Урок безопасности ( 1. Урок безопасности ( 13класс)
Скачать 11.08 Kb.
|
Урок безопасности ( 1-3класс) 1сентября Цель: создать условия для обучения детей видеть всё, что представляет опасность для жизни и здоровья. Задачи: развивать умение контролировать своё поведение. Совершенствовать знания основных правил поведения на улице. Способствовать осознанию важности соблюдения ПДД. Раскрыть причины несчастных случаев на воде. Дать представление о действиях в случае опасности. Воспитывать личность, готовую к созидательной деятельности и нравственному поведению. Оборудование: плакат по ПДД; плакат с правилами пожарной безопасности;картинки; схемы «Мой путь в школу»; правила дорожного движения;дорожные знаки. Ход занятия: 1. Организационный момент Учитель - Здравствуйте, дорогие мальчишки и девчонки, а так же их родители! Вот и наступил торжественный день – 1 СЕНТЯБРЯ. Сегодня вы такие красивые и нарядные. Я от всей души поздравляю всех с этим замечательным праздником, с началом школьной жизни, с самым первым Днем знаний! Хочется пожелать вам новых крепких знаний и самых лучших оценок! И сегодня мы с вами – отправимся в страну Знаний, где мы с вами познакомимся и поиграем, - А кто знает, чему учат в школе? (Дети дают свои ответы.) - Правильно, в школе учат и писать, и читать, и рисовать, и дружить, и уважать друг друга и еще многому хорошему и полезному. - А как называется комната, в которой вы находитесь? (Класс.) - Посмотрите вокруг себя. Какой красивый и уютный кабинет вас ждет, - Думаю, что учиться в таком кабинете будет очень приятно вам всем. 4 года мы будем приходить в этот класс и постараемся сохранить его таким же чистым и уютным.Пусть будет в вашей школьной жизни всё хорошо. - Ну, а теперь, нам пора познакомиться. Меня зовут Светлана Ивановна. Я – ваша первая учительница. Вместе с вами я буду целых 4 года-4 года радости и огорчений,4 года узнавания и открытия чего-то нового, Целых 4 года мы будем неразлучны в учёбе и в играх. -Вас так много, а мне хочется познакомиться с вами со всеми и побыстрее. А как вас зовут я обязательно запомню! -А теперь давайте познакомимся с нашими девочками. Я приглашаю всех девочек выйти к доске. Нарядные, парадные, Такие ненаглядные, Причесанные, с бантиками Девочки идут. - Сейчас наши девочки, как настоящие артистки, назовут громко свое имя и фамилию, передавая солнышко друг другу. - Вот мы и познакомились с девочками. А теперь я попрошу выйти к доске мальчиков. И мальчики отличные, Такие симпатичные, Такие аккуратные, Таких вот в школе ждут. - Мальчишки, давайте и с вами познакомимся. Вот такие замечательные ребята собрались в нашем классе и не беда, что мы впервые встретились и не все имена запомнили, но мы обязательно с этим справимся. - Теперь, ребята, мы будем с вами встречаться каждый день, проводить вместе много времени, будем вместе работать и отдыхать. Поэтому мы должны подружиться. Согласны? (ДА) - Мы будем дружить? (ДА) - Мы будем уважать друг друга? (ДА) - Мы будем помогать друг другу? (ДА) - Мы будем доверять друг другу? (ДА) - Мы будем любить друг друга? (ДА) - Мы будем одной командой? (ДА) Тогда давайте ваши руки (дети встают со своих мест и подходят к учителю). Мы соединим их в общем рукопожатии, как мушкетёры. - Чувствуете тепло? силу? Что мушкетёры всегда говорили друг другу?! ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО! мы одна команда, и мы будем помогать друг другу во всём, в том числе и в нашем главном деле. Какое у нас главное школьное дело? УЧИТЬСЯ! -Сегодня мы с вами прочитаем очень интересный и необычный устный журнал. В нем четыре увлекательных рассказа и все они посвящены одной теме –вашему здоровью и безопасности вашей жизни. 2. Новый материал Страница 1 «Дорожная» Город, в котором с тобой мы живём, Можно по праву сравнить с букварём, Вот она азбука над головой, Знаки развешаны вдоль мостовой. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда. - Как вы понимаете эти слова? - Сегодня мы с вами будем учиться видеть всё, что представляет опасность для жизни и здоровья, контролировать своё поведение, совершенствовать знания основных правил поведения на улице. И мне бы очень хотелось, чтобы вы осознали важность соблюдения ПДД. - А помогать нам будет наш друг Светофор (картинка) Светофорчик принес нам письмо. Давайте прочитаем, его «Ребята, отгадайте мои загадки»: - В два ряда дома стоят – десять, двадцать, сто подряд – И квадратными глазами друг на друга глядят. (Улица) - Не живая, а ведёт, неподвижна, а идёт. (Дорога) - Чтоб тебе помочь путь пройти опасный, Горит и день, и ночь – зелёный, жёлтый, красный. (Светофор) Беседа по вопросам: Учитель - Кто из вас переходил улицу, когда гуляет по городу? - С кем вы идёте? - Кто вам помогает переходить улицу? - Как нужно правильно переходить улицу? Только с взрослыми. По пешеходному переходу. Сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо. Физкультминутка. Дорога не тропинка, Дорога не канава… Сперва смотри налево. Потом смотри направо. Ты налево повернись, Другу рядом улыбнись, Топни правою ногой: Раз – два – три, Покачай головой. Раз – два – три, Руки вверх ты подними И похлопай: раз – два – три. Учитель - В городе много пешеходов и транспорта. Пешеходы хозяйничают на тротуарах, а транспорт на дороге. Если те и другие соблюдают правила дорожного движения, то они не мешают друг другу. Послушайте стихотворение и ответьте, на вопрос правильно ли ведут себя звери. Ехали медведи на велосипеде, А за ними кот – задом наперёд. Волки – на кобыле, львы – в автомобиле. Зайчики – в трамвайчике, жаба – на метле. Едут и смеются, пряники жуют. -Как вы считаете, звери правильно себя ведут на дороге? Почему? - Какие нужно помнить ПДД? (Работа с памяткой на доске, плакатами). - Рассмотрите картинки и скажите: правильно ли ведут себя дети и почему? 3.Итог занятия: Учитель: -Какие правила поведения вы сегодня повторили? - Сегодня мы посвятили урок рассмотрению ситуаций, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни. А также повторили правила обращения с электроприборами, правила пожаробезопасности, дорожного движения, подвижных игр на улице, общения с незнакомцами, поведение на воде.Нарушение правил безопасности может привести к непоправимым последствиям. Самым страшным является то, что незнание или неумение правильно действовать в тех или иных ситуациях могут создать угрозу жизни и здоровью человека. Я желаю всем здоровья и надеюсь, что наши занятия помогут вам вырасти счастливыми и успешными людьми. |