Главная страница
Навигация по странице:

  • ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ Предмет

  • Дидактическая цель

  • Образовательная (предметные результаты)

  • Воспитательная

  • Формы организации познавательной деятельности обучающихся

  • Оборудование

  • II. Актуализация знаний и мотивация.

  • Математика 1 класс уравнение. 1 занятие уравнение 1 класс. Уравнение


    Скачать 84.55 Kb.
    НазваниеУравнение
    АнкорМатематика 1 класс уравнение
    Дата29.08.2022
    Размер84.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1 занятие уравнение 1 класс.docx
    ТипУрок
    #655826




    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    Лицей №1 им. Г.С. Титова

    городского округа Краснознаменск

    Московской области

    Открытый урок

    объяснение новой темы

    по математике на тему:

    Уравнение

    (1 класс)

    Учитель начальных классов

    Кузыченко Н.А.
    Краснознаменск, 2022 г.
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ

    Предмет: математика

    Тема: «Уравнение»

    Тип урока: урок изучения нового

    Дидактическая цель: сформировать представление об уравнении и научить решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым.

    Задачи урока:

    Образовательная (предметные результаты):

    • создать условия для выведения способа решения простого уравнения;

    • тренировать навык счёта в пределах 9;

    • совершенствовать мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: синтез, анализ, обобщение.

    Развивающая:

    Познавательные УУД – формулирование проблемы; использование знаково-символических средств; построение речевого высказывания;

    РегулятивныеУУД – целеполагание, контроль, планирование действия.

    Коммуникативные УУД – умение отвечать на вопросы учителя, одноклассников; умение договариваться, находить общее решение.

    Воспитательная:

    Личностные УУД – самоопределение; смыслообразование; самооценка.

    Методы обучения: деятельностный метод обучения.

    Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

    - создание проблемной ситуации;

    - фронтальная, самостоятельная и парная деятельность.

    Оборудование:

    Ход урока

    I. Организационный момент

    На доске написано: “Если не лениться…”

    - Прочитайте, что написано?

    - Как бы вы продолжили? (Ответы детей).

    - Вот как продолжила я: “Можно многого добиться”.

    - Вы готовы не лениться?

    II. Актуализация знаний и мотивация.

    - А теперь порешаем устно примеры:

    6-0+2-4-1=(3)

    7-3-2+1+1=(4)

    4+5-3-0+1=(7)

    Ответы записываются на доску

    - А теперь попробуем записать верные равенства.

    3+4=7

    4+3=7

    7-4=3

    7-3=4

    Примеры на сложение закрываются частями и целой фигурой.

    -Чтобы узнать, чему равна целая фигура. Что надо сделать? (Сложить две части)

    - А если мы не знаем, часть? (Надо из целого вычесть известную часть)

    -Как вы думаете, каким знаком мы можем заменить неизвестную часть?

    - Чаще всего используют латинскую букву Х. Заменим неизвестные части на эту букву и посмотрим, что у нас получилось.



    3 + Х = 7

    4 + Х = 7

    Х - 3 = 4

    7 - Х = 4

    - Знаете ли вы, как называются такие равенства?

    -Проверим, правильно ли вы догадались. Поставьте в ряд числа и у вас получиться слово.

    29 21 22 25 23 24 27 28 26

    Е У Р Н А В Н И Е

    (УРАВНЕНИЕ)

    III. Постановка проблемы.

    - Какая сегодня тема урока?

    - Как вы думаете, чем мы будем заниматься?

    - Кто-нибудь может сказать, что же такое уравнение? (стр.22 читаем правило)

    - Рассмотрим №2 из учебника с.22. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?

    - Попробуем подобрать, чему же будет равен Х.

    - Почему при подборе подходящих фигур в «мешок» Х – возникло затруднение?

    - А если фигур станет больше – легче или труднее будет их подбирать? (Труднее)

    - Всегда ли удобно решать уравнения с помощью подбора корней уравнений? (Нет)

    - Значит, метод подбора подходит только для небольшого количества фигур, а для большого количества (или больших чисел) нужен другой способ.

    - Какая же наша задача на уроке - поставьте цель.

    Теперь вспомним, как же называются компоненты сложения? (слагаемое и сумма)

    - А теперь давайте попробуем словами сказать, как же найти неизвестное слагаемое? (с.22 читаем второе правило)

    IV Физминутка (для глаз)

    V Закрепление.

    А теперь попробуем разобраться. Открываем печатные тетради на стр.14.

    №1.

    - Как называются такие равенства? Из каких компонентов состоит равенство?

    - Как же найти неизвестное слагаемое? Кто еще раз напомнит.

    Записываем решение уравнения в тетради. Х=2

    -2, в данном уравнении, это корень уравнения.

    Попробуем решить уравнения, используя правило, которое мы изучили.

    №2 стр.14 рабочая тетрадь. (первое решаем вместе, два стараемся самостоятельно, для проверки меняемся тетрадями) решение на доске.

    №3 стр.14 рабочая тетрадь. (делаем у доски а, б-вместе со мной, в – ребенок у доски)

    - Что же такое уравнение?

    - Каким же мы правилом сегодня пользовались при решении уравнения?

    VI Физминутка.

    Раз, два, три, четыре, пять –

    Все мы учимся считать.

    Раз! Подняться, подтянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивание)

    Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны туловища)

    Три! В ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре - руки шире.

    Пять – руками помахать.

    Шесть – за парту тихо сесть.

    VII Повторение пройденного.

    -Выполняем задание в рабочей тетради стр.15 №4. У доски 2 человека.

    VIII Рефлексия.

    - Вставить в уравнения правильные числа, собрать получившееся слово.

    Х+2=5 (Л)

    4+Х=6 (О)

    1+Х=2 (М)

    Х+5=9 (О)

    1+Х=8 (Ц)

    Х+3=8 (Д)

    4+Х=10 (Е)


    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    м

    о

    л

    о

    д

    е

    ц


    IX Итог.


    написать администратору сайта