Главная страница
Навигация по странице:

  • Психолого-педагогический анализ и самоанализ внеклассного мероприятия по предмету

  • внеклассное мероприятие по рус яз. Тема внеклассного мероприятия Своя игра по русскому языку


    Скачать 33.1 Kb.
    НазваниеТема внеклассного мероприятия Своя игра по русскому языку
    Дата27.12.2021
    Размер33.1 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлавнеклассное мероприятие по рус яз.docx
    ТипДокументы
    #319902

    План внеклассного мероприятия по предмету

    1. Класс – 3 Д

    2. Тема внеклассного мероприятия – «Своя игра» по русскому языку

    3. Цель – повторение изученного материала по русскому языку.

    Задачи:

    Обучающая – обобщить и закрепить знания обучающихся по русскому языку, закрепить темы «Состав слова», «Безударные гласные», «Парные согласные»

    Развивающая – развитие мышления, речи, внимания.

    Воспитывающая – воспитывать интерес к изучению русского языка, формировать умение работать в группах.

    1. Форма проведенияурок-викторина

    2. Используемая наглядность и ТСОинтерактивная доска, презентация.

    3. Развёрнутый конспект внеклассного мероприятия

    Этапы урока / структурные

    элементы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    УУД

    Орг. этап

    - Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычный урок. Посмотрите на слайд, что вам напоминают картинки?

    - Кто-нибудь знает правила?

    - Верно, как вы думаете, просто так я представила эти картинки на слайде?

    - Правильно. Сегодня мы сыграем в «Свою игру» по русскому языку.

    - Как вы думаете, с какой целью мы проводим урок-викторину.

    - Ребята, сохраняйте дисциплину, иначе будут штрафные очки.

    - это фрагменты шоу «Своя игра»

    - Да, даётся несколько категорий и на каждую несколько вопросов со своей стоимостью.


    - Нет, наверное мы сегодня будем играть в «Свою игру»


    - повторить изученный материал.

    Личностные: самостоятельно определять общие для всех правила поведения.
    Коммуникативные:

    строят небольшие монологические высказывания.
    Регулятивные:

    планируют необходимые действия

    Основной этап

    - Разделимся на три команды, это будет три ваших ряда. Каждая команда по очереди выбирает категорию и стоимость вопроса. По 5 вопросов в каждой категории, за 100 баллов вопрос самый лёгкий, за 500 – самый сложный. Если команда не отвечает, право ответа переходит к следующей команде. Поняли?

    - Итак, первая команда выбирает.
    - Именно это является наименьшей единицей устной речи.

    - Следующая команда выбирает.

    - Этим условным знаком обозначается…
    - Следующая команда выбирает.

    - Что означает фразеологизм «Рукой подать»

    - Следующая команда выбирает.

    -Как проверить безударную гласную в корне слова?

    - Верно. Следующая команда выбирает.
    - Этому числу равно количество букв русского алфавита

    - Неверно. Отвечает следующая команда.

    - Правильно, теперь право выбора категории переходит другой команде.

    - Прочитайте транскрипцию. Запишите буквами прочитанное предложение

    [в р а с’и й’и в ы п а л а б’и л’н ы й’ с’н’э к]

    - Следующая команда выбирает.
    -Что общего в звуках: [ж], [ш], [ц] и в звуках: [ч], [щ], [й]
    - Следующая команда выбирает.
    - Какие гласные могут обозначать и один звук и два звука?

    - Бонусный вопрос, перечислите случаи, когда данные гласные обозначают 2 звука.
    - Верно, следующая команда выбирает.

    - Изменяемая часть слова, служит для образования форм слова

    - неверно, право ответа переходит другой команде.

    - Правильно. В чём принципиальное отличие окончания и суффикса?

    - Верно, следующая команда выбирает.

    - Выполните разбор слова «приморский»

    по составу
    - Следующая команда выбирает.

    -Какие из приведенных пар слов являются однокоренными: носильщик – нос, водный – водитель, белый - белить.

    - Докажите, что другие пары слов не являются однокоренными.
    - Следующая команда выбирает.

    -Корень мой находится в ЦЕНЕ.

    В ОЧЕРКЕ найди приставку мне.

    Суффикс мой в ТЕТРАДКЕ все встречаем,

    Вся же – в дневнике я и в журнале.
    - Следующая команда выбирает.

    - Что означает фразеологизм «Зарубить на носу»?
    - Следующая команда выбирает.

    - Что означает фразеологизм «Сломя голову»?

    - Следующая команда выбирает.

    - Что означает фразеологизм «Ворон считать»?
    - Следующая команда выбирает

    - Что означает фразеологизм «Ждать у моря погоды»
    - Следующая команда выбирает.

    - Какое слово является словарным?

    1. Сад

    2. Улица

    3. Светлый


    - Следующая команда выбирает.

    -Найдите слово с орфограммой «Парная согласная»

    1. шапочки;

    2. просьба;

    3. тетрадочка;


    - Следующая команда выбирает.

    - Все ли гласные в слабой позиции требуют проверки?
    - Следующая команда выбирает.

    - Назовите 6 пар парных согласных по звонкости и глухости

    Слушают правило.
    - да
    - категория «Фонетика» за 100

    - Звук
    - Категория «Словообразование» за 100

    - Суффикс
    - Категория «Фразеологизмы» за 100

    - очень близко


    - Категория «Орфография» за 100

    - нужно подобрать проверочное слово, чтобы безударная стала ударной.
    - категория «Фонетика» за 200


    - 32.

    - 33

    - категория «Фонетика» за 300

    - В России выпал снег.


    - категория «Фонетика» за 400

    - первые всегда твёрдые, вторые всегда мягкие.

    - категория «Фонетика» за 500

    - е,ё,ю,я
    - Когда стоят в начале слова, после гласной и после ь и ъ знака.
    - Категория «Словообразование» за 200

    - суффикс
    - окончание.
    - окончание служит для образования форм слова, а суффикс – для образования новых слов.
    - Категория «Словообразование» за 300

    - при – приставка, мор – корень, ск- суффикс, ий – окончание

    - Категория «Словообразование» за 400

    - белый – белить
    - разное лексическое значение у корней.

    - Категория «Словообразование» за 500

    - оценка

    - Категория «Фразеологизмы» за 200

    - запомнить
    - Категория «Фразеологизмы» за 300

    -Очень быстро
    - Категория «Фразеологизмы» за 400

    - быть невнимательным
    - Категория «Фразеологизмы» за 500

    - ожидать чего-либо, бездействовать.

    - Категория «Орфография» за 200

    - Улица
    -Категория «Орфография» за 300

    - просьба
    - Категория «Орфография» за 400

    - нет, только 5
    -Категория «Орфография» за 500

    -БП ВФ ГК ДТ ЗС ЖШ


    Регулятивные:

    контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.


    Коммуникативные:

    участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи.


    Познавательные:

    осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

    Личностные:

    Уметь проявлять готовность к обсуждению собственных ошибок

    Коммуникативные:

    участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи.


    Познавательные:

    осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

    Личностные:

    Уметь проявлять готовность к обсуждению собственных ошибок

    Коммуникативные:

    участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи.


    Познавательные:

    осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

    Личностные:

    Уметь проявлять готовность к обсуждению собственных ошибок

    Заключительный этап

    - Хорошо, подсчитаем баллы. Итак, у нас победитель – 2 ряд!!! Поздравляем!

    - Ребята, какие темы мы сегодня повторили в процессе игры?

    - Скажите, что было трудным?

    - Что было лёгким? С чем не справились? Что было интересным?

    - Спасибо за работу!



    - «Состав слова», «Безударные гласные», «Парные согласные»

    Личностные:

    Уметь проявлять готовность к обсуждению собственных ошибок.

    Регулятивыне: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.




    1. Список используемых источников.

    1. Русский язык. Всероссийские олимпиады. Вып. 3. М.: Просвещение, 2011.

    2. Норман Б.Ю. Русский язык в задачах и ответах. М., 2013.

    3. Трошин В.В. Слова и числа: занимательные материалы по русскому языку нам уроках, внеурочных и самостоятельных материалах. – Волгоград: Учитель, 2007.

    4. Энциклопедия для детей. Т. 10. Языкознание. Русский язык. М., «Аванта+», 2000.

    5. Шкатова Л.А. Подумай и ответь: занимательные задачи по русскому языку. – М.: Просвещение, 1989.


    Психолого-педагогический анализ и самоанализ

    внеклассного мероприятия по предмету


    1. Школа, класс – 15 школа, 4Б класс

    2. Тема – «Своя игра» по русскому языку.

    3. Тема была выбрана с целью закрепления материала по русскому языку, изучаемого в начальной школе, а также с целью особенно подробного повторения тем, изучаемых на предыдущих уроках, а именно таких, как «стили речи» и «имя числительное». Форма проведения - урок-викторина, была выбрана, так как обучающимся интересны игровые формы проведения уроков, есть возможность поработать в команде, а также задействованы все обучающиеся.

    4. Цель – повторение изученного материала по русскому языку.

    Задачи:

    Обучающая – обобщить и закрепить знания обучающихся по русскому языку, закрепить темы «стили речи» и «имя числительное».

    Развивающая – развитие мышления, речи, внимания.

    Воспитывающая – воспитывать интерес к изучению русского языка, формировать умение работать в группах.

    5. Заранее обговорена тема мероприятия по предмету с классным руководителем, выбраны основные разделы, которые необходимо повторить и темы, которым нужно уделить особое внимание (эти темы встретились в финале игры). Затем подготовка вопросов по каждому разделу и составление презентации. Таким образом, были составлены конспект мероприятия и необходимый наглядный материал. Обучающиеся были предупреждены за день о том, что будет урок-викторина по русскому языку, дома повторяли материал. Предварительная подготовка и обсуждения мероприятия в классе послужило дополнительному фактору сплочения (как класса в целом, так и микрогрупп в классе).

    6. Содержание и методика проведения мероприятия:

    Содержание занятия соответствует поставленной цели, так как во время урока обобщались знания по русскому языку по всем необходимым темам.

    Организация мероприятия заключалась в подготовке ТСО, раздаточного материала, деления класса на команды. Ход мероприятия:

    1. Организационный этап: определяются цели урока, общие правила поведения.

    2. Основной этап: зачитываются правила игры, проводятся 2 этапа: первый – категории и стоимости, 2 – финал.

    3. Заключительный этап: подведение итогов, рефлексия.

    Познавательная ценность материала в том, что обучающимся удалось закрепить знания по русскому языку, уточнить непонятные моменты, воспитательная ценность - в развитии умения работать в группе, приходить к общему решению, выслушивать отвечающих, доказывать свою точку зрения. Класс работал в группах, иногда устно приходили к ответу, в каких-то вопросах требовался письменный ответ. В содержание материала были включены задания на знание правил, орфографические умения, соотнесение, использовались как открытые вопросы, так и тестовые.

    Использовались наглядные методы - иллюстрации, демонстрации, в соответствии с ними применялись приёмы, такие как - объяснение, беседа, наблюдение. Также были использованы словесные методы - беседа, разъяснение, и практические методы – упражнения на соотнесение, орфографические навыки и др., в соответствии с практическими методами использовались приёмы: разъяснение, демонстрация.

    При проведении мероприятия использовались индивидуальный (разъяснение ответа конкретному обучающемуся, для которого непонятен ответ или вопрос) и дифференцированный подходы (работа с отдельной командой).

    При подготовке и проведении внеклассного мероприятия была предоставлена возможность каждому обучающемуся высказываться и обучаться коллективной деятельности.
    Была создана гармоничная доброжелательная обстановка.

    Обучающимся мероприятие понравилось, по окончании звучали фразы : «Спасибо, был интересный урок». Наблюдалась сплоченность в группах, совместно приходили к ответу, конфликта между командами не было, все давали друг другу высказаться и ответить. Сложностей практически не возникало, справились с работой успешно.

    7. Обучающиеся активно взаимодействовали с педагогом, каждому желающему ответить предлагалась эта возможность. Учитель выслушивал до конца ответы, не перебивая, затем дополнял, если была необходимость. Когда у обучающихся возникали вопросы по заданию, учитель отвечал, поясняя, что нужно делать, направлял их при ответах на вопросы.

    8. Педагогическое значение проведенного мероприятия способствовало развитию умения работать сообща, согласовывать свои действия с другими, внимательно слушать и уважительно относиться друг к другу. В связи с распределением обучающихся по командам, формировались новые межличностные связи в классе, проведенное мероприятие послужило вкладом для формирования коллектива.


    написать администратору сайта