Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход фрагмента урока

  • Корень

  • Технологическая карта фрагмента урока. Учебнометодический комплекс умк школа России Класс 3 классь Дата проведения урока 19. 12. 2019г Учебный предмет русский язык Тема урока Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне Тип урока Открытие нового знания


    Скачать 23.57 Kb.
    НазваниеУчебнометодический комплекс умк школа России Класс 3 классь Дата проведения урока 19. 12. 2019г Учебный предмет русский язык Тема урока Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне Тип урока Открытие нового знания
    Дата12.06.2022
    Размер23.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта фрагмента урока.docx
    ТипУчебно-методический комплекс
    #585915

    Технологическая карта фрагмента урока
    Учитель:Зубакова Ксения Александровна

    Учебно-методический комплекс: УМК Школа России

    Класс: 3 классь

    Дата проведения урока:19.12.2019г

    Учебный предмет: русский язык

    Тема урока: Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне

    Тип урока: Открытие нового знания

    Цель урока: организация деятельности по формированию умения написания слов с непроизносимым согласным звуком в корне.

    Планируемые результаты урока:

    Познавательные умение ориентироваться в своей системе знаний ,находить ответ на заданный вопрос в материале учебника ., отличать новое уже от известного . ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи

    Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .

    Регулятивные: умение определять и формулировать тему и цель урока ;принимать и сохранять учебную задачу : учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале ; проговаривать последовательность действий на уроке .

    Коммуникативные :

    Умение слышать и слушать других; адекватно воспринимать мнение и позицию одноклассников .
    Образовательная технология: технология проблемного обучения ,ИКТ

    Оборудование: интерактивная доска

    Ход фрагмента урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    Организационный этап .Мотивация

    Здравствуйте , садитесь .Меня зовут Ксения Александровна и урок русского я зыка проведу у вас я .Я надеюсь он пройдет успешным и вы мне в этом поможете .

    А сейчас проверь дружок ты готов начать урок ? все ль на месте все ль в порядке ручка . книжка и тетрадка .Все ли правильно сидят ? Все ль внимательно глядят ?

    Сегодня на уроке у нас будет новое правило .Свое согласие вы будите

    Показывать зеленым сигналом , а красным соответственно свое не согласие.


    Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок .

    Р:умение контролировать свою готовность к уроку

    -Уметь настраиваться на продуктивную учебную деятельность

    Повторение .Актуализация знаний .


    -Давайте вспомним что такое корень?

    Однокоренные слова –это?


    Корень - морфема общей части родственных слов, выражающая и предопределяющая лексическое значение слова.,

    Регулятивные:

    Нацеливаются на успешную работу

    -выполнять задание в соответствии с поставленной целью

    Коммуникативные:

    -умение слушать друг друга

    -уметь оформлять свои мысли в устной форме
    Регулятивные – емение оценивать свои результаты

    Постановка учебной задачи



    Ребята , посмотрите на экран какие изображения вы видите?

    1.ТРАВА

    2.РАДОСТЬ

    3ПАСТБИЩЕ

    -Запишите данные слова в тетрадях .Назовите какие орфограммы вы узнали в каждом слове?

    Что вы сделали чтобы выбрать нужную букву при письме 1 и 2 слова?

    А к 3 слову какое проверочное слово?(пастух)
    Какой вывод можно сделать?

    Какие звуки призносятся на месте выделенных слов ? какой согласный звук не произносится , но буквой обозначается?

    Какая вы думаете чему мы будем учиться на уроке?

    Учащиеся записывают данные слова .

    -Буква парного согласного по гл/зв перед согл вкорне (травка)

    -буква непроизносимого согласного звука в корне (радостный)

    -в слове пастбище две орфограммы согласного, буква непроизносимого .

    -изменили форму слова

    подобрали однокоренные слова

    -Применили правило проверки для орфограмм согласных.

    Знать и уметь применять способы проверки орфограмм корня для грамотного письма.

    Регулятивные:

    Нацеливаются на успешную работу

    -выполнять задание в соответствии с поставленной целью

    Коммуникативные:

    -умение слушать друг друга

    -уметь оформлять свои мысли в устной форме

    познавательные :формирование умения осознанно строить речевое высказывание


    Решение познавательной задачи


    Мы поставили перед собой цель .Я предлагаю обьедениться в пары .Для того что бы выполнить следующее задание .

    Перед вами слова Вам необходимо их прочитать .Подобрать к каждому слову однокоренные слова с непроизносимым согласным звуком в корне .Запишите пары слов Давайте обратимся к учебнику и прочитаем правило

    на стр 118 .Приступайте к выполнению заданий
    -Какой корень вы выделили в слове? какая буква обозначает непроизносимый согласный звук в проверяемом слове и эта же буква в проверочном слове?

    Выполняют задание подбирают однокоренные слова

    1 пара-ненастье

    2 параз-хлестать

    3 пара-счастье

    отвечают на поставленные вопросы .


    Личностные : формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

    Коммуникативные : Умение с точностью выражать свои мысли ; слушать и слышать окружающих



    Физминутка


    проведение физминутки








    Закрепление полученных знаний



    Ребята в качестве закрепление полученного материала . Я предлагаю вам составить кластер по


    Слова : радость , праздник , чувство , солнце




    В качестве закрепления данной темы я предлагаю вам выполнить задание .Каждой группе будут даны вам необходимо найти верный вариант и вставить пропущенную букву

    Каждая группа составляет свой кластер по данной теме .

    Р: планировать свои действия в

    К:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками



    Давайте подведем итоги .

    Какая тема сегодняшнего урока?

    Чем мы занимались?

    Все ли у вас получилось?

    Рефлексия

    Подведение итогов . ответы на вопросы.


    Личностные:Формировать самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности

    Регулятивные :развивать самоопределение






    написать администратору сайта