Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Оборудование

  • 2.Актуализация учащихся

  • 4. Сообщение темы урока

  • 5. Физминутка

  • 6. Закрепление материала. Ребята, давайте закрепим наш урок;-Дайте характеристику каждому виду мебели7. Рефлексия.

  • 7. Итог урока. Оценивание деятельности учащихся. Организация на перемену.

  • 8. Домашнее задание: прочитать конспект

  • Уход за мебелью в зависимости от ее покрытия (мягкая обивка, полировка, лак и др.)


    Скачать 0.96 Mb.
    НазваниеУход за мебелью в зависимости от ее покрытия (мягкая обивка, полировка, лак и др.)
    Дата16.02.2023
    Размер0.96 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаuroka-uhod-za-mebelyyu.doc
    ТипДокументы
    #940900

    Дата: 26.01.

    Класс:7

    Предмет: СБО

    Учитель: Е.В. Ганзик

    Тема: Уход за мебелью в зависимости от ее покрытия (мягкая обивка, полировка, лак и др.).

    Цель: Познакомить обучающихся с уходом за мебелью

    Задачи:

    Образовательные:

    - Расширить знания учащихся о мебели (разнообразие мебели и её функции);

    - учить называть и показывать мебель, а также ухаживать за ней учитывая её покрытие;

    Развивающие:

    - коррекция слуховой, смысловой памяти и логического мышления;

    - развитие внимания, наблюдательности;

    Воспитательные:

    - Воспитывать желание содержать жилое помещение в чистоте.
    Тип урока:изучение нового материала

    Вид урока:обьяснение материала

    Форма контроля:фронтальный

    Вид контроля: текущий

    Оборудование: ИКТ, презентация
    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    Прозвенел звонок для нас.

    Все зашли спокойно в класс.

    Встали все у парт красиво,

    Поздоровались учтиво.

    Тихо сели, спинки прямо.

    Вижу, класс наш хоть куда.

    Мы начнём урок, друзья.

    Будем отвечать активно,

    Хорошо себя вести,

    Чтобы гости дорогие.

    Захотели вновь прийти!

    2.Актуализация учащихся

    Дорогие ребята, я предлагаю начать наш урок с упражнения «Поздороваемся ладошками!»

    -Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами: Желаю (большой)

    Тебе (Указательный)

    Успеха (средний)

    Большого (безымянный)

    Во всем (мизинец)

    Здравствуй ( всей ладонью)

    - Мне тоже очень хочется поздороваться с каждым из вас, поэтому я хочу подарить вам свою ладошку ( вырезанную из бумаги) на память и пожелать всем нам интересной и плодотворной работы. 

    - В конце мероприятия мы вернёмся к ладошкам.
    3. Проверка домашнего задания.

    -Вспомните тему прошлого урока. Какое было домашнее задание? Давайте вспомним определения отдельных помещений в квартире.

    Гостиная - одна из комнат квартиры, используемая обычно для приёма гостей.

    Кухня- отдельное помещение в квартире с плитой для приготовления пищи

    Прихожая - первая при входе в квартиру нежилая комната, в которой оставляют верхнюю одежду.

    Спальня - комната в квартире, предназначенная для сна.

    4. Сообщение темы урока

    - Ребята, посмотрите на слайд и скажите, что вы видите?

    Дети перечисляют предметы мебели.

    - Так о чём мы сегодня будем говорить?

    - Мы будем говорить о мебели.

    - А что такое мебель?

    - Мебель — это предметы обстановки помещения, служащие для удобства людей. ( запись в тетрадь) Мебель – это предметы домашнего обихода Это те предметы, на которых мы сидим, спим, едим, рисуем и т.д. Мебель нужна для красоты и удобства.
    На вопрос, когда же появилась первая мебель, никто с уверенностью ответить не может. 

        Многие ученые утверждают, что первая мебель появилась еще во времена существования первобытных людей, которые использовали подручные средства и обустраивали свои пещеры. Причем занимались в этом как правило женщины, в то время как мужчины были на охоте.

        Некоторые ученые говорят, что первая мебель появилась в Древнем Египте. Они считают, что это были скамеечки и стулья с небольшими спинками и тремя ножками. Спали люди в то время на специальных лежанках из дерева, а под головы они клали специально обработанные деревянные дощечки. Огромное значение мебель играла у фараона. Особое место занимали кресло, украшенное золотыми и позолоченными монетами, столы для кушанья, ковры из шкур зверей, зеркала.

    На Руси мебель так же имела большую популярность. Историки утверждают, что мебель на Руси имела особое значение, так как обязательно для чего-нибудь предназначалась. 

        Первой мебелью были лавки и скамьи. Позже появляются сундуки, но имели их только люди с большим достатком (торговцы).     Царь же мог выбирать себе понравившеюся и удобную мебель: кресло с деревянным корпусом, мягкой тканью, великолепно сработанная спинка, обшитые тканью подлокотники и табурет для ног.     Но самой распространенной "мебелью" была все-таки печь, которая была как удобным, так и теплым предметом интерьера. В наше время у нас есть огромный ассортимент мебели, от которой разбегаются глаза, а в то время люди довольствовались малым.
    - Сейчас я проверю, как вы знаете предметы мебели, загадав вам загадки.
    Я удобный, очень мягкий,
    Вам не трудно угадать, —
    Любят бабушки и внуки
    Посидеть и полежать. (диван)

    Если ты устал играть,
    То ложишься на…(кровать)

    Здесь и вешалки, и полки,
    Словно в доме этажи.
    Брюки, кофточки, футболки —
    По порядку все лежит. (шкаф)
    Под крышей четыре ножки.

    На крыше суп да ложки (обеденный стол)
    Мало у кого сегодня, найдутся средства часто менять мебель в

    квартире. Мебель стареет, на ней появляются царапины, которые начинают

    мозолить глаза, и вы не знаете, как их замаскировать. Вот сегодня на уроке

    мы с вами и познакомимся со способами ухода за мебелью. Мы знаем . что мебель изготавливают из дерева, его заменителей, кожи, пластмасс, металла и поэтому очень важным моментом является правильное размещение мебели в комнате. Не стоит ставить любую мебель вблизи отопительных приборов -

    батарей, обогревателей. Также не стоит подвергать ее прямому попаданию

    солнечных лучей, так как повышенная температура способствует ссыханию

    материалов, что делает их более хрупкими и недолговечными. Также следует

    оберегать поверхность мебели от попадания влаги во избежание разбухания

    каркасов, отклеивания кромок, мебель портится и от горячих предметов

    поставленных на поверхность, конденсата и температуре ниже 15 градусов. Способы ухода за мебелью зависит от материала из которого изготовлена мебель. Поэтому рекомендуются разные методы ухода за мебелью.
    Сегодня мы с вами будем работать на отдельных листочках. Этот листочек вы приклеите в тетрадь в конце урока. Перед вами картинки с мебелью и текстом.Вам для работы понадобится клей.




    Вид мебели

    Отличительные характеристики

    Уход

    Мебель

    1

    Кожаная мебель

    Мебель смотрится солидно и дорого.

    Протереть сухой тряпкой.



    Кресло



    Диван

    1. Кожаная мебель

    Рассказ: Мебель смотрится солидно и дорого. Кожа практична, её легко чистить. Неудобства кожаная мебель доставляет только в жаркую погоду, когда сидеть на ней довольно неуютно.

    Записываем в колонку отличительные характеристики: Мебель смотрится солидно и дорого.

    Уход. Протереть сухой тряпкой. (находим карточку приклеиваем)

    Найдём карточки с мебелью. Диван и кресло.

    Составляем словосочетания, обговариваем: кожаное кресло, кожаный диван.


    2.

    Лакированная мебель

    Красивая, гладкая, блестящая.

    Протереть мебель специальным средством «Полироль».



    Стенка



    Стол

    1. Лакированная мебель

    Посмотрите на картинки на слайде и скажите лакированная мебель какая? (красивая, гладкая, блестящая)

    Записываем в колонку отличительные характеристики: красивая, гладкая, блестящая

    Уход. протереть мебель специальным средством «Полироль». (находим карточку приклеиваем)

    Найдём карточки с мебелью. Стол и стенка.

    Составляем словосочетания, обговариваем: лакированный стол, лакированная стенка.


    3

    Мягкая мебель

    Мягкая, удобная

    Сухая чистка – пылесосом.



    Стул



    Кровать

    3. Мягкая мебель Посмотрите на картинки на слайде и скажите мягкая мебель какая? (мягкая, удобная)

    Записываем в колонку отличительные характеристики: мягкая, удобная.

    Уход. Сухая чистка – пылесосом. (находим карточку приклеиваем)

    Найдём карточки с мебелью. Стул и кровать.

    Составляем словосочетания, обговариваем: мягкий стул, мягкая кровать, мягкое кресло, мягкий стол, мягкий диван.


    4

    Стеклянная мебель

    Мебель красивая, легкая. Легко ломается.

    Протирать влажной тряпкой.



    Стол



    Подставка

    4.Стеклянная мебель

    Посмотрите на картинки на слайде и скажите стеклянная мебель какая? (легкая, оригинальная, легко ломается.)

    Записываем в колонку отличительные характеристики: легкая, оригинальная, легко ломается.

    Уход. Протираем влажной тряпкой. (находим карточку приклеиваем)

    Найдём карточки с мебелью. Стол и подставка.

    Составляем словосочетания, обговариваем: стеклянный стол и стеклянная подставка.
    Для того чтобы ваша мебель была чистой при уходе за ней используются,

    специальные моющие средства.

    - Какие вы знаете моющие средства по уходу за мебелью?

    - мыло;

    — порошки;

    — специальные средства – «Ваниш», «Полироль» и.т.д.

    Средства ухода используют зависимости от вида обивки,

    покрытия поверхности мебели.

    Для дорогой элитной мебели производители обычно выпускают

    специальные средства для ухода за мебелью, но если мебель изготовлена

    уже давно, то для ухода за ней можно воспользоваться общеизвестными советами.

    Советы по уходу за мебелью:

    Если темная мебель потускнела, то можно смешать в равных частях

    оливковое масло и слабый раствор винного уксуса, слегка смочить в нем

    мягкую ткань, отжать и бережно протереть поверхность мебели. После этого,

    вытереть мебель насухо. Такая процедура вернет мебели свежий блеск.

    Если коричневая полировка мебели поцарапалась, то проведите по царапине

    маленьким ватным тампоном, смоченным в слабом растворе йода. Затем

    удалите излишки сухой мягкой тканью – это сделает царапину менее

    заметной.

    Лучший способ ухода за лакированной мебелью – это протирать ее

    специальным чистящим средством на основе пчелиного воска.

    Мебель лучше всего протирать мягкой тканью, смоченной и хорошо выжатой

    перед использованием. После чистки стоит протереть поверхность еще раз,

    но, уже используя сухую ткань. Также рекомендуется использовать

    различные полироли для деревянных и ламинированных поверхностей.

    Напомните мне, какие правила ТБ вы должны соблюдать при работе с

    моющими веществами.
    Красивая мягкая мебель всегда радует взгляд. Правильный уход за ней

    продлит срок службы вашей мебели на долгие годы.

    5. Физминутка.

    Стул и стол, диван, комод –

    Мебелью зовет народ.

    Шкаф нам нужен для того,

    Чтобы класть туда белье!

    Для чего нужна кровать?

    Чтоб удобно было спать!

    Мебель создает уют

    И на даче, в доме, тут!
    6. Закрепление материала.

    Ребята, давайте закрепим наш урок;

    -Дайте характеристику каждому виду мебели?

    7. Рефлексия.

    - О чем мы говорили на уроке?

    - Что нового вы узнали на уроке?
    7. Итог урока. Оценивание деятельности учащихся. Организация на перемену.

    - Как вы считаете, имеет ли наш сегодняшний урок ценность? Ребята, вы сегодня молодцы! Хорошо работали на уроке, делали мало ошибок.

    8. Домашнее задание: прочитать конспект

    Оценка работы учащихся. Ребята, вы сегодня постарались и получаете следующие оценки (учитель озвучивает оценки).

    Организация на перемену, уборка рабочих мест.




    написать администратору сайта