Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект урока 1. Вводная часть

  • 1.3. Подготовка к изучению нового материала

  • 1.4. Обоснование и запись темы урока.

  • 2. Изучение нового материала 2.1. Понятие о ионе.

  • 2.2. Понятие о ионной связи и ионном соединении

  • 2.3. Вещества с ионным строением

  • 2.4. Свойства ионной связи

  • 2.5. Минутка экологии (слайд 12)

  • 2.6. Первичное закрепление (слайд 13)

  • 3. Заключительная часть.

  • Середа АС план и конспект урока 1. Урок химии Раздел программы 8 класса Строение вещества Тема урока Кислоты состав, физические и химические свойства. Тип урока изучение нового материала


    Скачать 27.08 Kb.
    НазваниеУрок химии Раздел программы 8 класса Строение вещества Тема урока Кислоты состав, физические и химические свойства. Тип урока изучение нового материала
    Дата15.03.2022
    Размер27.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСереда АС план и конспект урока 1.docx
    ТипУрок
    #398203

    Урок химии

    Раздел программы 8 класса «Строение вещества»

    Тема урока: Кислоты: состав, физические и химические свойства.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Вид урока: эвристический.

    Оборудование и реактивы: информационные таблицы с типами связей (ионная, ковалентная), модели строения веществ с ионной связью (хлорид натрия)

    Учебник: Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гара Химия: 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. – 4-е изд. – М.: Вентана-граф, 2013

    Электронно-цифровые образовательные ресурсы: электронная презентация в программе Power Point.

    Цель урока: изучить свойства ионной связи, её механизм образования и научиться отличать её от ковалентной.

    Задачи урока:

    1. Познакомить учащихся с ионной связью, её механизмом образования и свойствами

    2. Сформировать знания о том, какие вещества имеют ионный состав

    3. Обучить детей умению отличать вещества, образованные с помощью ионной связи от веществ, образованных ковалентной

    4. Ознакомить учащихся с понятием «ион», дать его классификацию

    Планируемые результаты обучения: учащиеся научатся

    1. Отличать вещества с ионным строением от веществ с ковалентным

    2. Отличать понятия «катион» и «анион»

    3. Объяснять механизм образования ионных соединений

    Внутрипредметные связи урока: ионная связь изучается после знакомства учащихся с ковалентной связью. К этому уроку учащиеся уже знают, что такое ковалентная неполярная и полярная связи, электроотрицательность. В частности, они знают, что ковалентная неполярная связь образуется между атомами элементов с одинаковой электроотрицательностью, а ковалентная полярная связь образуется, когда электроотрицательность одного атома, входящего в состав молекулы, выше чем у другого. Так же учащиеся умеют определять ОЭО по Периодической системе Д.И. Менделеева. Таким образом, имеется как фактическая, так и теоретическая база для формирования понятия «ионная связь» и объяснения её свойств, механизма образования.

    На уроке создаются проблемные ситуации, которые позволяют включать учащихся в совместное обсуждение, в результате чего формулируются общие выводы.

    План урока



    п/п

    Этапы урока и их содержание

    Деятельность

    Время (мин.)

    учителя

    учащихся




    1

    Вводная часть










    1.1

    Организация класса

    Приветствует

    Встают для приветствия

    1

    1.2

    Проверка готовности к уроку

    Проверяет наличие учебных материалов




    1

    1.3

    Подготовка к изучению нового материала










    1.3.1

    Актуализация изученного ранее материала:

    Выберите соединение с ковалентной неполярной связью

    А) HCl

    Б) Cl2

    В) NO2

    Г) NH3

    Как вы вычислили это вещество?

    Чем ковалентная полярная связь отличается от ковалентной неполярной?

    Какие свойства ковалентной связи вы знаете?

    Задаёт вопросы, демонстрирует тест со слайда 2

    Отвечают на вопросы

    5

    1.4.

    Обоснование и запись темы урока

    Объясняет, предъявляет запись темы на слайде 1

    Слушают, смотрят, записывают тему в тетрадях

    1

    2

    Изучение нового материала










    2.1

    Понятие о ионе










    2.1.1

    Знакомство с механизмом образования ионной связи в сравнении с ковалентной

    Рассказывает, задаёт наводящие вопросы, комментирует схему на слайде 5

    Записывают схему в тетради

    5

    2.1.2

    Определение понятия «ион»

    Объясняет, задавая вопросы, рисует ионы на доске (с. 195 учебника на слайде 6)

    Слушают, отвечают на вопросы

    5

    2.1.3

    Определение понятий «катион» и «анион»

    Демонстрирует иллюстрацию на слайде 7, предлагает дать определение

    Пытаются сформулировать определение

    2

    2.1.4

    Запись определения в тетради

    Предлагает записать (с.195 учебника)

    Читают, записывают

    1

    2.2.

    Понятие о ионной связи и ионном соединении

    Даёт понятие, предлагает записать (с. 195, слайд 8)

    Читают, записывают

    3

    2.3

    Вещества с ионным строением

    Демонстрирует вещества, предлагает обратить внимание на слайд 9 для конспектирования, задает вопросы

    Слушают, наблюдают, записывают

    3

    2.4

    Свойства ионной связи

    Объясняет, даёт свойства под запись со слайда 10

    Слушают, наблюдают, записывают

    3

    2.5

    Минутка экологии

    Рассказывает, демонстрирует анимацию на слайде 12, задает вопросы

    Слушают, делают записи

    3

    2.6

    Первичное закрепление, работа у доски

    Запишите схему образования:

    Хлорида калия

    Оксида кальция

    *Сульфата меди (II)

    Даёт задание, вызывает учащихся к доске (слайд 13)

    Выполняют задание у доски

    8

    3

    Заключительная часть










    3.1

    Обобщение по изученному материалу

    Предлагает сделать выводы

    Формулируют выводы

    2

    3.2

    Рефлексия

    Предлагает оценить проделанную работу

    Дают оценку своей работы

    1

    4

    Выдача домашнего задания

    Инструктирует (слайд 14)

    Слушают, записывают домашнее задание

    1

    Конспект урока

    1. Вводная часть.

    1.1. – 1.2. После традиционного приветствия проверяется готовность учащихся к уроку: наличие учебника, рабочей тетради и дневника.

    1.3. Подготовка к изучению нового материала

    1.3.1. Актуализация изученного ранее материала проводится в форме беседы:

    Вопросы учителя

    Предполагаемые ответы учащихся

    Выберите соединение с ковалентной неполярной связью

    А) HCl

    Б) Cl2

    В) NO2

    Г) NH3

    Как вы вычислили это вещество?

    Б) Хлор, так как это простое вещество, состоящее из атомов с одинаковой электроотрицательностью

    Чем ковалентная полярная связь отличается от ковалентной неполярной?

    Ковалентная полярная связь образуется между атомами элементов с разной электроотрицательностью и образуемая общая пара электронов смещена в сторону более электроотрицательного

    Какие свойства ковалентной связи вы знаете?

    Прочность – сколько энергии нужно потратить, чтобы разорвать связь

    Длина, зависит от радиуса атомов и кратности связи. Прочность молекулы увеличивается с уменьшением длины между атомами

    Направленность определяет форму молекулы

    Полярность – смещение электронной пары к более электроотрицательному атому

    Насыщаемость – способность атомов образовывать строго определенное количество ковалентных связей

    1.4. Обоснование и запись темы урока.

    Сегодня мы продолжим изучение строения веществ. Нам предстоит вспомнить предыдущую тему – ковалентную связь, ее механизм образования, дополнить знания о строении вещества понятием ионной связи. Кроме этого вы узнаете, что такое ион и какие виды ионов существуют, как образуется ионная связь и какими свойствами обладает, какие вещества имеют ионное строение.

    Запишите, пожалуйста, тему урока (слайд 3).

    Давайте поставим с вами цель сегодняшнего занятия, как вы думаете она будет звучать?

    Запишите, пожалуйста цель урока (слайд 4)

    2. Изучение нового материала

    2.1. Понятие о ионе.

    Изучение нового материала начнём с рассмотрения механизма образования ионной связи. Посмотрите на формулу вещества, изображенную на слайде (слайд 5). Как оно называется? (поваренная соль, хлорид натрия) Из атомов каких элементов оно состоит? (натрий и хлор) Теперь давайте узнаем, как же в данном веществе связаны между собой атомы натрия и хлора (появляется механизм образования хлорида натрия). Обратите внимание: Атом хлора принимает электрон от атома натрия и становится заряженным отрицательно, а атом натрия, отдавший электрон – положительно, как вы это объясните? (электрон – отрицательно заряженная частица, число электронов в атоме равно числу протонов, заряженных положительно, таким образом, когда хлор принимает «чужой» электрон, он приобретает отрицательный заряд, так как электронов становится больше, чем протонов, а в атоме натрия все наоборот – натрий отдаёт электрон, а значит протонов больше, чем электронов и заряд оказывается положительным). Теперь вспомните механизм образования ковалентной связи, в чем здесь отличия? (в ковалентной связи образуется общая электронная пара, а в ионной связи один атом принимает электрон от другого) Итак, действительно, при образовании ионной связи один атом как бы «отнимает» электроны у другого, получая отрицательный заряд, а атом, лишившийся электронов, получает положительный заряд. Таким образом связь образуется за счет электростатического притяжения разноименно заряженных частиц, которые будут называться ионами.

    Запишите определение понятия «Ион», с. 195 в учебнике (слайд 6)

    Ион - (др.-греч. ἰόν — идущее) – электрически заряженные частицы, которые образуются в результате потери или присоединения электронов атомами или группами атомов.

    Как вы заметили, ионы имеют разный заряд, обратите внимание на слайд 7, озвучьте, как называются положительно заряженные ионы? (катионы) А отрицательно заряженные? (анионы). Как записать определения этих понятий? Запишите, пожалуйста в учебнике с.195.

    Катион – положительно заряженный ион.

    Анион – отрицательно заряженный ион.

    2.2. Понятие о ионной связи и ионном соединении

    Теперь, когда мы узнали понятие «ион», мы можем с вами дать определение ионной связи. Запишите, в учебнике с. 195. (слайд 8)

    Ионная связь - химическая связь между ионами, осуществляемая силами их электростатического притяжения

    Зная, что такое ионная связь, как бы вы определили понятие «ионные соединения»? Запишите, пожалуйста

    Ионные соединения – соединения, которые образовались вследствие притяжения ионов.

    2.3. Вещества с ионным строением

    Какие же соединения относятся к ионным? Для образования ионной связи необходима большая разница в электроотрицательности между атомами, поэтому она образуется, когда друг с другом соединяются атом металла и атом неметалла. Как вы думаете, какие классы веществ сюда подходят?

    • ВСЕ соли: хлорид натрия; сульфат меди (II) и другие

    • Оксиды металлов – оксид кальция

    • Основания - гидроксид натрия

    Какие примеры сюда можно ещё добавить? Давайте посмотрим на эти вещества (слайд 10) (демонстрируются соли, оксиды, гидроксиды в сухом виде). Ионные вещества в обычном виде твёрдые, могут иметь различную окраску, в зависимости от состава.

    2.4. Свойства ионной связи

    Мы узнали о свойствах веществ с ионной связью, давайте же теперь узнаем свойства самой связи (слайд 11).

    Прочность. Как вы объясните это свойство? (требуется много энергии для того, чтобы разорвать связь)

    Ненасыщеность, т.к. создаётся сферическое электромагнитное поле. Давайте еще раз вспомним, мы с вами говорили, что ковалентная связь обладает насыщенностью, это означало, что атом может образовывать только определенное количество данных связей, как можно узнать это количество? (отнять 8 от номера группы, так как оно равно количеству неспаренных электронов) Это действительно так, но при образовании ионной связи важен только заряд атома, посмотрите на модель строения поваренной соли, ионы натрия способны присоединять разное количество ионов хлора и наоборот, то есть нет четкого ограничения на количество присоединенных ионов. Но при этом формула вещества составляется по количеству отданных и принятых электронов и имеет вид NaCl, а не Na4Cl10 и так далее.

    Ненаправленость, т.к. притяжение происходит во всех направлениях, никак структура вещества не меняется, нет «сдвига» связи в сторону какого-либо из ионов.

    2.5. Минутка экологии (слайд 12)

    Вы наверняка слышали что-то о вредных ионах, одними из таких часто называют нитраты, которыми удобряют посадки. На самом деле многие ионы – незаменимые для живых организмов частицы, которые участвуют во многих процессах жизнедеятельности. Многие микро- и макроэлементы попадают в наш организм в виде ионов. Как же нам из целого вещества добыть нужный ион? Дело в том, что в воде ионные соединения распадаются на отдельные катионы и анионы, подробности этого процесса вы будете изучать уже в 9 классе. Нитрат-ионы так же попадают в растения из почвенного раствора, они являются необходимыми для растений, из них им легко добыть азот для построения своего тела. Но, когда нитратов слишком много, они накапливаются в органах растения и могут навредить человеку, питающемуся ими.

    2.6. Первичное закрепление (слайд 13)

    Прошу желающих выйти к доске и записать схемы образования веществ

    Хлорида калия

    Оксида кальция

    *Сульфата меди (II)

    3. Заключительная часть.

    Вопросы учителя

    Предполагаемые ответы учащихся

    Какой тип связи мы сегодня изучали?

    Ионную связь.

    Что нового вы узнали?

    Учащиеся высказывают разные мнения.

    Что такое ионы?

    Повторяют определение.

    Какие бывают ионы?

    Повторяют классификацию.

    Какие вещества относятся к ионным?

    Называют соли, оксиды и основания

    Что для вас было самым интересным? Важным? Сложным?

    Дают ответы.

    4. Домашнее задание. Прочитать параграф 46 и ответить на вопросы после него. Подготовиться к проверочной работе по теме «Типы химических связей»


    написать администратору сайта