|
Изготовление музыкального инструмента. План-конспект урока по художественному труду на тему _Изготовлен. Учебника Художественный труд
Предмет: Художественный труд
| Класс 5 Мальчики
| 3 четверть
| Урок №48
| Учебник/ ссылка на электронный вариант учебника
| «Художественный труд» 5 класс, Издательство «БАСПА» ТОО
«Келешек-2030» 2017 год, г. Кокшетау (рус.)
учебник
| Учитель
| Трегубов Александр Владимирович
| Раздел
| Дизайн и технология
| Тема урока
| Изготовление музыкального инструмента
| Цель урока
Чему ты научишься на уроке, что запомнишь.
| Вы узнаете:
конструктивные особенности музыкальных ударно-шумовых инструментов; особенности их изготовления.
Вы научитесь:
изготавливать инструмент, используя необходимые материалы и инструменты, соблюдая технологическую последовательность и правила техники безопасности.
| Порядок действий
| Пояснение к действиям
| Повтори
| Ответь на вопросы:
Какоеустройствоимеетмузыкальныйударно-шумовойинструмент? Какимикачествамидолженобладатьинструмент?
|
Видеоурок
| Давайпознакомимсясособенностямиизготовлениямузыкальных(ударно-шумовых) инструментов. Посмотри короткий видео урок «Как это устроено: асатаяқ» в интернете: https:// youtu.be/LoonYByR6XA 3-четверть, Художественный труд, 5 класс, Урок № 48 Музыкальный ударно-шумовой инструмент.
| Изучи и запомни
|
Музыкальный инструмент Музыкалық аспап Musical instrument
|
|
Подумаем вместе!
Какустроенмузыкальныйинструментасатаяқ? Какиематериалыиинструментынеобходимыдляизготовленияизделия? Какаятехнологическаяпоследовательностьизготовлениямузыкальногоинструмента?
Устройство музыкальных инструментов. Дабыл.
Дабыл— ударный казахский народный инструмент. Обтянут с двух сторон кожей и имеет ободок с ручкой.
У дабылагромкий звук, который использовали в древние времена для подачи сигналов. На инструменте обычно играли руками или нагайкой. В настоящее время есть два типа оркестровых дабылов: малый с деревянным корпусом и большой с медным корпусом. Асатаяқ.
Асатаяқ — казахский и древнетюркский ударный инструмент. Напоминает жезл с орнаментом в высоту от 30 до 120 сантиметров. На его верхушке вешают колокольчики, дающие громкое звучание. Асатаяқ применяли для шаманских обрядов. Считалось, что он отгонял злых духов. Изготовление музыкального ударно-шумового инструмента «Асатаяқ».
Дизайнизделия.
Оборудование и материалы:
заготовки из пятислойной фанеры, лобзик, столик для выпиливания, набор пилочек, карандаш, шаблон, колокольчики, сверло 2,0 мм, шуруповерт, гвозди. Последовательность выполнения работы:
Ознакомься с объектом труда. Подбери заготовку необходимых размеров. 3.Перенеси изображение с помощью шаблона.
4.Просверли отверстие для выпиливания внутреннего контура. 5.Выпили внутренний контур изделия.
Выпили внешний контур изделия. Обработай напильником кромки изделия и отшлифуй наждачной шкуркой пласти. Осуществи контроль качества проделанной работы. 9.Выполни отделку изделия.
|
|
Технологическая карта изготовления музыкального инструмента.
Прочитайотехнологииизготовлениямузыкального(ударно-шумового)инструментавучебнике §20 на страницах69.
| Ответь на вопросы
| Какустроенмузыкальныйинструментасатаяқ? Какиематериалыиинструментынеобходимыдляизготовленияизделия? Какаятехнологическаяпоследовательностьизготовлениямузыкальногоинструмента?
| Выполни задание
| Задание.
Выбери рабочий вариант проекта музыкального инструмента. Определи материалы, из которых будет изготовлено изделие и инструменты. Подготовь технологическую карту изготовления музыкального ударно- шумового инструмента.
| №
п/п
| Последовательность выполнения работы
| Графическое изображение
| Инструменты, приспособления
| 1
| Выбрать заготовку с учетом припусков на обработку (6,5х105х195 мм) и разметить деталь по шаблону.
|
| Карандаш, шаблон.
| 2
| Просверли отверстие для выпиливания внутреннего контура.
|
| Шуруповерт, сверло 2,0 мм.
| 3
| Выпили внутренний контур изделия.
|
| Верстак, лобзик, выпиловочный столик.
| 4
| Выпили внешний контур изделия.
|
| Верстак, лобзик, выпиловочный столик.
| 5
| Обработай напильником кромки изделия, отшлифуй наждачной шкуркой пласти.
|
| Верстак, напильник, шлифовальная колодка
|
№
п/п
| Последовательность выполнения работы
| Графическое изображение
| Инструменты, приспособления
|
|
|
|
|
|
Дескрипторы: Обучающийся:
определяет материалы и инструменты для изготовления музыкального инструмента; чертит таблицу технологической карты; заполняет технологическую карту по операциям.
| ИТОГ
|
Подведемитог(Рефлексия)
| Чтотыузнална
уроке?
| Чтопонял?
| Чемунаучился?
|
|
|
|
Чтобылодлятебясамымсложнымипочему?Чтобылоособенноинтересно?
|
Обратная связь учителя