у истоков холодной войны. У истоков холодной войны
Скачать 268.56 Kb.
|
Всеобщая история Тема: «У истоков холодной войны» Цель: изучение основных этапов процесса складывания двухполюсного мира, особенностей взаимоотношений СССР, США и европейских государств в начальный период холодной войны. Задачи: организовать деятельность учащихся по изучению военно-политических итогов Второй мировой войны и их влияния на послевоенные международные отношения; содействовать развитию умений учащихся определять причинно-следственные отношения, характеризовать исторические процессы и оценивать их значение и роль личности в истории, формулировать и аргументировать собственную точку зрения, подбирать ассоциации, получать информацию, опираясь на картографический и иллюстративный материал; способствовать воспитанию гуманистического мировоззрения учащихся, формированию основ политической культуры, ориентации на демократические ценности. Основные понятия: Акт о безоговорочной капитуляции, холодная война, гонка вооружений, Берлинский кризис, Организация Североатлантического договора, Организация Варшавского договора. Основные даты: 1946-начало «холодной войны», 1949 г. – образование НАТО, 1955 г. – образование ОВД, 5 марта 1946 г.- речь Черчилля в Фултоне, 1947 г. – доктрина Трумэна, 1948-1949 гг. – первая арабо-израильская война, 1950-1953 гг. – война в Корее. Ход урока Эпиграф: «Война невероятна, мир невозможен». Реймон Арон 1. Организационный этап 2. Этап актуализации знаний, целеполагания Учащиеся знакомятся с названием раздела «Международные отношения и глобальные проблемы мира» и предполагают, о чём пойдет речь на сегодняшнем и последующих уроках. На слайде учащимся предлагается кроссенс по теме урока и задание решить его, используя ассоциации. В ходе выполнения задания происходит актуализация материала, обращается внимание на основные понятия, записанные на доске. При необходимости задаются наводящие вопросы. В ходе решения формулируется тема урока «Формирование биполярного мира», цели и план изучения материала, основные понятия. ? Что значит «биполярный» мир? ? Насколько актуальной является тема сегодня?
Кроссенс: 1. У. Черчилль и, следовательно, его речь в Фултоне. 2. «Железный занавес». 3. Доктрина Трумэна и размещение американских ракет в Турции. 6. «План Маршалла». 9. Образование НАТО и ОВД. 8. Берлинский кризис. 7. Раскол Германии. 4. Вьетнам. Холодная война в Азии. 9. Соперничество СССР и США. Формирование биполярного мира. 3. Этап изучения нового материала 9 мая (по московскому времени) 1945 г. Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции. Военные действия в Европе завершились. Приближалась к окончанию и война на Тихом океане. 2 сентября Япония капитулировала. ? Как после войны могли сложиться отношения между союзниками по антигитлеровской коалиции: сотрудничество или соперничество? Объясните свою точку зрения. Обращение к эпиграфу и его объяснение. Поэт Е. Евтушенко так сказал о послевоенных событиях: «Наш медовый месяц с союзниками быстро кончился. Война нас объединила, а победа разъединила». (1990). То, что мир вступает в новую эпоху, стало ясно еще в начале августа 1945 г. Именно тогда происходят события исключительной важности. ? Что это за события? Итак, что же дальше? Ведь Европа, властвовавшая над миром в течение последних столетий, находилась в упадке. Группировка агрессивных государств, претендовавших на передел мира, была разгромлена. 29 июля-15 октября 1946 г. – Парижская мирная конференция. 10 февраля 1947 г. состоялось подписание заключенных не ней договоров. Договоры с бывшими союзниками Германии строились по определённой схеме: проблема новых границ, конституционное устройство, вопрос о репарациях и вооружении. Для всех этих государств – жесткие ограничения на общую численность армий, а также запрет на оружие массового поражения и деятельность фашистских партий. Они должны были платить репарации, размер которых зависел от их «вклада» в поддержку Германии. Наиболее существенные территориальные изменения произошли с Италией и Румынией (карта). Теряла территории Финляндия. Венгрия и Болгария практически остались в прежних границах. В лагере победителей – не менее серьезное перераспределение позиций. Заметно ослабли Англия, Франция. Последнюю даже в число великих держав зачисляли скорее по традиции. А это привело к началу распада колониальных империй, укреплению левых сил по всей Европе (например, лейбористское правительство в Великобритании). Территория США не пострадала во время войны, а промышленность получила сильный толчок для развития. Страна приняла участие в освобождении Европы, что повлекло за собой рост их влияния в этом регионе. Задание. Самостоятельно поработайте с текстом п. 2 «Предпосылки и начало «холодной войны»: выберите из текста ту информацию, которая уже была для вас хорошо знакома; выберите из текста такую информацию, которая является для вас новой; выберите из текста информацию, которая удивила вас; выразите основную мысль текста; найдите в тексте места и высказывания, о которых можно поспорить. ? Какие у Черчилля были основания говорить о том, что СССР – угроза западной цивилизации? ? Какова цель «доктрины Трумэна»? Итоги реализации доктрины? Задание. Самостоятельно поработайте с материалом п. 3 «Раскол Германии. Формирование биполярного мира» и составьте логическую цепочку событий, которые привели к расколу Германии и созданию военно-политических блоков. ? Как связан с формированием двухполюсного мира раскол Германии? (ответы после просмотра видео) Просмотр видеофрагмента «Берлинская стена. 25 лет спустя» (с 2.15; 3 мин.) Задание. Самостоятельная работа по вариантам с документами на с.220 учебника «Из договора о создании НАТО», «Из договора о создании ОВД». Сравните цели создания НАТО и ОВД. В чем состояло основное разногласие между странами, входящими в противостоящие блоки? Мы обсуждаем процессы, происходящие в основном в Европе. Как вы думаете, какое отношение к соперничеству СССР и США будут иметь события первых послевоенных лет в азиатских государствах? Задание. Самостоятельно заполните таблицу «Локальные войны и конфликты». Предложите критерии для её заполнения. Сделайте вывод.
4. Этап закрепления материала Учащиеся возвращаются к кроссенсу и ещё раз читают его, логически выстраивая ответ. В процессе чтения кроссенса задаются дополнительные вопросы: ? Почему международные отношения после Второй мировой войны называют «холодной войной»? ? Какие военно-политические блоки сложились в конце 1940-х –первой половине 1950-х гг.? Укажите даты их создания. Что такое «Движение неприсоединения»? ? Почему план Маршалла можно назвать «троянским конём» для Европы? Почему СССР отказался от его принятия? ? Какие события отражают раскол мира на два лагеря? ? Почему появилось выражение «горячие точки холодной войны»? 5. Этап рефлексии Продолжите предложения: Сегодня на уроке я … (понял, научился, осознал, усвоил, сделал и т. п.) Подумайте, что бы вы могли предложить в качестве образа холодной войны. 6. Этап подведения итогов, выставления отметок и домашнего задания. § 27, с. 213-219. Вопрос «Предлагаем обсудить» (по желанию). |