Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: ОРГМОМЕНТ.

  • ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА Слайд 1- 2.

  • - Проверим. Дайте определение: (Ответы учеников)

  • Слайд 3. Ответ учащихся. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ. Слайд 4. Рассказ учителя

  • Запишем определение в тетрадь. Слайд №5. Рассмотреть схему. Вопрос ученикам

  • Слайд 8. Рассмотрим несколько примеров , запишем их в тетрадь.

  • Слайд 8 -10. Работа с раздаточным материалом. Слайд 11. А теперь внимание. Одни и те же посылки – суждения … НО …

  • Слайд 12. Слайд 13

  • Слайд 16

  • Конспект урока Умозаключение как форма мышления. Умозаключение как форма мышления


    Скачать 72 Kb.
    НазваниеУмозаключение как форма мышления
    АнкорКонспект урока Умозаключение как форма мышления
    Дата17.09.2017
    Размер72 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока Умозаключение как форма мышления.doc
    ТипПрезентация
    #31340
    КатегорияИнформатика

    Урок информатики 6 классе.

    Тема: Умозаключение как форма мышления

    Цели:

    1. Сформировать представление о понятии суждение и умозаключение как форма мышления;

    2. Обеспечить условия для восприятия, осмысления и первичное запоминание по теме: «Суждение и умозаключение как форма мышления»;

    3. Дать общую характеристику суждение и умозаключение как форма мышления ;

    Оборудование:

    1. Рабочая тетрадь;

    2. Компьютер;

    3. Презентация «Умозаключение как форма мышления»;

    4. Проектор;

    5. Карточки с раздаточным материалом;

    Структура урока:

    1. Организационный этап (1-2 мин.);

    2. Изучение нового материала (10-12 мин.);

    3. Первичная проверка усвоения нового материала(1-2 мин.);

    4. Закрепление нового материала(15-20 мин.);

    5. Домашнее задание(1-2 мин.);

    6. Подведение итогов урока(1-2 мин.);


    Ход урока:


      1. ОРГМОМЕНТ.

    Здравствуйте! Сегодня мы продолжим рассматривать тему: Элементы Логики.

    Напомните, мне. Что такое Логика…

    Ученики: Логика – это наука о законах и формах человеческого мышления.

      1. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

    Слайд 1- 2. Раздать листочки с заданием практика1. – 5 мин.

    Найдите как можно слов, относящихся к нашей теме.

    - Проверим.

    Дайте определение: (Ответы учеников)

      1. Тождество – Если объемы понятий совпадают, другими словами, объем одного понятия равен другому.

      2. Анализ – мысленное разбиение объекта на составные части или выделение признаков предмета.

      3. Суждение – это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах, признаках или отношениях объектов.

      4. Противоречие – Понятие А, тогда другое понятие, находящееся с ним в отношении противоречие, следует не- А.

      5. Объем понятия – множество объектов, каждому из которых присущи признаки, составляющие содержание понятия.

      6. Понятие – совокупность существенных признаков отдельного объекта или некоторого множества однородных объектов.

    Слайд 3. Ответ учащихся.

      1. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.

    Слайд 4. Рассказ учителя:

    Рассмотрим данное высказывание. Обозначим:

    Получим: Если все А являются В, а все В являются С, то все А являются С.

    Представим в виде кругов Эйлера – Венна.

    Такие суждения – называют умозаключением.

    Запишем определение в тетрадь.

    Слайд №5.

    Рассмотреть схему.

    Вопрос ученикам: Вам знакомы эти слова. Если да объясните что по вашему они значат.

    Ответы учащихся:

    А теперь я хочу показать определения этих слов. Слайд 7

    Слайд 8. Рассмотрим несколько примеров, запишем их в тетрадь.

    Слайд 8 -10. Работа с раздаточным материалом.

    Слайд 11. А теперь внимание.

    Одни и те же посылки – суждения … НО …

    Какие выводы можно сделать (заслушать ответы учеников).

    Учитель: Получается, что не всегда посылки суждения дают правильное умозаключение.

    Решим еще одну задачу. Слайд 12.

    Слайд 13. Самостоятельная работа (2 мин)

    Слайд 14. ФИЗминутка. (включить музыку).

      1. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (10-15 мин)

    Слайд 16. Учебник «Информатика» 6 класс

    Практическая работа №10 (задания 3-4) стр. 152-154

      1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ


    Слайд 17.

    1.Числа, которые делятся на 2 без остатка - четные.

    Следовательно, числа 6 и 8 - ….

    2. У сестер Юли и Тани три платка: один розовый и два голубых. Увидев на Юле один из платков, Таня поняла, что она может надеть только голубой платок. Какой платок был на Юле.
    Слайд 18. Домашнее задание

    • П. 2.5 9стр. 59-61

    • Зад 7 стр. 61

    • РТ № 38 стр.74

    Дополнительное задание: составить кроссворд по теме: Логика.

    1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

    А теперь давайте подведем итог нашего урока:


    1. Какую тему мы сегодня изучили на уроке?

    2. Давайте повторим, что такое умозаключение?

    3. Что больше всего понравилось на уроке?

    4. Какой момент больше всего запомнился на уроке?




    Мне с вами было очень приятно работать! Спасибо за урок! До свидания!


    написать администратору сайта