Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел 9.3А Массивы данных

  • Удаление и вставка элемента

  • Понимание Определяет элементы массива Применение

  • Предметная лексика и терминология

  • Серия полезных фраз

  • Начало урока 1 мин.5 мин. Организационный момент.

  • Середина урока

  • Конец урока. 2 мин. Рефлексия

  • Урок 9 класс удаление и вставка элемента массива. Удаление и вставка элемента


    Скачать 35.5 Kb.
    НазваниеУдаление и вставка элемента
    Дата26.03.2023
    Размер35.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок 9 класс удаление и вставка элемента массива.doc
    ТипУрок
    #1016632

    Раздел долгосрочного плана:

    Раздел 9.3А Массивы данных

    Школа: НИШ ХБН г. Усть-каменогорск




    Дата:

    ФИО учителя:




    Класс: 9

    Количество присутствующих:

    отсутствующих: -

    Тема урока:

    Удаление и вставка элемента




    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    9.3.3.1 – составлять программы в интегрированной среде разработки с использованием одномерных массивов (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)





    Цели урока:

    Составлять программы в интегрированной среде разработки по удаления и вставке элемента массива.





    Критерии успеха:

    Знание

    Понимание

    • Определяет элементы массива

    Применение

    Разрабатывает программный код на языке Python c использованием одномерного массива

    - Осуществляет программным способом сортировку массива

    - Осуществляет программным способом перестановку (обмен местами) двух частей в линейном массиве с четным количеством элементов

    - Осуществляет программным способом перестановку элементов одномерного массива зеркальным способом.






    Языковые цели:

    Предметная лексика и терминология:

    массив, размерность, индекс, элемент, значение элемента массива

    случайный выбор, поиск максимального (минимального), сортировка элементов

    Серия полезных фраз

    • Ввод элементов с клавиатуры осуществляется командами …

    • Для вывода элементов в строку используются…






    Привитие ценностей:


    • Важность тайм менеджмента

    • Бережное обращение с оборудованием и ресурсами

    • Здоровье и безопасная работа за ПК




    Межпредметные связи:

    Математика




    Предварительные знания:


    Создание, заполнение одномерного массива значениями. Вывод одномерного массива на экран.





    ХОД УРОКА




    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность

    на уроке

    Ресурсы

    Lesson 1 / Урок 1




    Начало урока
    1 мин.
    5 мин.


    1. Организационный момент.


    Проверка готовности к уроку. Приветствие.
    Блиц-опрос

    Попросить учащихся ответить на следующие вопросы

    - Как вы понимаете слова упорядочить, сортировка?

    - Каким образом могут располагаться упорядоченные переменные или элементы массива?

    - Каким образом происходит упорядочивание текстовой информации?



    Слайд презентации.



    Середина урока

    7 мин.
    7 мин

    5мин

    1 мин

    5 мин

    2 мин

    2 мин

    5 мин.

    Групповая работа

    Разделить учащихся на группы.

    Попросить учащимся разработать алгоритм удаления одного из элементов массива. По завершении работы один учащийся от каждой группы озвучивает идею.
    Пояснение учителя по коду и алгоритму для удаления элемента массива
    (П) Попросить учащихся совместно в парах составить фрагменты программы на вставку элемента массива.

    (К) Перед тем как приступить к составлению программы нужно всем классом определить критерий оценивания к составленной программе.
    Каждая пара демонстрирует всем составленные программы
    Взаимооценивание друг друга по составленным критериям. И дать советы улучшению.

    Организовать дискуссию о преимуществах разных алгоритмов.
    (И) Предоставить возможность для набора и тестирования составленных программ.



    Презентация



    Конец урока.

    2 мин.


    Рефлексия

    Письмо учителю. На стикерах написать Фамилию, хорошо понял..., Осталось не понятным...



    Все учащиеся смогут создать программу для обмена значения двух переменных в одномерном массиве. Некоторые смогут создать программу для удаления нескольких элементов массива.


    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
    Самооценка, взаимооценка.

    Здоровье и соблюдение техники безопасности


    Учащиеся демонстрируют свой опыт при обсуждении видеоматериала, имеют возможности проявить себя при групповой форме работыпри изучении материала, где они могут проявить себя, либо как консультант, либо как учащийся.

    Оценивание глубины ответов при заполнении оценочной таблицы

    Обсуждение правил техники безопасности при работе с компьютером.



    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?














    написать администратору сайта