Главная страница
Навигация по странице:

  • Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей

  • Задачи: Предметные

  • Метапредметные: Личностные УУД

  • Тип урока

  • I. Организационный момент . Психологический настрой обучающихся. Мотивация к учебной деятельности.

  • III. Изучение нового материала. 1) Самоопределение к деятельности

  • Тема урока «Задача».

  • 3) Работа со структурой задачи.

  • Условие задачи

  • Решение задачи

  • Это то, что мы знаем, что нам известно

  • Чтобы узнать, сколько всего, карандаши нужно сложить вместе и сосчитать)

  • Вычитание, потому что карандаши вынимают, а значит забирают и их становится меньше)

  • 5) Работа с мультимедийным приложением. I\/. Закрепление изученного материала. 1) Проблемное задание

  • 3) Работа в тетради.

  • \/. Систематизация знаний, полученных на уроке. Ёжик запутался, где какие части задачи и как они называются.Помоги разобраться ёжику. Игра «Помоги ёжику»

  • Учебника, учебных пособий, тетрадей Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Тема урока Задача (условие, вопрос). Цель Познакомиться с понятием задача, научиться выделять части задачи. Задачи


    Скачать 50 Kb.
    НазваниеУчебника, учебных пособий, тетрадей Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Тема урока Задача (условие, вопрос). Цель Познакомиться с понятием задача, научиться выделять части задачи. Задачи
    Дата17.01.2022
    Размер50 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаurok_matematiki_v_1_klasse.doc
    ТипУчебник
    #333682

    Открытый урок математики в 1 классе

    Класс: 1 класс.

    УМК: «Школа России».

    Учебный предмет: Математика.

    Урок подготовила и провела учитель начальных классов МБОУ СОШ №19 г. Йошкар-Олы Полянина Нина Михайловна

    Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: Моро М.И. , Волкова С.И., Степанова С.В.

    Тема урока: Задача (условие, вопрос).

    Цель: Познакомиться с понятием «задача», научиться выделять части задачи.

    Задачи:

    Предметные:

    1. - Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.

    2. - Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.

    3. - Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

    Метапредметные:

    Личностные УУД:

    1. -формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

    2. - формировать представление о значении математики в жизни человека;

    3. - формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Регулятивные УУД:

    1. -формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

    2. - формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

    3. - овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

    4. -в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

    5. - формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

    6. - проговаривать последовательность действий на уроке;

    7. - работать по коллективно составленному плану;

    8. - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

    9. - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

    10. - высказывать своё предположение

    Познавательные УУД:

    1. -формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

    2. - под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

    3. - под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);

    4. -строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);

    5. - давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

    6. - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

    7. - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

    Коммуникативные УУД:

    1. - принимать участие в работе парами и группами;

    2. - понимать задаваемые вопросы;

    3. -выражать свою точку зрения;

    4. -адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

    Цели урока:

    • Познакомить обучающихся с составными частями задачи.

    • Содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ.

    • Учить выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку.

    • Развивать внимание, память, усидчивость.

    Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий.

    Оборудование урока: слайдовая презентация, раздаточный материал, карточки с надписями.

    I. Организационный момент. Психологический настрой обучающихся. Мотивация к учебной деятельности.

    - Прозвенел звонок, все встали. Давайте улыбнемся друг другу и гостям. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытия на этом уроке, а помощниками будут внимание, находчивость, смекалка.

    II. Актуализация знаний

    Устный счёт.

    Итак, начнём. Сегодня на уроке мы побываем с вами и в роли конструкторов, и в роли строителей.

    Но прежде, чем приступить к теме нашего урока, мы должны провести разминку для ума.


    1) Скажите, пожалуйста, какое сегодня число? Месяц? Время года ? День недели? Какой он по счету? Если сегодня четверг, то сколько дней осталось до субботы?

    2) Назовите соседей чисел 7, 5, 3.

    У числа 7 – 6 и 8;

    у числа 5 – 4 и 6;

    у числа 3 – 2 и 4.

    3) А сейчас работаем парами, на каждом столе лежит домик, его нужно «заселить» жильцами. Каждая пара, выполнив задание, должна подать сигнал.

    4) Игра «Составь поезд»

    Номера вагонов зашифрованы с помощью примеров. Вычислите примеры ипоставьте вагоны в порядке возрастания.

    2+3, 5-2, 3-2, 2+0, 3+1

    5) А теперь посмотрите на доску и ответьте, что вы видите? (геометрические фигуры)

    На какие группы можно разделить эти геометрические фигуры? По каким признакам? (по форме, по цвету, по размеру)

    III. Изучение нового материала.

    1) Самоопределение к деятельности

    - Послушайте 2 рассказа и сравните их.

    1. На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купили?

    2. На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Овощи очень полезные.

    - Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой – в учебник «Окружающий мир?

    - Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики?

    - Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О задачах)

    Но ведь мы с вами задачи уже решали, предположите для чего же нам предлагают опять заняться задачами?

    - Сегодня мы узнаем, какой рассказ называется задачей, и познакомимся с составными частями задачи.

    Тема урока «Задача».

    (Вывешивается табличка «Задача»)

    2) Физминутка.

    Раз – подняться, подтянуться,

    Два – согнуться, разогнуться,

    Три – в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка,

    На четыре – руки шире,

    Пять – руками помахать,

    Шесть – за парту тихо сесть.

    3) Работа со структурой задачи.

    - Что известно в задаче? (На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты)

    На языке математики это называется условием задачи (вывешивается табличка «Условие задачи»)

    - Что нужно узнать? (Сколько всего овощей купили?)

    Это вопрос задачи. (Вывешивается табличка «Вопрос задачи»)

    - Сосчитайте, сколько овощей купили? (2+1=3)

    Это решение задачи. (Вывешивается табличка «Решение задачи»)

    - Еще раз прочитайте вопрос задачи и ответьте на него (Купили 3 овоща)

    Это ответ задачи. (Вывешивается табличка «Ответ задачи»)

    Давайте еще раз повторим составные части задачи. В любой задаче должны быть эти части.

    4) Работа по учебнику.

    - Откройте учебник на стр. 88 и прочитайте, что мы должны узнать сегодня на уроке. Подтвердились наши предположения?

    № 1, стр.88

    -Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие задачи? (Это то, что мы знаем, что нам известно)

    - Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи? (Это то, о чем у нас спрашивают, что нужно узнать)

    - Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением. (Чтобы узнать, сколько всего, карандаши нужно сложить вместе и сосчитать)

    - Прочитайте ответ задачи.

    № 2, стр. 88

    - Прочитаем другую задачу.

    - Прочитайте условие, потом вопрос задачи.

    Какое действие надо выполнить, чтобы решить задачу? Почему? (Вычитание, потому что карандаши вынимают, а значит забирают и их становится меньше)

    - Запишите на доске решение и ответ задачи.

    (6-2=4 Ответ 4 карандаша)

    5) Работа с мультимедийным приложением.

    I\/. Закрепление изученного материала.

    1) Проблемное задание

    -А сейчас мы проверим, все ли вы запомнили составные части задачи? Каждый из вас попробует себя в роли конструктора.

    Игра «Строитель».

    Работа в парах.

    На парте у каждого карточки с составными частями задачи. Расположить по порядку составные части задачи в виде ракеты, начиная от нижней части.

    - Что у вас получилось? (Ракета)



    2) Релаксация

    - Вы сконструировали ракету. А сейчас закройте глаза и представьте, что вы на ракете, поднимаетесь на высоту 20-этажного дома. Звучит обратный отсчёт «5,4,3,2,1, старт!" Космический корабль «Восход» набирает скорость. Впечатление - ты в мягком вагоне поезда, только перегрузка вдавливает тело в кресло. Неожиданно прекратился шум, и наступила невесомость. Представьте, что вы легкие, как пушинки, плавно передвигаетесь по кораблю, смотрите в иллюминатор и видите из далекого космоса нашу прекрасную планету.

    Теперь откройте глаза. Вы знаете, что десять минут потребовалось Ю. Гагарину – первому космонавту, чтобы выйти на орбиту высотой в 500 километров. За одни земные сутки в космосе проходит 16 космических суток.

    3) Работа в тетради. Стр.22

    Решение задачи.

    Разбирается задача, выполняется схематический рисунок, записывается решение задачи и ответ.

    3 + 2 = 5 (к)

    Ответ: 5 котят.



    \/. Систематизация знаний, полученных на уроке.

    Ёжик запутался, где какие части задачи и как они называются.

    Помоги разобраться ёжику.

    Игра «Помоги ёжику»

    \/I. Рефлексия.

    -Выскажите свои впечатления об уроке.
    Мне понравилось…
    Мне запомнилось…
    Было трудно…
    Было легко…
    Я узнал…

    - Как вы поняли новую тему? Оцените свои знания с помощью «Смайликов».

    Вы все хорошо работали, спасибо за урок.


    написать администратору сайта