Главная страница
Навигация по странице:

  • Горячий навоз Холодный навоз

  • Виды навоза. Значение органических удобрений для удобрения почвы и получения высоких урожаев растений.. ДАТА. Тема Виды навоза. Значение органических удобрений для удобрения почвы и получения высоких урожаев растений


    Скачать 1.64 Mb.
    НазваниеТема Виды навоза. Значение органических удобрений для удобрения почвы и получения высоких урожаев растений
    АнкорВиды навоза. Значение органических удобрений для удобрения почвы и получения высоких урожаев растений
    Дата05.12.2022
    Размер1.64 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДАТА.docx
    ТипДокументы
    #828559

    ДАТА:

    ТЕМА: Виды навоза. Значение органических удобрений для удобрения почвы и получения высоких урожаев растений.
    ЦЕЛЬ: знакомить с видами навоза, способами его получения, учить различать виды навоза, классифицировать его по ценности; познакомить со значением органических удобрений, закреплять знания об органических удобрениях.

    Развивать логическое мышление, внимание, связную речь

    Воспитывать положительную мотивацию к предмету, бережное отношение к природе.

    ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, карточки для индивидуальной работы, демонстрационные схемы, перфокарты.

    ХОД УРОКА.

    1. Орг.момент.

    - Здравствуйте, ребята!
    Прозвенел звонок и смолк,

    Начинается урок.

    Друг на друга посмотрели,

    Улыбнулись – тихо сели.
    -Ребята, давайте улыбнёмся друг другу.

    Пусть этот урок станет уроком хорошего настроения. А с хорошим настроением нам всё по плечу!
    Включаются в учебную деятельность:

    - садятся за парты;

    - улыбаются друг другу.
    Ребята, сегодняшний урок я предлагаю начать с задания «Угадай-ка».

    1. Психологический настрой.

    Угадай-ка

    • Говорят, что летом она изумрудная, осенью – золотая, зимой – бриллиантовая.

    А на самом деле она всегда черная. О чем идет речь?  (земля)

    • Самый верхний слой земельный,

    В ней растут трава, деревья,

    Плодородием обладает,

    Как ее все называют? (почва)

    Чтоб тот,расти быстрее мог.

    Еда не только для растения,

    Зовётся просто - …. (удобрение)


    1. Повторение изученного материала.

    А) Соберите определение. (у доски)

    Удобрение – это различные вещества, которые обогащают почву элементами питания и повышают плодородие.

    Почва – это верхний рыхлый плодородный слой земли, на котором растения могут расти и давать урожай.

    Плодородие – это способность почвы обеспечивать растение водой и необходимыми элементами для нормального роста и развития.

    Б) Составить схему. (у доски)

    ВИДЫ УДОБРЕНИЯ

    ОРГАНИЧЕСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ

    В) Индивидуальная работа (по перфокартам)

    ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ

    Навоз птичий помет торф компост

    Проверка – самооценивание.

    Соедините стрелками (взаимопроверка)

    Навоз птицеферма

    Птичий помет животноводческая ферма

    Оценивание деятельности за этап повторения.

    ФИЗМИНУТКА музыкальная с фиксиками

    Изучение нового материала.

    Тему нашего урока мы с вами попробуем отгадать вместе

    Вам надо расставить буквы по порядку и с вами узнаем тему урока



    4

    2

    1

    3



    6

    3

    5

    2

    1

    4


    Как вы уже догадались тема нашего урока

    Виды навоза
    откройте тетради и запишите тему урока

    (Рассказ учителя сопровождается слайдами презентации.)

    Сегодня мы продолжим изучение темы Органические удобрения

    и познакомимся с некоторыми видами навоза его классификацией.

      1. Перед вами табличка, что на ней изображено

      1. Отгадайте ребус


    Навоз бывает: Конский

    Изображение животного

    Название навоза

    Где собирают навоз



    конь



    конский



    конюшнях



      1. Предлагаю отгадать загадку

    Сама пёстрая, ест зеленок, даёт белое


    Изображение животного

    Название навоза

    Где собирают навоз



    корова


    коровий


    Молочных фермах

    коровниках




      1. Назовите животное по первым буквам, что изображено






    Изображение животного

    Название навоза

    Где собирают навоз




    овца



    овечий





    Овцефермах

    овчарня


    4.


    Изображение животного

    Название навоза

    Где собирают навоз




    свинья



    свиной





    Свинофермах

    свинарниках

    Ребята давай закрепим, тот материал, который мы сейчас прошли с вами

    Соотнесите.

    Конский навоз

    свиноферма

    Свиной навоз

    овцеферма

    Коровий навоз

    конюшни

    Овечий навоз

    молочная ферма


    Я вам предлагаю выполнить ещё одно задание. Вам надо найти по одному животному, которое мы изучили на уроке и сказать как называется навоз этого животного.



    Ценность навоза неодинакова. Поэтому навоз можно разделить на две группы.


    Горячий навоз

    Холодный навоз

    быстро разогревается, выделяет большое количество тепла.

    медленно разогревается, выделяет небольшое количество тепла.

    Конский навоз

    Овечий навоз

    Свиной навоз

    Коровий навоз


    К горячему навозу можно отнести навоз конский и овечий, так как он содержит мало воды и большое количество элементов для питания растений. Этот навоз считается лучшим удобрением. В кучах конский и овечий навоз быстро разогревается, выделяет большое количество тепла – поэтому его называют горячим.

    Коровий и свиной навоз содержат больше воды и меньше питательных элементов для растений. Он медленно разогревается в кучах, выделяет меньше тепла, поэтому его называют холодным.


    закрепление пройденного раздела

    Собери понятие. (работа у доски)

    Горячий навоз - быстро разогревается, выделяет большое количество тепла.

    Холодный навоз – медленно разогревается, выделяет небольшое количество тепла.
    Ребята я хочу с вами провести игру на внимание.

    Перед вами два флажка, синего и красного цвета.

    Если я буду называть вид навоза, который относится горячему навозу вы будите поднимать красный флажок, а синий соответственно – холодный навоз.

    (проходит игра)


    III.

    На фермах животным кладут подстилку: солому, древесные опилки стружки. Поэтому в навозе всегда есть солома, опилки , стружки, а также остатки корма.

    По продолжительности хранения навоз может быть:

    Свежим

    Полуперепревшим

    Перегнившим

    Перегной

    Свежий навоз – недавно собранный навоз. Солома, стружки в нем не изменили своего цвета, они светлые. Если залить такой навоз водой, вода будет красноватого или зеленоватого цвета.

    В полуперепревшем навозе солома и стружки потемнели, стали коричневыми. Если облить такой навоз водой, вода приобретет коричневый цвет.

    Перепревший навоз имеет черный цвет, сильно мажет, невозможно рассмотреть солому или стружки.

    Перегной – это легкая, рыхлая, похожая на почву масса темно-коричневого цвета. (рассматривание перегноя, работа в парах)

    Чтобы получить перегной навоз надо оставить перегнивать на несколько лет.

    Перегной считается одним из лучших органических удобрений.

    Закрепление пройденного материала

    Перед вами две тарелочки вам надо определить, какой навоз по хранению


    Физминутка . (двигательная)

    Давайте представим себе, что мы идем на огород. У нас не удобрены и не вскопаны грядки. Мы грузим перегной в ведра, несем и рассыпаем на грядку. Удобрили грядку, вскопаем ее теперь. Мы устали, вспотели, вытерли пот и присели отдохнуть.

    Значение удобрений.

    1. Повышают плодородие почвы.

    2. Повышают урожаи сельскохозяйственных культур.

    3. Улучшают структуру почвы.



    Русский народ давно подметил полезные свойства навоза и сложил много пословиц о его значимости. Чтение пословиц. Чему учит каждая пословица?

    • Удобрение и плохую землю исправит.

    • Без удобрений не будет растений.

    • Удобряй щедрей поля, наградит тебя земля.

    • Клади навоз густо — в амбаре не будет пусто.

    • Добрая земля навоз девять лет помнит.

    5.Закрепление изученного материала.

    * Какой бывает навоз по своему происхождению? (коровий овечий, конский, свиной)

    * Оценивание деятельности учащихся. Выставление оценок в дневник.

    Домашнее задание: стр. 52-53 читать, отвечать на вопросы.

    РЕФЛЕКСИЯ.

    Что нового вы узнали на уроке?

    Где это Вам пригодится?

    Встаньте, представьте себя маленьким деревцем. Поднимите руки-веточки вверх и потяните их к солнышку так высоко, насколько урок был для вас интересным, познавательным, и насколько он вам понравился.



    написать администратору сайта