|
Почему мы любим кошек и собак 1 класс. Учебник Окружающий мир А. А. Плешаков, часть 2 Образовательно развивающие цели урока
МБОУ Марининская СОШ № 16
Токманцева Л.И.- учитель начальных классов
Предмет окружающий мир
Класс: 1
Тему урока: Почему мы любим кошек и собак?
Учебник: Окружающий мир А.А. Плешаков, часть 2
Образовательно – развивающие цели урока:
Выведение и усвоение учащимися новых понятий: собака, кошка Применение учащимися опорных понятий: радуга Овладение учащимися универсальными учебными действиями:
Познавательными: подведение под понятие; построение логической цепи рассуждений; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
Регулятивными: определение познавательной цели, оценка и самооценка;
Коммуникативными: постановка вопросов, выражение своих мыслей в соответствии с задачами в условиях коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами языка;
Овладение учащимися предметными (специальными) умениями: делить животных на группы; закрепить последовательность цветов радуги; находить информацию из текста; расширить и систематизировать представления учащихся о кошке и собаке;
Воспитательные цели:
Формирование у учащихся мировоззрения на основе: общее-особенное, единство- многообразие, целое – часть. Развитие у учащихся личностных УУД: личностное самоопределение;
Заявка на оценку:
«Умница»- 16 и более баллов
«Молодец»- 12-15 б
«Хорошо» - 9 – 11 б
16 учеников в классе,
Этап урока
| Деятельность учителя
| Время, баллы
| Деятельность учащихся
| I
| Организация начала урока
Знакомство учащихся с заявкой на оценку.
- За урок вы должны набрать соответствующее количество баллов. Баллы будете проставлять на листах достижения. Желаю удачи!
«Умница»-
«Молодец»
«Хорошо»-
Поощрительные баллы: скорость работы, правильная осанка, аккуратность, дисциплина
| 30 сек
|
Ожидаемая оценка проставляется на карточке в отведенном месте У М Х
| II
| Актуализация знаний.
Дети, прежде чем начать изучение нового материала нам нужно повторить то, что изучали на предыдущем уроке.
1. Загадка.
Приказало солнце: стой,
Семицветный мост крутой!
Тучка скрыла солнца свет!
Рухнул мост и щепок нет. (Радуга)
– Какая фраза-подсказка помогает запомнить цвета радуги?
(Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Как однажды Жан-звонарь головой сломал фонарь.) 2. Задание
Расположите цветные полоски, чтобы у вас получился кусочек радуги.
Индивидуальный труд
Простая кооперация
1 гр – 1,2 п, 2 гр – 3,4 п, 3 гр – 5,6 п, 4 гр- 7 п
Сложная кооперация
Самооценка индивидуального труда Задайте вопрос – понятие по карточке № 1
Ответьте на данные вопросы Разноцветная радуга на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях. (сл Ожегова)
Радуга это Многоцветная дугообразная полоса на небе, возникающая вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях
3 Задание
Деление понятий.
Найдите лишние понятие. Вычеркните лишнее понятие, которое не относится к радуге.
• Оранжевый, коричневый, желтый.
• Зеленый, голубой, белый.
• Фиолетовый, малиновый, желтый.
• Красный, черный, синий. Индивидуальный труд
Простая кооперация
1г – 1 строчку, 2 г – 2 строчку, 3 г- 3 строчку, 4 г- 4 строчку
Сложная кооперация
|
30сек 1 б 1б
1б
2 мин
2 б
1 б за каждый вопрос- понятие ,
2б за ответ на вопрос – понятие
4 мин 4 б 1б за ответ
|
Радуга Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Как однажды Жан-звонарь головой сломал фонарь
Располагают полоски
Что называется радугой?
Что представляет собой радуга?
Что такое радуга?
• Оранжевый, коричневый, желтый.
• Зеленый, голубой, белый.
• Фиолетовый, малиновый, желтый.
• Красный, черный, синий.
| III
| Работа по теме урока Загадки. Отгадайте загадки, и вы догадаетесь, о ком пойдет у нас речь на уроке. Кто мурлычит у окошка: — Ты погладь меня немножко! От тепла и ласки Я зажмурю глазки (Кошка) Гладишь — ласкается, Дразнишь — кусается, На цепи сидит, Дом сторожит.(Собака)
Зверь лохматый, косолапый,
Он сосет в берлоге лапу.(Медведь) Деление понятий . Фронтальная работа
Разделите данные понятия на 2 группы. Объясните, почему вы так сделали. Как вы думаете, тема нашего урока посвящена? Кошка и собака живут с нами дома, а к мы им помогаем? Ухаживаем?
Значит цель нашего урока?
Поднимите руки у кого есть дома кошки и собаки?
Почему мы любим четвероногих друзей?
А кто такие кошки и собаки?
В словаре Ожегова кошка это ? собака это?
Расскажите о своем питомце по плану. Фронтальная работа
1. Кличка питомца
2. Внешний вид
3. Окрас
4. Голова, мордочка (глаза, уши)
5. Туловище (размер, шерсть)
6. Хвост, лапы
6. Повадки, характер
7. Мое отношение к кошке Расскажите, как нужно ухаживать за кошкой по иллюстрациям на слайде Задание 4
Прочитайте текст. Заполните таблицу Кошку зовут Флора. Это белая кошка с рыжими пятнами. Глазки у нее карие. Уши длинные и острые. Хвост пушистый. Лапы мягкие. Она очень ласковая. Она радуется, когда я прихожу из школы домой. Она мой любимый питомец.
Кличка
| Внешний вид
| Глаза
| Уши
| Хвост
| Лапы
| Характер , повадки
| Мое отношение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Индивидуальный труд
Простая кооперация
1 гр 1, 2 колонку, 2гр 3, 4 кол, 3 гр 5,6 кол., 4 гр 7,8 кол
Сложная кооперация
|
1 б
1 б
1б
1б
1б 1 б
1б за вариант цели
По 1 б за высказы-
вание
2- 3 б
1 б
7 б
1 б
|
Кошка
Собака
Медведь
Данные понятия можно разделить на домашние и дикие животные, т.к. кошка и собака домашние жив, а медведь дикий. Кошкам и собакам Да, мы им помогаем, ухаживаем.
Научится ухаживать за кошкой и собакой,
Обсудить наше отношение к домашним животным
Высказывание полным ответом
Подготовленные дети зачитывают определения кошки и собаки из словаря Ожегова и Даля.
Мою кошку зовут….. Это кошечка с рыжими пятнами по всему телу. На ее мордочке есть усы, Она пушистая, Кушает хорошо, туловище большое. Хвост пушистый и длинный. Лапы пушистые и мягкие. Она очень ласковая, Никогда не пойдет на руки к незнакомому человеку. Она всегда радуется, когда я прихожу и з школы. Я ее очень люблю.
Клич
ка
| Внеш
ний вид
| Гла
за
| Уши
| Хвост
| Ла
пы
| Хара
ктер , повад
ки
| Мое
отн
| Флора
| Белая с рыжими пятнами
| карие
| Длинные острые
| пушистый
| мягкие
| Ласковая, радуется
| Любимец
|
| IV
| Рефлексия. Подсчитайте количество набранных баллов, соотнесите с оценкой.
Поднимите руки те ,кто получил запланированную в начале урока оценку.
Кто получил выше, чем планировал?
А кто наоборот?
Кого бы вы хотели похвалить за урок?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|