Главная страница
Навигация по странице:

  • Деятельность учителя Деятельность уч-ся УУД время

  • С целью подготовки к к/р

  • Физминутка 5. Обобщение и систематизация знаний

  • 6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

  • 7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

  • 8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

  • Приложение 3. Таблица к заданию 2

  • Приложение 4. к заданию 6

  • Приложение 5. к заданию 4

  • Урок биологии в 6 классе. урок по биологии 6 класс. Урок 14 Тема урока Особенности строения цветковых растений


    Скачать 340.18 Kb.
    НазваниеУрок 14 Тема урока Особенности строения цветковых растений
    АнкорУрок биологии в 6 классе
    Дата31.05.2022
    Размер340.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок по биологии 6 класс.docx
    ТипУрок
    #559189

    Технологическая карта открытого урока по биологии

    Учитель биологии, химии Рангулова Ильсияр Даулятовна

    Класс 6

    Дата: 20.12.2022 г.

    Урок № 14

    Тема урока: Особенности строения цветковых растений

    УМК: Пасечник В.В., Биология. 6 класс. Многообразие покрытосеменных растений.

    Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

    Цель: повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Органы цветковых растений» для подготовки обучающихся к контрольной работе.

    Задачи:

    • Образовательная – закрепить, обобщить и систематизировать знания об органах цветковых растений, проверить теоретические знания учащихся и  их практические навыки.

    • Развивающая – формирование интеллектуальных умений: сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями; применять теоретические знания для решения практических задач; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать.

    • Воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям; воспитывать аккуратность, внимательное отношение к ответам товарищей.

    Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные.

    Методы обучения:  частично-поисковый, наглядный, применение знаний, игровой, рефлексивный.

    Универсальные учебные действия

    • Личностные: аккуратность, внимательное и бережное отношение к растениям и природе в целом.

    • Регулятивные: планирование своей деятельности, самоконтроль, рефлексия.

    • Познавательные: умение формулировать ответы на вопросы, критическое осмысление полученных знаний, умение применения на практике.

    • Коммуникативные: действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров.

    Оборудование: Таблички (органы растений), презентация, карточки-задания, картинки

    Применяемые технологии: классно-урочная деятельность, интерактивные


    Деятельность учителя

    Деятельность уч-ся

    УУД

    время

    1.Организационный этап

    Приветствие учащихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.

    Рассаживаются по парам.

    Слушают учителя.

    1-2 мин

    2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

    Постановка учебных задач.

    Открываем свои тетради, записываем в них число и тему урока.
    А чтобы узнать тему урока отгадайте загадку.
    «На высоком холме стоит вишневый замок. Крепостная стена замка двухрядная. В первом ряду вокруг замка расположены пять зеленых зубцов, а во втором – пять больших белых стен. В центре замка стоит столб, а вокруг качаются на тонких ножках пушистые подушечки»
    Что это за замок?

    Организовывает погружение в проблему. Обеспечивает мотивацию выполнения.

    С целью подготовки к к/р

    Участвуют в формировании задач урока.

    Отвечают на вопросы учителя.


    Фиксируют проблему. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

    2-3 мин

    3. Актуализация знаний

    Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей.

    Задание 1: Какие органы растения вы знаете? слайд 2

    Какой из органов растения на ваш взгляд самый важный? см. карточки (стебель, корень, цветок, лист)


    Учащиеся выбирают вариант ответа и следуют к соответствующей табличке, которые находятся в углах класса и в парах объясняют свой выбор, дают определения органам.

    Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий. Воспринимают ответы обучающихся;

    Участвуют в обсуждении содержания материала. Учатся формулировать собственное мнение и позицию.

    3-4 мин

    4. Переход к этапу решения частных задач.

    Применение знаний и умений в новой ситуации.

    Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. Оценивает выполнение каждой операции.

    Задание 2:

    Рассмотрите картинки растений (фикус, шиповник, вороний глаз, кукуруза) и заполните таблицу (см. Приложение 1,2) слайд 3

    Проверка по заполненной таблице, слайд 4.


    Работают в команде, выполняет письменную работу, по окончании обсуж-

    дают друг с другом. Фронтальная проверка по слайду 4.


    Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.

    Закрепление и взаимопроверка знаний о листе. Осуществляют работу по выполнению отдельных

    операций (сравнение листьев)



    15 мин

    Задание 3.Ответы на вопросы по корню:

    -Какие типы корневых систем вы знаете?- слайд 5

    2.Какие функции выполняет корень?


    Работают в случайных парах. Поблагодарили партнеров, заняли свои рабочие места.

    Участвуют в обсуждении содержания материала. Закрепление и взаимопроверка знаний о корне.

    Проводят исследование текста. Закрепление и взаимопроверка знаний о цветке.

    Осуществляют самоконтроль.




    Задание 4: Записать названия частей цветка, используя рисунок,

    проверка по слайду 6.

    См. Приложение 4.

    Учитель осуществляет:

    • индивидуальный контроль;

    • выборочный контроль.




    Подписывают части цветка по рисунку согласно нумерации.


    Закрепление и самопроверка знаний о цветке.

    Рефлексия своих действий.

    Осуществляют:

    • самооценку;

    • самопроверку;







    Задание 5. Что произошло бы, если бы не было стебля?

    Слайд 7.

    Высказывают свои предположения. Слушают друг друга

    Осуществляют анализ, находят причинно –следственные связи, выдвигают гипотезы, обосновывают мнение.




    Физминутка

    5. Обобщение и систематизация знаний

    Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке
    Задание 6. Заполните в тексте пропуски, используя предложенные термины.

    См. Приложение 3 Проверка по слайду 8.

    Выполняют упражнение в тетради.

    По очереди комментируют. Обосновывают выбор написания терминов


    Учащиеся сверяют свои ответы и оценивают свою работу: Мах -7 баллов.

    7 баллов – «5», 5-6 балл – «4», 3-4 балла –«3».

    Осуществляют:

    • взаимооценку;

    • взаимопроверку;




    6 мин

    6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

    Диагностическая работа (на выходе):

    - организация дифференцированной коррекционной работы

    Задают вопросы по теме урока

    Отработка операций, в которых допущены ошибки.

    5 мин

    7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

    Задает домашнее задание: готовится к контрольной работе

    Записывают

    Планируют свою деятельность

    1мин

    8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

    Благодарит за проделанную работу. Организует оценочные высказывания учащихся; беседу, связывая результаты урока с его целями

    Слайд 9.

    Оцените, насколько интересен и полезен был сегодня урок, нарисуйте цветок с лепестками определённого цвета см. приложение 5.

    Выставляет оценки в журнал



    Рефлексия своих действий, подводят итоги урока.

    Расскажите по схеме:

    я знаю

    запомнил

    смог

    Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

    Называют основные позиции пройденного материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

    3 мин

    Приложение № 1

    Цветковые растения появились в эпоху динозавров, однако и сегодня они имеют те же самые общие черты строения. Мы так сроднились с такими растениями, что даже не задумываемся порой, сколь удивительным и совершенным творением природы они являются. А ведь в самом крошечном лютике или одуванчике заложена великая сила, которая заставляет человека радоваться и грустить, волноваться и вспоминать о чем-то своем. Цветы – сама жизнь. Они сопровождают человека от рождения до смерти. О любви наших предков к цветам свидетельствуют фрески и заставки в старинных рукописях, национальные вышивки на скатертях, полотенцах, платках.Цветы прочно вошли в наш быт. Стало обычным сажать цветы во дворах жилых домов, на пришкольных участках, они украшают улицы городов, наши помещения, комнаты. С глубокой древности и до наших дней цветы пользуются любовью у своих народов. О них сложены легенды.Хризантема изображена на государственном флаге, печатях и денежных знаках Японии. Высшая награда в этой стране Орден Хризантемы. Лотосом был украшен в древности герб Индии. Лилия – это цветок Франции, её символ. А Голландия – страна тюльпанов. Поэт Евгений Долматовский («Справка о тюльпанах») писал в стихах:

    У тюльпанов есть своя столица

    Не оранжерея и не сад –

    Целый нидерландский город Лиссе,

    Как букет, весь в лентах автострад.

    Там цветник – седьмое чудо света…

    Нидерланды называют одним большим цветником, эта страна экспортирует цветы во многие страны мира.

    Цветы очень разнообразны. Они поражают нас разноцветьем окраски, формами и размерами. Перед вами самый крупный цветок раффлезии (в диаметре около 1 м) и самый маленький – ряски (все растение умещается на ногте большого пальца

    Сегодня на уроке вы обобщите знания о строении цветковых растений

    Как вы думаете, все ли растения образуют цветки?

    Итак, цветки образуются только у цветковых растений. Это очень красивое явление в растительном мире — цветение. Цветки самой разнообразной формы, окраски привлекают человека. Одни растения зацветают ранней весной, другие летом, а третьи – осенью. Хотя в мире огромное разнообразие цветов, все они имеют единый план строения.

    Ребята, как вы думаете, цветок относится к вегетативным или генеративным органам? (Ответ: цветок относится к генеративным органам)
    Правильно, ребята, слово генеративный произошло от латинского слова «генерация» что означает рождение, воспроизведение. А цветок является органом семенного размножения.

    Приложение 2





    Приложение 3. Таблица к заданию 2

    Название растения

    Листья простые или сложные

    Черешковые или сидячие

    Листораспо-

    ложение

    Жилкование листьев

    1.Фикус

    Простые

    Черешковые

    Очередное

    Сетчатое

    2.Шиповник

    Сложные

    Черешковые

    Очередное

    Сетчатое

    3.Вороний глаз

    Простые

    Сидячие

    Мутовчатое

    Сетчатое

    4.Кукуруза

    Простые

    Сидячие

    Очередное

    Параллельное

    Приложение 4. к заданию 6

    1.Цветок - это орган________________ размножения. 2.Стебель, на котором расположен цветок называется _______________.3.Она расширяется и образует _________________, на котором располагаются все остальные части цветка. 4. Снаружи цветка расположен околоцветник. 5.Если его листочки однородные, то он простой. 6.Его наружные листочки образуют _______________, а внутренние, часто ярко окрашенные ________________. 7. Главные части цветка – это ______________ и _____________________.

    Слова для справки: Внимание! Есть лишние слова! Околоцветник, чашечка, семенного, цветоножкой, цветоложе, венчик, тычинки, пыльник, пестик, рыльце, столбик, завязь.

    Приложение 5. к заданию 4


    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8


    написать администратору сайта