Главная страница
Навигация по странице:

  • Формы организации познавательной деятельности учащихся

  • Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя

  • Ход урока 1. Организационный момент.

  • Вывод

  • Черный медведь (белогрудый)

  • 4. Организация восприятия нового материала.

  • 5. Осознание и осмысление учебного материала. Первичное его закрепление.

  • 6. Первичный контроль ЗУН.

  • Словарь

  • 1) Организационный момент

  • Снег на полях

  • Миша и Петя играют … .

  • Настя … на санках.

  • Весело ребятам зимой! Дети собирают грибы. Хорошо летом в лесу.

  • 3) Итог урока 4) Домашнее задание

  • Типы уроков. Учебник литературного чтения Л. Ефросининой, 2й класс, с. 17 мультимедийное сопровождение


    Скачать 42.74 Kb.
    НазваниеУчебник литературного чтения Л. Ефросининой, 2й класс, с. 17 мультимедийное сопровождение
    Дата27.01.2020
    Размер42.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТипы уроков.docx
    ТипУчебник
    #106008


    Раздел: Сказки разных народов о животных.

    Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление.

    Методы обучения: Репродуктивный, наглядно-практический, частично поисковый.

    Формы организации познавательной деятельности учащихся: Фронтальная, групповая, парная, ролевая игра, индивидуальная, самостоятельная.

    Средства обучения:

    • Учебник литературного чтения Л.Ефросининой, 2-й класс, с. 17; мультимедийное сопровождение;

    • Раздаточный материал; дополнительная литература; тест; рабочая тетрадь учащегося, иллюстрации: белый медведь, бурый медведь.

    Дидактическая цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию ненецкой сказки, её осмыслению, первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности. (Токмакова О.В.).

    Задачи:

    • Образовательная: познакомиться с ненецкой сказкой о животных, сформулировать главную мысль сказки через работу по содержанию текста.

    • Развивающая: формировать осмысленное правильное выразительное чтение; развивать познавательный интерес и обогащать словарный запас у детей.

    • Воспитательная: воспитывать умение организовывать рабочее место; сплоченность в работе группой; воспитывать любознательность, интерес к чтению.

    Логика урока.

    1. Актуализация субъективного опыта.

    2. Целеполагание.

    3. Мотивация.

    4. Организация восприятия.

    5. Организация осмысления.

    6. Первичная проверка понимания.

    7. Организация первичного закрепления.

    8. Анализ.

    9. Рефлексия.

    Ожидаемый результат.

    • 1-й уровень: учащиеся должны познакомиться со сказкой и уметь ее читать;

    • 2-й уровень: то же, что и в 1-м уровне, а так же уметь читать выразительно по ролям, передавать настроение героев, личные отношения;

    • 3-й уровень: то же, что и 2-й уровень, а так же пересказывать сказку от лица героя (медведя).

    Модель урока

     

    Этапы урока

    Задачи этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Ожидаемые результаты

    1

    Организационный момент.

    Организовать класс, настроить на работу.

    Приветствие. Эмоциональный настрой на работу. Создание ситуации-успеха.

    Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места. Эмоционально настраиваются на деятельность на уроке.

    Полная готовность класса и быстрое включение учащихся в тему урока.

    2

    Актуализация знаний и субъективного опыта учащихся.

    Актуализировать опорные знания и умения.

    Актуализирует опорные знания и подводит к теме урока. Фронтальная беседа по известному материалу.

    Вспоминают сказки, которые читали, и, выражают свое отношение к ним.

    Готовность учащихся к активной познавательной деятельности на основе опорных знаний.

    3

    Целеполагание и мотивация.

    Сформулировать цели и тему урока вместе с учащимися, включить детей в активную учебно-познавательную деятельность.

    Создает условия и подводит детей к самостоятельной постановке целей, дополняя и конкретизируя их через работу в группах.

    Формулируют цели урока.

    Сообщение учащимися и учителем темы и целей урока.

    4

    Изучение восприятия нового материала.

    Обеспечить восприятие, осмысление.

    Организует работу учащихся по ознакомлению со сказкой в форме ролевой игры (инсценировка).

    Инсценируют сказку. Учащиеся наблюдают, слушают, высказывают отзывы.

    Активность учащихся в беседе по прочитанной сказке.

    5

    Осознание и осмысление учебного материала.

    Создать условия для осознания и осмысления нового материала.

    Предлагает различные виды чтения с последующей работой по выявлению смысла сказки (от простого к сложному).

    Читают сказку, выполняют тест и задания разного уровня сложности.

    Правильность и осознанность понимания содержания сказки большинством учащихся на репродуктивном и конструктивном уровнях.

    6

    Первичный контроль ЗУН.

    Выявить уровень и осознанность изучаемого материала.

    Организует работу в парах с пословицами (применение знаний в измененной ситуации).

    Выбирают пословицу, которая подходит к сказке.

    Успешность в выполнении задания и умения пользоваться приобретенными знаниями в измененной ситуации.

    7

    Итог урока. Информация о домашнем задании.

    1) Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

    2) Обеспечить понимание содержания и способов выполнения домашнего задания.

    1) Направляет учащихся на сопоставление задач урока с уровнем их достижения.

    2) Создает ситуацию выбора (разноуровневого домашнего задания).

    1) Определяют уровень выполнения задач, поставленных на урок.

    2) Осознанно выбирают домашнее задание.

    Подведение итогов. Осознанный выбор домашнего задания.

    8

    Рефлексия.

    Проанализировать психическое состояние учащихся от деятельности на уроке.

    Организует рефлексию собственной деятельности каждого ученика.

    Осуществляют рефлексию собственной работы на уроке.

    Открытость учащихся в осмыслении своей деятельности и адекватной самооценки.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Здравствуй, юный мой дружок,
    Ты готов начать урок?
    Все в порядке на столе?
    Есть порядок в голове?
    Чтобы иметь знания,
    Нужны терпение и старание.

    2. Актуализация знаний.

    – Какого раздела произведения читали? (Сказки разных народов о животных).
    – Какие сказки особенно запомнились? Какого народа? Почему?
    – Чему учат сказки?

    Вывод: Наша страна многонациональна. У каждого народа свои обычаи, песни и сказки.

    – О ком сегодня будем читать, узнаете, когда отгадаете загадку.

    …Вперевалку зверь идет, по малину и по мед
    Любит сладкое он очень, а когда приходит осень,
    Лезет в яму до весны, где он спит и видит сны. (Медведь).

    Вывод: Будем читать о медведях.

    3. Целеполагание и мотивация.

    а) Создание условий для целеполагания.

    – Что знаете о медведях? (Высказывания детей).

    – Чем они отличаются? (Цвет шерсти, объем, место обитания).

    … Белый медведь живет среди арктических льдов (показать место на физической карте); он белый, только глаза и нос черные. Это самый крупный ХИЩНИК на земле. (Рисунок 1. Белый медведь).

    … Работа в группах. По заданным алгоритмам выполнить действия и ответить на вопросы (карточки).

    1) Белый медведь плавает со скоростью … км/час (до 9 км/час).

    Cм. Приложение 1

    2) Белый медведь, иногда, заплывает от берега (кромки льда) в открытое море на расстояние

    150км.

    См. приложение 2

    3) Белый медведь может почуять добычу под тонким слоем льда за 15–20км (Может разглядеть тюленя на льду за 2–3 км).

    См. приложение 3

    4) Белый медведь проходит за день до 70 км.

    См. приложение 4

    Бурые медведи водятся по всей лесной полосе. Живут на равнинах и в горах, где есть буреломы (бурелом – сломанные деревья), болота, водоемы. Спят в берлогах, а те, кто не уснул называются … (Рисунок 2. Бурый медведь)

    (На карточках вычеркните буквы, которые повторяются).

    РШССАРВТРУВНВЫР (…шатуны).

    Как и белые, они прекрасные рыболовы, снастью служат острые, крючковатые когти, длиной 12 см.

    Рисунок 3рисунок 4 (рыболовы).

    5) Длина когтей бурого медведя – 12 см.

    См. приложение 5

    Питается кореньями растений, ягодами, любит мед, выкапывает жуков, личинок. Голова у бурого медведя большая, уши маленькие, хвост короткий.

    Масса белого медведя – 700 кг, бурого – 500 кг.

    Черный медведь (белогрудый) – редкий зверь (рисунок 5). Он меньше бурого, обитает на Дальнем Востоке. Его называют белогрудым. Почему? Уши у него большие.

    6) В горах, иногда, черный медведь забирается на высоту (до 4 км).

    См. приложение 6

    Прекрасно лазает по деревьям; спит зимой в больших дуплах (показать энциклопедическую книгу «Хищники»).

    б) Формулирование темы целей.

    Речь в сказке пойдет о двух медведях.

    (… чтение названия сказки с использованием рисунков: …Белый медведь… и …бурый медведь… (рисунок 6))

    Цели формируют дети по опорным словам на доске: познакомиться, учиться, обогащать (развивать).

    4. Организация восприятия нового материала.

    а) Ролевая игра (инсценировка).

    – Понравилась ли сказка?

    – Чем?

    – Захотелось ли перечитать?

    б) Кто автор этой сказки? (открывается запись: ненецкая сказка).

    – Кто такие ненцы? (Рисунок 7).

    Ненцы – это народность Севера. Народ миролюбивый, добродушный. Занимаются оленеводством, охотой, рыбалкой. Одежда глухая, надевается через голову, из оленьих шкур. Живут оленеводы в чумах. Они легко собираются и разбираются.

    5. Осознание и осмысление учебного материала. Первичное его закрепление.

    а) Словарная работа перед чтением:

    Шерсть дыбом – торчком, поднятая вверх; одолеть – пересилить, победить; верха не возьмет – не победит; ловчее, увертливее – о ловкости, изворотливости.

    (Слова на доске или слайды).

    б) Перечитывание сказки про себя (внимательно).

    в) Проверка восприятия посредством теста с последующим самоконтролем.

    (Результат на доске или слайд).

    1. Бурый медведь пошел:
      а – в берлогу,
      б – на север, к морю,
      в – за медом.

    2. В это время белый медведь пошел:
      а – на юг, к земле,
      б – в арктические льды,
      в – ваш вариант.

    3. Медведи встретились
      а – в джунглях,
      б – в море,
      в – у самого берега моря.

    4. Верх взял (победил)
      а – сильный белый медведь,
      б – никто,
      в – ловкий, увертливый бурый медведь.

    5. Теперь медведи живут
      а – вместе,
      б – врозь, не мешая друг другу,
      в – ваш вариант.

    (…Тест напечатан каждому ученику. Правильные варианты ответов: 1-б; 2-а; 3-в; 4-б; 5-б).

    г) Выявление смысла сказки

    1) Перечитывание сказки по абзацам (зачитать 1-й абзац)

    • Куда отправился белый и бурый медведь?

    • Где они встретились?

    • Зачитайте разговор двух медведей.

    • А после «Схватки» о чем говорили?

    • Почему? (…Каждый должен жить в своем месте обитания)

    • Найдите в тексте отличия белого медведя от бурого.

    • Какие слова употребляют ненцы для характеристики медведя? (Увертливее, ловчее).

    2) Создание условий, чтобы дети сделали вывод о главной мысли сказки.

    • Мог ли белый медведь жить в лесу, а бурый во льдах?

    • Почему? (Разная пища).

    • Почему это сказка? (…что вымышлено, что правда?).

    • Чему учит? (…уступать друг другу).

    Вывод: Это сказка. Белый медведь приспособлен для жизни во льдах, а бурый – в лесах. Она учит нас быть дружелюбными и уступать друг другу.

    Физкультминутка.

    3) Работа по иллюстрации:

    • Что изобразил художник? (стр. 17) (…медведи мирно беседуют на берегу моря).

    • Почему?

    • Как вы понимаете «Мирно беседуют»?

    • Какой отрывок подходит к рисунку?  (3-й абзац).

    • Что бы вы нарисовали? (Предложения детей).

    4) Чтение по ролям.

    • Что говорил белый медведь?

    • Как? (Презрительно, строго, громко, с возмущением) (…дети анализируют чтение одноклассников).

    5) Чтение сказки по цепочке (по предложению):

    • Как ненецкий народ называет белого и бурого медведя? (Морской хозяин, лесной хозяин).

    • Почему хозяин? (Он знает все, сильный в своей среде обитания).

    • Как можно назвать сказку по другому? (Два медведя. Лесной хозяин и морской хозяин).

    6) Чтение диалога, исключая слова автора.

    7) Подготовка к пересказу:

    • Чтение с сокращением текста (1, 2, 3, 4, 9, 10, 21, 22).

    • Какими словами можно описать характер медведей: белого (…сильный), бурого (…ловкий, увёртливый).

    6. Первичный контроль ЗУН.

    Работа в парах:

    Из двух пословиц выбрать ту, которая подходит к сказке. Почему?

    • Два медведя в одной берлоге не уживутся.

    • Сумел ошибиться, сумей поправиться.

    7. Итог урока.

    Информация о домашнем задании

    • С какой сказкой познакомились?

    • Какого народа?

    • Чему учит сказка?

    • Какое бы домашнее задание вы себе определили? (Научиться читать по ролям, пересказ, пересказ от лица героя, рисунок).

    • Какие ставили цели?

    • Как справились?

    • Кто доволен своей работой? (Отметить работу детей учителем).

    8. Рефлексия.

    Указывают свое настроение после урока в соответствии с рисунком на доске.



    оставление предложений по сюжетной картине «Зимние забавы»

    Урок: развитие речи

    Класс: 2

    Тип урока: комбинированный

    Учитель: Грибанова М.В.

    Рубцовск, 2013

    Задачи урока:

    - учить детей работать по сюжетной картине;

    - уточнять представления детей о зимних занятиях;

    - активизировать словарный запас детей, создавать условия для речевого общения учащихся, контролировать словесное ударение;

    - воспитывать учебную дисциплину.

    Словарь: катается, едет, идёт, скользит по льду.

    Оборудование: картина «Зимние забавы», пять фрагментов картины «Зимние забавы», деформированное предложение, карточки со словами: катается, едет, идёт, скользит по льду.

    Примечание: подчёркнутые фразы произносятся за экраном.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1) Организационный момент

    1. Приветствие.

    2. Проверка готовности к уроку.

    3. Речевая зарядка.

    4. Различение фраз на слухо-зрительной основе.

    Звонок! Садитесь!

    Как вы слышите?

    Дежурный звук С-Ш

    Са- ша Саша

    Су- шу Шуба

    Сашина шуба.

    Саша надевает шубу.

    Какой день недели?

    Кто сегодня дежурный?

    Какой сейчас урок?

    Я слышу хорошо.

    День недели пятница.

    Настя дежурная.

    Урок развития речи.

    2) Основная часть

    1. Актуализация знаний. Целевая установка.

    2. Учебная задача. Сообщение темы и плана урока.

    3. Работа по теме урока.

    - Закрытая картина «Зимние забавы».

    - Игра «Волшебный мешочек».

    - Работа за экраном.

    - Составление предложений.

    3. Физминутка «Где я был, вам не скажу, а что делал - покажу».

    4. Дополнение предложений.

    Индивидуальная работа на карточках (задания разного уровня сложности).

    Низкий

    Средний

    Высокий

    Отгадайте загадку (на доске):

    Снег на полях,

    Лёд на водах,

    Вьюга гуляет.

    Когда это бывает?

    Нам пришло письмо, что же там в конверте?

    Составьте картинку.

    Какое время года?

    Что будем делать?

    (На доске закрытая картина.)

    У меня есть картинка. Что же на ней?

    Хотите узнать, что на ней нарисовано?

    Спросите.

    Будем играть!

    Отгадаем что нарисовано.

    (дети по очереди достают картинки из мешочка и называют их, при затруднении используют таблички подсказки на доске)

    Молодцы!

    Вы правильно назвали все картинки.

    Теперь я могу показать вам нашу большую картину.

    Покажите: едет на санках, идёт на лыжах, играют в снежки,

    лепят снеговика, катается на коньках.

    Будем составлять предложения.

    Посмотрите на эти слова:

    вышли во ребята двор

    Прочитай(-те)!

    Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?

    Поменяйте местами слова.

    Прочитайте!

    Показ действий учителем и учениками:

    - ходьба на лыжах;

    - катание на коньках;

    - лепка снеговика;

    - игра в снежки.

    Будем добавлять слова.

    Что будем делать?

    Задание на карточке:

    Миша и Петя играют … .

    Миша и Петя играют … .

    Катя и Таня … .

    Лена … на коньках.

    Миша и Петя играют … .

    Катя и Таня … .

    Лена … на коньках.

    Коля идёт … .

    Настя … на санках.

    Расскажите, какие предложения мы составили по этим картинкам.

    На доске:

    Миша и Петя играют в снежки.

    Катя и Таня лепят снеговика.

    Лена катается на коньках.

    Коля идёт на лыжах.

    Настя едет с горы на санках.

    Прочитай(-те)!

    Сколько предложений составили?

    Расставьте картинки по порядку.

    Какое предложение можно добавить к рассказу?

    На доске предложения:

    Весело ребятам зимой! Дети собирают грибы. Хорошо летом в лесу.

    Выберите название рассказа!

    На доске:

    Зимний лес.

    Золотая осень.

    Зимние забавы.

    Это бывает зимой.

    Это зима.

    Будем играть.

    Будем отвечать на вопросы по картине.

    Будем составлять предложения.

    Будем составлять рассказ.

    Что нарисовано?

    едет на санках, идёт на лыжах, играют в снежки, лепят снеговика, катается на коньках

    (Дети выходят к доске и показывают нужный фрагмент картины)

    вышли во ребята двор

    Поменять слова местами.

    (Ученик выходит к доске и меняет слова местами.)

    Ребята вышли во двор.

    (Дети повторяют движения за учителем)

    Будем добавлять слова.

    (Дети выбирают слова и словосочетания из представленных на доске: в снежки,

    лепят снеговика,

    катается,

    на лыжах,

    едет с горы)

    (Перечисляют 5 предложений.)

    Миша и Петя играют в снежки.

    Катя и Таня лепят снеговика.

    Лена катается на коньках.

    Коля идёт на лыжах.

    Настя едет с горы на санках.

    Пять

    (дети расставляют картинки на доске по порядку)

    Весело ребятам зимой!

    Зимние забавы.

    3) Итог урока

    4) Домашнее задание

    Что мы делали?

    Пересказ рассказа «Зимние забавы»

    1. Отвечали на вопросы по картине.

    2. Составляли предложения.

    3. Составляли рассказ.

    4. Играли.



    написать администратору сайта