|
цикл while. 19 Урок. Тема урока Раздель
КГУ ООШ села Зеленое
Поурочный план Цикл While
Тема урока:
Раздель долгосрочного планирования:
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python. Дата: 24/01 Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 4.3 Цикл While
| Цели обучения, которые дости- гаются на дан- ном уроке (ссыл- ка на учебную
программу)
| 8.3.3.1 использование оператора цикла while
| Цели урока
| Все учащиеся определяют работу цикла while.
Большинство учащихся анализируют выполнение и применение цикла while.
Некоторые учащиеся формулируют эффективность применения цикла while в программе.
| Ход урока
| Этапы урока/
Время
| Действия
учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 4 мин
| Орг. момент:
приветствие и отметка учащихся.
Создание благоприятнойатмосферы вклассе.
Пробуждение интереса к уро ку
Метод «Десять вопросов!».
| Учащиеся приветствуют учителя
ученик задает классу 10 вопросов. На эти вопросы можно отве- тить ДА или НЕТ.
– Как мы можем выбрать нужную для нас вещь среди множества вещей в на- шей повседневной жизни?
обратить внимание на вопросы, приведенные в учебнике:
Что такое циклический процесс? Какие примеры из повседневной жизни можно отнести к циклическим процессам?
Какие примеры из повседневной жизни можно отнести к циклическим процессам?
4.Какие виды циклов существуют в
программировании?
4. Как вы могли бы связать понятия
«условие» и «цикл»?
|
Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
|
Раздаточные материалы.
|
|
|
|
|
| Середина уро- ка
3 мин
| Осмыслени
Работа с учебником
Метод «Думай, объединяйся, делись»
| Учащиеся работают с учебным мате- риалом.
Обсуждают в группе получен- ные знания.
|
| Учебник Интерактивная доска
| 3 мин
| Выполнение практических заданий.
| Учащиеся выполняют практические задания:
Определите, четной или нечетной яв- ляется сумма цифр заданного натураль- ного числа N. Если сумма является не- четным числом, то выведите на экран
«1», иначе – «2».
Дескрипторы:
Познакомятся с алгоритмом создания программы.
Выполнят код программы на компью- тере.
| Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
| Компьютер, учебник
| 5 мин
| Работа в парах
| Проанализируйте программный код задачи, выполненной в практической работе.
Дайте разъяснение функции каждой строки программы и запишите в тетради.
k=N%2 – определить, являются ли эти числа четными;
s+=k – определить сумму четных чисел; s%2=1 – определить, является ли сумма чисел нечетной.
| Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
|
|
|
| Дескрипторы:
Определяют функцию цикла while. Определяют операторы, которые про- веряют, являются ли числа четными или нечетными.
|
|
|
5 мин
|
| Задание №1.
Дано натуральное число N. Составьте блок-схему, которая находит произве- дение цифр этого числа. Напишите
программный код задачи.
|
Оценивание по балльной сис- теме
6 баллов
|
|
|
| Решение:
Алгоритм записи программного ко- да:
Дескрипторы:
Находят код ввода цифр. Находят умножение цифр. Используют цикл While. Проверяют код программы на компьютере.
Задание №2.
Дано натуральное число N. Составьте блок-схему, чтобы определить, сколько цифр в этом числе.
Дескрипторы:
Определяют код ввода нату- рального числа N. Пишут код для определения сколькозначным является дан- ное число. Используют цикл while в прог- рамме. Проверяют код программы.
. Используют код проверки усло- вий.
|
|
|
Конец урока
3 мин
2 мин
| Размышление. Закрепление нового урока. Проведение минитеста. Обратная связь: метод «Незаконченные слова». д/з
| Учащиеся отвечают на вопросы:
Что такое цикл условия? Каковы основы работы оператора while? В каком случае останавливается цикл условия? Какие задачи, использующие цикл условия, вы можете привести в качестве примеров?
Учащиеся проводят взаимооценивание. Я сегодня узнал...
Я сегодня почувствовал...
Я хочу узнать на следуюшем уроке... (дополняют предложения). Цели: опре- деление уровня знаний учащихся, оцен- ка их достижений.
|
|
Интерактивная доска
| |
|
|