урок сила трения. практическая работа №1. Трение польза или вред
Скачать 14.71 Kb.
|
Тема: «Трение – польза или вред» Цель: закрепление понятия трения и силы трения УУД Личностные: развивают аргументированную речь; умение делать выводы; развивают навыки самопроверки и самооценки; развивают устойчивый интерес к предмету. Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;понимать речь других; сотрудничать в совместном решении учебных задач. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного), добывать новые знания, составлять обобщающие схемы и таблицы по теме урока. Задачи по здоровьесбережению: обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья; сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни; научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Оборудование: динамометр, набор грузов, брусок деревянный, 2 круглых карандаша, 2 предметных стекла, презентация, проектор. Ход занятия Организационный момент (2 мин) Приветствие. Здравствуйте ребята! Очень рада видеть Вас сегодня на уроке. Мотивационный этап (1 мин) Что интересного мы сегодня с Вами узнаем? Чему Вы научитесь? Этап постановки проблемы ( 20 мин) Обсуждение проблемного вопроса: Трение- вред или польза для жизнедеятельности человека? Объяснение того, что трение может быть полезным или вредным. Объяснение использования в технике подшипников Ребята вам необходимо провести самостоятельное исследование пользы и вреда трения, для этого воспользуйтесь приборами и материалами приготовленными у вас на столах. Цель лабораторной работы: выяснить от чего зависит сила трения скольжения, и сравнить ее с силой трения качения. Далее учащиеся проводят эксперимент и делают выводы о пользе и вреде трения. Самостоятельная работа (14 мин) Итог занятия (2 мин) Отвечают на вопросы: - можно ли сказать, что я могу объяснить влияние силы трения в быту и технике? - каковы мои достижения на этом занятии? - как я оцениваю свои усилия по выполнению работы? - что у меня сегодня не получилось? Подведение итогов ( 1 мин) |