|
8б цикл брик. Урок 21 Раздел долгосрочного планирования ши 22
Урок №21
Раздел долгосрочного планирования: ШИ №22
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python. Дата: 21.02.2022 Ф.И.О. учителя:Кинжебаева А.А.
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| 4.5. Управление циклом break
| Цели обучения, кото- рые достигаются на
данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.3.3.3 использовать инструкции управления циклом (continue, break, else)
| Цели урока
| Все учащиеся определяют понятия и функции инструкции Break. Большинство учащихся анализируют выполнение и применение инструкции Break.
Некоторые учащиеся формулируют важность применения инструкции Break
| Ход урока
| Этапы урока/ Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценива ние
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин
| Организацион- ный момент.
Приветствие и отметка учащих- ся.
Создание бла- гоприятной ат- мосферы
в классе.
Метод «Домик».
| Учащиеся приветствуют учителя. Учащиеся в паре строят домик. Внутри домика живут жильцы. Когда учитель говорит жильцам поменяться, они ме- няются. Когда говорит, чтобы поме- няли домик, они меняют домик. Когда говорит, чтобы жильцы объединились в пары, учащиеся так и делают.
Жильцы заходят в пустые домики. Таким образом учащиеся объединяют-
ся в группы.
|
|
Материалы из интернета
Активные ме- тоды обучения
NIS. Астана
|
6 мин
|
Развитие интере- са к уроку Групповая рабо- та
С помощью стратегии
«Мозговой штурм» устанав- ливается связь между предыду- щим и новым уроком; совмест- но решаются проблемы:
|
Учащиеся выполняют работу в груп- пах.
я группа: Какую функцию выполняет инструкция Сontinue? я группа: Как возникла необходимос- ть использования инструкции Сontinue при создании программы?
3 группа: Приведите пример использо- вания инструкции Сontinue.
Учащиеся отвечают на вопросы:
Можно ли при необходимости оста- новить определенный циклический процесс, который происходит в повседневной жизни? Приведите при- меры. Что делать, чтобы приостановить ра- боту цикла после достижения соот-
ветствующего результата при выпол- нении программы?
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
| 2013
| Конец урока
3 мин
5 мин
5 мин
| Осмысление.
Работа
с учебником
Групповая рабо- та
Выполнение практических задач
| Учащиеся знакомятся с информацией в учебнике, учитель демонстрирует слайды.
Цель: создание условий для обучения учеников.
Учащиеся работают в группах.
– Проанализируйте графические блок- схемы break и сontinue, а также коды программ, в которых они были ис- пользованы. Сравните графические блок-схемы инструкций с программой. Как создать блок-схемы другим способом?
Дескриптор
Определяют код и блок-схему цикла Вreak. Определяют блок-схему и код программы цикла Сontinue. Сравнивают работу циклов Вreak и Сontinue.
Задача №1
Дано положительное целое число N. Если какая-либо цифра заданного чис- ла равна нулю, то остановите цикл и в результате выведите «Error», в против- ном случае отобразите само число в обратном порядке.
N=int(input('N=')) p=0
for i in range(): x=int(input('')) if x == 0:
p=i; break
print('index=',p)
Дескрипторы:
Определяют код ввода данного числа.
|
Оценивание по балльной системе
2 балла
| Учебник
Компьютер, учебник
Компьютер, учебник
| 6 мин
5 мин
| Задачи диффе- ренциации
| Записывают код программы на- хождения числа нуль среди других чисел. Применяют цикл Break. Проверяют код программы. Учащиеся выполняют задачи. Задача №2
Дана строка S, состоящая из латинских букв и запятой ",". Создайте блок- схему алгоритма и программу, которая отображает на экране буквы до запятой из данной строки и их количество.
s=0
for i in range(11, 21):
s=s+i%10 if s>15:
break print(s) Дескрипторы:
Записывают код определения букв до запятой в строке S. Записывают код определения ко- личества букв.
Задача №3
Дано положительное целое число N. Создайте блок-схему, которая находит наименьшую из цифр этого числа. Напишите программный код задачи.
n = int(input()) while n!= 0:
if (n % 3 == 0):
min = n
print("min = ", min)
Дескрипторы
Записывают код ввода натураль- ных чисел. Записывают код нахождения ми- нимальной цифры. Проверяют программный код на компьютере.
| Оценивание по балльной системе
4 балла
|
Компьютер, учебник
| Конец урока
3 мин
2 мин
| Размышление В целях закреп- ления новой те-
мы учитель про- водит мини-тест.
Обратная связь: метод «Выбор».
| Учащиеся отвечают на вопросы:
Как инструкция bгеак влияет на ра- боту цикла? Cколько раз выполнится цикл for i in range(1,10):
if i ==4:
break?
Какие результаты мы получим, если bгеак в цикле использовать без кон- кретного условия? Можно ли использовать несколько инструкций break в цикле? Обоснуйте причины.
Учащимся раздаются листочки, на ко- торых записаны предложения:
Я думаю, что урок был интерес- ным/неинтересным. Я многому научился/не научился на уроке.
| Оценивание по балльной системе 2 балла
|
Интерактивная доска
Материалы из интернета
|
|
| Я внимательно/без внимания слушал остальных. Я часто/редко участвовал в дискуссиях. Я доволен/недоволен своим успехом на уроке.
Учащиеся подчеркивают слова, кото-
рые совпадают с их мнением и с уров- нем их участия на уроке.
|
|
| |
|
|