Урок безопасности для 5-х классов. Урок безопасности для 5 классов. Урок безопасности для 5 классов Опасные и безопасные ситуации
Скачать 18.82 Kb.
|
Урок безопасности для 5 классов «Опасные и безопасные ситуации» Цель урока: 1. Рассказать, какие опасности подстерегают детей в повседневной жизни. 2. Обсудить опасные и безопасные ситуации. 3. Научить быстро ориентироваться в ситуациях и принимать рациональные решения. Ход урока: I. Вступительное слово учителя с элементами беседы. – Мы живём в обществе и очень многое в нашем поведении обусловлено правилами. Есть правила поведения на улице, в школе, транспорте, правила этикета. – Скажите, почему надо их выполнять? – Что происходит, если эти правила нарушаются? В первую очередь страдает наша безопасность. Так как среди множества честных и порядочных людей встречаются ещё воры и грабители, разбойники и мошенники. Вопрос (на понимание): В чем различие между грабежом и разбоем? Под грабежом понимается противоправное завладение чужим имуществом. Лицо действует открыто и умышленно с применением насилия или с угрозой его применения, которое не представляет опасности для жизни и здоровья жертвы (ст. 161 УК РФ). Общественно опасные последствия грабежа заключаются в том, что процесс преступного посягательства считается оконченным в тот момент, когда возникла действительная возможность завладеть и воспользоваться чужим имуществом. Под разбоем понимается противоправное завладение чужим имуществом. Лицо действует открыто и с применением насильственных действий или угрозой их применения, которые являются опасными для жизни и здоровья (ст. 162 УК РФ). Из всех преступлений против собственности разбой считается наиболее тяжким противоправным деянием. Чтобы избежать опасных ситуаций, следует слушать советы взрослых и соблюдать правила безопасности дома и на улице. Сегодня я хочу познакомить вас с формулой безопасности. Вот она. (Написана на доске). 1. Остановись! 2. Подумай (найди положительные и отрицательные стороны). 3. Выбери. 4. Похвали себя. II. Обсуждение ситуаций по формуле безопасности. Ситуация 1. Друзья вам предлагают без взрослых пойти на речку. Ситуация 2. К тебе подошёл незнакомец и предложил прокатиться на машине. Ситуация 3. Ты очень спешишь. А тебе надо перейти дорогу, но поблизости нет пешеходного перехода. III. Знакомство с правилами личной безопасности. Правила личной безопасности дома – Какие правила личной безопасности надо соблюдать дома? (Учащиеся отвечают, учитель обобщает ответы, обращая внимание на следующие правила) 1. Никогда не открывайте дверь незнакомым людям (кем бы они не представлялись: сантехником, электриком, почтальоном, милиционером, знакомым родителей). 2. Не играйте на балконе в подвижные игры и не перегибайтесь через перила балкона. 3. Самостоятельно не пользуйтесь никакими лекарствами: можно отравиться. 4. Не оставляйте нагревающиеся электроприборы включенным без присмотра даже на короткое время. 5. Если почувствовали запах газа, то сообщите взрослым, откройте окна, форточки, проветрите квартиру, закройте вентель на трубе, не включайте свет, позвоните по телефону 04. 6. Уходя из дома, проверьте, выключен ли свет, газ, электроприборы, закрыты ли балкон и форточки, если живёте на первом или последнем этаже. 7. На телефонные звонки с вопросом, дома ли родители и когда вернутся с работы, надо отвечать, что они сейчас заняты и спросить, кому и куда позвонить. Правила личной безопасности на улице. – Какие правила личной безопасности необходимо соблюдать на улице? (Учащиеся называют правила, учитель обобщает ответы, сосредотачивая внимание на следующих правилах) 1. Не вступайте в разговор с незнакомыми и случайными людьми на улице. 2. Не играйте на дороге, возвращаясь из школы домой. 3. Не заходите в подъезд и лифт с незнакомыми людьми. 4. Не играйте в тёмных местах, рядом с железной дорогой, в разрушенных зданиях, на стройках. 5. Никогда не садитесь в машину к незнакомцу. 6. Не вступайте в разговор с нетрезвым человеком. 7. Никогда не соглашайтесь на предложение незнакомых людей зайти в гости, послушать музыку, посмотреть видеофильм, поиграть на компьютере. 8. Помните, опасные места на улице это: проезжая часть дороги, открытые люки, подвалы, стройки, неосвещённые улицы. IV. Викторина по правилам дорожного движения. Знаешь ли ты? 1. Как пешеходы должны ходить по улице? (Только по тротуару.) 2. Какой стороны тротуара должен придерживаться пешеход? (Правой.) 3. Можно ли переходит дорогу на искосок.? (Нельзя, только по прямой, так как увеличивается время пребывания на проезжей части дороги). 4. Как надо переходить улицу, если нет светофора? 5. Для чего нужен светофор? Назовите его сигналы. Что они обозначают? Итак, соблюдая эти правила движения, вы будете оберегать себя от несчастных случаев, поможете водителям своевременно выполнять очень важную работу по перевозке грузов и пассажиров. V. Правила пожарной безопасности. Огонь бывает добрым и полезным, когда надо приготовить пищу, согреться, порадоваться салютам и фейерверкам. Но огонь бывает и очень опасным. Если относиться к нему неосторожно, то можно лишиться своего дома и даже жизни. Пожар легче предотвратить, чем потушить, а если пожар всё-таки случился, то главное, не растеряться, не испугаться, а соблюдать правила противопожарной безопасности, вспомнить которые помогут следующие вопросы: 1. Что делать, если загорелась квартира? (Позвонить по телефону 01, вывести детей и стариков.) 2. Почему во время пожара нельзя открывать окна? (С притоком кислорода огонь вспыхивает ещё сильнее.) 3. Что опаснее при пожаре: огонь или дым? (Дым, так как можно отравиться продуктами горения.) 4. Как надо дышать в задымлённой квартире? (Через мокрую тряпку.) 5. Как передвигаться по задымлённому помещению? (Ползком, внизу меньше дыма.) 6. Что делать, если вспыхнула одежда? (Постараться скорее сбросить её или накинуть одеяло, пальто, оставив голову открытой, облить водой, землёй, снегом.) 7. Какие правила надо соблюдать, чтобы избежать пожара? – Не играть со спичками. – Не оставлять без присмотра электроприборы. – Не включать в одну розетку два прибора большой мощности. – Не сушить бельё над газом. – Не разжигать костры вблизи построек. – Не сжигать сухую траву, мусор около жилища. – Не оставлять непотушенными костры. Игра «Доскажи словечко» Дыма столб поднялся вдруг, Кто не выключил …? (утюг) Красный отблеск побежал, Кто со спичками …? (играл) Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил бельё …? (над газом) Столб огня чердак объял. Кто там спички …? (зажигал) Пламя прыгнуло в листву. Кто у дома жёг …? (траву) Кто бросал в огонь при этом Незнакомые …? (предметы) Дым увидел – не зевай, А пожарных … (вызывай) Помни, каждый гражданин Этот номер … (01) VI. Правила поведения во время теракта. К сожалению, в наше время ещё не исключены теракты, которые угрожают нашей безопасности. Террористы устраивают взрывы в метро, нападают на посты милиции, устраивают диверсии на железных дорогах, взрывы в кафе и даже в школах, захватывают в заложники детей, родителей и учителей. – Как же надо вести себя во время теракта? 1. Если идёшь по улице, обращай внимание на подозрительные предметы: бесхозные сумки, портфели, коробки. 2. Не прикасайся к находкам, а сообщи в милицию. 3. Обращай внимание на людей, ведущих себя подозрительно: они одеты не по сезону, стараются скрыть своё лицо. 4. Если стрельба в помещении, надо падать на пол, прикрывая голову руками. 5. Если взрыв в помещении, старайся прятаться в том месте, где стены помещения могут быть более надёжными. 6. Не прячься вблизи окон или других стеклянных предметов: осколками тебя может ранить. 7. Если оказался заложником, то не старайся заговорить с террористом, не выясняй, кто он такой и зачем взял заложников. VII. Подведение итога урока. Итак, сегодня мы познакомились с правилами личной безопасности, которые помогут вам ориентироваться в нестандартных ситуациях и принимать рациональные решения. А на помощь вам всегда придут экстренные службы, если звонить о пожаре – 01 (надо сообщить, что горит, адрес, номер подъезда, код, фамилию) милиция – 02 скорая медицинская помощь – 03 аварийная газовая служба – 04 |