|
Критическое мышление и эмоциональный интеллект. Урок 1 Школа Дата фио учителя Кудерина Айгерим Жэнбековна
Краткосрочный план факультатива № 1.
Предмет: Критическое мышление и эмоциональный интелект
«Лидерские качества школьника.»
Урок: 1
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
Кудерина Айгерим Жэнбековна
| Класс: 5
| Количество
присутствующих:
| Количество
отсутствующих:
| Тема урока:
| Эмоциональный интеллект
| Цели обучения в соответствии с учебной программой:
| развития навыков критического восприятия информации, коммуникативных навыков, принятия правильных решений, эмоциональной грамотности
| Цели урока:
| определение роли эмоционального интеллекта в развитии критического мышления в процессе обучения учащихся.
| Ход урока:
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.Начало урока.
0-5 мин
| - Приветствую всех на нашем классном часе.
- Всё наше общение пронизано чувствами и эмоциями. И даже в век технического прогресса, общаясь друг с другом в интернете, мы не можем обходиться без эмоций. И часто в конце электронного сообщения ставим условное обозначение своих эмоций – смайлик.
- Давайте ещё раз вспомним, какими эмоциями наполнена наша жизнь.
| Показывают готовность к уроку. Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы
| ФО
| компьютер,
проектор, Презентация
| 2. Середина урока.
5 – 40 мин
| - Ребята, скажите, а какие чувства или эмоции вы испытываете в данный момент?
- А кто скажет, что такое эмоция?
Эмоция - это реакция человека на внешнее воздействие, имеющая ярко выраженную субъективную окраску.
Чтобы это проверить, давайте сыграем в игру «Угадай эмоцию».
Четыре игрока одновременно поднимают смайлик с эмоцией, которую испытывают, когда слышат определённые слова и выражения. Если эмоции не совпадают, нужно объяснить свой выбор (перед ребятами лежат смайлики, изображающие радость, грусть, страх, равнодушие…)
- 1 сентября
- Летние каникулы
- лягушка
- Новый год
- День рождения
- Урок физкультуры
- Война
- столовая
- манту
- мама
Таким образом, мы ещё раз убедились в том, что эмоция – это субъективная реакция, каждый реагирует так, как чувствует.
- Почему эмоции так важны?
Американский писатель Чарльз Свиндолл сказал, что жизнь на 10% состоит из того, что происходит с нами, и на 90% из того, как мы на это реагируем.
Современный мир полон стрессовых ситуаций, с которыми трудно справляться как взрослым, так и детям. В школе вы можете встретиться с завышенными требованиями со стороны учителей, дома родители от вас ждут успехов в учебе, в спорте, в музыке и др. Даже ваши ровесники испытывают вас на прочность, ставят в ситуацию выбора, и нередко возникают конфликты.
Когда человек охвачен негативными эмоциями и не может объективно оценить свои чувства, желания и возможности, разрушительный эффект обеспечен. Портятся отношения с окружающими, человек замыкается в себе, теряет веру в себя, свои силы, становится раздражительным, ещё больше запутывается в своих чувствах. И тут возникает вопрос: «Каким уровнем эмоционального интеллекта он обладает?» (распечатка вопроса) Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать?
Эмоциональный интеллект (EQ) – это способность понимать собственные эмоции и эмоции окружающих и использовать их для улучшения качества жизни.
Эмоциональный интеллект – это определенные навыки: личные, социальные и отвечающие за жизнеобеспечение в целом. Проще говоря, это можно назвать «здравым смыслом»: способности правильно оценить обстановку и оказать на неё влияние, интуитивно понять то, что не сказано, знать свои сильные и слабые стороны и видеть их у людей, справляться с напряжением и быть устойчивым к стрессу, быть порядочным и обязательным.
Подведение итогов:
Эмоции – это наш компас. Они позволяют понять, в верном ли направлении мы движемся. Если испытываем интерес, радость, удовольствие, значит все в порядке. Если гнев, страх, вину, обиду, то стоит остановиться и понять, что вызывает в нас такие эмоции.
- Вам понравилось сегодняшнее занятие?
- Что же такое эмоциональный интеллект? Нужно ли его развивать?
- Пусть каждая группа покажет смайлик, отражающий их эмоции от сегодняшнего занятия.
| Отвечают на вопросы
Играют в игру
| ФО
Оценивание эмоционального состояния
| раздаточный материал смайлики с эмоциями, толковые словари
| 3. Конец урока.
40-45 мин
| В завершении я хочу прочитать вам древнюю притчу.
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
- Что ещё слепить тебе? - спросил Бог.
- Слепи мне счастье, - попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Вы можете лепить свою жизнь так, как желаете сами. Вы можете выбрать: жаловаться ли на проблемы, копить негатив или работать над собой, решать проблемы и наполнять свои сердца только положительными эмоциями.
- Встаньте, пожалуйста, давайте все возьмёмся за руки, поделимся друг с другом положительной энергией, эмоциями. Спасибо за занятие! Я желаю вам хорошего настроения, удачного дня и эмоциональной устойчивости.
| Дети слушают учителя
| ФО
| Древняя притча
| |
|
|