|
КСП 2. Урок 23. Блок Основы художественной грамоты
Краткосрочный план урока
Урок № 23.
Блок
| 1. «Основы художественной грамоты»
| Раздел
| 2. Графика
| Ф.И.О. педагога
| Слабая Н.И.
| Дата
| 16.01.2023
| Класс:1
| Количество присутствующих: 10
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| «Портрет мамы» - рисование фломастерами.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 1.1.2.1 Использовать и экспериментировать с графическими материалами и инструментами на простом уровне
1.3.2.1 Знать некоторые особенности окружающего мира, выражать через средства графики знакомые образы и формы
| Цели урока
| -Знакомство с понятием – «рисование по наблюдению» и «рисование по памяти». -Знакомство с рисованием портрета на простейшем уровне.
-Получение знаний о пропорциях человеческого лица на простом уровне.
-Закрепить знания детей о жанре портрета.
-Воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства.
-Вызвать у детей желание нарисовать портрет своей мамы, передать в рисунке.
|
| некоторые черты её облика (цвет глаз, волос). Учить правильно располагать части лица. Закреплять приемы
рисования фломастерами
| Техника безопасности
| Напомнить детям общие правила техники безопасности при работе с инструментами для творчества (работу начинай только с разрешения учителя; когда учитель обращается к тебе, приостанови работу; используй инструменты только по назначению, содержи в чистоте и порядке рабочее место, раскладывай инструменты в
правильном порядке, не разговаривай во время работы, не отвлекайся посторонними делами).
| ХОД УРОКА
| Этап урока/
Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1. Начало урока.
| (К) Организационныймомент
(подготовка рабочего места). Внимание! Проверь, дружок,
| Ученики готовят рабочее место.
| Ф.О. словесное поощрение
|
Для учителя– электронные и бумажные репродукции, репродукции художников изображающие
различные
портреты. Фотографии с изображением лиц.
|
| Готов ли ты начать урок?
|
|
|
| Все ли на месте,
|
|
|
| Все ли в порядке:
|
|
|
| Книжки, ручки и тетрадки?
|
|
|
| Есть у нас девиз такой:
|
|
|
| Все, что надо, – под рукой!
– Проверим готовность к уроку Учитель объясняет и показывает, как правильно разместить материалы и инструменты на рабочем месте. Дает краткую инструкцию по технике безопасности.
Создание положительного эмоционального настроя.
«Простое слово»
На свете добрых слов Живёт не мало,
Но всех добрее и важней – одно:
|
|
| Для учащихся–альбом, простой карандаш, черная гелевая ручка, цветные карандаши, фломастеры.
|
| Из двух слогов Простое слово «мама»,
И нету слов роднее, чем оно!
- Сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет своей мамы. Вы знаете, какие у вашей мамы глаза, цвет волос, какая прическа, какое любимое платье?
|
|
|
| 2. Середина
| (К, Ф) Учитель демонстрирует учащимся картины с изображением различных лиц.
Отгадайте загадку:
Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,
Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,
Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.
Обязательно картина называется
…(портрет) Портреты бывают:
-В полный рост.
-Погрудный.
-Портрет головы.
-По пояс.
-Портреты различают и по размеру, например миниатюрный.
-Можно выделить еще автопортрет — изображение художником самого себя.
-Прежде чем рисовать портрет мамы,
мы рассмотрим портрет этой актрисы,
|
|
|
| урока.
|
|
| Актуализация
|
|
| жизненного
|
|
| опыта.
|
|
| Целеполагание
| Ученики
|
|
| рассматривают
| Ф.О.
|
| репродукции,
| Ответы на
|
| отвечают на вопросы.
| вопросы, уровень
|
|
| развития речи.
|
| чтобы глаза, нос, рот на лице вы изобразили на нужных местах.
Какой формы голова? (обвести пальцами голову).
Положите руку на лоб. Глаза у человека расположены ниже лба, на середине лица.
Какой они формы? (овальные с острыми уголками).
Воспитатель рисует мелом на доске овал и посередине его глаза, пояснив при этом, что расстояние между глазами невелико, не больше одного глаза.
Внутри глаза цветной кружок и маленький зрачок.
Расскажите, какая у вас мама ?
|
Ответы учеников .
|
|
|
| (К, Д) Визуализация
Учитель вновь обращает внимание учащихся на портреты разных.
-Что же такое портрет? Перед вами иллюстрации с изображениями портретов, нарисованных известными художниками, посмотрите на них и скажите, что их объединяет.
- Посмотрите внимательно и скажите обязательно ли на портрете должна быть нарисована одна фигура? Поясняет, что картина, выполненная при помощи линий и штрихов графическими материалами – является
графической.
| Учащиеся отвечают
| Ф.О.
| Работы учителя .
| на вопросы .
| Определять на
|
|
| репродукциях
|
|
| Разные
|
|
| графические
|
|
| материалы
|
|
| Эксперимент// выполнить линии иштрихиразнымифомастерами.
(Э) Предложить эксперимент ученикам: на пробниках нанести разными фломастерами и карандашами штрихи и линии.
(К) Подводимитогиэксперимента.Простой карандаш –позволяет наносить лёгкие линии, если сделали ошибку, её можно исправить используя ластик.
Цветными карандашами – удобнее штриховать, такой рисунок нельзя исправить.
Фломастер – даёт широкую, толстую, насыщенную линию, нельзя исправить.
|
Учащиеся проводят эксперимент.
Отвечают на вопросы.
|
Ф.О. Ответы на вопросы
|
Альбом, простой карандаш, черная гелевая ручка, цветные карандаши, фломастеры,влажные салфетки.
| 3. Работа по теме урока
| (И, Э) Самостоятельнаяработа
В ходе выполнения самостоятельной работы напоминает учащимся, что следует соблюдать правильную последовательность, а также не забывать о правильном размещении рисунка на альбомном листе.
(К, Ф) Вопросык учащимся
Как вы помогаете мамам? Когда у мамы появится больше свободного времени, она станет чаще улыбаться и всегда будет красивой. Можно сказать, что все мамы красивы? Почему? Каждый человек неповторим. Мы все с вами разные, но у каждого из нас есть своя «изюминка», которая придает нам
неповторимость. Каждое лицо по-
|
Ученики стараются нарисовать
Портрет своей мамы. Отвечают на вопросы.
|
Ф.О. умение рисовать портрет. Ф.О. умение строить высказывание
| Альбом, простой карандаш, фломастеры.
|
| своему интересно и привлекательно.
-Закройте глаза и представьте лицо мамы, какого цвета у мамы глаза, волосы?
(Д) Рекомендацииучителю
Во время индивидуальной работы с учащимися напомнить им:
- правильно располагать элементы рисунка на листе.
– фломастерами следует проводить четко и твердо, чтобы рисунок был хорошо читаем;
Самостоятельнаяработа.
(Г) По завершении рисунка предложить ученикам поработать в группах – показать портрет мамы и рассказать
какая она.
| Самостоятельная работа учащихся. Работают в группах: обсуждают приёмы рисования .
|
|
| 4. Конец урока. Итог. Рефлексия.
| (К) Попросить учащихся обсудить свои работы и дать им оценку.
Критерии оцениванияработ:
Должны быть изображены деревья с учётом композиционного равновесия. Изображение должно быть выполнено флмастерамию Дополняем портрет мелкими деталями
– белыми серьгами и бусами.
| Ученики оценивают свою работу.
| Ф.О. «Большой палец», словесное поощрение
|
| |
|
|