8 кл.россияне на рынке труда. Урок 18 Дата Тема. Россияне на рынке труда Цели урока
Скачать 86.23 Kb.
|
8 класс, география Урок №18 Дата_______________ Тема. Россияне на рынке труда Цели урока: Образовательная. Раскрыть особенности понятия «рынок труда»,«трудовые ресурсы», «экономически активное население». Вскрыть причины и следствия безработицы. Сформировать представление о требованиях к современному работнику в условиях рынка и профессиях, востребованных на сегодняшний день. Развивающая. Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи Воспитательная. воспитывать необходимость постоянно заниматься самообразованием. Планируемые результаты. предметные: формирование представлений о рынке труда для дальнейшего выбора своей будущей профессии. метапредметные: формировать умение ставить вопросы, устанавливать причинно-следственные связи, умение формулировать и аргументировать свое мнение. личностные: воспитывать необходимость в постоянном самосовершенствовании и самообразовании, необходимость осознанного выбора своей будущей профессии. Тип урока: усвоения новых знаний Оборудование: учебники, графики, буклет «Учебные заведения Крыма» Ход урока Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся по карте Какова численность населения России Место России среди стран мира Площадь России, место России по площади. Наибольшие города по численности населения - показать Количество субъектов в РФ 2 Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников: Мы с вами являемся жителями самой большой мы богатой страны. Но богатство страны определяется не количеством ресурсов а тем каков его человеческий капитал. Тема нашего урока . Россияне на рынке труда. Для вас она особенно важна. Через несколько лет вы станете взрослыми, выучитесь, получите профессию и вам необходимо будет работать. . Поэтому цель урока раскрыть особенности понятия «рынок труда»,«трудовые ресурсы», «экономически активное население». Вскрыть причины и следствия безработицы. Сформировать представление о требованиях к современному работнику в условиях рынка и профессиях, востребованных на сегодняшний день. Эпиграфами к сегодняшнему уроку служат слова философа Сенеки: «Если вы не знаете, в какую гавань держите путь, то ни один ветер не будет для вас попутным». Бернард Шоу, известный драматург и мастер афоризмов, говорил: «Постарайтесь получить то, что любите, иначе придётся полюбить то, что получили» Герман Греф «В будущем будет колоссальный спрос на специалистов высокой квалификации, сохранится спрос на очень низкую квалификацию, которую займут в том числе мигранты, и будет трагедия для „серединки“ — людей, которые не хотят заниматься низкоквалифицированным трудом, но не готовы заниматься высококвалифицированным» 4. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения Работа в группах с текстом учебника
Работа с графиком численность трудоспособного населения Работа по схеме «Состав трудовых ресурсов в России» на с. 59 учебника. рынок труда- соотношение между рабочей силой и предложением рабочих рук. Работа по рисунку стр.60 Рынок труда «продавцы» рабочей силы - население «покупатели» рабочей -предприятия Безработица – явление, когда предложение свободной рабочей силы больше чем спрос на нее Причины безработицы в России высокий естественный прирост районы с концентрацией производства где наблюдался спад производства легкая пр, м/с) Последствия безработицы -беседа с учащимися не производится большая часть товаров и услуг; снижаются налоговые поступления; снижается уровень жизни людей, потерявших работу; ухудшается психологическое состояние безработного; безработица обостряет политическую обстановку в стране Рост безработицы может вести к росту числа преступлений. Проблемный вопрос : «Существует мнение, что полная занятость всего трудоспособного населения считается тормозом развития хозяйства. Так ли это? Выскажите свою точку зрения». Беседа с учащимися профессиональном самоопределении Проблема: лучше жить на пособие по безработице или заниматься непрестижной работой? Где же выход? Свое мнение ученики должны аргументировать. Чтение текста учебника стр. 60 Качества современного человека трудоспособного возраста: разносторонние знания; открытый любознательный взгляд на мир; отличная специальная подготовка; способность адаптироваться к новым ситуациям и постоянным изменениям; владение иностранными языками; владение компьютером; знание новых технологий. Герман Греф «В будущем будет колоссальный спрос на специалистов высокой квалификации, сохранится спрос на очень низкую квалификацию, которую займут в том числе мигранты, и будет трагедия для „серединки“ — людей, которые не хотят заниматься низкоквалифицированным трудом, но не готовы заниматься высококвалифицированным» Каждый школьник рано или поздно сталкивается с нелёгким выбором, от которого зависит дальнейшая жизнь, — выбор профессии. Выбор профессии — серьёзный шаг. Необдуманность может иметь трагические последствия в будущем. Очень важно правильно и всесторонне изучить себя и свои возможности. Исследования показывают, что люди, которые недовольные профессией, не добиваются высоких результатов, чаще болеют, имеют подавленное настроение. Выбор профессии основан на «трёх китах» ХОЧУ, МОГУ, НАДО. ХОЧУ — личные цели, интересы, потребности. МОГУ — учёт своих возможностей, способностей, состояния здоровья. НАДО — что надо сделать для достижения цели, какие усилия приложить И если по жизни «ХОЧУ» и «МОГУ» совпадают, то можно говорить о призвании Мозговой штурм – работа в группах-Перспективные профессии в ближайшие 10 лет: Окончив школу, молодые люди сразу окажутся в роли продавцов. Они будут предлагать к продаже свои знания и умения. В течение всей жизни они будут стараться получить за свои навыки как можно больше. Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От того, каким он будет, зависит и личное счастье человека, и его вклад в дело общества. Все профессии перспективны — при условии, что человек хороший специалист. Хороший специалист ценился во все времена. Чем выше уровень знаний и подготовки, тем выше квалификация, а значит, и зарплата. Задача будущих специалистов — получить образование и стать настоящим профессионалом. Демонстрация с буклета со всеми учебными заведениями Крымского полуострова 4. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного что такое рынок труда в качестве кого вы придете на рынок труда что необходимо каждому из вас сегодня, чтобы не оказаться в армии безработных 5. Подведение итогов урока (рефлексия) урок был полезен??? появилось что делать чтобы не оказаться безработным и не ошибиться с выбором профессии сообщение домашнего задания 6.Д.з п.15 ,прочитать текст на стр. 61 вместе с родителями написать небольшое эссе «моя будущая профессия» |