Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Ход урока: Введение (5 мин) Упражнение «Приветствие».

  • Обсуждение «Что такое Я»

  • Упражнение «Я –это …» «Какой я»

  • Реальное, идеальное, зеркальное Я

  • Работа подростков с таблицей.

  • Ритуал прощания. Обратная связь.

  • орпавы. Урок. Кузьмина. Урок 2 Тема Яконцепция. Место гуо средняя школа 22, класс 8 "А". Продолжительность урока 45 мин


    Скачать 15.17 Kb.
    НазваниеУрок 2 Тема Яконцепция. Место гуо средняя школа 22, класс 8 "А". Продолжительность урока 45 мин
    Анкорорпавы
    Дата16.05.2022
    Размер15.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок. Кузьмина.docx
    ТипУрок
    #532292

    Урок №2

    Тема: «Я-концепция».

    Место: ГУО средняя школа №22, класс 8 "А".

    Продолжительность урока: 45 мин.

    Тип урока: урок усвоения новых знаний.

    Цель: Установление контакта с подростками и создание положительной мотивации к предстоящим урокам, способствование самоанализу участников, прояснение Я-концепции.

    Средства обучения: учебники, мультимедиа иллюстрации.

    Ход урока:

    Введение (5 мин)

    Упражнение «Приветствие».

    Сегодня мы продолжим знакомство и сделаем это следующим образом.

    Стоящий в центре круга предлагает поменяться местами всем тем, кто обладает каким – то умением, это умение он называет (поменяйтесь все те, кто умеет плавать), при этом тот, кто стоит в центре круга постарается занять одно из освободившихся мест, а тот, кто останется продолжит игру.

    Используем это упражнение для того, чтобы лучше узнать друг друга.

    Обсуждение «Что такое Я» (7-10 мин)

    Психолог предлагает обсудить в малых группах, а затем всем вместе «Что такое Я».

    Резюме: Я – это чувства, мысли, тело, поступки, желания, мечты, душа, характер…

    Упражнение «Я –это …» «Какой я?» (15 мин)

    Подросткам даётся задание написать в рабочих тетрадях 10 предложений «Я – это…», дополнив их существительными, характеризующими их. Затем 10 предложений «Какой Я?», дав ответ в виде прилагательных.

    Реальное, идеальное, зеркальное Я. (10 мин)

    Лекционный материал психолога.

    Я- реальное –внешность, поступки, способности, качества, мысли, чувства, ценности, мечты и т. д., осознающиеся человеком.

    Я- идеальное – представления о внешности, способностях, качествах, которые хотелось бы иметь.

    Я – зеркальное – представление других людей о тебе, твоих качествах, способностях, поступках, мыслях.

    Работа подростков с таблицей.

    1

    Я - реальное

    Я - идеальное

    Я - зеркальное




    Представление о том, кто я есть на самом деле.

    Представление о том, каким Я хотел бы быть.

    Представление о том, как меня воспринимают окружающие.

    2

    Я - реальное

    Я - идеальное

    Я - зеркальное




    Какие качества ты больше всего ценишь в себе?

    Чем гордишься?

    Существует ли человек, на которого ты хотел бы быть похожим? Что бы ты хотел изменить в себе?

    Что думают о тебе сверстники? Что думают о тебе  взрослые?

    Заключение (5 мин)

    Упражнение «Моё Я»

    Психолог предлагает нарисовать Я–реальное, Я–идеальное, Я–зеркальное. (рисование 15-20 минут под спокойную музыку)

    Ответить на вопрос: какое из трёх Я самое важное для тебя сейчас и почему?

    Ритуал прощания. Обратная связь.


    написать администратору сайта