Главная страница
Навигация по странице:

  • Актуальность темы классного часа

  • Используемые образовательные технологии

  • Оборудование

  • Этапы занятия Ход занятия Деятельность преподавателя Деятельность студентов

  • Вступление

  • Основная часть (решение вопроса)

  • Правило шести «П»

  • Планировать и думать нужно всегда, сделав запись на бумаге

  • Л.Зайверт

  • Метод (окно ) Эйзенхауэра.

  • Тайм-менеджмент. Учимся управлять своим временем


    Скачать 77 Kb.
    НазваниеУчимся управлять своим временем
    АнкорТайм-менеджмент
    Дата29.03.2022
    Размер77 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаtaym-_menedzhment.doc
    ТипМетодическая разработка
    #424309

    Методическая разработка классного часа

    по теме: «Учимся управлять своим временем»
    Разработчик:

    Валюх Марина Николаевна

    куратор группы 4 курса

    отделение 050704 Дошкольное образование, ГБОУ СПО Педагогический колледж №18 «Митино»
    Тема: Учимся управлять своим временем

    Цель: познакомить студентов со способами управления временем.

    Задачи классного часа:

    - образовательные: познакомить с понятием и приемами тайм-менеждмента;

    -развивающие: развивать умение коллективно анализировать проблему, подвести к необходимым выводам; совершенствовать навыки общения;

    -воспитательные: определение значимости эффективной организации времени, его значение для каждого человека, воспитание ответственного отношении к своему времени; формирование умения работать в команде.

    Актуальность темы классного часа: современный человек живет в довольно жестком ритме жизни, огромном потоке информации, что негативно может сказаться на его психоэмоциональном состоянии. Успешность молодых людей зависит от их умения рассчитать свое время, спланировать его, правильно определить приоритеты. Следовательно, есть необходимость обсуждения со студентами проблемы рационального распределения времени.

    Используемые образовательные технологии:

    интерактивные методы (работа в группах, дискуссии);

    технология развития критического мышления (составление правила шести «П», заполнение таблицы – «окна Эйзенхауэра»);

    проблемные ситуации (анализ отрывка литературного произведения);

    кейс-метод (решение практической задачи).

    Оборудование: памятка к проведению классного часа, бумага, ручки, афоризмы, таблицы, раздаточный материал.

    Литература:

    1. Горбачев А. И. Тайм-менеджмент в два счета. - Спб., 2009.

    2. Архангельский Г.А. Тайм-драйв: Как успевать жить и работать? - Спб., 2009.

    3. Соснина М.А. Личный тайм-менеджмент или как управлять своим временем. – М., 2011.


    Этапы занятия

    Ход занятия

    Деятельность преподавателя

    Деятельность студентов

    Организация группы

    Приветствие.

    Настрой на позитивную работу.

    Куратор раздает памятки по работе в команде, где указано место посадки студента, план работы

    Студенты рассаживаются согласно памятке, изучают план работы

    Вступление

    (постановка вопроса)

    Я хочу вам прочитать один небольшой отрывок.

    «Не мальчики и не девочки, а злые волшебники и злые волшебницы сидели за столом! Вот ведь как, оказывается, устроено на свете: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет. И злые волшебники разведали об этом, и давай ловить ребят, теряющих время понапрасну. Поймали волшебники Петю Зубова, и еще одного мальчика и двух девочек и превратили их в стариков. Состарились бедные дети, и сами этого не заметили. А время потерянное ребятами, забрали себе. И стали волшебники малыми ребятами, а ребята - старыми стариками. Как быть? Да неужели же не вернуть ребятам потерянной молодости?»

    Зачитывается отрывок из произведения Е. Шварца «Сказка о потерянном времени»


    Студенты слушают


    - Что это за произведение?

    - Почему это случилось с главным героем?

    - Какова основная причина?

    - О чем же мы будем говорить сегодня на нашем классном часе?


    Ставятся вопросы по тексту

    Студенты рассуждают

    Основная часть (решение вопроса)

    Ритм, в котором живет большинство из нас, вряд ли можно назвать спокойным и размеренным. Нехватка времени, аврал и жесткий цейтнот являются испытаниями, справиться с которыми под силу далеко не каждому. Постоянное пребывание в состоянии «не знаю, за что хвататься» вряд ли можно назвать подходящим, когда речь идет о личной эффективности. Эмоциональное напряжение блокирует производительность, приводит к быстрой утомляемости и апатии. Поэтому, чтобы мы с вами не стали жертвами нехватки времени, и, как следствие, не страдали синдромом дефицита времени, займемся управлением временем или тайм-менеджментом.

    Итак, цель нашего классного часа – определить способы управления временем, задуматься над вопросом, правильно ли мы используем свое время?

    Рассказ учителя


    Студенты слушают


    Все успешные люди очень продуктивны.

    - Скажите, всегда ли мы можем сказать, что наш день прошел продуктивно?

    - Почему нет?

    - Что нам мешало?

    Учитель ставит проблемные вопросы


    Студенты обобщают свои мысли


    Под продуктивностью подразумевается результат, а не процесс. Люди тратят время впустую, потому что они так и не решили повысить свою производительность. Основной секрет личной эффективности заключается в правильном распределении времени.







    У вас на столах лежат листочки, на которых написаны разрозненные слова, соберите, пожалуйста, их в предложение, и у вас получится:

    Правило шести «П»

    • правильное

    • предварительное

    • планирование

    • предотвращает

    • плохие

    • показатели

    Раздаются карточки со словами

    Студенты в группах составляют правило


    - Что у вас получилось?

    - Что это означает?

    - Как вы думаете, можно ли научиться планировать свою деятельность?

    На доску вывешивается лист бумаги, где напечатано правило

    Студенты сравнивают свои ответы с образцом


    Вот мы и попробуем сегодня это делать.

    Послушайте, какие способы управления своим временем можно использовать







    Планировать и думать нужно всегда, сделав запись на бумаге.

    Если цели нет на бумаге, то она не существует. Перечень задач — это своего рода карта, которая не даст Вам сбиться с пути к намеченной цели. Работа со списком запланированных дел в первый же день увеличивает производительность на 25%. C вечера готовьте список задач, которые нужно сделать завтра. Продолжайте работать с составленным списком в течение дня: при появлении нового дела вносите его в список с учетом приоритетности по отношению к ранее запланированным задачам. Выполнив очередную задачу из списка, обязательно вычеркивайте ее

    Рассказ учителя


    Студенты слушают


    Для расстановки приоритетов хорошо подходит метод АБВГД.

    Это очень простой способ планирования, и заключается он в том, чтобы каждой задаче в списке дел присвоить приоритет ее выполнения. Так, задача, отмеченная буквой А, указывает на самое важное дело с самыми серьезными последствиями в случае невыполнения. Главное правило метода состоит в том, чтобы не браться за дело Б, пока не выполнена задача А, а за дело В, пока открыта задача Б, и т.д. Буква Д означает «долой!». Этой буквой стоит отмечать малосущественные задачи, которые ни на что не влияют







    Л.Зайверт предлагает очень простой и удобный метод ежедневного контроля времени - метод «пяти пальцев».

    Метод является элементарной мнемотехникой, в которой за каждым из пальцев руки закреплен один из контролируемых параметров качества достижения цели. Достаточно лишь посмотреть на ладонь правой руки и по первым буквам названий пальцев вспомнить параметры, на основании которых осуществляется контроль.

    Я вам буду называть параметры, а вы подумайте, что у вас лично, у каждого, получается.

    - М (мизинец) — мыслительный процесс: какие знания, опыт я сегодня получил?

    - Б (безымянный палец) — близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг?

    - С (средний палец) — состояние духа: каким было сегодня мое преобладающее настроение, расположение духа?

    - У (указательный палец) — услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, порадовал?

    - Б (большой палец) — бодрость, физическая форма: каким было мое физическое состояние сегодня? Что я сделал сегодня для своего здоровья, поддержания своего физического состояния?

    Учитель показывает на пальцах этот способ

    Студенты повторяют


    Метод (окно) Эйзенхауэра. Американский президент тоже предложил интересный способ управления своим временем, делами.

    Все дела надо разделить на 4 группы:

    Срочные и важные;

    Важные, но не срочные;

    Срочные, но не важные;

    Не срочные и не важные.

    Рассмотрим каждый вид:

    Первостепенные задачи — это дела срочные и важные. Попытка отложить такие дела на потом создаст Вам ненужные проблемы — за них нужно приниматься самому и немедленно.

    Далее идут дела важные, но не срочные. Такие задачи можно отложить, однако они могут оказать сильное влияние в долгосрочной перспективе. Несрочные и важные дела имеют привычку становиться срочными и важными, если их постоянно откладывать. Для того, чтобы такого не произошло, заранее предусмотрите для них временной резерв.

    Срочные, но не важные задачи мало сказываются на Вашем успехе. Занятие срочными, но не важными делами не дает результата и может сильно отразиться на Вашей эффективности. Такие дела отнимают большую часть Вашего временного резерва. Это как раз те задачи, которые по возможности нужно перепоручать или уменьшать их количество.

    Логично предположить, что несрочные и неважные дела не имеют никакого значения в принципе и не несут никаких последствий при их невыполнении. Такие дела можно смело вычеркивать из Вашего списка.

    На доску вывешивается лист бумаги с «окном» Эйзенхауэра


    Студенты читают


    У вас на столах лежит примерный перечень дел на день. Попробуйте распределить свои дела по принципу Эйзенхауэра, заполните таблицу (окно Эйзенхауэра).

    - подготовка домашнего задания

    - просмотр телепередач

    - прогулка

    - прием пищи

    - написание письменных работ по учебным предметам

    - общение в Интернете

    - чтение книг, журналов, и т.д.

    - помощь по дому

    - поход в кино

    - посещение кружков, секций по интересам

    - разговор по телефону с друзьями

    - посещение парикмахерской, салона красоты

    - поход в магазин за продуктами

    - поездки с друзьями, семьёй

    - поход в театр, экскурсии

    Раздаются листочки, на которых написан примерный ежедневный перечень дел

    Самостоятельная работа в группах по 4-5 человек


    Как у вас получилось?

    Сделаем вывод.

    Итак, давайте обобщим все сказанное, составим рекомендации для себя.

    - Следить за тем, на что тратим свое рабочее и свободное время.

    - Отмечать занятия, которые являются пожирателями времени (например, обсуждение новостей с друзьями, бесцельное переключение каналов телевизора или чтение рекламных листовок и газет).

    - Люди, показывающие хорошие результаты, работают за чистым столом. У непродуктивных и несобранных людей на столе царит дикий хаос. Выработайте привычку своевременно разбирать бумаги, выбрасывая ненужные, и работать за чистым столом. Замечено, что до 30% рабочего времени тратится на поиски нужной бумаги. Корзина для мусора — один из самых эффективных инструментов управления временем.

    Задаются вопросы каждой группе

    Отвечает представитель каждой группы

    Теперь мы с вами решим одну задачу - ситуацию. У вас на столах лежит текст этой задачи. Прочитайте её.

    Пчела Майя

    Майя - студентка колледжа, будущий педагог. Живет с мамой и младшей сестрой. Майя очень активная, трудолюбивая девушка. Когда она еще училась в школе, то постоянно участвовала во всех спортивных и внеклассных мероприятиях, в колледже регулярно принимает участие в соревнованиях, пишет статьи в студенческую газету. Майя ответственная студентка, она тратит много времени на подготовку домашних заданий, хорошо учится. Майю уважают студенты группы, она никогда не отказывает в помощи другим, часто помогает выполнить задания. Ради друзей Майя готова примчаться по первому зову, за что и заслужила репутацию хорошего друга.

    Майя примерная дочь, она во всем помогает маме, присматривает за с младшей сестрой, дважды в неделю возит её на занятия танцами, в ИЗО-студию. Также в обязанности Майи входит еженедельная уборка, полив цветов, иногда приготовление обеда.

    Мечта Майи после окончания колледжа устроиться на работу по специальности, стать студенткой ВУЗа. Однако, на этом пути есть сложности: во-первых, не имея опыта, устроиться на работу трудно; во-вторых, у девушки слабая подготовка в области английского языка, а на работе требуется уверенное знание языка; в-третьих, неплохо было бы закончить автошколу, получить права; в – четверых, участие и победа в городских спортивных мероприятиях тоже прибавило бы веса её портфолио.

    Осложняет ситуацию нехватка времени. Майя уже забыла, когда она встречалась с друзьями, когда у неё было время для самой себя. А так хотелось бы позаниматься йогой, она даже записалась в группу, но так и не пришла. Каждый день похож на другой – колледж, домашние обязанности, подготовка уроков, спорт, занятия английским, автошкола. Иногда Майе кажется, что она не вырвется из этой рутины. Но признаться, что ей тяжело, Майя не хочет

    Раздается каждой группе текст кейса


    Студенты изучают кейс


    Прочитав ситуацию, вам необходимо ответить на следующие вопросы:

    • О чем повествует данная конкретная ситуация?

    • Какова проблема, описанная в ситуации?

    • Каковы причины того, что девушка попала в такую ситуацию?

    • Придумайте Майе способы рационального распределения времени?

    Заслушиваются ответы от каждой группы


    Представитель группы рассказывает вариант решения кейса

    Давайте подведем итоги

    Подводятся итоги




    Заключение (вывод по решению вопроса)

    А теперь обратимся к тем афоризмам, которые вывешены на доске.

    «Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай» А.П.Чехов

    «Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее» Томас Манн

    «Время идет медленно, когда за ним следишь» Альбер Камю

    «Безделье на уроках, отсутствие умственного труда там, где он должен быть, — главная причина отсутствия свободного времени» В.А. Сухомлинский

    Учитель спрашивает нескольких студентов по желанию

    Студенты обсуждают

    смысл афоризмов


    - Какой афоризм ближе вам, почему?

    - Почему особенно важно уметь планировать свое время педагогам?

    - Какие выводы вы могли бы сделать из нашего разговора?




    Студенты обобщают свои мысли


    Для того, чтобы быть эффективным важно многое, например, следить за своим здоровьем и поддерживать себя в хорошей физической форме. Ваша жизнь должна быть насыщенной, в ней всегда должно находиться время для работы и отдыха.

    Основной принцип равновесия: важно количество времени дома и качество времени на работе




    Студенты обмениваются впечатлениями



    написать администратору сайта