|
КСП И.С. Тургенев. Муму. Тема бесправия в рассказе. Неравный брак. 37.И.С. Тургенев. Муму. Тема бесправия в рассказе. Неравный брак. Тема урока И. С. Тургенев. Муму. Тема бесправия в рассказе. Неравный брак. Цели обучения в соответствии с учебной программой
Раздел 3
| Нравственный выбор человека
| ФИО педагога: Досмаилова И.Ж.
| Класс 6А,Б
| Дата 19.01.2023
| Школа: ОСШ №122
| Тема урока
| И.С.Тургенев. Муму. Тема бесправия в рассказе. Неравный брак.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 6.2.5.1 характеризовать героев, используя план и цитаты из текста; 6.2.7.1 определять отношение автора к главным и второстепенным героям; 6.2.6.1 анализировать художественное пространство и время и оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах;
| Цели урока:
| Дать характеристику Капитону; Осмыслить положение Герасима; Узнать, что такое неравный брак, доказывая это явление примерами из текста; сравнить мультфильм с текстом
| Ход урока
| Этап урока
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| Организационный момент.
| Проверка готовности класса к уроку
| Демонстрируют готовность класса к уроку
|
|
| Актуализация знаний.
| Проверка Д.З. Составить кроссворд по содержанию рассказа по примеру задания А (стр.19) или стр. 19-20 Задание Б Расположи события в хронологическом порядке.
| Загадывают вопросы кроссворда, рассказывают события рассказа по порядку.
| Взаимооценивание
|
| Середина урока
| Читаем дальше. Анализируем прочитанное.
А. Убери третье лишнее. 1. Они высказали опасение, что реакция Герасима на известие о свадьбе Капитона и Татьяны будет ужасной: Капитон барыня Татьяна 2. В совете принимали участие: Гаврила Капитон Герасим Б. Восстанови хронологию событий. 1. Татьяна так и обмерла... 2. Она от страха еще более зашаталась и закрыла глаза... 3. Решили научить Татьяну, чтобы она притворилась хмельной. 4. Неоднократно было замечено, что Герасим терпеть не мог пьяниц. 5. Он схватил ее за руку, помчал через весь двор и, войдя с нею в комнату, где заседал совет, толкнул ее прямо к Капитону. В. Тургенев не просто рассказывает о судьбе крепостных, но и показывает их внутренний мир. Вспомни содержание прочитанного. Что переживал Герасим, когда увидел шатающуюся Татьяну и когда провокал ее в деревню? г. Как ты считаешь, была ли задумка барыни удачной? Приведи аргументы.
| Читают фрагменты рассказа стр.22-25
Ответ:
А
1)Татьяна лишнее
2)Герасим лишнее
Б
1.Решили научить Татьяну, чтобы онапритворялась хмельной
2.Татьяна так и обмерла...
3.Она от страха ещё более зашаталась и закрыла глаза...
4.Неоднократно было замечено , что Герасим теперь не мог пьяниц
5.Он схватил её за руку , помчал через весь двор и, войдя с нею в комнату, где засидал совет,толкнул её прямо к Капитону Зная, что Герасим просто ненавидит пьяных, подговорили они Татьяну пройти мимо него, шатаясь, словно пьяная. Герасим, увидев это, пережил настоящее потрясение. ... Только год спустя, когда уезжали Татьяна и Капитон в деревню (Капитон после женитьбы стал пить еще больше), подошел Герасим к Татьяне и подарил ей платок, а Татьяна расцеловала его троекратно. Приводят собственное мнение, точку зрения, аргументируют
|
| Учебник стр22-27
|
| Прочитай небольшой текст. Подбери заголовок. Выполни задание.Капитон – горький пьяница, легкомысленный и испорченный человек. Когда то Капитон жил и учился в Петербурге. Теперь он служит у барыни «в захолустье» и жалуется на судьбу. Он считает, что достоин большего. 1. Найди цитату из текста к каждому пункту плана-характеристики героя: а) Капитон — взрослый мужчина. б) Его внешность и костюм говорят о его образе жизни. в) Капитон считает себя образованным человеком. г) Он уверен, что его не ценят по достоинству. 2. Какова самооценка персонажа? Согласен ли ты с мнением Капитона?
| Читают дополнительный текст, озаглавливают. Ответ:
А- Когда то Капитон жил и учился
Б- горький пьяница, легкомысленный и испорченный человек.
В) учился в Петербурге
Г) Он считает, что достоин большего. Он уверен, что его не ценят по достоинству.
Самооценка персонажа завышена.
Дают оценку герою
|
|
|
| Исследование Тема: «неравный брак как социальное явление». Цель: исследовать изображение в живописи и в рассказе такого социального явления, как неравный брак. | Проводят исследование по отдельному плану в учебнике на стр 26-27. Отвечают на вопросы, заполняют пропуски, таблицы, сравнивают картину и рассказ.
|
|
| Конец урока
| Рефлексия. Сегодня Я
|
|
|
|
| Домашнее задание.
| Читать стр. 28-29. Составить по прочитанному 5 тестовых вопросов с тремя вариантами ответов
| |
|
|