Муниципальное учреждение дополнительного образования
Центр дополнительного образования детей «Вдохновение» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
объединения «Палитра»
ТЕМА: «Теплые и холодные цвета»
(для учащихся 1-4-ых классов).
Составитель:
педагог дополнительного образования
Елина Виктория Анатольевна
Сыктывкар. 2022г 1.Тема занятия:
Теплые и холодные цвета.
Форма проведения: урок беседа, практическая работа 2. Учащиеся:
1 (7-10 лет) 3. Цель занятия:
Научить детей зрительно различать теплые и холодные цвета. 4. Задачи:
Образовательные:
-формировать универсальные умения обобщать знания о группах цветов «теплые» и «холодные»
-упражнять в приемах смешивания красок на палитре.
Развивающие:
- формирование навыков смешиванию красок и получению составных и дополнительных цветов;
- развить умение рисовать акварельными красками, творческий потенциал, внимание, воображение.
Воспитательные:
-воспитывать у детей способность эстетического восприятия акварельной живописи, усидчивость, аккуратность. 5. Оборудование и методическое обеспечение для учителя: Компьютер с ОС Windows 7, Проектор, Демонстрационный материал. 6. Материалы для учащегося: бумага, акварель, кисти, палитра, стаканчик с водой 7. План занятия (80 мин.) 1. Организационная часть (2 мин)
2. Сообщение темы занятия, цели и задач (3 мин)
3. Изучение нового материала и беседа (15 мин)
4. Практическая работа (50 мин)
5. Подведение итогов занятия(5 мин)
6.Организационное завершение занятия(5 мин)
8. Ход занятия
№
| Фрагмент занятия
| План
| 1.
| Организационная часть:
-Здравствуйте, ребята! Пусть занятие принесёт нам радость общения и наполнит сердца добрыми чувствами. Подарите друг другу улыбки!
Сегодня на занятии вам понадобятся следующие материалы и инструменты: бумага, кисти, акварель, стаканчик с водой, палитра. (Проверка готовности учащихся и кабинета к уроку.)
| 2
| 2.
| Сообщение темы урока:
-Ребята, тема нашего занятия «Теплые и холодные цвета». (1 слайд)
-План работы на сегодня такой:
Мы познакомимся с новыми понятиями, вспомним из чего состоит цветовой круг. Определим этапы творческого задания и выполним его. Хочется отметить важность этого занятия – так как знание основ цветоведения позволит вам создавать гармоничные по цвету творческие работы.
| 3
| 3.
| Изучение нового материала и беседа:
-Посмотрите на цветовой круг. (2 слайд) Вспомните, какие цвета называются основными; составными? Почему они так называются?
(Основные цвета: желтый, синий, красный. Они называются основными, потому что их нельзя получить путем смешивания красок. Составные цвета: оранжевый, зеленый, фиолетовый. Получаются при смешении основных цветов.) -Тема нашего урока сегодня : «Теплые и холодные цвета». Как вы думаете, что нового нам предстоит узнать и чему новому научиться?
(«Я сегодня узнаю, какие цвета называются теплыми и холодными, буду учиться получать их, используя палитру.» - «Любите ли вы путешествовать?
(Да) -Я приглашаю вас совершить волшебное путешествие на ковре –самолете. (3 слайд) Ковер-самолет это вам не автомобиль и здесь нельзя пристегнуть ремни, чтобы не упасть, поэтому предлагаю взяться за руки с соседом по парте. Ну как, вы готовы? Тогда летим. Закройте глаза.
-Мы летим в страну вечной зимы. Сверкающего льда и искрящегося снега. Чувствуете, как стало холодно?
(Да)
-Внимание! Подлетаем к царству царевны Льдинки. Это ее страна. Откройте глаза. (4 слайд) Чтобы войти в замок и увидеть царевну Льдинку надо угадать какие краски живут в ее царстве. Подсказка - Эти краски такие же холодные как лед и снег, но не белые.
-Какие это цвета?
(Синий, фиолетовый.)
-Вы справились с заданием и можете увидеть царевну Льдинку. (5 слайд). Царевна может творить настоящие чудеса- она может превратить в холодный почти любой цвет, опуская в него синюю льдинку Царевна предлагает вам игру: Назовите как можно больше предметов, которые в природе бывают синего цвета.
(Море, незабудки, черника, небо, кит и тд) -Молодцы! Вы справились с заданием, и царевна награждает вас орденом Синей тучки (6 слайд)
-Внимание посадка. Возьмитесь за руки. Мы отправляемся в другое царство. Закройте глаза. Летим!
-В этом королевстве царит вечное лето. Вам становится тепло. Чувствуете? Ярко светит солнышко, цветут цветы, порхают бабочки. Подлетаем к замку царевны Огонек. Откройте глаза. (7 слайд).
-Хотите увидеть царевну? Отгадайте какие краски живут в ее царстве.
(Желтый, оранжевый, красный)
-Вы справились с заданием. А вот и сама царевна. (8 слайд)
-Она тоже умеет творить чудеса и превращать любые цвета в теплые, добавляя немного солнечного желтого в любой цвет.
- Поиграем с царевной Огонек, назовите как можно больше предметов в природе желтого цвета.
(Солнце, подсолнух, апельсин, банан и тд.)
-Молодцы! Царевна награждает вас орденом солнца. (10 слайд)
-Между двумя царевнами существует спор. Они никак не могут решить зеленый цвет теплый или холодный. Помогите решить спор.
Из каких двух цветов можно составить зеленый?
(Синий и желтый)
-Верно! Но как же назвать этот цвет, теплым или холодным, ведь он состоит из теплого-желтого и холодного-синего. (11 слайд) Если в зеленом окажется больше синего, он станет холоднее, но если добавить больше желтого, зеленый станет теплее.
-Ну вот мы и помирили двух царевен. Солнце и туча этому так обрадовались. что засияла на небе разноцветная радуга. (12 слайд)
-Посмотрите, радуга образует спектр, а зеленый находится на границе теплых и холодных.
- Вы большие молодцы! Давайте закрепим материал. Теплые цвета – это желтый, оранжевый, красный; Холодные – это синий, фиолетовый; Зеленый – может быть холодным и теплым. (13 слайд)
| 15
| 4.
| Практическая работа:
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть. Прежде чем перейти к практическому заданию давайте вспомним, какие цвета называют теплыми, а какие холодными?
(Теплые- желтый, оранжевый, красный; Холодные-синий, фиолетовый; Зеленый – может быть холодным и теплым.) Тема творческой работы: «Сказочное дерево»
- Как вы думаете, как объект «дерево» связан с временем года?
(Его цвет и внешний вид меняются в зависимости от времени года).
-Предлагаю разделить лист на две равные части, и изобразить сказочное дерево, зимнее и осеннее одновременно (цветовое решение при помощи теплых и холодных цветов).
| 50
| 5.
| Подведение итогов занятия:
-А сейчас наше занятие подходит к концу. Предлагаю организовать мини выставку ваших работ, собрав их в одном месте.
(После того, как все работы закончены)
Смотрим, обсуждаем ошибки, дополняем.
-Давайте подведем итоги. Мы с вами определили какие цвета холодные, какие теплые, тренировали навык смешивания цветов на палитре. Выполнили практическую работу, применяя полученные знания.
-Ребята у вас остались вопросы после наших уроков по данной теме?
(Да / Нет (повторение и пояснение изученного)
-Понравилась ли вам задание?
-Интересно было на занятии?
Мне было очень приятно с вами поработать!
| 5
| 6.
| Организационное завершение занятия:
Ребята, наше занятие подходит к концу. Убирайте свои рабочие места, мойте кисти и палитры. Можете быть свободны.
| 5
|
8. Литература:
Копцева Т.А. Природа – художник. – М.,Интерпракс. 1994г. Лободина Н.В. Поурочные разработки по изобразительному искусству по программе Б.М.Неменского. – М., 2009г. Чадина Т.А. Чем и как работают художники. Методическое пособие. -Оренбург, 2005 г.
|