Технологическая карта урока
по теме «Строение и функции головного мозга человека» в соответствии с ФГОС
Автор
| Беликова Тамара Александровна
| Предмет
| Биология
| Класс
| 9 класс
| Тип урока
| Открытие нового знания
| Тема
| Строение и функции головного мозга человека
| Цель
| Ознакомить обучающихся с особенностями строения и физиологическими функциями головного мозга
| Задачи
| - обобщить знания предыдущих тем о строении нервной системы;
- организовать самостоятельное изучение учащимися материала о внешнем строении головного мозга и его функций при помощи технологии интеллект-карты;
- развивать способность к анализу, сравнению, установлению причинно-следственных связей;
- формировать понимание необходимости здорового образа жизни как необходимого условия нормального функционирования головного мозга
| Основные понятия
| Ствол мозга, средний мозг, передний мозг, промежуточный мозг, задний мозг, гипоталамус, таламус, кора, извилины, борозды, доли.
|
Предметные умения:
- Знают определения понятия головной мозг.
-Умеют сопоставлять и выделять основное.
-Умеют объяснять внешнее строение головного мозга.
-Умеют объяснять функции отделов, образующих головной мозга
-Уметь распознавать на таблицах и моделях основные отделы головного мозга.
| ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Личностные УУД:
1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
3. Оценивать собственный вклад в работу группы
Регулятивные УУД:
1. Определять цели и задачи урока
2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое
3. Определяют критерии изучения головного мозга
Познавательные УУД:
1. Работать с таблицей 2. Находить отличия 3.Составление интеллект-карты 4.Работа с информационными текстами
5.Объяснение значения новых слов 6.Сравнивать и выделять признаки
7.Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации
Коммуникативные УУД:
1.Групповая работа по обсуждению информации
2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение
3. Выражать свои мысли и идеи
|
Этап урока
|
Дидактические задачи
| Вызов
| Регулятивные УУД:
- определять цели и задачи урока
-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое
- определять критерии изучения головного мозга
Познавательные УУД:
- работать с учебным материалом. :
Личностные УУД
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
| Осмысление
| Познавательные УУД:
- находить отличия
- составлять интеллект-карту
- работать с информационными текстами
- объяснять значения новых слов
- сравнивать и выделять признаки
- использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации
Коммуникативные УУД:
- работать в группах по обсуждению информации
-слушать товарища и обосновывать свое мнение
- выражать свои мысли и идеи
Предметные результаты:
- Знают определения понятия головной мозг.
-Умеют сопоставлять и выделять основное.
-Умеют объяснять внешнее строение головного мозга.
-Умеют объяснять функции отделов, образующих головной мозга
-Уметь распознавать на таблицах и моделях основные отделы головного мозга.
| Рефлексия
| - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- оценивать собственный вклад в работу группы
| Технология изучения
Этапы урока
| Формируемые умения
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Вызов
| Метапредметные результаты: Регулятивные УУД:
- определять цели и задачи урока
- определяют критерии изучения головного мозга
Познавательные УУД:
-находить нужную информацию в тексте учебника
Личностные УУД:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
Коммуникативные УУД:
-умеют слушать учителя
-умеют вести диалог
Предметные УУД:
-Объясняют строение нервной системы
| 1.Проверяет готовность учащихся к уроку
Проблемная ситуация:
Тайны сознанья, загадки природы
Людей волновали, манили всегда
Разум и воля подвигли народы
Исследовать космос, ваять города.
Поведенье, сознанье, воля, рефлексы
Все изучают в науке врачи
Нейроны, аксоны, рефлексовы дуги,
Центральной нервной системы ключи.
Используя подсказкам назовите тему урока. Слушайте подсказки:
- состоит из серого и белого вещества;
- орган центральной нервной системы;
- состоит из большого количества нейронов;
- у позвоночных находится внутри черепа.
Конечно же, это головной мозг и тема нашего
занятия: «Головной мозг. Отделы головного мозга, их строение
и функции»
2.Предлагает учащимся рассказать, что они уже знают о головном мозге..
3.Обращается к классу с вопросом: Что хотели бы узнать о строении головного мозга? Сформулируйте критерии, по которым мы будем изучать данную тему.
Чтобы перейти к изучению новой темы мы повторим
изученный материал о нервной системе.
1.«Незаконченное предложение»:
1.Нервная система – это …
2 Нейрон – это …
3 Серое вещество состоит из …
4.Белое вещество состоит из …
5 Рефлекс – это …
6 Рефлекторная дуга – это…
7 Органы, входящие в ЦНС – это…
8 Вегетативная нервная система состоит из … .
9.Спинной мозг состоит из сегментов-
10 Функции спинного мозга….
|
1.Слушают учителя
2.Поочередно высказывают свое мнение, , формулируют тему и цель урока.
3.Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказываются.
4..Определяют критерии изучения головного мозга:
-строение головного мозга
-отделы головного мозга
-функции головного мозга
-заболевания головного мозга и их профилактика. 5. Выполняют проверочный тест.
| Осмысление
|
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- работа с информационными текстами
- объяснение значения новых слов
- сравнивать и выделять признаки
-уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации в интеллект-карте
Организовать самостоятельное выявление учащимися материала о внешнем строении головного мозга
Коммуникативные УУД:
-групповая работа по обсуждению информации
-слушать товарища и обосновывать свое мнение
- выражать свои мысли и идеи
Предметные результаты:
- Умеют различать отделы головного мозга
-Умеют описывать функции отделов мозга
-умеют различать отделы мозга на рисунках.
-выполнять практическую работу Регулятивные УУД:
-оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности;
Личностные УУД:
-формируют целостный образ учебного материала
-закрепляют умения и навыки работы с учебным материалом
| Учитель: эпиграфом нашего урока будут слова академика,
врача, ученого Владимира Михайловича Бехтерева…..
На доске эпиграф к уроку: “Мозг (голову) надо беречь, в меру
нагружать и не травмировать”.
Масса головного мозга у взрослого человека колеблется от
1300 до 1400г .Обычно масса головного мозга у женщин несколько меньше, чем у мужчины, это различие обусловлено разной массой их тел.
Многие думают, что чем больше мозг, тем умнее человек.
Вес мозга И.С. Тургенева 2012 г, В.И. Ленин 1340 г.
Менделеева 1571г, Бехтерева 1720г, Павлова 1653г. Однако
масса других одаренных людей была значительно меньше,
например, у А. Франса – 1017г. Самый тяжелый мозг оказался
у идиота – 2850г.
Однако есть и предел массы г.м., ниже которого умственные
способности резко падают. Для взрослого мужчины она равна
1000г, а для взрослой женщины-900г.
Просмотр слайдов презентации "Строение головного мозга"
Далее идёт работа по группам. Каждая группа получает
задание для дальнейшего самостоятельного изучения темы.
И самостоятельного выявления учащимися материала о внешнем строении головного мозга
Используя алгоритм построения интеллект-карты, составить свою (в группе) карту по теме "Строение и функции головного мозга".используйте текст учебника и муляжи, рисунки, таблицы.
В целях закрепления выполнение практической работы.
Практическая работа: «Пальценосовая проба и особенности движения, связанные с функцией мозжечка».
Выявление в ходе экспериментальной работы функции мозжечка.
Опыт 1. Закройте глаза, вытяните вперед правую руку с разогнутым указательным пальцем, остальные пальцы сжаты в кулак. После этого кончиком указательного пальца коснитесь кончика своего носа. Удалось ли Вам это?
Опыт 2. Работу проводите в парах. Один (испытуемый) сгибает руку в локте. Другой (экспериментатор) захватывает его предплечье около кисти и предлагает испытуемому тянуть руку на себя, преодолевая сопротивление. Затем неожиданно для испытуемого экспериментатор отпускает руку. Что происходит с рукой?
Опыт 3. Проба Ромберга. Ноги поставьте так, чтобы они находились на одной линии: пятка одной ноги упирается в носок другой. Глаза закройте. Вы чувствуете, как работают мышцы, чтобы сохранить равновесие. Некоторое время сохраняется устойчивость, но как только вы устаёте, корпус начинает отклоняться в стороны. Регуляция среднего мозга и мозжечка становится более грубой, и рефлексы, восстанавливающие равновесие корпуса, становятся доступны наблюдателям. В конце опыта при чрезмерном отклонении туловища испытуемый либо перемещает ногу, либо начинает балансировать руками.
Ответьте на вопросы:
Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью пальценосовой пробы? Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью торможения движений, возникших в силу инерции? (устраняет лишние движения).
Вывод. Функции мозжечка:
1. Регуляция и координация движений.
2. Обеспечение поддержания позы тела.
| 1. Слушают учителя
2. Просматривают презентацию.
3.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.
4.Знакомятся с информацией о строении головного мозга в учебнике
5.самостоятельно в группах изучают строение и функции отделов головного мозга
6. Учатся выделять главное, основополагающее. При помощи ключевых слов и понятий составляют интеллект-карту.
7. Отображают информацию графически, построение интеллект-карты
6. Обсуждают результаты работы 7.Выполняют практическую экспериментальную работу для изучения функций отделов головного мозга.
| Физкульминутка
| Личностные УУД:
-формирование здорового образа жизни.
| Физкультминутка
для снятия утомления с плечевого пояса и рук
- Сидя или стоя, руки на поясе. Правую руку вперед, левую вверх. Переменить положение рук. Повторить 3-4 раза, затем расслаблено опустить вниз и потрясти кистями голову наклонить вперед. Темп средний
- Стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. Свести локти вперед, голову наклонить вперед, локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслаблено. Темп медленный.
- Сидя, руки вверх. Сжать кисти в кулак, разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслаблено опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний
| Выполняют упражнения
| Рефлексия
| Регулятивные УУД:
- выработка критериев оценивания работы в группах
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- оценивать собственный вклад в работу группы
Коммуникативные УУД:
-совершенствуют навыки общения.
| 1.Предлагает обсудить критерии оценивания выступления групп 2.Организует выступления групп 3.Фронтальная беседа с элементами здоровьесберегающей технологии.
А могут ли произойти нарушения функций головного мозга? (Могут)
Вот, ребята, очень много травм происходит в школе во время перемен и на уроках физкультуры, когда вы активно двигаетесь. Бывает, что ученики ударяются затылком и их после этого тошнит- это признак сотрясения головного мозга.
- Что еще может повлиять на работу головного мозга? (Недостаточный сон, неправильное питание, нездоровый образ жизни, нервные срывы и многое другое)
- Как алкоголь и никотин могут повлиять на работу головного мозга? (Cообщения учащихся)
- Тем, кто заботится о своем здоровье, доктор Спокк предлагает памятку.
Вопросы для закрепления:
* В клинике лежит человек, у которого в одном из отделов головного мозга опухоль. Человек хочет взять стакан, но промахивается. После нескольких усилий он схватывает стакан и раздавливает его, слишком сильно сжав. В каком отделе мозга у него опухоль? (мозжечок)
* у одного из пациентов психиатрической клиники замечено постоянное слюнотечение, нарушен глотательный рефлекс. Скажите, какой отдел головного мозга имеет нарушения в работе? (продолговатый)
* В результате перенесенного инсульта у человека поврежден средний отдел головного мозга. Предположите, какие возможны последствия инсульта для этого человека.
4.Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность
| 1. Называют критерии оценивания своей работы, распределяют баллы.
2. Подводят итоги, выступают по своему заданию.
3. Выполняют задания.
4. Участвуют в диалоге.
4.Делают выводы, что нового они узнали по данной теме.
5.Оценивают свою деятельность
| |