Главная страница

План урока по алгебре 7 класс Тождественные преоразования. ксп тожд преобразования. Тождественные преобразования выражений


Скачать 0.77 Mb.
НазваниеТождественные преобразования выражений
АнкорПлан урока по алгебре 7 класс Тождественные преоразования
Дата10.11.2021
Размер0.77 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаксп тожд преобразования.docx
ТипУрок
#268494

Краткосрочный план


Раздел долгосрочного плана:7.1А Многочлены

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Тождественные преобразования выражений

Тип урока

урок систематизации знаний

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.1.13

выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью действий над многочленами, разложения многочлена на множители.

Цели урока

формирование знаний и умений по выполнению тождественных преобразований алгебраических выражений с помощью действий над многочленами, разложения многочлена на множители

Критерии оценивания

Учащийся:

- выполняет действия над многочленами;

- раскладывает многочлен на множители;

- преобразовывает выражение для доказательства.

Языковые цели


Учащиеся будут упрощать выражения с помощью действий над многочленами и разложения на множители

Лексика

Одночлен, многочлен, переменные, показатель степени, элемент, степень старшего члена, равенство, постоянная, коэффициент;

Одночлен – Monomial

Многочлен - Polynomial

Переменная – Variable

Свободный член – Freeterm

Коэффициент - coefficient

Полезные выражения для диалогов и письма:

Многочлены составлены из одночленов, которые только складываются, вычитаются или умножаются.

Одночлен - одна часть многочлена.

Переменная - это число, которое мы не знаем, подобно х.

Свободный член - это просто число.

Коэффициент - это число перед переменной.

Привитие ценностей

Привитие таких ценностей, как уважение, открытость осуществляется через соблюдение правил групповой и парной работы, оценивание и взамооценивание; сотрудничество - работа в группах; трудолюбие и творчество через самостоятельное решение проблем, применение знаний и обсуждения друг с другом.

Межпредметные связи

 Русский язык, английский язык

Предварительные знания

Многочлены, разложение многочлена на множители

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. мин

1.Оргмомент.

2.Методика “Приветствие”

Учитель предлагает учащимся встать в круг, взяться за руки.

Представьте, что сейчас здесь находятся представители всех стран зимних Азиатских игр. Поздоровайтесь так: аккуратно сожмите руки своих соседей. Почувствуйте, у кого они теплые, а у кого – холодные и их нужно согреть. Не размыкая рук, поздоровайтесь так: улыбнитесь сначала соседу слева, потом соседу справа. Не размыкая рук, поздоровайтесь так: подмигните соседу слева, а потом соседу справа так, как будто вы с ним уже знакомы.”

По окончании учитель предлагает учащимся разомкнуть руки и занять места за партами.

Постановка темы и цели обучения, знакомство с критериями оценивания.



http://festival.1september.ru/articles/637044/

Слайд 1

Середина урока


5 мин

2 мин


2 мин

3 мин

1 мин

6 мин

3 мин


10 мин

5мин

5 мин

1.Activity «Ты-мне, я-тебе».

Учащиеся берут со стола карточки с вопросами и задают его любому однокласснику. Если тот не может ответить, отвечает сам.

- Что называется многочленом?

- Какие слагаемые называются подобными?

- Как раскрыть скобки, если стоит знак «+» и «-»?

- Как умножить одночлен на многочлен?

- Как умножить многочлен на многочлен?

- Что значит разложить многочлен на множители?


Ф. Наблюдение учителя за ответами учащихся.

Ф. Взаимооценивание.

Коррекция знаний. Взаимопомощь.

Д. Слово учителя:

«Если вы хотите плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их»,- советовал учащимся известный американский математик Джордж Пойа. Решение любой достаточно трудной задачи требует напряжённого труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. И сегодня на уроке нам предстоит решить задачу – научиться выполнять тождественные преобразования с алгебраическими выражениями. Ведь преобразование важная операция, с которой мы сталкиваемся на уроках математики.

2.Стратегия «Ассоциация».

Какие ассоциации вызывает у вас слово «преобразование» или «преобразовать»?

«Преобразовать - совершенно переделать, превратить из одного вида в другой, из одной формы в другую…, изменить к лучшему».

«Преобразование - замена одного математического объекта аналогичным объектом, получаемым из первого по определенным правилам».



К. Зачем нужна замена одного математического объекта аналогичным ему объектом?

Учащиеся обсуждают, высказывают свои предположения.

Ф. Наблюдение учителя.

Вывод: Тождественные преобразования алгебраических выражений представляют собой набор методов, позволяющих быстро и легко упростить сложное выражение и привести его к более компактному выражению. Целью тождественных преобразований может быть приведение выражения к виду, более удобному для численных расчетов или дальнейших преобразований.

Разбор заданий

Задание 1. Докажите, что значение выражения не зависит от значения . Ответ: 4,3

Задание 2. Докажите, что выражение при любых значениях m принимает отрицательные значения.

Ответ:

Задание 3. Докажите, что значение выражения при любом значении переменной положительно.

Ответ:



К.Презентация выполненного задания.

Ф.Взаимооценивание по дескрипторам.



1. Верно выполнили умножение одночлена на многочлен;

2. Верно выполнили умножение многочлена на многочлен;

3. Верно сделали вывод.

И.Письменная индивидуальная работа.

Вариант 1

А. Представьте в виде многочлена:

В. Решите уравнение:

С. Докажите, что при любом натуральном m значение выражения кратно 17.
Вариант 2

А. Представьте в виде многочлена:

В. Решите уравнение:

С. Докажите, что при любом натуральном m значение выражения кратно 6.

Ф. Самооценивание по ключу.

П. Задание «Помоги Незнайке»

Незнайка попытался доказать, что . Для этого он использовал выражение . Он вынес общие множители за скобки в обеих частях предложенного равенства: . Потом разделил левую и правую часть равенства на общий множитель, заключенный в скобках. У него получилось . Он снова разделил на . В итоге вышло, что . Какую ошибку допустил Незнайка?



Ф. Наблюдение учителя

Ответ: Ошибка заключается в том, что он делит выражение на общий множитель который равен нулю. А на ноль делить нельзя.

http://globuss24.ru/doc/urok-po-teme-tozhdestvennoepreobrazovanie-ratsionalynih-virazheniy-7-klass
приложение № 1

Слайд 2

Слайд 3
Толковый словарь Ожегова,
Большой Энциклопедический словарь

http://metodbook.ru/index.php/matematika/14-testy-po-algebre-7-klass/171-test-po-algebre-7-klass-tema-preobrazovanie-vyrazhenij-variant-2.html


Слайд 4

Слайд 5

ноутбуки
Приложение № 2

Приложение № 3

Слайд 6

Конец урока


3 мин

Задание на дом:

1)Приложение № 4 – задание на английском языке.

2)Приложение № 5 – задание на русском языке.
Рефлексия «Продолжите предложение …..»

  • Мне больше всего удалось…

  • Для меня было открытием то, что …

  • За что ты можешь себя похвалить?

  • Что на ваш взгляд не удалось? Почему? Что учесть на будущее?

  • Мои достижения на уроке.

http://www.terrawolves.com/ourpages/auto/2014/8/28/51771581/Alg%202%20G%20Making%20Practice%20Fun%20Booklet%20from%20Alg%201%20Addison%20W.pdf, стр 37, 46


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

В ходе выполнения групповых заданий выявляется группа экспертов, которые консультируют учащихся по вопросам, вызывающим затруднения.(Лидерство).Кроме того, способные ученики могут проявить себя при выполнении письменной работы, которая содержит задание повышенной сложности.

Фронтальный опрос, самостоятельная работа, ГР, ИР.

Наблюдение за работой экспертов, за работой класса в целом.Онлайн-оценивание помогает выявить пробелы в знаниях каждого ученика.

соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, хорошая освещенность, чистота);

благоприятный эмоциональный настрой

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



написать администратору сайта