Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет: Математика Урок: 23 Школа: 4

  • Умножение и деление Тема урока

  • Предполагаемый результат: Все учащиеся смогут

  • Большинство учащихся смогут

  • Некоторые учащиеся смогут

  • Предметная лексика и терминология

  • Серия полезных фраз для диалога/письма

  • Материал прошедших уроков: Понятие площади. Ход урока

  • Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

  • Середина урока 32 мин Актуализация ЗУНов

  • Постановка цели (проблемная ситуация).

  • Самостоятельная работа

  • Коррекция затруднении

  • Учебник. Учебник, таблица

  • Дифференциация Оценивание Межпредметные связи

  • психология. Урок 23. Урок 23 Школа 4 Дата фио учителя Москаленко Т. В. Класс 3


    Скачать 24.33 Kb.
    НазваниеУрок 23 Школа 4 Дата фио учителя Москаленко Т. В. Класс 3
    Анкорпсихология
    Дата02.10.2021
    Размер24.33 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок 23.docx
    ТипУрок
    #240415

    Краткосрочный план урока 23


    Предмет: Математика

    Урок: 23

    Школа: 4

    Дата:


    ФИО учителя: Москаленко Т.В.

    Класс:3

    Количество

    присутствующих:

    Количество

    отсутствующих:

    Раздел (сквозная тема):

    Раздел 1В – Умножение и деление

    Тема урока:

    Площадь. Единицы площади.

    Роль труда.

    Цели обучения, которым посвящен урок:

    3.1.3.1 называть объезды, которые имеют площадь выбирать меры и инструменты для измерения площади, производить измерения палеткой

    3.1.3.3сравнивать значения величин см2, дм2, м га и выполнять действия над ними

    3.5.1.1 моделировать задачу в 2- 3 действия в виде схемы, краткой записи

    Развитие навыков:

    1.3Величины и их единицы измерения

    5.1 Задачи и математическая модель

    Предполагаемый результат:

    Все учащиеся смогут:

    называть объекты, которые имеют площадь выбирать меры и инструменты для измерения площади, производить измерения палеткой

    Большинство учащихся смогут:

    сравнивать значения величин см2, дм2, м2 и выполнять действия над ними

    Некоторые учащиеся смогут:

    находить площадь фигур разными способами

    Языковая цель



    Учащиеся могут:

    называть предметы и фигуры, измерять площадь

    Предметная лексика и терминология:

    Площадь, единицы площади. Инструменты для измерения площади.палетка, сравнение значений величин см2, дм22

    Серия полезных фраз для диалога/письма

    Обсуждение:

    В каких единицах измеряется площадь?

    Назовите единицы измерения площади в порядке возрастания

    Письмо:

    см2, дм22

    Материал прошедших уроков:

    Понятие площади.

    Ход урока:

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    3 мин

    Создание положительного эмоционального настроя:

    Мотивация.

    Педагог проводит беседу

    - Представителям, каких профессий приходится измерять площадь?

    Где в повседневной лизни можно применить эти знания?



    Середина урока

    32 мин


    Актуализация ЗУНов:

    Педагог предлагает ученикам рассмотреть иллюстрацию к заданию №1. посчитать, сколько штук тротуарной плитки поместиться на этой площадке

    Постановка цели (проблемная ситуация).

    - На предыдущих уроках мы познакомились с понятием площадь, узнали, как и в каких единицах ее измеряют Нам нужно понять насколько хорошо усвоен материал предыдущих уроков

    Самостоятельная работа

    Ученики выполняют практическую работу

    В задании №2а - подсчитывают, сколько рядов клеток в прямоугольнике, в квадрате, сколько клеток в каждом ряду, чему равна площадь прямоугольника (квадрата)

    В задании №5 - подсчитывают, сколько столбцов клеток в прямоугольнике, в квадрате, сколько клеток в каждом столбике, чему равна площадь прямоугольника (квадрата) Ученики сравнивают результаты двух способов подсчета

    В задании №8 ученики производят вычисления значений выражений, представленных числовыми величинами, соблюдая алгоритм устного сложения величин в выражениях на сумму и разность используя знание таблицы умножения в выражениях на умножение и деление

    Коррекция затруднении

    Педагог проверяет правильность выполнения

    • У кого возникли затруднения?

    • В каком месте вы допустили ошибку?

    - В чем причина допущенной ошибки?

    • Т.е. у кого не возникло затруднений в самостоятельной работе, сформулируйте цель вашей деятельности. (Выполнить дополнительные задания).

    • Какова дальнейшая цель работы у тех. кто выявил затруднения’’

    (Исправить ошибки).

    Каждый проговаривает свою учебную задачу

    Самостоятельная работа

    Педагог предлагает выполнить задания в тетради или на карточках с критериями оценивания Критерии оценивания

    выбирать меры и инструменты для измерения площади, производить измерения палеткой; сравнивать значения величин см2, дм2, м2, записать результаты измерения Работа над ранее изученным

    Задание №5 из учебника ученики выполняют в парах, дополняют краткую запись недостающими числовыми данными, решают задачу, обмениваются для взаимопроверки

    Задание №8 нацелено на формирование функциональной грамотности школьников, т.к рекомендует сначала найти периметр каждой клумбы Ученики должны понять что в вопросе задачи содержится скрытая подсказка, что требуемая длина изгороди, необходимая для огораживания всех клумб, равна сумме их периметров Задание №9 носит исследовательский характер Ученики доказывают, что судить о равенстве выражений в каждом столбике можно не производя вычислений, объясняя, что доказательство основано на переместительном свойстве умножения и на сущности действия умножения (шесть раз взяли по 4 и прибавили еще одну 4 - это то же самое, что 7 paз взяли по 4)

    Учебник.


    Учебник, таблица

    разрядов, тетрадь,

    тренажер

    Учебник,

    тетрадь


    Конец урока

    5 мин


    Итог урока:

    Рефлексия.

    -Какие задания были наиболее интересными на уроке?

    -Где могут пригодиться знания полученные сегодня на уроке?

    • Оцените свою работу

    • Все ли у вас получилось, как вы хотели?

    • Почему?

    • Чему бы еще хотели научиться?

    Определяет домашнее задание с учетом индивидуальных трудностей детей.




    Дифференциация

    Оценивание


    Межпредметные

    связи

    В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.

    Формативное оценивание.

    Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».

    Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

    Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

    Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

    – литература

    – самопознание


    написать администратору сайта