Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели: образовательная

  • Форма

  • Ход урока. На перемене перед уроком звучит песня «Мы едем, едем…» (слайд 1 ) Оргмомент.

  • Актуализация опорных знаний. Орфографическая разминка. Итак, начнем. Разминка перед стартом. Отгадайте загадку

  • Гантели 4. Отгадайте-ке, ребятки,Что за цифра-акробаткаЕсли на голову встанет,Ровно на три больше станет. (шесть)

  • (хоккей). 6. На это возвышение поднимаются лишь лучшие, победители соревнований. А быть их может только три. (пьедестал ) Найдите среди отгадок числительное (шесть

  • Объяснение нового материала. Наблюдение.

  • Распределительное списывание.

  • 3) Проверка индивидуального задания

  • 4) Составление предложения.

  • Синтаксический разбор предложения.

  • Словообразование порядковых числительных.

  • Склонение количественных и порядковых числительных.

  • ФИЗМИНУТКА.

  • Закрепление. Распределительное списывание.

  • Город-организатор Сочи Разыгрывается медалей

  • Церемония открытия 7 февраляДо открытия – 324 дня. Стадион

  • ) Синтаксическая роль количественных и порядковых числительных.

  • Итог. Блиц-опрос.

  • Награждение победителей.

  • Урокигра. Количественные и порядковые числительные. 6 класс


    Скачать 72 Kb.
    НазваниеУрокигра. Количественные и порядковые числительные. 6 класс
    Дата21.02.2022
    Размер72 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаrazrabotka_uroka_6.doc
    ТипУрок
    #369353

    Урок-игра.

    Количественные и порядковые числительные.

    6 класс.

    Учитель МБОУ «СОШ № 1» Скрипникова Наталья Николаевна
    Цели:

    образовательная - раскрыть понятия «количественные» и «порядковые» числительные, повторить синтаксическую роль имен числительных в предложении;

    развивающая - способствовать формированию у детей умений и навыков общения и сотрудничества; развивать орфографическую зоркость, умение распознавать имена числительные; развивать монологическую речь;

    воспитательная - воспитывать любовь к родному языку, умение работать в парах, самостоятельно, воспитание любви к Родине, интереса к русскому языку, интереса к прошлому страны.

    Форма: дидактическая игра.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Оборудование: личная карточка будущего олимпийца, карточки с эмблемой 22 Летней Олимпиады в Москве в 1980 году, индивидуальные задания (письмо из Сочи, посылка из Москвы с сувенирами, мини-выставка значков 1980 года на олимпийскую тему, мяч, жетоны, медали, фотоаппарат, печенье в форме монет советской эпохи, презентация.

    Учебник: Львова С. Русский язык. 6 класс. В 3 ч.- М.: Мнемозина, 2009.
    Ход урока.
    На перемене перед уроком звучит песня «Мы едем, едем…» (слайд 1 )


    1. Оргмомент.


    Здравствуйте. Присаживайтесь. Я проведу с вами сегодня необычный урок, урок-игру: вас ждут интересные задания, сувениры, жетоны за правильные ответы. Тема урока – «Количественные и порядковые числительные». Ее вы видите на экране и доске. Мы изучим разряды числительных, научимся находить их в тексте, склонять их и определять их синтаксическую роль.

    Скажите, какое событие ждет вся страна, готовится к нему, а особенно мы, жители Краснодарского края? Уже даже начался обратный отсчет. …

    И мы на этом уроке будем готовиться к олимпиаде. Может быть, среди нас находится будущий чемпион. И начнем с работы в «Личной карточке будущего олимпийца». Она лежит у каждого на столе. Напишите на ее обложке свою фамилию. Кто желает, заполните личные данные. Откройте карточку.


    1. Актуализация опорных знаний. Орфографическая разминка.


    Итак, начнем. Разминка перед стартом. Отгадайте загадку. (Запишите отгадку в 1 задании, запятая…) (По мере выполнения задания на экране открываются отгадки. Слайд 3)
    1. Зеленый луг,

    Сто скамеек вокруг,

    От ворот до ворот

    Бойко бегает народ.

    На воротах этих

    Рыбацкие сети. Стадион

    2. - Не пойму, ребята, кто вы?

    Птицеловы? Рыболовы?

    Что за невод во дворе?

    - Не мешал бы ты игре,

    Ты бы лучше отошел.

    Мы играем в … Волейбол

    3. Силачом я стать хочу.

    Прихожу я к силачу:

    - Расскажите вот о чем –

    Как вы стали силачом?

    Улыбнулся он в ответ:

    - Очень просто. Много лет

    Ежедневно, встав с постели,

    Поднимаю я … Гантели

    4. Отгадайте-ке, ребятки,

    Что за цифра-акробатка?

    Если на голову встанет,

    Ровно на три больше станет. (шесть)

    5. Загадка эта нелегка:

    Пишусь всегда через два К.

    И мяч, и шайбу клюшкой бей,

    А называюсь я… (хоккей).

    6. На это возвышение поднимаются лишь лучшие, победители соревнований. А быть их может только три. (пьедестал)
    Найдите среди отгадок числительное (шесть) и подчеркните его.
    Вспомните, что называют именем числительным (Сверьте с записью на экране или в учебнике на стр.100. Слайд 4)? Учебник не закрывайте, в нем подсказки.


    1. Объяснение нового материала.




    1. Наблюдение.


    Давайте откроем страничку истории. Скажите, какую страну называют родиной олимпийских игр? (Древняя Греция. Слайд 5). Найдите следующее задание в карточке. Прочитайте текст. (1 ученик читает)

    Найдите во втором предложении имена числительные (восьмого, четвертый). На какой вопрос они отвечают? Что обозначают? (Такие числительные называют порядковыми. Слайд 6)

    Найдите в третьем предложении числительное (двести девяносто три). На какой вопрос они отвечают? Что обозначают? (Такие числительные называют количественными. Слайд 6)

    Сделайте вывод, опираясь на запись на экране, на какие разряды делят числительные. (Слайд 6)


    1. Распределительное списывание.


    Скажите, а в нашей стране проходили олимпийские игры? (Слайд 7) Перед вами на столе лежит карточка с эмблемой 22 Летней Олимпиады в Москве в 1980 году. На обратной стороне – текст об этом событии. Прочитайте его вслух (1 ученик).

    Двадцать вторые Летние Олимпийские Игры проходили в Москве, столице СССР, в одна тысяча девятьсот восьмидесятом году. Это были первые в истории Олимпийские игры, проведённые всоциалистической стране.

    Было разыграно двести три комплекта наград. Более половины всех золотых наград завоевали спортсмены СССР (восемьдесят) и ГДР (сорок семь).




    Количественные числительные подчеркните, порядковые – обведите в овал.
    Задание на скорость, как у бегунов (помним девиз игр «Быстрее. Выше. Сильнее»?): количественные числительные подчеркните, порядковые обведите в кружок. Повторяющиеся не подчеркивать! (Слайд 8) Марш!!!
    Проверка (2 чел.).

    Количественные.: 203, 80, 47.

    Порядковые: 22-ые, 1980-ом, 1-ые.
    3) Проверка индивидуального задания. (посылка)
    * Индивидуальное задание. Из Москвы пришла посылка с сувенирами. Ее содержимое рассыпалось. Рассортируйте сувениры. Расскажите одноклассникам, что вам надо было сделать и что у вас получилось. (Надо было распределить карточки с числительными на 2 группы: с количественными и порядковыми числительными.)
    4) Составление предложения.
    Рассмотрите таблицу (Слайд 9), отражающую результаты Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Обратите внимание, какая страна больше всех завоевала медалей? Составьте предложение о победе наших спортсменов, используя вопросную схему под таблицей (когда? Кто? Что сделал? Сколько? Чего?) (В одна тысяча девятьсот восьмидесятом году наши спортсмены завоевали сто девяносто пять олимпийских медалей.) (1 сильный ученик выполняет на доске)


    1. Синтаксический разбор предложения.


    Произведите синтаксический разбор получившегося предложения, определите разряд числительных. (1 ученик выполняет задание у доски.)


    1. Словообразование порядковых числительных.


    Открытие и закрытие 22 Летних Олимпийских игр в Москве были торжественными (Слайд 10). Длились они более трех часов. Посмотрите, как оригинально менялись фигуры, изображаемые танцующими коллективами.

    Давайте и мы поработаем такими волшебниками (Слайд 11). Прочитайте числительные, определите разряд. Самостоятельно в ваших карточках превратите количественные числительные в порядковые. (сверьтесь с экраном. Слайд 11)
    Выделите в порядковых корень. Что мы наблюдаем?
    Кто запомнил, какими по счету были Игры в Москве?


    1. Склонение количественных и порядковых числительных.


    Просклоняйте самостоятельно в карточках числительное 22 (Слайд 12. 1 столбик). Кто первый? Прочитай…, четко проговаривая окончания, а вы, ребята, сверьте с ответами на экране (Слайд 13). У кого нет ошибок?
    Теперь просклоняйте числительное двадцать вторые (Слайд 12. 2 вариант). Кто первый? Прочитай…, четко проговаривая окончания, а вы, ребята, сверьте с ответами на экране (Слайд 13). У кого нет ошибок?
    Кто из вас самый наблюдательный? В чем особенность склонения числительных? (порядковые склоняются как прилагательные и только одно, первое, слово, а в количественных оба)

    Кто знает, какой был символ Игр В Москве? (Мишка. Слайд 14) Вы обратили внимание на значок на моем платье? … На экране (Слайд 15) вы видите так называемый олимпийский рубль с символикой Игр. Посмотрите, я принесла вам настоящие сувениры (значки) тех лет. Они старше вас и, может, быть ваших родителей.
    ФИЗМИНУТКА.
    Ребята, по-моему, к нам кто-то стучится. Кто это? (Слайд 16. htt://videouroki.net) Наступило время физминутки. Встаньте со своих мест и следите за тем, что происходит на экране.


    1. Закрепление.




    1. Распределительное списывание.


    Рассмотрите таблицу на экране (Слайд 17) о предстоящих Играх в Сочи. Найдите в ней числительные. Самостоятельно запишите их словами в карточки, распределяя по разрядам. (кол.: 98, 15-и, 324; пор.: 22-ые, седьмого) Кто первый? Прочитайте по слогам.


    Город-организатор

    Сочи

    Разыгрывается медалей

    98 комплектов
    в 15 дисциплинах

    Церемония открытия

    7 февраля

    До открытия – 324 дня.

    Стадион

    Олимпийский стадион «Фишт».


    2) Синтаксическая роль количественных и порядковых числительных.

    Кто назовет символы Игр в Сочи? (Медведь, Леопард и Зайка – три символа Игр. Слайд 18) Найдите это предложение в карточке. Каким членом предложения является числительное? Определите его разряд.
    Ребята, когда вы работали, нам пришло письмо из Сочи. Правда, оно затерялось у кого-то на парте. У кого?.. Выйди, покажи его и прочитай, что нам пишут. (Эстафета олимпийского огня стартует в России 8 октября 2013 года. ) Числительные какого разряда используются? Запишите. (Слайд 19)
    А знаете ли вы, что наша малая родина Кубань славится олимпийцами? (44 кубанских спортсмена стали чемпионами и призерами тринадцати Олимпийских игр. Слайд 20)

    Подчеркните числительные как члены предложения, укажите разряд.

    Одна из наших землячек Чернова Людмила Александровна в 24 года завоевала свое первое олимпийское «золото» . (Слайд 21) (Подчеркните числительные как члены предложения, укажите разряд)
    3) Лексическая работа.
    Я думаю, вы согласитесь, что нельзя достичь спортивных результатов без тренировок. Условие задания. Я показываю рисунок с фразеологизмом, болельщики отгадывают его, я (тренер) после этого бросаю мяч 1 спортсмену, спортсмен называет числительное из фразеологизма и его разряд, возвращает мяч. Помощник помогает мне передавать жетоны. (Слайд 22-26)

    (убить двух зайцев, два сапога пара, играть первую скрипку, узнать из первых рук, до седьмого пота, бить в одну точку,) Спасибо за тренировку. Мы продолжаем.


    1. Итог.




    1. Блиц-опрос.


    На церемонии закрытия Олимпийских игр подводят итоги. Дайте и вы интервью журналисту. (Слайд 27-30)

    - Что вы изучали на уроке?

    - Назовите разряды числительных.

    - На какой вопрос отвечают количественные числительные? Что обозначают?

    - На какой вопрос отвечают порядковые? Что обозначают?


    1. Самостоятельная работа.


    Сейчас мы узнаем, как вы усвоили изученный материал, как вы готовы к олимпиаде. Вы пройдете тест-контроль – своеобразный билет на олимпиаду. Он находится на обратной стороне карточки. Самостоятельно за 3 минуты выполните его задания... Обменяйтесь личными карточками с соседом по парте. Проверьте задания по эталонному ответу. Отложите карты на край стола.


    1. Награждение победителей.


    Пришло время определить победителей. У кого больше всех жетонов? Итак, победителем нашего урока-игры стал… . (Слайд 31. Музыка.) 2 место занял ….(Слайд 32. Музыка.) На 3 месте …. (Слайд 33. Музыка.) .
    * Кто не стал сегодня победителем, не расстраивайтесь. Это всего лишь игра.


    1. Домашнее задние.


    Дома вы должны будете прочитать теорию на стр. 105, выполнить на выбор упр. 710 или 708.
    После урока прошу всех подойти ко мне для фото на память, и, кто заработал жетоны, возьмите дневники для выставления оценок. И напоследок – возьмите сувениры (в коробочке лежит печенье в форме монет советской эпохи), выберите себе монету, может быть, там окажется олимпийский рубль. Все ищем олимпийский рубль!!! Ни пуха ни пера! (Слайд 35, звучит песня «Молодежь Кубани») Спасибо за урок! Урок окончен.


    написать администратору сайта