Главная страница

поур планы 3 класс чтение. Учебником


Скачать 1 Mb.
НазваниеУчебником
Дата16.03.2023
Размер1 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлапоур планы 3 класс чтение.docx
ТипУчебник
#996075
страница26 из 45
1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   45

Ответы к проверочной работе

1. Стишок-небылица звучит так (у детей могут быть вставлены другие слова, главное, чтобы они подходили по смыслу и рифмо­вались):

Танцевала рыба с раком,

А петрушка - с пастернаком,

А цибуля — с чесноком,

А индейка — с петухом,

Сковородка — с котелком,

Красна девка - с казаком,

А ухват — просто так,

А морковка не хотела,

Потому что не умела.

2. Переставить пары слов: пингвины — верблюды; ужата — ре-бята; могучий еж — колючий лев; ужи — чижи; стрижи — моржи; орлы — ослы; киты — коты.

3. М. Горький «Случай с Евсейкой», К.Г. Паустовский «Рас­трепанный воробей», А.И. Куприн «Слон».

4. 1) Рыбы о мальчике. М. Горький «Случай с Евсейкой». 2) Вставить: столовой, грубая, складках, столбы, хвост, шишках, нопухи, крошечные. Это слон. А.И. Куприн «Слон». 3) Паш­ка — воробей, Петровна — нянюшка, Маша — дочка (девочка), Чичкин — Пашкин дед, старый воробей, разбойница — ворона. К.Г. Паустовский «Растрепанный воробей».

VII. Возвращение домой. Подведение итогов урока

- Вот мы с вами и дома, среди привычных вещей. Какие истории вы о них придумали? Расскажите на следующем уроке.

Урок 79. Знакомство с названием раздела. С. Черный «Что ты тискаешь утенка?..»

Цели: ознакомить учащихся с новым разделом, с произведени-гм Саши Черного «Что ты тискаешь утенка?..»; обучать правиль­ному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела, произведения; читать стихотворение, отражая настроение; находить в стихотворениях яркие, образные тона и выражения.

Оборудование: выставка книг по теме урока; карточки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение «Веселая путаница». Дается три минуты вам, чтоб всех расставить по местам!

— Ну, ребята, как делишки?

— Хорошо! — кричат мальчишки.

— Есть ли новости у вас?

— Есть! — и начали рассказ...

— Ходил я в цирк не так давно.

— А я на речке был.

— Как было весело, смешно!

— Разделся и поплыл.

— Нахохотался я до слез.

— И вдруг пошел ко дну.

— Там пес кота в коляске вез.

— И закричал: «Тону!»

— Там клоун был без головы.

— А тут ребята шли.

— Играли в мяч морские львы.

— Они меня спасли.

— Погодите-ка, друзья,

Ничего не понял я...

Повторите все до точки,

Только — чур! — поодиночке...

Г. Кружков

— Отчего произошла путаница? Расставьте все по местам.

— Понравилось вам стихотворение?

— Прочитайте медленно (еще: начните читать медленно и по­степенно ускоряйте темп, начните читать быстро и посте­пенно замедляйте темп, прочитайте скороговоркой, выра­зительно).

III. Актуализация знаний. Введение в тему

— Откройте с. 44 учебника. Рассмотрите рисунки. Кто из геро­ев вам знаком? Расскажите о нем кратко. (Рассказы детей.)

Книг на свете очень много. Удивительные приключения слу­чались с этими героями. Вы можете прочитать о них. На уроках литературного чтения мы продолжаем знакомство с писателями, с разнообразием книг.

— Расшифруйте, что здесь написано.

1 bFWMQPUTENGT DIHARSKCVXE4HZQT3FLOFSn

(Поэтическая тетрадь 1: надо прочитать не только русские буквы, но и справа налево.)

— Если вы помните, мы уже изучали раздел с таким названи­ем. Как вы думаете, о чем этот раздел, какие произведения могут быть здесь помещены? Рассмотрите иллюстрацию на с. 45, может быть, она вам поможет. (Предположения учащихся.)

IV. Работа по теме урока

— Прочитайте, с чем мы познакомимся. Чему мы научимся? Чему мы будем учиться?

— Проверим, как вы запомнили: с чем мы познакомимся? (Со стихотворениями Саши Черного, А. Блока, С. Есенина.)

— Чему мы научимся? Чему мы будем учиться? (Дети дают ответы согласно тексту на с. 45 учебника.)

V. Физкультминутка

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Знакомство со стихотворением «Что ты тискаешь утенка?..»

— «Что ты тискаешь утенка?» Так начинается стихотворение Саши Черного. Как вы думаете, о чем оно? (Предположе­ния детей.)

— Проверим ваши предположения.

2. Чтение стихотворения учителем

3. Словарно-лексическая работа

— Как вы понимаете значение слов и выражений?

Тискаешь — давишь, прижимаешь, мнешь.

Рвется прочь — вырывается.

В свой черед — в свою очередь, когда придет время.

Брыкаться - 1) то же, что лягаться, а также вообще бить, от­пиваться ногами; 2) активно сопротивляться, упрямиться.

Притиснешь — прижмешь.

Капут — конец, гибель.

4. Выборочное чтение. Беседа

— Прочитайте, как поэт убеждал малыша не тискать утенка.

— Как взрослый разговаривает с малышом: сердито, друже­любно, ругает, что-то советует? {Взрослый разговаривает с малышом дружелюбно, советует не тискать утенка.)

— Как вы думаете, это веселые или грустные стихи? {Они ве­селые, но с грустной интонацией. Автор в шутливой форме показывает ребенку, как плохо утенку.)

5. Выразительное чтение стихотворения

(Дети готовятся, а затем читают выразительно.)

VII. Рефлексия

— Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше

отношение к материалу урока.

VIII. Подведение итогов урока

— Какой раздел учебника мы начали изучать?

— Какие произведения в нем мы будем читать?

— Что нового хотелось бы узнать в нем?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения.

Урок 8 О. С. Черный «Воробей», «Слон»

Цели: ознакомить учащихся с произведениями Саши Черного «Воробей», «Слон», с его жизнью и творчеством; обучать правиль­ному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать стихотворение, отражая настроение; находить в стихотворениях яркие, образные слова и выражения.

Оборудование: портрет и выставка книг Саши Черного; кар­точки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Перепел перепелку и перепелят В перелеске прятал от ребят.

Прочитайте скороговорку медленно, затем с ускорением (еще: с вопросительной интонацией, с утвердительной, с восклицательной, с сердитой, с веселой).

- А сейчас быстро, очень быстро.

III. Введение в тему

1. Беседа

- Как вы думаете, почему перепел прятал перепелку и пере­пелят от ребят? {Потому что ребята могут им навредить: напугать или даже поймать.)

- Разве ребята не понимают, что этого нельзя делать? {К со­жалению, есть такие ребята, которые любят хулиганить.)

2. Рассказ о жизни и творчестве Саши Черного

Сегодня с нами будут разговаривать беззащитные живот­ные. Об этом хорошо написал поэт Саша Черный. Знаете ли вы что-нибудь об этом писателе? Какие произведения читали? Саша Черный (1880—1932) — поэт, прозаик, переводчик. Он много писал для детей (сборники «Голубая книжка», «Детский остров», книга стихов «Тук-тук», «Живая азбука», загадки, два тома книг для чтения «Радуга. Русские поэты»).

IV. Проверка домашнего задания

(Выразительное чтение стихотворения Саши Черного «Что ты тискаешь утенка?.».)

V. Физкультминутка

Шел петух по двору,

Крикнул нам: «Ку-ка-ре-ку!»,

Крыльями похлопал,

Ножками потопал.

VI. Работа по теме урока

1. Беседа

- Отгадайте загадку в пословицах. О ком идет речь?

• Против сотки их довольно одного ястреба.

• Он землю видит, когда ест, небо — когда пьет.

• Он под кровлю, а сова на ловлю. (Воробей.)

2. Чтение стихотворения «Воробей»

- Следующее стихотворение Саши Черного так и называет­ся — «Воробей».

(Чтение стихотворения учащимися.)

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Найдите значение слова «вьюшка».

Вьюшка - в деревенском доме крышка, которая закрывает печную трубу для сохранения тепла.

— Перечитайте первое четверостишие стихотворения. Каким вы представили себе воробья? Какие слова, эпитеты помог­ли вам в этом? (Эпитеты: серый, юркий, сравнение — точно мышка. Он такой же маленький, серенький, юркий.)

— Прочитайте стихи жужжащим способом, прислушайтесь к их звучанию. Помогает ли ритм стихотворения предста­вить, как скачет воробей? (Да, ритм такой, как будто во­робей скачет: Прыгни ближе, ну-ка, ну-ка, / Так, вот так, еще чуть-чуть... / Ветер сыплет снегом, злюка, / И на спинку, и на грудь.)

— Как поэт относится к воробью? (С нежностью, с любовью.)

— Прочитайте стихотворение выразительно.

3. Отгадывание загадок в пословицах

Прочитайте загадки в пословицах, узнайте, о ком идет речь.

• Делать из мухи его.

• Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на него! (Слон.)

— Как вы понимаете выражение «делать из мухи слона»? (Раз­дувать что-то малозначительное.)

— Прочитайте стихотворение «Слон» самостоятельно. Поду­майте, как его надо читать.

4. Работа в парах

— Прочитайте в лицах разговор слона с малышом. (Самостоятельная работа учащихся.)

— Поменяйтесь ролями. (Дети читают, меняясь ролями.)

5. Выразительное чтение стихотворений

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— Вы прочитали три стихотворения Саши Черного. О ком они: о животных или о людях? Что объединяет произведения?

Домашнее задание

Выучить стихотворение, которое больше всего понравилось. Нарисовать иллюстрацию к выбранному стихотворению.

Урок 81. А. Блок «Ветхая избушка»

Цели: ознакомить с жизнью и творчеством А. Блока; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать стихотворение, отражая настроение; находить в стихотворениях яркие, образные слова и выражения.

Оборудование: портрет и выставка книг А. Блока; карточки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Конкурс чтецов стихов С. Черного.

III. Введение в тему. Ознакомление с жизнью и творчеством поэта

1. Чтение учителем отрывка из стихотворения А. Блока

— Ребята, вы очень хорошо читали стихи, а сейчас я вам по­читаю.

Кончил учитель урок,

Мирно сидит на крылечке.

Звонко кричит пастушок.

Скачут барашки, овечки.

Солнце за горку ушло,

Светит косыми лучами.

В воздухе сыро, тепло,

Белый туман за прудами.

Старый учитель сидит, —

Верно, устал от работы:

Завтра ему предстоит

Много трудов и заботы.

Это отрывок из стихотворения «Учитель», а написал его из-нестный поэт Александр Александрович Блок.

2. Рассказ учителя об авторе

Александр Блок (1880—1921) первые стихи написал лет в пять. А в тринадцать стал вместе с двоюродными братьями издавать рукописный журнал. В журнале он был и главным редактором, и главным художником, и главным автором — помещал в нем свои стихи, рассказы, очерки.

Оканчивал университет Александр Блок уже известным поэтом. Его стихи печатались в разных журналах, стали выходить отдельными сбор­никами. Писал он и пьесы, и статьи о литературе. Главные темы стихов Блока — Родина, человек, любовь, природа.

IV. Физкультминутка

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо.

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо! И еще

Через левое плечо!

V. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 50. Рассмотрите портрет поэта. Про­читайте, как его зовут.

— Прочитайте название стихотворения. («Ветхая избушка».)

— Как вы понимаете это выражение - «ветхая избушка»?

Ветхий - разрушающийся от старости, дряхлый.

— Рассмотрите иллюстрацию. О каком времени года пойдет речь в стихотворении? О чем оно? (По иллюстрации видно, что действие происходит зимой. Показаны зимние забавы детей.)

(Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.)

— Как вы думаете, поэт рассказывает об увиденном с радостью или грустью? (Он рассказывает об увиденном с радостью. Детям очень весело играть зимой. Он говорит: Весел ребя­тишкам/Быстрых санок бег... / Бегают, смеются, /Лепят снежный дом, / Звонко раздаются / Голоса кругом...)

— Прочитайте стихотворение выразительно.

VI. Рефлексия

VII. Подведение итогов урока

— В каком возрасте А. Блок написал первые стихотворения?

Домашнее задание

Прочитать стихотворение выразительно, выучить его на­изусть.

Урок 8 2. А. Блок «Сны», «Ворона»

Цели: продолжить знакомство с жизнью и творчеством А. Бло­ка; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать стихотворение, отражая настроение; находить в стихотворениях яркие, образные слова и выражения.

Оборудование: портрет и выставка книг А. Блока; карточки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение стихотворения «Ветхая избушка» наизусть.

III. Работа по теме урока

1. Прогнозирование произведения А. Блока «Сны»

— Прочитайте название следующего стихотворения А. Блока. Рассмотрите иллюстрацию к нему. Предположите, о чем может рассказать нам автор этого стихотворения.

— Ребята, а какие сны снятся вам? (Рассказы детей.)

2. Работа над стихотворением «Сны»

— Прежде чем мы приступим к чтению стихотворения, раз­берем непонятные слова.

Лампадка — небольшой сосуд с фитилем, который зажигают перед иконой.

Внемлю — слушаю, отношусь к чему-либо с большим вниманием.

Дрёмные покровы — дремота - полусон, состояние, при кото­ром хочется спать и невольно закрываются глаза.

Покров — верхний наружный слой, покрывающий что-нибудь.

(Чтение стихотворения учителем. Вопросы после чтения.)

— Не напомнило ли вам это стихотворение другое, которое мы с вами читали? Кто его написал? (Да, стихотворение И. Сурикова «Детство».)

— Какие сказки вы вспомнили, читая это стихотворение? («Иван-царевич и Серый Волк», «Сказка о мертвой царев­не...», «Спящая красавица» и др.)

— Какое настроение передано в стихотворении? (Сонное, ска­зочное, волшебное.)

— Прочитайте стихотворение выразительно.

IV. Физкультминутка

Поработали мы дружно,

Отдохнуть немного нужно.

Дружно встанем, тихо сядем

И закроем все глаза. (Далее шепотом.)

Наступает, наступает,

Наступает тишина.

V. Продолжение работы по теме урока

1. Чтение стихотворения «Ворона»

(Учитель выразительно читает стихотворение.)

2. Выборочное чтение

— Как вы поняли, о чем это стихотворение? (В стихотворении говорится о вороне, о наступлении весны.)

— Перечитайте первые две строчки. Какое выразительное сло­во (эпитет) помогает поэту изобразить ворону? (Лохматой.)

— Как двигается ворона: медленно, торопливо, вскачь, пе­реваливаясь с боку на бок? (Вдруг запрыгала вбок глупым скоком, / Вниз на землю глядит она боком.)

— Прочитайте строчки, которыми автор показывает, что во­рона была любопытна. (Вниз на землю глядит она боком: / Что белеет под нежною травкой?)

— Какая радость у вороны? В каких строках это выражено? (Вон желтеют под серою лавкой / Прошлогодние мокрые стружки... / Это все у вороны игрушки. / И уж так-то ворона довольна, / Что весна, и дышать ей привольно!..)
1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   45


написать администратору сайта