Главная страница
Навигация по странице:

  • Методические приемы

  • 2. Основная часть

  • Б) Чтение сказки

  • 3) Беседа по тексту

  • 4) Физкультминутка

  • 5) Повторное чтение сказки.

  • 7. Рефлексия

  • Пересказ по русскому. Учить детей пересказывать сказку, сохраняя некоторые авторские обороты. Совершенствовать интонационную выразительность речи


    Скачать 6.78 Kb.
    НазваниеУчить детей пересказывать сказку, сохраняя некоторые авторские обороты. Совершенствовать интонационную выразительность речи
    Дата04.12.2022
    Размер6.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПересказ по русскому.docx
    ТипДокументы
    #827641

    Цель: учить детей пересказывать сказку, сохраняя некоторые авторские обороты. Совершенствовать интонационную выразительность речи.

    Задачи:

    • учить целостно и эмоционально воспринимать произведение с природовеческим содержанием.

    • учить составлять простые предложения самостоятельно.

    • формировать связную речь, память, мышление, координацию движений, мелкую моторику рук.

    Методические приемы: отгадывание загадки, беседа, чтение, пересказ.

    Ход занятия:

    1. Организационный момент:

    Доброе утро! Какое у вас сегодня настроение? (дети отвечают)

    У меня тоже сегодня хорошее, радостное настроение. Давайте мы улыбнёмся и подарим свои улыбки всем, кто нас окружает.

    2. Основная часть:

    А) отличие сказки от рассказа

    - Сегодня мы познакомимся с новой сказкой, которую написал Алексей Николаевич Толстой (показываю портрет).Это детский писатель, который пишет сказки и рассказы для детей.

    А какие сказки А.Н. Толстого мы с вами читали? (Петушок-золотой гребешок, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Золотой ключик или приключения Буратино.)

    - А кто мне скажет: Чем отличается сказка от рассказа? Что есть в сказке такое, чего нет в рассказе?(в сказке много волшебных предметов, и существ, а в рассказе их нет).

    - Молодцы!

    - Чтобы узнать какую сказку мы будем сегодня читать, вам придётся отгадать загадку:

    Сердитый недотрога

    Живёт в глуши лесной.

    Иголок очень много

    А ниток ни одной. (Ёжик)

    -Молодцы ребята, это действительно ёжик. И наша сказка так и называется «Ёж».

    А где мы можем встретить ежика?А каким вы себе его представляете?Какими словами его можно ахарактеризовать?

    Б) Чтение сказки

    - А теперь ребята послушайте сказку внимательно и вы узнаете как же все таки встретились еж и теленок? Слушаем.

    Учитель: (называю автора и название сказки) Алексей Николаевич Толстой. Сказка «Еж».

    «Встретились однажды еж и теленок. Никогда раньше не видевшие друг друга.

    Теленок увидел ежа и говорит:

    - Я тебя съем!

    Еж не знал, что теленок ежей не ест, испугался, клубком свернулся и фыркнул:

    - Попробуй!

    Задрав хвост, запрыгал глупый теленок, боднуть норовит, потом растопырил передние ноги и лизнул ежа.

    - Ой, ой, ой! – заревел теленок и побежал к корове – матери, жалуется:

    - Еж меня за язык укусил.

    Корова подняла голову, поглядела задумчиво и опять принялась рвать траву.

    А еж покатился в темную нору, под рябиновый корень и сказал ежихе:

    Я огромного зверя победил, должно быть льва!

    И пошла слава про храбрость ежову за синее море, за темный лес:

    - У нас еж – богатырь, - шепотом со страху говорили звери».

    3) Беседа по тексту

    - Как называется сказка?(Ёж)

    - Кого увидел телёнок?(Ежа)

    -Что он ему сказал? (Я тебя съем!)

    -Что сделал ёж? (испугался клубком свернулся и фыркнул)

    -Почему ёж испугался телёнка? (потому, что телёнок захотел его съесть, и ёжик не знал, что телёнок ежей не ест.)

    -Что сделал телёнок? (Задрав хвост, запрыгал глупый теленок, боднуть норовит, потом растопырил передние ноги и лизнул ежа)

    -Что было потом? (Ёж укусил телёнка за язык, а потом он побежал и начал жаловаться маме корове)

    -Что сделала корова? (Корова подняла голову, поглядела задумчиво и опять принялась есть траву)

    -А куда ёж- победитель покатился? ( В тёмную нору под рябиновый корень)

    - Как хвастался еж своей победой перед мамой-ежихой? (Я огромного зверя победил, должно быть льва!)

    -Что говорили звери про храбрость ежову? (Они говорили, что у них ёж богатырь)

    - Какими словами заканчивается сказка? (У нас еж – богатырь, - шепотом со страху говорили звери».)

    А какой ёж в этой сказке? (хвастливый)

    хорошо или плохо быть хвастливым? (хваслтивым быть плохо) почему?

    Если бы ёж не хвастался своей победой звери бы называли его богатырём?

    может быть это хорошо, что ёж прославился благодаря своему хвастовству? (нет, так как звери будут думать, что он богатырь и сможет им помочь в трудную минуту, а это не так)

    4) Физкультминутка

    Дети утром рано встали,

    За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)

    Приседали, приседали,

    Белый гриб в траве нашли. (Приседания.)

    На пеньке растут опята,

    Наклонитесь к ним, ребята,

    Наклоняйся, раз-два-три,

    И в лукошко набери! (Наклоны.)

    Вон на дереве орех.

    Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.)

    Если хочешь дотянуться,

    Надо сильно потянуться. (Потягивания — руки вверх.)

    Три часа в лесу бродили,

    Все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)

    Утомил всех долгий путь —

    Дети сели отдохнуть. (Дети садятся.)

    5) Повторное чтение сказки.

    Составление плана

    Пересказ детей. (2-3 пересказа)

    6) Игра – драмматизация.

    - Ребята а давайте обыграем эту сказку.

    Я выберу телёнка

    а он выберет ежа,

    ёж выберет ежиху,

    а ежиха корову.

    - Я буду читать слова автора, а вы должны играть свои роли и проговаривать текст.

    7. Рефлексия

    -Какую сказку мы с вами сегодня читали?

    - Кто ее автор?

    - А вот интересно, что зимой делают ежи?

    - А к каким животным относится ёж к диким или домашним , а телёнок?

    -Чему нас учит эта сказка?

    -Молодцы ребята! Вы очень хорошо сегодня работали.

    (вторичное чтение по ролям, кто-то будет автором кто-то еж, а кто-то телёнок, после беседы и составления плана)

    вставить физкультминутку и план.

    и расспечатать портрет толстого.

    расспечатать сказку

    словарные слова(слова, которые могут быть не понятные для детей.)


    написать администратору сайта