Главная страница

интегрированный урок (математика окружающий мир). интегрированный урок. Умножение и деление в пределах 100. Закрепление


Скачать 66.5 Kb.
НазваниеУмножение и деление в пределах 100. Закрепление
Анкоринтегрированный урок (математика окружающий мир
Дата28.03.2022
Размер66.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаинтегрированный урок.doc
ТипУрок
#421931

МБОУ Колыванская средняя общеобразовательная школа №1

Тема: Умножение и деление в пределах 100. Закрепление.

(по УМК «Планета знаний»)

интегрированный «Урок- путешествие»

математика + окружающий мир

Учитель: Кравченко Л. Г.

р. п. Колывань

Тема: Умножение и деление в пределах 100. Закрепление.

Цель урока: Систематизировать умения и навыки в применении арифметических действий.

Задача 1: Развивать мышление, память, математическую зоркость через занимательные упражнения.

Задача 2: Повышать интерес к математике и окружающему миру. Расширять кругозор обучаемых.

Задача 3: Продолжать отрабатывать умения и навыки в применении арифметических действий.

Оборудование: карточки для самостоятельной работы, «ракета», карта звездного неба, проектирующая мультимедийная установка, магнитофон.

Ход урока:

  1. Орг. момент

- Ребята, у нас сегодня необычный урок, а урок – путешествие по солнечной системе. А на чём полетим, вы узнаете, выполнив задание.

(ребус - ракета) (см презентацию)

- Молодцы! К старту приготовились!

Устный счет:

20 : 2= 10 10 : 2= 5 5 * 0= 0

18 : 2= 9 8 : 2= 4

4 * 2= 8 12 – 9= 3

14 : 2= 7 11 – 9= 2

2 * 3= 6 20 – 19= 1

Физ. минутка

Учитель: К запуску ракеты приготовиться!

Дети: Есть приготовиться! (Дети встают).

Учитель: Пристегнуть ремни!

Дети: Есть пристегнуть ремни! ( Имитируют движение).

Учитель: Соединить контакты!

Дети: Есть контакты! (Хлопок в ладоши 1 раз).

Учитель: Завести моторы!

Дети: Есть завести моторы!

Учитель: К старту готовы?

Дети:Готовы! (Сидят на месте).

(Слайд – взлет ракеты).

  1. Повторение

1.–Мы взлетаем. Ракета уносит нас далеко- далеко от Земли!

Как красиво звездное небо!

(Слайд - звезды).









- Откройте “бортовые журналы” т. е. тетради, запишите число, классная работа.

-Чтобы наша ракета полетела дальше, выполните задание. На звездочках даны произведения, найдите равные произведения и запишите их.

Самопроверка:

3 * 4 = 4 * 3 5 * 6=6 * 5 2 * 7 = 7 *2

8 * 3 = 3 *8 9 * 5 = 5 *9

2.– Наша ракета летит к центру солнечной системы к Солнцу. А что вы можете рассказать о Солнце?

Это раскаленный газовый шар. Температура на поверхности + 60000 . Оно посылает свои лучи на все планеты. Земля получает лишь маленькую часть излучаемого тепла.

( Слайд с Солнцем).

- Какие планеты солнечной системы вы знаете?

Марс, Венера, Юпитер, Земля, Плутон, Меркурий, Сатурн, Уран, Нептун.

- Молодцы! До того как человек отправился в космос, отправляли собак и других животных. Перед вами задание (логическая цепочка) Нужно узнать кличку собаки, первой преодолевшей Земное притяжение.

Слайд (цепочка заданий).

(Одновременно идет работа по карточкам).

Работа по карточкам (6 человек).









14- Белка

19- Стрелка 20- Лайка

- Молодцы!

Задание: запиши сумму одинаковых чисел в виде произведения и реши получившейся пример.

21 + 21= 32 + 32=

26 + 26= 15 + 15=

3.– Ребята, посмотрите, нас встречает метеоритный дождь. Чтобы нашу ракету не повредили метеориты, нужно выполнить задание.

Задание на слайде. (Метеориты).

48 + 35 = 83 55 – 37 = 18 7 + 7 + 7 = 21

25 * 2 = 50 30 : 2 = 15 64 + 13 = 77

Самопроверка:

83, 50, 15, 21, 77

Физминутка

1, 2 – стоит ракета,

3, 4 – самолет.

1, 2 – хлопок в ладоши,

а потом на каждый счет - 1, 2, 3, 4

руки выше - плечи шире.

1, 2, 3, 4 – и на месте походили.

4.– А теперь наша ракета летит к планете Меркурий.

Слайд (планета Меркурий).

-Что вы можете рассказать о планете Меркурий.

-Планета Меркурий ближе всех к Солнцу. Она значительно меньше Земли. На Меркурии нет атмосферы, за 88 дней планета совершает оборот вокруг Солнца.

-А половину оборота, за сколько дней совершит планета? Как узнать?

  1. : 2 = 44

- Молодцы!

- А сейчас выполните задание:

Задание на слайде:

Запиши сумму одинаковых чисел в виде произведения и реши получившийся пример:

4 + 4 + 4= 6 + 6 + 6 + 6=

8 + 8= 9 + 9 + 9=

3 + 3 + 3 + 3 + 3= 10 + 10 + 10=

- Молодцы!

5. - Продолжим наше путешествие и отправимся к Венере.

Слайд Венера.

- Что вы можете рассказать о Венере?

- Венера – самое яркое светило после Солнца и Луны. По размерам и массе Венера почти равна Земле. Имеет атмосферу. Температура + 4700 , 4800 .

- Ребята, посмотрите! Навстречу ракете летит неопознанный объект прямоугольной формы, его ширина 3см, а длина 7см.

Задание:

Начертить в тетради и найти его площадь.

Д . – 7 см 7 см

Ш. – 3 см 3 см

S. - ?

3 * 7 = 21

Ответ: 21 см2

Проверка.

7 * 3 = 21 Ответ: 21 см2

6. Марс- слайд.

Стихи о Марсе:

Как хочется, как хочется

Надеть скафандр космический,

Слетать на Марс загадочный

Ну, хоть на полчаса! Л. Рубальская.

На Марсе есть пустыни. Когда дуют ветры на Марсе, эти песчинки поднимаются в воздух и планета окрашивается в красный цвет.

Задача.

- Марс – меньше Земли. Год на Марсе в 2 раза больше Земного. Сколько месяцев длится год на Марсе?

- Сколько месяцев длится год на Земле? (12 месяцев).

(Решение задачи на доске)

Задача.

З . – 12 мес.

М . - ? в 2 р. >

12 * 2 = 24 (м ).

Ответ: 24 месяца.

- Молодцы, ребята!

7. – Нас в гости зовет сосед Марса - Юпитер.

Слайд- Юпитер.

Он находится гораздо дальше от Солнца. Это самая большая планета солнечной системы. Температура на планете очень низкая, достигает – 1450 имеет 12 спутников, совершает полный оборот вокруг Солнца за 12 земных лет.

- Сколько раз по 12 содержится в рассказе?

12 * 2 = 24

- Молодцы!

-А сейчас выполним задание в тетради.

Выпишите числа, которые делятся 2.

37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51.

Самопроверка:

38, 40, 42,44, 46, 48, 50.

- Молодцы!

Физминутка.

Крепко зажмурить глаза на 3 – 5 секунд. Считать медленно до пяти, затем открыть глаза на 3 – 5 секунд. Повторить 6 – 8 раз. Быстро поморгать в течение 1 минуты.

8. Следующая остановка- Луна.

Слайд Луна.

- Что же вы знаете о Луне?

(Луна - самое близкое к Земле тело. Меньше Земли в 4 раза, нет ни облаков, ни туманов, ни радуги. Там 2 недели день, 2 недели ночь, t + 1200 , в тени t – 1700. Свет не излучает, а только отражает).

- Ребята, Лунтики с планеты нам предлагают поиграть с ними в математический футбол.

Слайд с изображениями инопланетян.

Устная работа.


З.

Л.


14 : 2 18 : 2

16 - 8 17 - 9

9 + 9 6 + 8

23 - 4 35 - 6

4 * 3 6 * 3

- Молодцы!

-Вы справились с заданиями. И мы с вами возвращаемся на Землю.

9. Слайд с портретом Гагарина Ю. А.

- Облетев Землю на корабле- спутнике, Ю. А. Гагарин увидел, как прекрасна наша планета.

В каком году Гагарин полетел на ракете в космос?

12 апреля 1961г

Скажите, какой идет год? (2009 год)

-Давайте посчитаем, сколько лет прошло со дня первого полета? (48 лет).

- Молодцы!

На фоне музыки слайд с изображением природы, космического пространства.

- Прислушайтесь! Присмотритесь повнимательней. Вокруг красота мира, красота природы, наслаждайтесь! Давайте будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!

III - Наше путешествие подходит к концу.

Скажите, чем же мы занимались на уроке?

- Чему учились?

- На каких планетах побывали?

-Почему Марс красный?

-Какая планета самая большая?

(на партах у каждого ученика лежат звезды двух цветов)

- Сейчас я предлагаю вам оценить свое участие в уроке. У вас у каждого на парте лежат две звезды. Кому было все понятно и интересно на уроке - поднимет светлую звезду, а кто чувствовал себя неуверенно на уроке – поднимет темную.

Учитель: К приземлению приготовиться!

Дети: Есть приготовиться! (дети встают).

Учитель: Приглушить моторы!

Дети: Есть приглушить моторы!

Учитель: Разъединить контакты!

Дети: Есть разъединить контакты! (хлопок в ладоши).

- Урок окончен! Спасибо вам за работу на уроке!!!


написать администратору сайта