Главная страница
Навигация по странице:

  • Создание положительного эмоционального настроя.

  • 1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

  • 1класс. Традиции и фольклор


    Скачать 1.34 Mb.
    НазваниеТрадиции и фольклор
    Анкор1 kkl
    Дата23.02.2023
    Размер1.34 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1класс.docx
    ТипУрок
    #952405

    Краткосрочный (поурочный) план по цифровой грамотности

    Моя первая программа. Давать команды – легко!

    (тема урока)

    Раздел

    Раздел 2 – Программирование (сквозная тема: «Традиции и фольклор»)

    Ф.И.О. учителя

    Садвакасов Султанбек Малгеждарович

    Дата

    20.02.2023

    Класс 1

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Темаурока

    Моя первая программа. Давать команды-легко.

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    1.4.2.1. создавать, сохранять и открывать проект в игровой среде программирования (Scratch (скретч))

    Цели урока

    Научиться составлять алгоритм и давать команды.

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    0-3 мин



    Создание положительного эмоционального настроя.

    Всем, всем - добрый день!

    Прочь с дороги, злая лень!

    Не мешай учиться,

    Не мешай трудиться!

    Дети слушают учителя


    ФО Хлопки -





    Середина урока

    4-40 мин

    1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

    1.У каждого народа есть свои традиции и обычаи. К традициям казахского народа можно отнести правила чаепития.

    Давайте поможем Сауле налить чай.



    Какие действия надо выполнить сначала, а какие – потом.

    Важно знать – очередность действий.

    2.Так же нужно знать, что при работе на компьютере нужно уметь давать команды по порядку. Это значит, вам надо научиться правильно записывать алгоритм. Для этого используют блок-схему.



    По этоц таблице вы видите линейный алгоритм чаепития.

    Блок-схема-это алгоритм, который представлен в виде рисунка.

    3. Практическая работа. Задание на стр 26.Назовите значение фигур при составлении алгоритма.



    4.Рассмотрите рисунок 4 стр 27.

    Составьте алгоритм главных моментов жизни Армана .



    5.Работа с учебником. Попробуйте выполнить задачи из учебника. Напиши (составь блок-схему) алгоритм вычисления следующих выражений: 5 + 8 + 3 = 4 – 2 + 5 = 7 + 10 – 2 = 5 + 5 + 5 = 12 – 4 + 9 =

    6.Работа с калькулятором. Выполнить алгоритм сложения двух цифр. Составьте блок – схему данного алгоритма:



    Дети слушают учителя


    Дети дают ответы на вопросы


    Слушают информацию от учителя
    Дети отвечают на вопросы учителя
    Дети предлагают свои варианты

    Дети читают правила в учебнике
    Работают по группам


    Дети выполняют практическую работу
    Работают в паре


    Работа индивидуальная

    ФО Хлопки –



    Критерий оценивания:

    Понимает важность порядка действий в достижении результата

    Критерий оценивания: знает понятия: алгоритм, программа

    Умеет составлять алгоритм
    ФО «Аплодисменты»



    Критерий оценивания: знает понятия: алгоритм, линейный алгоритм, блок-схема; умеет составлять линейный алгоритм.

    Фо

    Правильно задания



    Затруднялся выполнить задание.





    Учебник
    Учебник. Доска для рисования блок-схем.


    Тетради и ручка.


    Учебник

    Конец урока

    41-45 мин

    Итог урока. Рефлексия.

    Я хочу получить от вас обратную связь.

    Ученики отвечают на следующие вопросы:

    – Что на уроке было интересным?

    – Что тебе запомнилось больше всего?

    – Что еще ты хотел бы узнать?

    оценивают свою работу.


    Смайлики



    написать администратору сайта