Урок 95. Тема урока рр подготовка к домашнему сочинению по сказкам Х. К. Андерсена. Цель урока
Скачать 36 Kb.
|
Урок № 95. Тема урока: РР Подготовка к домашнему сочинению по сказкам Х.-К. Андерсена. Цель урока: – подготовить учащихся к написанию сочинения по литературному произведению; – развивать умение выделять главное, кратко формулировать свои мысли, последовательно и логично излагать события; – воспитывать доброту, отзывчивость, непримиримость к равнодушию и эгоизму, готовность помочь другу в трудную минуту. Оборудование: иллюстрации к сказке Андерсена. Ход урока. I. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока. II. Работа над темой урока. 1. Вступительное слово с элементами беседы. Дружба – великое и могучее чувство. Друг всегда придет на помощь другу, выручит в трудную минуту. Легче жить на свете, когда знаешь, что рядом с тобой есть надежный, верный друг. Кого вы считаете настоящим другом? Кто из героев сказки, по-вашему, достоин этого звания? 2. Путешествие по карте «Герда в поисках Кая». Учащиеся пересказывают эпизоды сказки, «путешествуя» по карте. 1. На реке. 2. В доме волшебницы. 3. Встреча с вороном. 4. В замке. 5. У разбойников. 6. На севере. 7. В чертогах Снежной королевы. 3. Работа над составлением плана к сочинению. Обсуждение темы сочинения. Понятие об эпиграфе. Любовь и дружба преодолевают все преграды. …входя в низенькую дверь, они заметили, что выросли. Х.К.Андерсен План Кай и Герда – друзья. Кай – пленник Снежной королевы. Испытания, выпавшие на долю Герды: а) река; б) волшебница – старушка; в) во дворце; г) маленькая разбойница; д) на севере; е) в чертогах Снежной королевы. 4. Счастливое возвращение домой. 4. Образец сочинения. Прочитав сказку Андерсена «Снежная королева», я познакомилась с ее главными героями – Каем и Гердой. Мальчик и девочка жили рядом. Им было интересно вместе играть. Они дружили. Но однажды зимой на улицах городка появилась Снежная королева. Она заманила Кая в свои чертоги. Почему же именно Кай стал пленником Снежной королевы? Может быть потому, что он грозился посадить ее на теплую печку, чтобы она растаяла. Весной Герда отправляется на поиски Кая. Много испытаний выпало на долю этой девочки. Она спрашивала о Кае у реки: «Правда, что ты взяла моего названного братца? Я подарю тебе свои красные башмачки, если ты вернешь его мне.» Не все, кто встречался Герде на пути, помогали ей. Но все-таки Герда, я думаю, не забудет ворона с вороной, принца с принцессой, маленькую разбойницу, оленя, финку и лапландку. Благодаря им Герда нашла Кая. Финка сказала оленю о Герде: «Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать. Неужто ты сам не видишь, как велика ее сила?» Герда спасает своего друга из плена. Они вместе возвращаются в родной город: «Кай и Герда рука об руку пошли домой. И там, где они шли, расцветали весенние цветы, зеленела травка.» Любовь и дружба преодолели все преграды на пути Герды и Кая. 5. Обсуждение возможных вариантов начала сочинения. 6. Беседа по содержанию сказки. Решение проблемных вопросов. 1. Почему Снежная королева не могла противостоять Герде? 2. Встреча с Гердой сильно повлияла на маленькую разбойницу. А как, по-вашему, изменится Кай после всей этой истории? 3. Что сказала маленькая разбойница Каю? Как бы вы ответили на вопрос маленькой разбойницы? 4. В конце сказки Кай и Герда заметили, что выросли. Только ли ростом стали они больше или Андерсен хочет еще что-то сказать о своих героях? 5. Как сказочник относится к своим героям? В чем выражено это отношение? 7. Работа с иллюстрациями к сказке. Пересказ эпизодов. III. Итоги урока. IV. Домашнее задание: написать сочинение на черновике. |