Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока (количество определяется содержанием)

  • Этапы урока, время Действие учителя и учащихся Оценивание Ресурсы

  • «Театр и кино в современном мире» Тема урока: Образы героевСегодня на уроке вы

  • Прочитайте эпиграф к уроку

  • Представителями какого сословия являются хозяева имения с вишневым садом Проверьте себя!

  • 3. Устаревшие слова: Башлык

  • 4. Идея по спасению вишневого сада.

  • 5. Комичность и драматичность образов Раневской и Гаева.

  • Использование языковых единиц. Прочитайте предложения, найдите прилагательные и страдательные причастия в краткой форме.

  • Рефлексия «Три предложения».

  • Урок 48.Образы героев в пьесе «Вишневый сад». Урок 48 Название раздела Раздел Театр и кино в современном мире Тема урока Образы героев в пьесе Вишневый сад Цели обучения со ссылкой на учебную программу


    Скачать 415.75 Kb.
    НазваниеУрок 48 Название раздела Раздел Театр и кино в современном мире Тема урока Образы героев в пьесе Вишневый сад Цели обучения со ссылкой на учебную программу
    Дата02.03.2022
    Размер415.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок 48.Образы героев в пьесе «Вишневый сад».docx
    ТипУрок
    #380588

    Ф.И.О. учителя

    Мырзалиева Г. К.

    Предмет/класс

    Русский язык и литература 11 класс

    урока/№ недели

    Урок 48

    Название раздела

    Раздел «Театр и кино в современном мире»

    Тема урока

    Образы героев в пьесе «Вишневый сад»

    Цели обучения со ссылкой на учебную программу

    11.3.5 анализировать содержание художественных произведений, сравнивая их с другими художественными произведениями или произведений других видов искусств;

    11.5.1 использовать прилагательные и страдательные причастия в краткой форме;

    Цели урока (количество определяется содержанием)

    -проанализируете содержание художественных произведений, сравнивая их с другими художественными произведениями или произведений других видов искусств;

    -используете прилагательные и страдательные причастия в краткой форме.



    Этапы урока, время

    Действие учителя и учащихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Вызов

    Актуализация темы и цели урока

    2 мин


    Здравствуйте. Продолжаем изучение раздела «Театр и кино в современном мире»

    Тема урока: Образы героев

    Сегодня на уроке вы:

    -проанализируете содержание художественных произведений, сравнивая их с другими художественными произведениями или произведений других видов искусств;

    -используете прилагательные и страдательные причастия в краткой форме.
    Прочитайте эпиграф к уроку

    Он окружает этих центральных героев своей комедии боковыми персонажами, уже откровенно фарсовыми, вполне гротесковыми, отражающими комическую никчемность главных фигур.

    В.В. Ермилов




    Представителями какого сословия являются хозяева имения с вишневым садом?
    Проверьте себя!

    Хозяева имения с вишневым садом – Любовь Андреевна Раневская и ее брат Леонид Андреевич Гаев, представители интеллигенции.

    А. П. Чехов писал: «Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже тогда, когда она страдает и жалуется, ибо её притеснители выходят из её же недр».











    3. Устаревшие слова:

    Башлык - Суконный тёплый головной убор с длинными концами, надеваемый поверх шапки.

    Губерния - Основная административно- территориальная единица в России с начала XVIII в.

    4. Идея по спасению вишневого сада. В пьесе описывается время, в которое заканчивалась эпоха дворянства, появлялись зажиточные крестьяне, поэтому дворянству нужно было переходить на новый уровень, начать работать - самим вести хозяйство, правильно соотносить старые традиции с новыми правилами жизни, тогда бы Раневской не пришлось продавать сад. Сад мог бы приносить прибыль, если бы они могли правильно составить бизнес-проект. То, что сад приносил бы пользу, не лишило бы возможности Раневской любоваться им, осталась бы память о семейных традициях. 

    5. Комичность и драматичность образов Раневской и Гаева.

    Образы Раневской и Гаева комичны в стремлении сохранить сад, несмотря на срочность решения финансовых проблем. Они похожи на капризных маленьких детей, не желающих понимать действительность. Драматичность состоит в том, что Раневская и Гаев вольно или невольно предают все, что, казалось, им дорого: и сад, и родных, и верного раба Фирса.





    Использование языковых единиц.

    Прочитайте предложения, найдите прилагательные и страдательные причастия в краткой форме.
    1. Если против какой-нибудь болезни предлагается очень много средств, то это значит, что болезнь неизлечима (Гаев). 2. Тетка очень богата, но она нас не любит (Гаев). 3. Я теперь покойна! Я покойна! Я счастлива! (Аня) 4. Если рассуждать попросту, без затей, то какая там гордость, есть ли в ней смысл, если человек физиологически устроен неважно, если в своем громадном большинстве он груб, неумен, глубоко несчастлив (Трофимов). 6. Я могу обходиться без вас, я могу проходить мимо вас, я силен и горд (Трофимов).

    Проверьте себя!

    1. Неизлечима – краткое прилагательное;

    2. Богата – краткое прилагательное;

    3. Покойна, счастлива – краткие прилагательные;

    4. Физиологически - краткое прилагательное, устроен – страдательное причастие в краткой форме, груб –краткое прилагательное, неумен – краткое прилагательное, несчастлив- краткое прилагательное ;

    5. Силен, горд - краткие прилагательные;




    Рефлексия «Три предложения». Передайте содержание урока тремя простыми предложениями.

    Ответ:

    1. Узнал об образах главных персонажей пьесы.

    2. Вишневый сад – символ конца дворянской эпохи.

    3. Выявил/а схожесть между Гаевым и Обломовым.




    Итоги урока

    1 мин

    Наш урок подошел к концу. Подведем его итоги. На уроке вы:

    -проанализировали содержание художественных произведений, сравнивая их с другими художественными произведениями или произведений других видов искусств;

    -использовали прилагательные и страдательные причастия в краткой форме.

    Думаю, что вы почерпнули полезную информацию для себя. До новых встреч в эфире!





    написать администратору сайта