|
план урока русского языка. Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имён существительных в единственном и во множественном числе.
Тема: « Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имён
существительных в единственном и во множественном числе.»
Цели: 1. Закрепить знания учащихся о правописании безударных падежных
окончаний имен существительных в единственном и во множественном
числе.
2. Развивать наблюдательность, орфографическую зоркость, мышление,
память, речь учащихся, навыки самоконтроля.
3. Воспитывать интерес к предмету, аккуратность.
Оборудование: тетрадь, ручка, учебник, карандаш, карточки для
индивидуальной работы, эмблема совы, карточки для
выполнения домашнего дифференцированного задания.
Формы работы: индивидуальная, коллективная, в паре.
Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый. ХОД УРОКА:
этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
| Организационный момент
Друг на друга посмотрели
Улыбнулись и тихонько сели.
Чтоб сегодня наш урок
Всем пошел ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Слушать, думать и вникать. Актуализация опорных знаний. -Ребята, сегодня на уроке нам с вами предстоит выявить знатоков русского языка, а девизом нашего урока станут слова:
«Мой верный друг –
Язык мой русский.»
- А, кто станет символом нашего урока, угадайте?
Загадка: Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком,
Ушастая голова. Это …… - Сова – является символом мудрости. и она предлагает вам выполнить несколько заданий, чтобы выявить знатоков русского языка.
-Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл. Грамот . учиться – всегда пригодится.
- Что вы заметили в записи пословицы?
- Какие окончания у имен существительных вызывают у вас трудности?
- Вставьте пропущенное окончание. Докажите.
- Сформулируйте тему нашего урока.
-Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- А какую цель вы поставите для себя сегодня?
- Как проверить безударное окончание имени существительного в единственном числе?
Применение знаний на практике. - А вот и задание от мудрой совы.
Задание 1.
- Спишите имена существительные, вставляя пропущенные окончания. Докажите. По тропинк ., у беседк ., из Риг ., на площад . с друг . .
- По каким признакам слова объединены в одну группу?
- Какое имя существительное может быть лишним? Докажите.
- Оцените себя.
Задание 2.
- А теперь мудрая сова вам предлагает списать словосочетания, вставляя пропущенные окончания у имен существительных выбрав правильный ответ. Кружились в возду
С тонкой ветк .
По снежной горк .
По широкой дорог .
Подошел к берез . - Под какой цифрой находились правильные ответы?
- Оцените себя.
Задание 3.
- А сейчас мудрая сова вам предлагает найти и выписать имена существительные женского рода в родительном падеже.
по широкой улице книга о природе
звон капели около снежной горки
с тонкой ветки на высоком дереве 4 1 2 3 5
- Обведите правильный ответ кружком.
- Поменяйтесь друг с другом тетрадями.
- Замечания есть по выполнению задания.
- Сколько имен существительных вы выписали? Докажите.
Физкультминутка. Поработали мы дружно,
Отдохнуть немножко нужно.
Если вы услышали имя существительное в косвенном падеже – выполняете наклоны в стороны.
Если вы услышали имя существительное в именительном падеже – приседаете.
Без шапки, по морозу,
Небо, по речке,
Снег, на ветке,
У кормушки, лес,
Солнышко, над морем,
Снежинка, под снегом.
( зарядка для глаз ) Задание 4.
- Мудрая сова предлагает вам составить из слов предложение, изменяя где нужно окончания имен существительных по смыслу.
Полюбуйся, и, снег, на, пушистым, дуб, ель.
- Поменяйтесь тетрадями друг с другом.
- Замечания есть.
- Оцените себя.
Задание 5.
- А вот и еще задание от мудрой совы.
Найдите и выпишите имя существительное, у которого вы будете определять только падеж, чтобы правильно написать падежное окончание. на широком простор. о лесной красавиц .
о ледяных замк . обожгло холод .
- Почему мы определяем только падеж у этого имени существительного?
- Что еще мы будем определять у остальных имен существительных кроме падежа? Почему?
- Поменяйтесь тетрадями в паре.
- Замечания есть.
- Оцените себя. Задание 6.
- А теперь выполните задание на карточках. - Проверьте, правильно ли выполнили задание.
- Оцените себя. Задание 7.
« Третий лишний»
У кормушки, на горке, о снегире.
По Катуни, о солнышке, на ветках. -Найдите в каждой тройке лишнее имя существительное и объясните свой выбор.
Итог урока.
- Наш урок подходит к концу и мудрая сова просит посчитать вас свои баллы.
Если вы набрали 5 баллов - «5»
Если вы набрали 4 балла - «4»
Рефлексия.
- Добились ли вы своей цели, которую ставили в начале урока?
Инструктаж по выполнению домашнего задания. - Ребята, у вас на партах лежат карточки разного цвета, вы можете выбрать карточку себе по силам. «5» - синяя карточка
«4» - оранжевая карточка
«3» - розовая карточка -А сейчас мудрая сова хочет вам сказать на прощание: « СПАСИБО ЗА РАБОТУ!»
|
Это сова.
Ответы детей.
Безударные падежные окончания.
Ребята вставляют безударное окончание у имени существительного:
Грамоте – Д.п., 1 скл.
Дети формулируют тему урока. Повторение алгоритма:
1. Определить падеж у имени существительного.
2. Определить склонение.
3. Вспомнить окончание имени существительного в данном падеже и написать его правильно.
Дети выполняют задание и доказывают.
Это имена существительные, стоящие в единственном числе, с пропущенными окончаниями. Из Риги- имя собственное, с другом – одушевленный предмет, с другом – мужской род.
Дети оценивают себя.
Ребята выполняют задание.
Под цифрой 2.
Дети оценивают себя.
Дети выполняют задание.
(3)
Ответы детей.
Дети выполняют движения.
Дети выполняют задание.
Ответы детей.
Дети оценивают себя.
Дети выполняют задание.
Ответы детей. Дети оценивают себя.
Дети выполняют задание на карточках.
Проверка правильности выполнения задания.
Дети оценивают себя.
Дети выполняют задание. Дети считают свои баллы.
Ответы детей.
Ребята выбирают себе карточку.
| |
|
|