Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа: №104 Учитель

  • Задачи: Личностная

  • Предметная

  • Методы :1)словесный2)наглядно-зрительный3)ретроспективы4)похвалы5)сравненияОборудование

  • Тип урока

  • Доска Вокал: Спец. Инструмент

  • мелодию

  • музыка 6 класс. 4 музыка 6 класс. Уноси моё сердце в звенящую даль


    Скачать 124 Kb.
    НазваниеУноси моё сердце в звенящую даль
    Анкормузыка 6 класс
    Дата17.04.2022
    Размер124 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла4 музыка 6 класс.doc
    ТипУрок
    #480750

    6.6.3.

    Захарова А. 40 группа

    Дата: 09.10.2014

    Методист: Шелепова Дарья Александровна


    Школа: №104

    Учитель: Жёлтикова Лариса Владимировна

    Тема урока: «Уноси моё сердце в звенящую даль…»

    Цель: Раскрыть форму и содержание произведения, несущего лирический образ и осознать степень влияния личности творца на создание им произведения искусства.

    Задачи:

    Личностная: Воспитывать различную эмоциональную отзывчивость на произведения схожего характера, эстетический вкус, эмоциональное восприятие музыки;

    Предметная: Выявить особенности образов романсов Сергея Васильевича Рахманинова;

    Метапредметная: Развивать музыкальную память и расширять кругозор, и словарный запас детей понятиями: форма и её особенности, выразительность, изобразительность.

    Структура:

    1)орг. момент;

    2) Слушание М.И. Глинка – «Вальс-фантазия»;

    3) Слушание романса С.В. Рахманинова «Сирень» №1 в исполнении Сергея Рахманинова;

    4) Распевание;

    5) Пение первой строки романса «Сирень» С.В. Рахманинова;

    6)Чтение фрагмента рассказа Ю.Нагибина “Сирень”;

    7) Слушание романса С.В. Рахманинова «Сирень» №2 в исполнении женского голоса;

    8) Слушание романса С.В. Рахманинова «Здесь хорошо»;

    9) Пение первой строки романса «Здесь хорошо» С.В. Рахманинова;

    10) Итог.

    Методы:

    1)словесный

    2)наглядно-зрительный

    3)ретроспективы

    4)похвалы

    5)сравнения

    Оборудование: Фортепиано, ПК, записи мп3: «Вальс-фантазия» «Здесь хорошо» и «Сирень», колонки, наглядности: Е. Бекетова “Сирень”, текст романса ,Ю. Нагибин рассказ “Сирень” – фрагмент; портрет: М.И. Глинка и С.В. Рахманинов.

    Тип урока: Открытие нового знания.

    Форма урока: Эвристическая беседа.












    Доска


    Вокал:
    Спец. Инструмент:


    Этапы

    Ход урока

    Хроно-метраж

    1. Орг. момент

    2. Слушание произве-дения М.И. Глинки – «Вальс-фантазия»

    3. Слушание романса С.В. Рахманинова «Сирень» №1 в исполнении Сергея Рахманинова

    4. Распевание

    5. Пение первой строки романса «Сирень» С.В. Рахманинова

    6. Чтение фрагмента рассказа Ю.Нагибина “Сирень”.


    7. Слушание романса С.В. Рахманинова «Сирень» №2 в исполнении женского голоса.

    8. Слушание С.В. Рахманинов «Здесь хорошо»

    9. Пение пер. стр. романса «Сирень» С.В. Рахманинова

    7. Итог.

    Доброе утро.

    (Сыграть мелодию первой части романса «Я помню чудное мгновенье»)

    Откуда взят этот отрывок?

    Д.: Из романса М.И Глинки «Я помню чудное мгновенье»

    Предыдущий урок закончился тем, что мы определили форму произведения, какая она?

    Д.: Трёхчастная репризная форма.

    Почему форма репризная?

    Д.: 3-ая часть- повтор первой.

    Почему же тогда она не двухчастная репризная форма?

    Д.: Реприза, играет роль - утверждения, что хоть прошли года, любовь осталась.

    Удалось Глинке передать музыкой то, что вложил в строки стихотворения Пушкин? Почему?

    Д.: Да. Он тоже любил.

    Чувства Михаила Ивановича были глубоки к Екатерине Ермолаевне Керн. Под влиянием любви, композитор создал ещё одно произведение для фортепиано под названием – «Вальс-фантазия».

    Во время слушания обратитесь к портретам женщин на страницах 22-23.

    (Слушание произведения по отрывкам М.И Глинки – «Вальс-фантазия»)

    Это произведение подходит к образу хоть одной девушки?

    Д.: да (каждый показывает портрет разных дам)

    Все показали разные портреты милых дам, ответьте, на что, основываясь, вы выбирали тот или иной портрет?

    Д.: Ответы детей.

    Антон, посмотри на женщину, изображённую на портрете, ты можешь сказать какая она?

    Д.: Ответы детей.(нет)

    Художники 19 века изображали людей неопределёнными, загадочными, такими, каких их видели посторонние люди.

    Слушая произведение, вы не могли определиться с картиной, которая больше подходит к музыкальному образу, потому что композитор, сочиняя произведение, был в окружение разных женщин, противоположных по внешности, но постоянно ли звучали разные образы?

    Д.: Один образ повторялся периодически.

    Чей это образ?

    Д.: ….

    (играю нотные строки на странице 20)

    На что-то похожа эта мелодия?

    Д.: Да, на мелодию романса «Я помню чудное мгновенье»

    Верно, значит эта мелодия присвоена….?

    Д.: Екатерине Ермолаевне Керн.

    Почему она повторяется, ведь Катеньки рядом не было, Глинка находился за границей.

    Д.: Он о не вспоминает, потому что любит.

    Как вы считаете, почему такое название присвоено произведению?

    Д.: Вальс – потому что в ритме вальса…

    Фантазия, так как все чувства, испытываемые возлюбленными, были глубоки, но они оба были не свободны и очень не решительны, поэтому о практическом воплощении не могло быть и речи.
    Предлагаю познакомиться с жизнью и творчеством именно такого человека, который жил и творил на рубеже XIX-XX веков. Это русский композитор Сергей Васильевич Рахманинов. Обратите внимание на годы его жизни, ему не было еще и тридцати лет, а наступил XX век, время переломное для России. Столкновение нового со старым во всех сферах жизни, в том числе и в искусстве. Как вы думаете, как должны были повести себя композиторы, художники, поэты, почувствовав влияние нового времени?

    Д.: Идти в ногу со временем, искать новые пути воплощения своего творчества, искать новые средства выразительности.

    Вы правы, многие так и поступили, сливаясь с новыми идеями преобразования общества. И многие упрекали С.В. Рахманинова в старомодности за то, что он не отказался от традиций классического искусства. А он говорил: “Не хочу ради того, что я считаю только модой,

    изменять постоянно звучащему во мне тону, сквозь который я слышу окружающий мир”. Как вы понимаете его слова?

    Д.: Он стремился сохранить свой внутренний мир, сумел отстоять свое мнение, ему не хотелось изменять своему тону, который звучал вместе с ним.

    Вы абсолютно правы, ведь у каждого человека на душе бывает и радостно и печально, и об этом можно рассказать музыкой.

    С.В. Рахманинова называли величайшим композитором и пианистом всех времен, и как пианист он объездил весь мир. И где бы он ни выступал, ему дарили букет белой сирени. Для композитора сирень была символом Родины. Как вы думаете почему?

    Д: Воспоминания детства, много сирени где он родился, любимый цветок.

    Вы правы, родина Рахманинова – Новгородский край. Здесь он наполнился старинными напевами, колокольными звонами, здесь в нем пробудилась “бескрайняя любовь к России и ко всему русскому, народному. И даже в своей музыке он использовал образ сирени.

    Послушайте романс С.В. Рахманинова “Сирень” и скажите, какие чувства, ощущения вложил композитор в музыку?

    (слушание романса С.В. Рахманинова «Сирень»№1 в исполнении Сергея Рахманинова.)

    Д: Романс рассказывает о любви, нежности, в музыке чувствуется прозрачность, хрустальность воздуха, легкое дыхание душистых ветвей.

    И вы правы, мечтательные, задумчивые интонации вырастают в распевную мелодию. Свежестью раннего весеннего утра веет от музыки романса “Сирень”. Это не случайно. Как вы считаете, что могло стать вдохновением для написания этого романса?

    Д.: Возможно, композитор был счастлив, от того, что почувствовал аромат сирени, увидел красоту природы, ему было просто хорошо, а, возможно, к композитору пришла любовь…

    Главная фраза в романсе : «я пойду своё счастье искать». Какой образ у романса? (откройте солнышко)

    Д.: Лирико-философский ( поиск счастья - это главная философская тема) (записать в солнышко)

    Послушайте задание:



    (Исполнение первой нотной строки романса «Сирень» С.В. Рахманинова)

    План работы:

    Приём

    Метод

    1.«Эхо».

    Руководитель произносит первую строчку, дети повторяют и т.д.

    2. Показ звуковысотности.

    Руководитель с помощью руки показывает детям движение мелодии.

    3. Работа над «скачками».

    Руководитель, при показе рукой, говорит, как нужно петь, если высоко, то тянемся к солнышку, если вниз, то наклоняемся. И то, и другое перешагиваем через препятствие.

    4.Работа над характером пения.

    Спросить о чём произведение, как нужно петь и почему так нужно петь.


    В поисках счастья, композитор, каждую весну и начало лета проводил в Ивановке. В одном из своих писем впоследствии Рахманинов писал: “Именно здесь давно, когда я был еще совсем молод, мне хорошо работалось”.

    Эти воспоминания композитора легли в основу фрагмента рассказа Ю. Нагибина “Сирень”.

    «»Он выбирал некрупную кисть и осторожно брал в рот, будто собирался съесть, затем так же осторожно вытягивал её изо рта и что-то проглатывал. Верочка отведала белой, потом голубой, потом лиловой сирени – у каждой был свой привкус. Белая – это словно лизнуть пробку от маминых французских духов; лиловая отдает чернилами; самая вкусная – голубая сирень, сладковатая, припахивающая лимонной корочкой…”

    Как вы думаете, почему Рахманинов пытался попробовать сирень на вкус? Разве не достаточно было аромата, которым был пропитан воздух в саду?

    Д.: Разный цвет сирени вызвал у него желание сравнить не только аромат, но вкусовые качества.

    Заметили ли вы в мелодии романса различные интонации или он был насыщен одним цветом?

    Д.: В мелодии было развитие, которое наполнило его целой цветовой палитрой. Например, во второй части романса звучат более напряженные интонации. Они выражают чувство взволнованности и мечты о счастье.

    Тогда какими красками вы бы изобразили этот романс и почему?

    Д.: розовые, сиреневые, голубые, зеленые, потому что музыка воздушная, нежная, прозрачная, утонченная, наполненная ароматом запаха сирени.

    Послушайте второй вариант романса Рахманинова “Сирень”

    (слушание романса С.В. Рахманинова «Сирень»№2 в исполнении женского голоса.)

    В чем отличие двух исполнений этого романса? Какой образ создает каждый из исполнителей?

    Д.: Оба варианта одинаковы по мелодии, ритму, темпу, но разные по образному ряду. Ведь один из вариантов прозвучал в исполнении сопрано, второй – в исполнении пианиста.

    Верно, вы услышали вокальный и инструментальный варианты романса “Сирень”, при этом обратите внимание, что партию фортепиано во втором варианте исполнял сам автор, Сергей Рахманинов! Значит, каждый исполнитель, особенно автор, вкладывал в музыку, что?

    Д.: свои образы, чувства, ощущения, эмоции. (Вывод урока)

    Послушайте произведение Рахманинова, подумайте, какое название ему можно дать.

    (Слушание С.В. Рахманинов «Здесь хорошо»)

    Д.: Приводят различные варианты и объясняют почему.

    Как вы считаете, какая главная фраза?

    Д.: «Здесь только я и Бог»

    Почему тогда название романса: «Здесь хорошо»?

    Д.: Хорошо с Богом.

    Где находится Бог?

    Д.: В душе.

    Верно, данный образ называется Лирико-психологический. (Запишите в солнышко.)

    (Исполнение первой нотной строки романса «Здесь хорошо» С.В. Рахманинова)

    Вы познакомились с двумя образами, первый:…

    Д.: лирико-философский и лирико-психологический.

    Домашнее задание: нарисовать цветовую гамму впечатлений от романсов «Сирень» и «Здесь хорошо».

    До свидания.

    1 мин.
    9 мин.

    8 мин.

    1 мин.

    3 мин.


    4 мин.

    5 мин.

    5 мин.

    3 мин.


    1 мин.


    написать администратору сайта