Главная страница
Навигация по странице:

  • «Мир образов вокальной и инструментальной музыки» Тема: «Удивительный мир музыкальных образов»

  • ОБРАЗ______________________________________

  • Удивительный мир музыкальных образов» по программе Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой. Конспект открытого урока по музыке на тему «Удивительный мир муз. Удивительный мир музыкальных образов


    Скачать 37.78 Kb.
    НазваниеУдивительный мир музыкальных образов
    АнкорУдивительный мир музыкальных образов» по программе Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой
    Дата01.09.2022
    Размер37.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект открытого урока по музыке на тему «Удивительный мир муз.docx
    ТипКонспект
    #658248


    Конспект открытого урока по музыке для 6 класса

    на тему «Удивительный мир музыкальных образов»

    по программе Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой

    Составитель – учитель музыки

    первой категории

    Келерова Вера Валентиновна

    Класс, урок: 6 класс, 1 урок

    Раздел: «Мир образов вокальной и инструментальной музыки»

    Тема: «Удивительный мир музыкальных образов»

    Тип урока: открытие нового знания

    Цель урока:

    • знакомство обучающихся с миром музыкальных образов;

    • формирование осознанного отношения к музыке как к части жизни в целом и внутреннего мира каждого человека в частности.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    • учить осмысленно воспринимать музыкальные произведения (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке);

    • формировать вокально-хоровые навыки.

    Развивающие:

    • развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве;

    • развивать музыкальное восприятие-мышление, музыкальные способности.

    Воспитательные:

    • воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях;

    • воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру;

    • воспитывать слушательскую культуру.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    • формирование представления о музыкальных образах, повторение понятий вокальная и инструментальная музыка, интонация;

    • развитие навыков пения -интонация, дыхание, артикуляция, интонационно и ритмически правильное, выразительное исполнение песни;

    • умение воспринимать музыкальную интонацию, эмоционально откликаться на содержание произведения.

    Метапредметные:

    • формирование понимания роли искусства в мире, связи музыки с окружающим миром;

    • умение находить ассоциативные связи между музыкой и разными сторонами жизни людей. (анализ, сравнение, построение логической цепи рассуждений, синтез.)

    Личностные:

    • умение в ходе творческой деятельности и нахождения ответов на поставленные обще-эстетические вопросы;

    • понимание роли музыки в жизни человека.

    Методы: метод художественной драматургии, метод интонационного анализа, метод сравнения, метод эмоционального сопоставления, метод наблюдения за музыкой, пластическое интонирование.

    Оборудование: фортепиано, проектор, ноутбук, колонки, микрофоны.

    Ход урока.

    Слайд: граммофон

    Вход обучающихся в кабинет музыки под песню «Нарядные пятерки».

    У: Здравствуйте, ребята!

    Д: Здравствуйте, учитель!

    У: Ребята, когда вы входили в класс, звучала музыка. К какому музыкальному жанру она относится?

    Д: Это – песня.

    У: О чем была эта песня? Какое название можно придумать к этой песне?

    Д: Это песня о школе, школьной жизни, о хороших оценках.

    Ребята придумывают названия к песне.

    У: Когда вы услышали песню, какое настроение у вас возникло?

    Д: Ощущение праздника, радости.

    У: О какой оценке шла речь?

    Д: О «5».

    У.: А как «5» называют в тексте песни? Какая она?

    Д.: Нарядная.

    У.: Скажите, а вам нравится получать «5»? Говорят, если сильно чего-то пожелать, то желание обязательно исполнится. А если еще и спеть…. Давайте выучим фрагмент этой песни.

    Слайд: Текст припева

    Разучивание и исполнение припева песни «Нарядные пятерки».

    У: Ребята, получилось представить себя в роли отличника? Какие эмоции вы испытали?

    Д: Гордость, радость, ответственность.

    У: Эта песня называется «Нарядные пятерки». (Сравнить названия песни, что придумали дети) Мысли и чувства, которые вы прочувствовали, помогла испытать нам музыка и ее автор – Елена Обухова, современный детский композитор.

    Слайд: портрет

    Музыка передала нам те чувства и настроения, которые испытал сам композитор. Е. Обухова как бы общалась с нами, своими слушателями.

    Слайд: «Искусство есть средство общения с людьми»

    Литература – общение писателя и читателя

    ИЗО – общение художника и зрителя

    Музыка – общение композитора и слушателя

    У М.П. Мусоргский есть такие слова: «Искусство есть средство общения с людьми». Давайте вспомним, какие основные виды искусства вы знаете и как искусство «общается с людьми»? Для чего нужно искусство? (Работа со слайдом)

    Слайд: Явления жизни-чувства, переживания людей-музыкальный образ-музыкальный язык- музыкальное произведение.

    Таким образом, композитор выражает свои мысли и чувства в звуковой форме и передает их слушателям. Происходит общение между композитором и слушателем через музыкальные образы.

    Ребята, что такое музыкальный образ, как вы думаете?

    Д: Композитор пишет музыкальное произведение, в котором рассказывает о каких-либо событиях с помощью звуков, музыкальных инструментов, темпа, динамики…

    Слайд: музыкальный образ – это творческий замысел, жизненное содержание, которое создает композитор, используя богатые возможности музыкального языка.

    Какой музыкальный образ возникает, когда при слушании песни «Нарядные пятерки»?

    Д: Образ праздника, школьных будней, образ нашей школьной жизни.

    У: Сегодня мы начнем наш большой разговор на тему: «Удивительный мир музыкальных образов». Эпиграф к теме звучит так:

    «Музыка, как и любой вид искусства,
    передаёт мысли того, кто её создал,
    мысли и чувства тех, кого она изображает»
    В. А. Сухомлинский.

    Слайд: Что хотел сказать композитор?

    Правильно понять тот или иной музыкальный образ поможет интонация.

    Торжественная, печальная, тревожная, спокойная, настойчивая, нежная…

    Интонация – выразительный мелодический оборот, наполненный смыслом, окрашенный чувством, переживанием.

    (Что хотел сказать композитор?) Правильно понять тот или иной музыкальный образ поможет интонация. Интонация – главное свойство музыки, именно она способствует созданию музыкального образа. (Правильно понять тот или иной музыкальный образ поможет интонация.) Какие бывают музыкальные интонации?

    Д: Веселые, грустные, радостные, печальные… (Торжественная, печальная, тревожная, спокойная, нежная…)

    У.: (Интонация – выразительный мелодический оборот, наполненный смыслом, окрашенный чувством, переживанием.) Интонация – выразительный мелодический оборот, наполненный смыслом, окрашенный чувством, переживанием. Оказывается, с помощью различных интонаций композиторы разговаривают со слушателями. Вот и я вам предлагаю такую музыкальный разговор: я вам наиграю несколько музыкальных интонаций, а вы расскажите какую эмоцию, какое чувство вы услышите в этих звуках. (Интонации: кукушка м.3, плач м.2, настойчивость ч.1(ритм из Симфонии №5 III ч. Бетховена), энергия ч.4)

    Дети слушают, участвуют в обсуждении, пропевают предложенные интонации.

    У: Из интонаций складываются музыкальные образы. Какие бывают музыкальные образы. Для этого предлагаю разделиться на две группы: практики – это наши одноклассники из вокального ансамбля «Акварель», которые исполнят фрагменты любимых песен, и теоретики – ваша задача не просто послушать песни. Вслушайтесь в интонацию и мелодию, и вы сможете дать научное заключение вида музыкального образа. (Виды музыкальных образов)

    Слайд: Виды музыкальных образов

    Лирические (звучит фрагмент песни «Профессия - мама»)

    Эпические («Смуглянка»)

    Драматические

    Комические (Звуки музыки, «Песня о веселых зонтиках»)

    Сказочные, фантастические

    (звучит фрагмент песни «Профессия - мама»)

    У: Ребята, кто главный герой песни? Расскажите о его характере.

    Д.: Главный герой песни – мама. Она добрая, ласковая, нежная… Образ мамы.

    У.: Лирический образ (Лирические)

    (звучит фрагмент песни «Смуглянка»)

    У.: Ребята, о чем эта песня? (Ответы) О каких исторических событиях говорится в песне?

    Д.: Здесь говорится о Великой Отечественной Войне. А также поется о любви.

    У.: Если в произведении описывают исторические события, героев, подвиги, то это – эпические образы. (Эпические)

    Кроме лирических и эпических образов можно выделить драматические, комические, сказочные образы. (Слайд с названиями) Я предлагаю послушать музыку и определить музыкальные образы.

    Звуки музыки исполняет дуэт.

    О чем эта песня? Какой у нее образ?

    Д.: (ответы)

    У.: А эта необыкновенная музыкальная загадка от нашего одноклассника. Он спрашивает: «Какой образ в этом музыкальном произведении?»

    Звучит видеофрагмент «Веселые жонглеры»

    Д.: (ответы)

    У.: Еще один фантастический музыкальный образ не оставит вас равнодушными

    Звучит видеофрагмент «Полет шмеля» Н.А. Римского-Корсакова в вокальном исполнении

    Д.: (ответы)

    Молодцы. В прошлом учебном году мы разучили много песен. Я уверена, что эту песню вы узнаете с 5 нот. (звучит фрагмент песни «Песня о веселых зонтиках», исполнение). С каким настроением звучит эта песня? Как вы думаете, какой здесь музыкальный образ?

    Слайд: тест песни «Песня о веселых зонтиках»

    Исполнение песни «Песня о веселых зонтиках»

    Ребята, я вам предлагаю вспомнить наш урок. О чем шла речь на уроке?

    Д.: О музыкальных образах. (Слайд с темой урока)

    Скажите, для чего нам нужно разбираться в музыкальных образах, что такого удивительного есть в них?

    Д.: Чтобы лучше понять, что хотел сказать композитор. Лучше понять музыкальное произведение. Мы научились понимать, как определять тот или иной музыкальный образ.

    Чтобы подвести небольшую черту, я предлагаю вам создать синквейн по теме нашего урока «Удивительный мир музыкальных образов».

    - Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное) - ОБРАЗ

    - Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).

    - Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).

    - Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)

    - Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.

    Читаем синквейны.

    Вывод: Удивительный мир музыкального образа как раз и заключается в том многообразии интонаций, мелодий музыкальных произведений, погружаясь в образный строй которых, раскрываются различные грани духовного мира человека: мы волнуемся, грустим, радуемся… На последующих уроках мы с вами будем знакомиться с удивительными образами вокальной и инструментальной музыки.

    Домашнее задание - слайд

    Наш урок подходит к концу, а в конце урока обычно выставляют оценки. Давайте помечтаем вначале учебного года об отличных оценках и на уроке «Музыки», и на других предметах. Попытайтесь представить, что у вас не просто «5», а самая красивая и нарядная оценка!

    Итак, сегодня всем за урок «5». Ловите свои «5» и пойте вместе снами.

    Исполнение песни «Нарядные пятерки» анс. «Акварель», припев все вместе. А эти «5» вам в подарок о нашем уроке. («5» - пряник)

    - Первая строка. ОБРАЗ______________________________________

    - Вторая строка. ________________________________________________

    - Третья строка. ________________________________________________

    - Четвертая строка. _______________________________________________________________

    - Пятая строка. ________________________________________________.

    - Первая строка. ОБРАЗ______________________________________

    - Вторая строка. ________________________________________________

    - Третья строка. ________________________________________________

    - Четвертая строка. _______________________________________________________________

    - Пятая строка. ________________________________________________.

    - Первая строка. ОБРАЗ______________________________________

    - Вторая строка. ________________________________________________

    - Третья строка. ________________________________________________

    - Четвертая строка. _______________________________________________________________

    - Пятая строка. ________________________________________________.

    - Первая строка. ОБРАЗ______________________________________

    - Вторая строка. ________________________________________________

    - Третья строка. ________________________________________________

    - Четвертая строка. _______________________________________________________________

    - Пятая строка. ________________________________________________.

    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.
    Нарядные пятерки, нарядные пятерки

    Нам счастье прибавляют за труды

    И мы, расправив крылья, бежим учиться в школу,

    Учителю несем всегда цветы.

    Полученные знанья добавят всем старанье

    И в дальний путь помогут нам идти.

    И кружевом вскружится заветное желанье,

    Дорога света ждет нас впереди.


    написать администратору сайта