Намазбаева Гульфайруз Маженовна
учитель Русского языка и литературы школы-лицея № 4
Байзакского района, села Байзак Жамбылской области Раздел
| Отцы и дети: диалог и конфликт поколений
| Дата: 12.01.2023
| Ф.И.О. учителя:Намазбаева Гульфайруз Маженовна
| Класс: 9
Урок 46
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема
| «Нет повести печальнее на свете...»
| Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
| 9.1.3.1 понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов,
9.3.1.1 понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов
| Цели урока
| Познакомить с творчеством Шекспира и жанровыми особенностями трагедии; анализировать драматическое произведение, закреплять понятия: композиция, сюжет, завязка, кульминация, развязка; раскрыть смысл трагедии и его основной конфликт;
| Критерий оценивания
| Понимают содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям;
Понимают главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и не сплошных текстов.
Применяют знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи предложениях.
| Привитие ценностей
| Уважение к мнению друг друга, соблюдение этических норм поведения, умение сотрудничать для достижения общих целей, при которых происходит обмен знаниями.
| Навыки использования
ИКТ
| Презентация, интернет ресурсы
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
10 мин
Середина урока
| 1.Организационный момент. Добрый день, друзья! Я рада приветствовать вас Хорошего вам настроения и успехов! Ребята, мы продолжаем урок по произведению У.Шекспира «Ромео и Джульетта» Эпиграф:
Любовь всегда прекрасна и желанна, Особенно, когда она нежданна.
У. Шекспир
«Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею, только любовью держится и движется жизнь» - И.С.Тургенев
Ребята вспомните героев произведения. Стратегия 1.Познакомь с героем
2.Актуализация знаний
В чем же секрет таланта великого Шекспира? Что сделало имена Ромео и Джульетты бессмертными, в чем чудо, тайна их образов и любви? В этом нам предстоит разобраться. Цели урока: закрепить понятия: композиция, сюжет, завязка, кульминация, развязка; раскрыть смысл трагедии и его основной конфликт; Но прежде …давайте вспомним к какому литературному роду относится «Ромео и Джульетта»
II. Изучение нового материала
Вспомним литературные роды и жанры литературы На листочках записывают жанры литературы. Групповая работа Лира, Эпос, Драма
(Определить жанры литературы)
Учитель:К какому жанру относится «Ромео и Джульетта».Словарная работа Трагедия -это драматическое произведение, изображающее глубокие, чаще всего неразрешимые жизненные противоречия. Их последствия завершаются гибелью героя.
- Определите тему трагедии «Ромео и Джульетта»
(это произведение о жестокости мира, о силе любви, о взрослении юных героев) Вспомните, что такое сюжет, и выделите его элементы в трагедии У. Шекспира Групповая работа
Сюжет — система событий в произведении. 1группа Экспозиция — изображение столкновения Монтекки и Капулетти, беседа Бенволио и Ромео, подготовка к балу в доме Капулетти. 2группа Завязка — встреча Ромео и Джульетты на балу у Капулетти и рождение любви. 3 группа Кульминация — сцена в склепе, когда каждый герой, считая своего возлюбленного умершим, принимает решение уйти из жизни. 4 группа Развязка — рассказ брата Лоренцо и примирение семей
| Учашиеся готовятся к уроку.
Ромео Джульетта. Учащиеся записывают эпиграфы Критерии Дескрипторы Определяет Называет главных
главных героев героев трагедии
Учащиеся знакомятся с целями урока
Групповая работа
Критерии Дескрипторы Определяет Называет жанры
литературные Эпоса
роды и жанры Называет жанры
Лиры
Называет жанры
Драмы
Читают определения понятий и выделяютэлементы сюжета трагедии Критерии оценивания Дескприторы Понимает содержание Определяет
драматических экспозицию
произведений Завязку
Кульминацию
Выделяет элементы Развязку
Сюжета.
Конфликт- основа сюжета . Он проявляется
(Столкновение настоящей любви и предрассудков общества
|
1 балл
КО 1б
1б 1б
1б
1 б, 1б
1б
|
Эпиграфы
Любовь всегда прекрасна и желанна, Особенно, когда она нежданна.
У. Шекспир
«Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею, только любовью держится и движется жизнь» - И.С.Тургенев
Карточки
| Давайте проследим, как создаются образы главных героев, которые изменяются под влиянием своей любви. Работа в паре Заполните таблицу1. «Ромео до встречи с Джульеттой». «Ромео после встречи с Джульеттой» 2. «Джульетта до встречи с Ромео» Подтвердите свои выводы цитатами из текста Проверим работы
Вывод: Ромео и Джульетта не являли собой ничего особенного, они жили по общим законам, и на любовь смотрели, как все, пока не встретились. Их изменила любовь.
Любовь в трагедии предстаёт как великий воспитатель: герои взрослеют, принимают важные решения, берут на себя ответственность.- А теперь я предлагаю вернуться к проблемному вопросу нашего урока: что сделало имена Ромео и Джульетты бессмертными, в чем чудо, тайна их образов? Итак, обыкновенные мальчик и девочка, выросшие в патриархальных семьях, где цепко держались за традиции, полюбили друг друга, переросли эти семьи, самих себя, поднялись над своим временем и бросили ему вызов, сделав свою любовь не только прекрасной и возвышенной, но и героической. Они отстаивали право любить не имя, не положение, а просто человека, который «под любым названьем был бы тем верхом совершенства, какой он есть
| Работа в паре
Учащиеся заполняют таблицы
«Ромео до встречи с Джульеттой».
| «Ромео после встречи с Джульеттой»
|
|
|
|
|
«Джульетта до встречи с Ромео»
| «Джульетта по встречи с Ромео»
|
|
|
|
ФО1
КО
1б, 1б,
| Учебник, Стр. 6.
Карточки-таблицы
| Конец урока
5 мин.
| Давайте обратимся к нашим эпиграфам. Соответствуют ли они содержанию нашего урока?
Юные герои У. Шекспира радостно встретили свою любовь, которая вошла в их жизнь неожиданно. Они не смогли жить друг без друга, предпочтя смерть, но их гибель “открыла” глаза их родителям; Шекспир показал, что любовь, действительно, сильнее смерти.
| Учащиеся выразительно читают эпиграфы и отвечают на вопросы.
.
| ФО
«Древо творчества»
Активен, правильно отвечает на поставленный вопрос – 2 балла
| Эпиграфы
| Конец урока
5 мин.
| Рефлексия по уроку
«Светофор».
(К,Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Оцените свою работу с помощью смайликов. Домашнее задание: Напишите эссе «Кчему приведет конфликт поколений?»
| Учащиеся закрепляют пройденный материал Рефлексия по содержанию материала.
|
|
Стикеры
|
Раздел
| Отцы и дети: диалог и конфликт поколений
| Дата: 12.01.2023
| Ф.И.О. учителя:Намазбаева Г
| Класс: 9
Урок 46
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема
| «Нет повести печальнее на свете...»
| Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
| 9.1.3.1 понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов,
9.3.1.1 понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов
| Цели урока
| Познакомить с творчеством Шекспира и жанровыми особенностями трагедии; анализировать драматическое произведение, закреплять понятия: композиция, сюжет, завязка, кульминация, развязка; раскрыть смысл трагедии и его основной конфликт;
| Критерий оценивания
| Понимают содержаниепрозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям;
Понимают главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и не сплошных текстов.
Применяют знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи предложениях.
| Привитие ценностей
| Уважение к мнению друг друга, соблюдение этических норм поведения, умение сотрудничать для достижения общих целей, при которых происходит обмен знаниями.
| Навыки использования
ИКТ
| Презентация, интернет ресурсы
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
10 мин
Середина урока
| 1.Организационный момент. Добрый день, друзья! Я рада приветствовать вас Хорошего вам настроения и успехов! Ребята, мы продолжаем урок по произведению У.Шекспира «Ромео и Джульетта» Эпиграф:
Любовь всегда прекрасна и желанна, Особенно, когда она нежданна.
У. Шекспир
«Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею, только любовью держится и движется жизнь» - И.С.Тургенев
Ребята вспомните героев произведения. Стратегия 1.Познакомь с героем
2.Актуализация знаний
В чем же секрет таланта великого Шекспира? Что сделало имена Ромео и Джульетты бессмертными, в чем чудо, тайна их образов и любви? В этом нам предстоит разобраться. Цели урока: закрепить понятия: композиция, сюжет, завязка, кульминация, развязка; раскрыть смысл трагедии и его основной конфликт; Но прежде …давайте вспомним к какому литературному роду относится «Ромео и Джульетта»
II. Изучение нового материала
Вспомним литературные роды и жанры литературы На листочках записывают жанры литературы. Групповая работа Лира, Эпос, Драма
(Определить жанры литературы)
Учитель:К какому жанру относится «Ромео и Джульетта».Словарная работа Трагедия -это драматическое произведение, изображающее глубокие, чаще всего неразрешимые жизненные противоречия. Их последствия завершаются гибелью героя.
- Определите тему трагедии «Ромео и Джульетта»
(это произведение о жестокости мира, о силе любви, о взрослении юных героев) Вспомните, что такое сюжет, и выделите его элементы в трагедии У. Шекспира Групповая работа
Сюжет — система событий в произведении. 1группа Экспозиция — изображение столкновения Монтекки и Капулетти, беседа Бенволио и Ромео, подготовка к балу в доме Капулетти. 2группа Завязка — встреча Ромео и Джульетты на балу у Капулетти и рождение любви. 3 группа Кульминация — сцена в склепе, когда каждый герой, считая своего возлюбленного умершим, принимает решение уйти из жизни. 4 группа Развязка — рассказ брата Лоренцо и примирение семей
| Учашиеся готовятся к уроку.
Ромео Джульетта. Учащиеся записывают эпиграфы Критерии Дескрипторы Определяет Называет главных
главных героев героев трагедии
Учащиеся знакомятся с целями урока
Групповая работа
Критерии Дескрипторы Определяет Называет жанры
литературные Эпоса
роды и жанры Называет жанры
Лиры
Называет жанры
Драмы
Читают определения понятий и выделяютэлементы сюжета трагедии Критерии оценивания Дескприторы Понимает содержание Определяет
драматических экспозицию
произведений Завязку
Кульминацию
Выделяет элементы Развязку
Сюжета. Конфликт- основа сюжета . Он проявляется
(Столкновение настоящей любви и предрассудков общества
|
1 балл
КО 1б
1б 1б
1б
1 б, 1б
1б
|
Эпиграфы
Любовь всегда прекрасна и желанна, Особенно, когда она нежданна.
У. Шекспир
«Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею, только любовью держится и движется жизнь» - И.С.Тургенев
Карточки
| Давайте проследим, как создаются образы главных героев, которые изменяются под влиянием своей любви. Работа в паре Заполните таблицу1. «Ромео до встречи с Джульеттой». «Ромео после встречи с Джульеттой» 2. «Джульетта до встречи с Ромео» Подтвердите свои выводы цитатами из текста Проверим работы
Вывод: Ромео и Джульетта не являли собой ничего особенного, они жили по общим законам, и на любовь смотрели, как все, пока не встретились. Их изменила любовь.
Любовь в трагедии предстаёт как великий воспитатель: герои взрослеют, принимают важные решения, берут на себя ответственность.- А теперь я предлагаю вернуться к проблемному вопросу нашего урока: что сделало имена Ромео и Джульетты бессмертными, в чем чудо, тайна их образов? Итак, обыкновенные мальчик и девочка, выросшие в патриархальных семьях, где цепко держались за традиции, полюбили друг друга, переросли эти семьи, самих себя, поднялись над своим временем и бросили ему вызов, сделав свою любовь не только прекрасной и возвышенной, но и героической. Они отстаивали право любить не имя, не положение, а просто человека, который «под любым названьем был бы тем верхом совершенства, какой он есть
| Работа в паре
Учащиеся заполняют таблицы
«Ромео до встречи с Джульеттой».
| «Ромео после встречи с Джульеттой»
|
«Джульетта до встречи с Ромео»
| «Джульетта по встречи с Ромео»
|
|
ФО1
КО
1б, 1б,
| Учебник, Стр. 6.
Карточки-таблицы
| Середина урока
30 мин
| Давайте обратимся к нашим эпиграфам. Соответствуют ли они содержанию нашего урока?
Юные герои У. Шекспира радостно встретили свою любовь, которая вошла в их жизнь неожиданно. Они не смогли жить друг без друга, предпочтя смерть, но их гибель “открыла” глаза их родителям; Шекспир показал, что любовь, действительно, сильнее смерти.
| Учащиеся выразительно читают эпиграфы и отвечают на вопросы.
.
| ФО
«Древо творчества»
Активен, правильно отвечает на поставленный вопрос – 2 балла
| Эпиграфы
| Конец урока
5 мин.
| Рефлексия по уроку
«Светофор».
(К,Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Оцените свою работу с помощью смайликов. Домашнее задание: Напишите эссе «Кчему приведет конфликт поколений?»
| Учащиеся закрепляют пройденный материал Рефлексия по содержанию материала.
|
|
Стикеры
|
Байзакского района, села Байзак Жамбылской области |