Главная страница
Навигация по странице:

  • Технология проведения урока

  • 1.Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

  • Скажите, а зима – это плохо или хорошо

  • (Слайд 2) Чем они различаются

  • 2.Формулирование темы урока, постановка цели (4 мин)

  • Слайд 3 -Назовите тему урокаТема: Как помочь птицам зимой Задачи: - познакомиться с зимующими птицами

  • 3. Изучение нового (13 мин)

  • Слайд 10 Какая 1-я задача стояла перед нами - Назовите зимующих птиц. А сейчас мы с вами немного отдохнём. Физминутка

  • 4.Практическое задание (10 мин)

  • Слайд 13 Птицам полезны семечки подсолнечника, тыквы, дыни, пшено, просо, несолёное сало, овёс, семена трав, ягоды рябины.

  • Слайд 14 - Какая 2-ая задача была поставлена перед нами

  • 5. Закрепление нового (2 мин)

  • Поиграем в игру «Да-нетку».

  • Слайд 14 -Подводя итог нашего урока. Скажите, со всеми задачами урока мы справились (Да)Теперь вы знаете, как можно помочь птицам зимой (Да)Слайд 15

  • Урок окружающего мира Как помочь птицам зимой 1 класс. технологич. карта урока. Тип урока открытия новых знаний на основе жизненного опыта Тема Как помочь птицам зимой Цель


    Скачать 41.64 Kb.
    НазваниеТип урока открытия новых знаний на основе жизненного опыта Тема Как помочь птицам зимой Цель
    АнкорУрок окружающего мира Как помочь птицам зимой 1 класс
    Дата04.11.2022
    Размер41.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологич. карта урока.docx
    ТипУрок
    #770646

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    Учитель

    Зубкова Валентина Владимировна

    Предмет

    Окружающий мир

    Класс

    1

    Тип урока

    открытия новых знаний на основе жизненного опыта

    Тема

    Как помочь птицам зимой?

    Цель

    Ознакомление с птицами, зимующими в нашем краю, осознание необходимости оказания помощи птицам.


    Задачи урока, направленные на формирование универсальных учебных знаний (действий):

    - обобщить жизненные наблюдения детей за зимующими птицами (виды зимующих птиц);

    - познакомить с многообразием зимующих птиц;

    - рассмотреть виды корма для зимующих птиц;

    - сделать кормушку для птиц.


    УУД


    Личностные УУД: - включение в учебную деятельность, установление эмоционального контакта; - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

    Познавательные УУД: - сравнивать , группировать, различать зимующих птиц, знать их название;

    -наблюдать взаимосвязь между жизнедеятельностью животных и сменой времён года;

    Коммуникативные УУД:

    - участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
    - приводить свои примеры из жизненных ситуаций;

    Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
    - проговаривать в логической последовательности свои действия;
    - делать самооценку своей деятельности на уроке

    Планируемые результаты

    Личностные результаты: у учащихся появится интерес к изучению родной природы; получат возможность научиться оказывать помощь птицам в зимнее время года ;

    Предметные результаты:

    -наблюдать взаимосвязь между жизнедеятельностью птиц и сменой времён года;

    - оказывать помощь птицам в зимнее время года.

    - приводить примеры зимующих птиц своего края.

    Метапредметные результаты:

    Познавательные УУД:

    — перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;

    — наблюдать и делать выводы;

    — знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;

    Коммуникативные УУД:
    — участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);

    — приводить свои примеры из жизненных ситуаций;

    Регулятивные УУД:
    — определять и формулировать цель своей деятельности на уроке;

    — планировать свои действия в определённой последовательности;

    — учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.


    Межпредметные связи

    Технология

    Ресурсы: основные и дополнительные

    медиа - проектор, презентация, запись птичьих голосов, птиц, корм для птиц, желатин, формочки , верёвочки, ложки, стаканы с водой.

    Формы урока

    исследовательская, практическая, фронтальная, игровая

    Технология

    здоровье-сберегающая, ТРИЗ технология, игровая

    Технология проведения урока

    Технология проведения

    Деятельность учеников

    Деятельность учителя

    Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

    Планируемые результаты

    Предмет

    ные

    УУД

    1.Мотивация к учебной деятельности

    (3 мин)
    Цели:

    - актуализирова ние требований к ученику со стороны учебной деятельности;

    - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.



    Подготовиться к уроку, проверить наличие всех принадлежностей, отвечать на вопросы учителя.

    Организует подготовку к уроку, дает настрой всего урока.
    .


    Громко прозвенел звонок.

    Начинается урок.

    Наши ушки – на макушке,

    Глазки широко открыты.

    Слушаем, запоминаем,

    Ни минуты не теряем
    -Какой месяц наступил?

    -Какое время года?

    Скажите, а зима – это плохо или хорошо?

    - Зима, это хорошо…. Почему?

    - Зима, это плохо…. Почему?

    Слайд 1

    Посмотрите на слайд и скажите, что вы видите?

    А чьи это следы на снегу?

    А кто такие птицы?

    Задание «Дополни фразу»

    Птицы - это ….

    У каждой птицы есть …

    Птицы питаются ….

    А для чего нужны птицы в природе?

    -Все ли птицы «одинаковые»?

    Назовите птиц, изображенных на картинках. (Слайд 2)

     Чем они различаются?


    Знать определение, птицы – это…
    Уметь различать птиц по размеру, окрасу перьев.


    Личностные: включение в учебную деятельность, установление эмоционального контакта.

    Регулятивные: оценивание организации готовности к уроку.


    Коммуникативные

    Познавательные

    2.Формулирование темы урока, постановка цели

    (4 мин)
    Цели:

    - организация формулирования темы урока и задач учащимися.


    Отвечают на вопросы учителя
    Играют в игру«Исключи лишнее»
    С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока

    Организует формулирование темы урока учащимися.
    Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

    (ворона, дятел, снегирь, ласточка) исключите «лишнее».

    -Почему вы исключили ласточку?

    - А как мы назовём птиц, которые остались одним словом?(зимующие)

    - Как вы думаете, о ком мы будем говорить сегодня на уроке? ( о зимующих птицах)
    -Скажите, а легко ли птицам живётся зимой?( трудно)

    -Почему?

    - А мы можем помочь птицам пережить зиму?

    Слайд 3

    -Назовите тему урока

    Тема: Как помочь птицам зимой?

    Задачи:

    - познакомиться с зимующими птицами,

    -научиться подбирать корм для них;

    -сделать необычную кормушку для птиц.


    Называют птиц, которые остаются на зимовку.




    Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками; оценивание работы.

    Коммуникативные: формировать устную речь в режиме высказывания; умение слушать собеседника.

    Регулятивные: умение планировать свою деятельность




    3. Изучение нового

    (13 мин)
    Цели:

    - организация обсуждения о разных птицах.


    Вступают в диалог с учителем.

    Рассматривают фотографии на слайде.

    Получают дополнительную информацию о птицах, зимующих в нашем крае.

    Организует работу с электронным носителем (проектор)


    Предоставляет дополнительную информацию о птицах, зимующих в нашем краю.

    Организует работу по формированию умений делать выводы.


    -Давайте побольше узнаем о птицах, которые зимуют в нашем краю.

    Слайд 4

    Гули-гули прилетайте,

    Крошки хлеба подбирайте.

    Как же птицу величают,

    Символ мира называют? (голубь)
    Голуби широко распространены в городах и становятся практически ручными, доверчивыми к человеку. Обладают развитым зрением и слухом. Голос у голубей не громкий, звуки отрывистые, напоминают глухое воркованье.

    Голуби очень прожорливы. Основной их пищей является зерно. При этом голубям требуется много пить для того, чтобы размягчать твердую пищу. Пьют голуби в отличие от многих других птиц, погружая клюв глубоко в воду и, таким образом, засасывают жидкость.

    Слайд 5

    Эту птицу каждый знает,

    В теплый край не улетает

    Эта птица - круглый год

    Во дворе у нас живет

    И чирикает она

    Громко с самого утра:

    - Просыпайтесь поскорей. -

    Всех торопит (Воробей)
    Воробей – широко распространенная в городах птица небольшого размера. Вес воробья всего от 20 до 35 граммов.

    Зимой из – за холода, воробьи мало чирикают, больше молчат, собираются стайками. Живут в парках, садах, около жилья человека. Питаются личинками насекомых, семенами и ягодами, почками и пищевыми отходами. Воробей за день тратит очень много энергии и поэтому не может голодать более двух суток.
    Слайд 6
    Желтенькое брюшко -

    воробья подружка.

    (Синица)
    Большие синицы — доверчивые, смелые, сообразительные птицы, часто живущие по соседству с человеком.

    Питаются при возможности преимущественно насекомыми. При недостатке или отсутствии насекомых едят растительную пищу — семена и ягоды.

    Зимой в поисках пищи перебираются ближе к человеку, где им легче прокормиться и выжить. Окрас: оливково-зелёная спинка, желтое брюшко с черной продольной полосой посредине , черной блестящей головой и белыми щеками.

    Слайд 7

    У этой птички клюв кривой,
    А гнёзда вьёт она зимой,
    Из шишек семечки клюёт,
    Кто эту птичку назовёт?

    Клест - это необычная птица, чуть больше воробья. Имеет плотное телосложение, большую голову. Крылья длинные и узкие. Ноги короткие, толстые, а пальцы сильные, удлиненные. У неё две половинки клюва смотрят в разные стороны, напоминая крест. Хвост раздвоен. Окрас грудки бывает красно-малиновый, или голубовато-серый. Крылья и хвост темных оттенков.

    Помимо питания еловыми и сосновыми семенами, клесты летом кушают муравьиные личинки, червей, почки деревьев и кору. Этих птиц на домашнем питании кормят различными зернами, например, овсом или семечками подсолнуха, ягодами рябины.

    Слайд 8

    Эти птички с хохолком
    И красивые притом,
    На рябину прилетели.
    Птички эти — … .

    Свиристель - красивая птица. Оперение плотное, шелковистое. Спинка тёмная, коричневая. На крыльях и хвосте заметны яркие полоски белого, чёрного и жёлтого цветов. Под клювом и около глаз чёрные пятнышки. А на голове украшение - большой хохолок серовато - розового цвета.

    Питаются свиристели семенами и ягодами, ловят комаров, мошек и других насекомых. Во время зимних кочёвок стайки свиристелей могут надолго, иногда и на всю зиму, задержаться в тех местах, где много пищи - ягод рябины, калины, шиповника.

    Слайд 9

    Только я из птиц, признаться,

    В зной, морозы и пургу

    По стволу передвигаться

    Головою вниз могу.

    Название свое поползень получил из-за привычки ползать по дереву, подобно дятлу. На стволе дерева поползень ищет насекомых, постукивая своим длинным и крепким клювом по коре

    Поползни — птицы расчётливые, умеют делать запасы. Увидев еду в богатой кормушке (например, семена подсолнечника), они набирают полный клюв, а затем запихивают провизию в углубления коры.
    Слайд 10
    Какая 1-я задача стояла перед

    нами?

    - Назовите зимующих птиц.
    А сейчас мы с вами немного отдохнём.

    Физминутка
    Мы выходим на крыльцо. (Шагают на месте.)
    Ветер дует нам в лицо. (Руками машут в лицо.)
    На дворе стоит мороз! ( обнимают себя)
    Мёрзнут щёки, мёрзнет нос. (Круговые движения вокруг щёк и носа.)
    Бабу снежную лепили, (лепка комков)
    Птичек крошками кормили. (“Крошат хлебушек” всеми пальчиками.)
    С горки мы потом катались, (движения руками сверху вниз)
    А потом в снегу валялись. (Отряхивают ладошки.)
    Холодно гулять зимой! (обнимают себя)

    Побежим скорей домой! (Бег на месте, садятся за парту.)


    Уметь отгадывать загадки.

    (Коммуникативные УУД).
    Познавательные:

     умение извлекать информацию из презентации.

    4.Практическое задание

    (10 мин)
    Цель:

    - проверка умения работать по инструкции;



    Выбирают формочки для кормушки.

    Слушают инструкцию по изготовлению кормушки.


    Организует, помогает. направляет, дает советы.

    - Зимой птицам голодно и холодно. Как мы можем им помочь?

    Слайд 11,12

    -Посмотрите, какие бывают кормушки.

    - А скажите мне, пожалуйста, люди просто кормушку вешают на деревья?

    -Правильно, нужно не только смастерить кормушку, нужно ещё и положить в нее корм.
    Подойдите, пожалуйста, к столу и выберите, тот корм, который, как вы считаете можно давать птицам зимой?

    Давайте проверим, что вы отобрали.

    Расскажите, какой корм можно класть в кормушку?
    Слайд 13

    Птицам полезны семечки подсолнечника, тыквы, дыни, пшено, просо, несолёное сало, овёс, семена трав, ягоды рябины.
    - А чем нельзя кормить птиц?
    Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ давать птицам заплесневевший корм, прогорклые семена, остатки острой или солёной пищи, черный хлеб. Маргарин или растительное масло, попав на птицу, могут нарушить водонепроницаемость и изолирующие свойства ее перьев.

    Слайд 14

    - Какая 2-ая задача была поставлена перед нами?

    (Научиться подбирать корм для птиц)

    -Справились мы с этой задачей? (Да)

    -А теперь, я хочу вам предложить сделать необычную кормушку для птиц в виде печенья своими руками.

    Перед вами:

    -формочки для изготовления печенья;

    - крупы, семена подсолнечника;

    -нить (чтобы повесить кормушку)

    - желатин и тёплая вода.

    Вам нужно:

    Взять пакетик с желатином, высыпать его в стакан с теплой водой и хорошо размешать, насыпать в формочку крупу и семечки, опустить верёвочку в формочку и залить желатином, поставить в холодильник для застывания.

    -изготовить кормушку.
    Посмотрите, вот такая кормушка в форме печенья у вас должна получиться. (демонстрирует кормушку)

    Во время перемены мы снесём ваши кормушки в холодильник. А после уроков повесим на деревья у школы и будем ждать пернатых гостей.

    Уметь работать коллективно

    Уметь подбирать корм для птиц.

    Изготовить кормушку для птиц.

    (Коммуникативные УУД)

    (Регулятивные УУД).

    (Личностные УУД).

    Познавательные: умение извлекать информацию из образцов раздаточного материала;

    Умение делать выводы на основе анализа объектов; овладение логическими действиями: анализ, сравнение.


    5. Закрепление нового

    (2 мин)
    Цель:

    - подведение итогов урока.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Организует фиксирование содержания.

    Поиграем в игру «Да-нетку».

    Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете только «Да» или» Нет». Внимательно слушайте вопросы.

    Голубь – зимующая птица? ( да )

    Галка – перелётная птица? (нет)

    Синицы не любят несолёное сало? (нет)

    Зимой для птиц страшнее голод, чем холод?(да)

    Птиц зимой нельзя подкармливать? (Нет)

    В кормушку можно класть семечки подсолнечника, зерно, ягоды рябины? (да)

    У птиц зимой есть и природные кормушки? (да)

    Слайд 14

    -Подводя итог нашего урока. Скажите, со всеми задачами урока мы справились? (Да)

    Теперь вы знаете, как можно помочь птицам зимой? (Да)

    Слайд 15

    У многих птиц есть природные столовые, но не забудьте сделать кормушки для птиц у себя дома и подкармливать их.





    Познавательные :

    осуществлять обобщение, делать выводы.)

    Коммуникативные:

     учитывать мнение других; формулировать своё мнение

    6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

    (3 мин)
    Цели:

    -фиксирование нового содержания урока;

    - организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

    Работают с раскрасками

    Организует рефлексию.


    Организует самооценку учебной деятельности.

    Я выдаю вам карточку с изображением птицы. Если вам понравился урок, вам было интересно – раскрасьте птицу (красным) цветом, если испытали затруднение, или что-то не понравилось (синим).

    Посадите своих птичек на ветку.

    Мне понравилась ваша работа на уроке. Вы молодцы.

    Спасибо за урок!

    Уметь оценивать себя

    Регулятивные:

     умение оценивать результат своих действий.

    Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности



    написать администратору сайта