Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Ход урока: I.Организационный момент

  • II. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание .

  • II Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

  • III Основная часть урока

  • -est

  • .

  • IV. Закрепление пройденного материала

  • V. Заключительный этап урока  Рефлексия

  • Выставление оценок  Домашнее задание

  • конспект урока 9 класс, Степени сравнения прилагательных. 9 класс 19.01. Урок 19. 01 9 а класс Тема урока "Степени сравнения прилагательных"


    Скачать 24.05 Kb.
    НазваниеУрок 19. 01 9 а класс Тема урока "Степени сравнения прилагательных"
    Анкорконспект урока 9 класс, Степени сравнения прилагательных
    Дата13.02.2023
    Размер24.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 класс 19.01.docx
    ТипУрок
    #935385

    Урок №         19. 01      9 А класс      

    Тема урока: "Степени сравнения прилагательных".

    Цель урока: познакомить учащихся с особенностями образования степеней сравнения прилагательных.

    Задачи урока:

             обучающая – способствование усвоению грамматического материала по теме "Степени сравнения прилагательных", формирование у учащихся интереса и уважения к культуре через интерес к музыке разных стилей;

             воспитательная - воспитание интернационализма (уважение чести и достоинства людей всех национальностей), культуры поведения, внимательности, активности, наблюдательности;

             развивающая - содействование развитию у учащихся мыслительных процессов (обобщение, действие по образцу, выделение главного, рассуждение и т.д.) развитие умений коммуникации на английском языке на тему «Музыка».

    Тип урока: комбинированный

    Оборудование: учебник УМК: Учебник английского языка для 9 классов общеобразовательных учреждений «Spotlight 9» / Ваулина Ю.В., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. Москва: Просвещение, 2014, роздаточный материал, компьютер, презентация.

     

    Ход урока:

    I.Организационный момент

             Приветствие

    Hello! I’m glad to see you! Sit down.

             Языковая разминка (пословицы записаны на доске)

     

    The chain is no stronger than its weakest link.

            

    Цепь не сильнее своего самого слабого звена.

    Дети находят аналог данной пословице в русском языке

     

    Где тонко, там и рвётся (хором читают данную пословицу и записывают её в тетрадь)

     

    The best fish swim near the bottom

     

    Лучшая рыба плавает на глубине (у дна).

     

    Хорошо дёшево не бывает.

     

    II. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

    Look at the board. You see some adjectives . How can you complain them? What can you say about these words? How do you think the topic of our lesson?

    Ok. You’re right! The theme of lesson is Comparatives & superlative forms of adjectives. Today we are going to learn the rule ”Degrees of comparison”, do some exercises to fasten grammar material (учитель записывает тему урока на доске).

     

    II Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

    We were talking about music and how to ask about\ stating preferences on the previous lesson. Do you remember? So, let’s begin.

     

    III Основная часть урока

    Объяснение нового материала (на слайдах презентации  грамматический материал)

    Степени сравнения прилагательных в английском. Degrees of comparison.

    Форма прилагательного, не выражающая сравнения, называется положительной степенью — The Positive Degree. В английском языке выделяют две степени сравнения прилагательных: сравнительную (the Comparative Degree) и превосходную (the Superlative Degree).

    Если слово односложное, например, short, то для образования сравнительной степени следует добавить суффикс -er  к основной форме прилагательного: short — shorter (короткий — короче). При этом нам понадобится специальное слово для сравнения двух предметов: чем – than: I am smarter than you. – Я умнее, чем ты.

    Для образования превосходной степени добавляем суффикс -est к основной форме прилагательного и обязательно определенный артикль thethe shortest (самый короткий).

    Если прилагательное двусложное или состоит из трех и более слогов, то для образования сравнительной степени нужно поставить словоmoreперед положительной степенью,  для превосходной — слово the mostcomfortable — more comfortable — the most comfortable (удобный — удобнее — самый удобный).

     

    Положительная степень

    Сравнительная степень

    Превосходная степень

    Общее правило

     

    +er

     

    the +est

     

    rich

    tall

    richer

    taller

    the richest

    the tallest

    big

    hot

    bigger

    hotter

    the biggest

    the hottest

    clever

    cleverer

    the cleverest

    easy

    easier

    the easiest

     

     

    more ...

     

     

    the most...

     

    difficult

    polite

    more difficult

    more polite

    the most difficult

    the most polite

     

    исключения

     

    bad

    ill

    worse

    the worst

    far

    farther

    further

    the farthest

    the furthest

    good

    well

    better

    the best

    little

    less

    the least

    much

    many

    more

    the most

     

     

    IV. Закрепление пройденного материала (роздаточный материал)

     

    Упражнение №1 (делается по цепочке с объяснением)

    Complete the table below:  

    Положительная степень

    Сравнительная степень

    Превосходная степень

    big

    bigger

    ...

    clever

    ...

    the cleverest

    beautiful

    more beautiful

    ...

    ...

    sharper

    the sharpest

    ...

    better

    the best

    cold

    ...

    the coldest

    long

    longer

    ...

    ...

    faster

    the fastest

    expensive

    ...

    the most expensive

    fat

    fatter

    ...

    bad

    ...

    the worst

    reliable

    more reliable

    ...

    ...

    easier

    the easiest

    delicious

    ...

    the most delicious

    ...

    smaller

    the smallest

    ...

    more interesting

    the most interesting

    wide

    wider

    ...

     

    Упражнение №2 (работавпаре)

    Form degrees of comparison:

    fast - ... - ...

    long - ... - ...

    dark - ... - ...

    good - ... - ...

    bad - ... - ...

    pretty - ... - ...

    hard - ... - ...

    warm - ... - ...

    hot - ... - ...

    sweet - ... - ...

     

    Упражнение №3 (на скорость)

    Find mistakes.

    warm - warmmer - the warmest

    big - biger - the biggest

    cool - more cool - the coolest

    good - goodder - the gooddest

    fast - fastest - the faster

    beautiful - beautifuler - the most beautiful

    bright - brighter - brightest

    sharp - more sharp - the most sharp

    ugly - uglyer - the uglyest

    deep - deepper - the deeppest

    После- взаимопроверка упражнения. Студенты, сидящие рядом меняются тетрадями. На взаимопроверку отводится 5 минут. По истечении этого времени проверяем упражнение вместе путём фронтального опроса.

     

    V. Заключительный этап урока

             Рефлексия

    Вопросы для фронтального опроса:

    1.      С каким грамматическим явлением мы сегодня познакомились?

    2.      Сколько существует степеней сравнения имени прилагательного?

    3.      Какие степени сравнения прилагательных вы узнали?

    4.      Расскажите общее правило образования сравнительной степени.

    5.      Расскажите общее правило образования превосходной степени.

    6.      Как происходит образование степеней сравнения, если начальная форма слова имеет окончание -y?

    7.      В каком случае последняя в слове буква удваивается?

    8.      Как образуют степени сравнения многосложные прилагательные?

    9.      В какой степени употребление артикля the обязательно?

    10.  Сколько исключений вы запомнили?

     

             Выставление оценок

             Домашнее задание: знать теоретический материал "Степени сравнения прилагательных, выполнить по учебнику упр. 3, 5 (в ключах)


    написать администратору сайта