Главная страница
Навигация по странице:

  • Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ Бельского района Тверской области Цели

  • Оборудование

  • II. Проверка домашнего задания: Устный ответ III. Подведение учащихся к теме урока: - ( сл. 2)

  • План ( сл. 3) Как была найдена пещерная живопись. Загадки древнейших рисунков.

  • 1. Как была найдена пещерная живопись - Как была найдена пещерная живопись- ( сл. 4)

  • ( сл. 7 ) 2. Загадки древнейших рисунков. ( сл. 8) - рассмотрите слайд. Что там изображено Для нас это загадка.- ( сл. 9)

  • 3. Человек « заколдовывает» зверя. 2) работа по учебнику

  • 4. Зарождение веры в душу.

  • 5. Подведение итога урока. Рабочая тетрадь – задания № Вопросы на стр. 20 - 21. 6. Домашнее задание

  • Документ. возникновение искуства и религиозных верований. Тесты для проверки домашнего задания Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания


    Скачать 48.5 Kb.
    НазваниеТесты для проверки домашнего задания Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания
    АнкорДокумент
    Дата11.04.2022
    Размер48.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлавозникновение искуства и религиозных верований.doc
    ТипТесты
    #461132




    Конспект урока по истории Древнего мира по теме: « Возникновение искусства и религиозных верований

    Антоненкова Анжелика Викторовна

    Учитель истории МОУ Будинской ООШ

    Бельского района Тверской области

    Цели : -- познакомить учащихся с возникновением искусства у первобытных людей;

    - выяснить, как происходило зарождение у человека религиозных верований;

           -  продолжить формирование умений самостоятельно составлять рассказ;

                             формулировать несложные выводы, сравнивать и описывать орудия труда, сравнивать и описывать орудия труда, черты первобытного человека;          

           -  Уметь ценить чувство коллективизма, дружелюбия.

    - Правильно употреблять и объяснять исторические термины.
    Оборудование: презентация, проектор, ноутбук, тесты для проверки домашнего задания
    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Проверка домашнего задания:

    Устный ответ

    III. Подведение учащихся к теме урока:

    -( сл. 2) Обратите внимание на слайд. Что вы там видите?

    - Какова тема нашего урока?

    - Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

    План ( сл. 3)

    1. Как была найдена пещерная живопись.

    2. Загадки древнейших рисунков.

    3. Человек « заколдовывает зверя»

    4. Зарождение веры в душу.



    IV. Изучение нового материала

    1) рассказ учителя:

    1. Как была найдена пещерная живопись

    - Как была найдена пещерная живопись?

    - ( сл. 4) Всего 120 лет назад ученые не знали о том, что среди первобытных людей были искусные художники, создававшие красочные рисунки. Первым открыл такие рисунки археолог Саутуола. Он производил раскопки в подземной пещере Альтамира в северной Испании. Однажды археолог взял с собой свою маленькую дочь. Пока отец копал землю, девочка прошла в глубь низкой пещеры. Внезапно она закричала: «Папа, смотри, нарисованные быки!» И в самом деле, на потолке пещеры на протяжении сорока метров были изображены бизоны, словно застывшие на бегу в странных и причудливых позах. Неведомый художник, используя красную, черную и коричневую краски, добился удивительной живости и объемности рисунков.

    Никто из ученых долгое время не верил, что рисунки Альтамиры созданы десятки тысяч лет назад. Да и как поверить, что люди, не знавшие металлов, не умевшие не только писать, но даже вылепить простой горшок из глины, владели мастерством художника! Но поверить пришлось: вслед за Альтамирой начались исследования других пещер, во многих были найдены произведения первобытного искусства.

    ( сл. 5) Древнейшим художникам удавалось передать облик и характер тех зверей, на которых они охотились. Оленей показывали чуткими и настороженными, коней — быстрыми и стремительными, мамонтов — массивными, тяжелыми, с высоким выпуклым затылком.

    ( сл. 6) Часто изображали зверей, пораженных копьями, истекающих кровью: например, израненного камнями медведя, из пасти которого потоками хлещет кровь, носорога с торчащими из брюха стрелами, мамонта, попавшего в ловушку.

    Загадки древнейших рисунков. В них многое не- понятно. . Падает навзничь охотник с птичьей головой. оставив рога, уставился на него бизон, пронзенный копьем. Рядом с человеком длинный предмет фигуркой птицы. Прочь уходит могучий носорог.

    ( сл. 7)

    2. Загадки древнейших рисунков.

    ( сл. 8)

    - рассмотрите слайд. Что там изображено? Для нас это загадка.

    - ( сл. 9) Существуют и другие загадки. Зачем художники изображали в свои рисунки в малодоступных для обозреваемых местах?

    - Почему создавали их в глубине темных сил, куда не проникают лучи солнца?

    - Для чего соображали раненых или попавших в ловушки зверей?

    3. Человек « заколдовывает» зверя.

    2) работа по учебнику:

    - Вот как ученые отвечают на эти вопросы, человек «заколдовывает» зверя.

    - Ответ на этот вопрос вы найдёте в п. 3 на стр. 19- 20

    4. Зарождение веры в душу.

    Первобытные люди боялись грозы, лесных пожаров, наводнений. В отличие от древнейших людей «человек умный» хотел понять, почему сверкает молния загорается лес, от чего зависит урожай дикорастущих с плодов и ягод, рост поголовья промысловых зверей . Естественных причин явлений природы люди не знали. У них возникла вера в то, что между живым и его изображением, созданным художником, чествует сверхъестественная связь. Если в глубине пещеры нарисовать бизонов, оленей или лошадей, то живые звери окажутся заколдованными и не уйдут из окружающей местности. Если рисовать раненое животное или поразить его изображение копьем, то это поможет добиться успеха охоте.

    - Разгадать смысл и назначение пещерной живописи помогли наблюдения за отсталыми племенами.

    - Главными их занятиями еще недавно были охота и собирательство. Одно такое племя, обитавшее в Австралии, совершало перед охотой колдовской обряд, поражая копьями нарисованное на песке животное.

    - ( сл. 11) В первобытные времена зародилась вера в то, что животные и люди могут чудесным образом превращаться друг в друга, в деревья и камни и другие предметы. Такие существа, порожденные фантазией первобытного человека, называются оборотнями. Они будто бы помогают или вредят людям.

    ( сл. 12) Возможно, именно оборотень изображен на стене одной из пещер. У него человеческие ноги, но вместо рук — лапы. У него лисий хвост, ветвистые рога, звериные уши и дикие, с точкой внутри, глаза ночной птицы.

    - Первобытные люди пытались понять причины тех явлений, которые происходили в них самих. Почему спящие видят сны? У людей возникла вера, что в каждом человеке обитает сверхъестественное существо — душа. Когда человек спит, он ничего не замечает и не слышит. Значит, душа покинула его тело. Она встречается с душами других людей, ест и пьет, а спящему об этом снятся сны. Будить его резко и неожиданно нельзя: душа не успеет вернуться. Если она не возвращается, человек умирает.

    Люди верили, что души предков переселяются в далекую «страну мертвых». Там также живут родовыми общинами, охотятся, ловят рыбу и собирают съедобные плоды.

    В могилу умершего клали все необходимое для жизни в «стране мертвых»: крепкую обувь и пищу на дорогу, копье, одежду, ожерелье из раковин или звериных зубов.

    Появившиеся у первобытных людей верования — в колдовство, в оборотней, в душу, в жизнь после смерти — называются религиозными
    5. Подведение итога урока.

    Рабочая тетрадь – задания №

    Вопросы на стр. 20 - 21.

    6. Домашнее задание:

    Параграф3, вопросы, записи, рабочая тетрадь


    написать администратору сайта