|
Конспект по родному языку (русскому) для 4 класса по теме «Трудно ли образовывать формы глагола. Конспект по родному языку (русскому) для 4 класса по теме «Трудн. Трудно ли образовывать формы глагола (урок 2)
Предмет: русский родной язык
Учебник стр. 60 - 63
Тема: Трудно ли образовывать формы глагола? (урок 2)
Цель: познакомить с трудными случаями образования форм глаголов (на пропедевтическом уровне).
Планируемые результаты: учащиеся научатся образовывать формы глаголов «есть», «кушать», «класть», «положить»; принимать и сохранять учебную задачу; вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; соотносить результат своей деятельности с учебной задачей и оценивать его.
Оборудование: презентация
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| I. Организационный момент
| Проверяет готовность класса; эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.
| Слушают учителя. Показывают готовность к уроку
| II. Актуализация знаний
| 1. Работа по карточкам
1 вариант
- Образуй форму 1-го лица единственного числа.
Дудеть — ... (играю на дудке).
Приютить — ... (смогу приютить).
Весить — ... (вешу).
Давать — ... (даю).
| 2 вариант
- Образуй форму 1-го лица единственного числа.
Убедить — ... (я постараюсь убедить).
Пылесосить — ... (я чищу пол пылесосом).
Висеть — ... (я вишу).
Вставать — ... (я встаю).
|
2. Фронтальная работа
- Прочитайте и поставьте глаголы в скобках в нужную форму. Если необходимо, используйте словосочетание.
«Не бойся, Вика, я (защитить) тебя», — крикнул Владик и взмахнул игрушечным мечом. «Не обижайся, я просто так (шутить)», — миролюбиво сказал Вовка. Помоги мне, пожалуйста, Миша! Я потеряла свою заколку. (Искать) везде, а её нигде нет! В деревне я (вставать) рано и иду с дедом на озеро ловить рыбу.
| Работают индивидуально.
Читают и ставят глаголы в скобках в нужную форму.
| III. Самоопределение к деятельности
| - Прочитайте слова на слайде (кушать, есть, класть, положить)
- Как вы думаете, в чём трудность употребления этих глаголов?
- Послушайте стихотворение.
Еду ни ложить, ни ложить,
Да и накласть нельзя.
А можно класть и положить,
Запомните, друзья. (Е. Интякова)
- Сегодня на уроке мы продолжим учиться образовывать разные формы глаголов в трудных случаях.
- Поставьте задачи урока
Узнаем… Научимся… Применим…
| Делают предположения. Формулируют учебные задачи на урок.
| IV. Работа по теме урока
| - Прочитайте Интересный вопрос на с. 60.
(Когда нужно использовать глагол кушать, а когда глагол есть? Можно ли сказать: «Я кушаю», «Я покушал»? Или нужно говорить: «Я ем», «Я поел»?)
- Познакомимся с формами этих глаголов.
Рубрика «Важная цнформация»
- Что вы узнали об особенностях употребления этих глаголов?
- Приведите примеры, когда можно употребить глагол «кушать».
- Какой из этих глаголов можно употребить в любой ситуации?
Упражнение 5.
- Прочитайте задание.
- Из какого произведения первый отрывок?
- Выберите объяснение употребления глагола «кушать» из рубрики «Важная информация». (Можно употребить глагол «кушать», если предлагают попробовать угощение; вежливое предложение попробовать угощение)
- Из какого произведения второй отрывок?
- Как вы здесь объясните употребление этого глагола?
Упражнение 6.
- Определите, в каком примере слово кушать следует заменить словом есть.
(Обычно я хожу есть в столовую. Но сегодня есть совсем не хотелось.)
Рубрика «Важная информация»
- Как образуются формы глагола «класть»? (Эти формы образуются без приставок.)
- Как образуются формы глагола с корнем -лож-? (Только с приставками.)
- Прочитайте опорную таблицу в рубрике «Говори правильно» на с. 62.
Упражнение 7.
- Прочитайте задание.
- Запишите предложения, используя на месте пропусков нужные формы слов класть и положить.
Книги брат обычно (...) на полку. (кладёт)
Я помню, как утром (...) ключи в сумку (положил).
Все вещи нужно всегда (...) на место (класть).
Больного нужно (...) в больницу (положить)
Куда ты (...) мою тетрадь? (положил)
Не (...) локти на стол (не клади)
Я могу (...) твои туфли в шкаф? (положить)
Не нужно (...) немытые яблоки на стол (класть)
| Самостоятельное чтение
Отвечают на вопросы.
Коллективная работа.
Ученики предлагают варианты ответов, класс оценивает. Самостоятельное чтение. Отвечают на вопросы.
Записывают предложения. Самопроверка по образцу на слайде.
| V. Подведение итогов урока.
Рефлексия
| - С какими словами вы научились работать на уроке?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
- О чем вы расскажете дома?
- Закончите фразу:
• Я сегодня на уроке узнал…
• Самым интересным на уроке было…
| Подводят итог урока. Осуществляют самоанализ учебной деятельности
| VI. Домашнее задание
| Стр. 62 прочитать, выполнить упражнение 8
| Слушают, задают уточняющие вопросы
| |
|
|