классный час. Твори добро!
Скачать 20.06 Kb.
|
Приложения Классный час Тема: «Твори добро!» Цели урока: формировать нравственные качества, развивать у детей чувства товарищества, взаимопомощи; воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям. Ход урока: -Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может называться человеком. (Читаем стих) Слово это серьёзное, Главное ,важное, То ,что значит оно, Очень нужно для каждого. В нём забота и ласка, Тепло и любовь. В нём стремленье На помощь прийти вновь и вновь. Это качество В сердце у многих живёт И о боли других Позабыть не даёт. И оно поважней, Чем лица красота. Догадались, что это? Сердец доброта! -О каком качестве идёт речь? Да, сегодня мы будем говорить о добре. Почему-то в наше время доброта не очень ценится, люди стесняются быть добрыми. Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность? (Сердец доброта) -Доброта.. .Добро... Что же это такое? -Прочитаем два высказывания. «ДОБРОТА-ОТЗЫВЧИВОСТЬ,СОЧУВСТВИЕ,ДРУЖЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ К ЛЮДЯМ ; ВСЁ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ХОРОШЕЕ,ПОЛЕЗНОЕ». ( Л. Толстой ) Доброта-вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных обид. (Драматург В.Розов) Это человеческое качество высоко ценилось во все времена. Вспомним пословицы о доброте. Спеши делать добро. Без добрых дел нет доброго имени. Жизнь дана на добрые дела. Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит. От добра добра не ищут. Доброе слово - половина счастья. Худо тому, кто добра не делает никому. Красоту уносят годы, доброту не унесут. Доброе дело дороже богатства. А как много слов образовано от слова добро! «Доброта - солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели». (А. Грин) (Добросовестный,добропорядочный,добронравный,доброжелательный,добродушный.) Вспомним о волшебном цветке из сказки В.Катаева «Цветик-семицветик». Кому и как помогла девочка? Куда бы вы потратили лепестки волшебного цветка? (Ответы детей.) Как вы думаете, легко ли быть по-настоящему добрым? Действительно, научиться по-настоящему, быть добрым трудно. Путь к доброте нелёгкий, на нем человека ожидают взлёты и падения, зло и добро. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. (прочитаем слова песни) Добрым быть совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета. Доброта – не пряник, не конфета. Только надо, надо добрым быть И в беде друг друга не забыть. И завертится Земля быстрей, Если будем мы с тобой добрей. Добрым быть совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет. Если доброта, как солнце, светит. Радуются взрослые и дети. Выберите пословицу, отражающую смысл песни. Объясните смысл пословицы. Красоту уносят годы, доброту не унесут. Как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым? Давайте прочитаем стихотворение Л.Татьяничевой Достаётся недёшево Счастье трудных дорог. Что ты сделал хорошего, Чем ты людям помог? Этой мерой измерятся Все земные труды, Может, вырастил деревце Иль очистил пруды? Может, строишь ракету? Гидростанцию? Дом? Согреваешь планету Своим мирным трудом? Иль под снежной порошей Жизнь спасаешь кому? Делать людям хорошее- Хорошеть самому Какие пословицы можно отнести к этому стихотворению?( Красоту уносят годы, доброту не унесут. ) Как вы понимаете смысл этих слов? Надо стремиться всегда и во всём быть полезным людям. Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если когда-то кому-то Поможет улыбка твоя, Ты, счастлив, что день Не напрасно был прожит, Что годы живёшь ты не зря! Сейчас я вам прочитаю отрывки из двух рассказов 1. Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошёл к ней и предложил свои услуги. Помог донести груз, хотя это и было ему не по пути. В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрёстке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошёл к нему, взял за руку и перевёл на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить его, как мальчика возле него не оказалось. 2. Когда старушка-соседка попросила мальчика купить ей в магазине молоко, он согласился, но заявил, что за это она должна его отблагодарить. -Проанализируйте эти ситуации. - Как бы вы поступили на месте мальчиков? -Какие пословицы можно отнести к этим рассказам? -Где и как вы проявляете добро? Свершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, комфортно. « От добра добра не ищут», гласит русская народная пословица. Хорошо бы научиться искренне, дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды и ответа. Если вы научитесь этому, вы - богатый человек. Добрый человек-это тот, кто любит людей, помогает им. Будьте добры ко всем окружающим людям! А.П. Чехов, обращаясь к молодым, писал «Пока молоды, сильны и бодры, не уставайте делать добро!» (А. П. Чехов) Давайте вернёмся к нашему « цветику доброты» Какими же качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, про которого можно сказать, что он добрый? Выносят и вывешивают цветы со словами (милосердие, сострадание, бескорыстие, благодарность, уважение , нежность, скромность) Какая чудесная получилась цветочная поляна! Давайте споём песенку Дождик по земле Босиком прошёл, Клёны по плечам хлопал, Если ясный день- это хорошо, А когда наоборот,- плохо. Слышишь, как звенят В небе высоко Солнечных лучей струны? Если добрый ты , Это хорошо. А когда наоборот, -плохо. С каждым поделись Радостью своей, Рассыпая смех звучный. Ели песни петь, С ними веселей, А когда наоборот, -скучно. В каждом из вас есть маленькая частичка доброты. Как маленькое солнышко. Заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и делами. Спешите делать добро! |