Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок-игра по математике «Занимательные задачи». 5класс.

  • Ход урока I . Организационный момент.

  • . Решение занимательных задач. Задача 1

  • З адача 5

  • Урокигра по математике, 5 класс " Занимательные задачи"


    Скачать 1.09 Mb.
    НазваниеУрокигра по математике, 5 класс " Занимательные задачи"
    Дата25.11.2022
    Размер1.09 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_igra_zanimatelnye_zadachi_5kl.docx
    ТипУрок
    #812177


    МБОУ «Апраксинская СОШ»
    Урок-игра по математике, 5 класс
    Занимательные задачи”


    Подготовила и провела: Алякина Е.И.

    Январь 2021

    Слайд 1

    Урок-игра по математике «Занимательные задачи». 5класс.
    Цели и задачи урока:

    • повысить познавательный интерес к предмету математика;

    • развивать у учащихся логическое мышление, математическую логику, умение быстро и правильно отвечать на поставленные вопросы;

    • развивать у учащихся математическую речь и грамотность.


    Оборудование: мультимедийный проектор, экран, флешка с презентацией; линейки, простые карандаши, листы А4, тетрадные листочки в клеточку, ножницы; рисунки к задачам.
    Ход урока
    I. Организационный момент.

    Вступительное слово учителя.

    Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок-игра «Занимательные задачи». В процессе игры вы убедитесь, как необходима в нашей жизни математика, проверите свои знания и умения решать задачи.

    В течение всего урока-игры вы будете зарабатывать «таланты».

    Слайд 2

    Девиз урока: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий»

    Ум без догадки и гроша не стоит» Народная мудрость.
    II. Актуализация знаний.

    Слайд 3

    1. Упражнения на повторение.


    1. От прямоугольной доски отрезали один угол. Сколько стало углов?

    2. Фигура, у которой все углы прямые и все стороны равны.

    3. Единица измерения углов.

    4. Единицы измерений: скорости, пути, времени.

    5. Сколько секунд в одном часе?

    6. Чему равно 10 в квадрате?

    7. Чему равна ¼ часть часа?

    8. Сколько концов у четырех палок?
    Слайд 4

    1. Старинные задачи.


    1. У семи братцев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (8)

    2. Что легче: килограмм ваты или килограмм железа? (одинаковы)

    3. Сосчитай быстро; «Сколько пальцев на двух руках? А на 10 руках? (10. 50)

    4. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки сидят по три кошки. Сколько всего кошек в доме? (4 кошки)

    5. Когда цапля стоит на одной ноге , она весит 12 кг. Сколько она будет весить, если встанет на две ноги? (12кг.)

    6. Сколько раз в сутки сломанные часы показывают точное время? (два раза)

    7. Сколько на березе яблок, если у нее 8 веток, на каждой из них по 5 яблок? (на березе не растут яблоки)
    Слайды 5-7

    1. Устный счет

    Восстановите цепочку вычислений.

    Слайд 8

    I II. Решение занимательных задач.
    Задача 1

    № 583.

    Как разрезать торт тремя прямыми так, чтобы получилось семь частей и на каждой из них была розочка?

    (каждому ученику дается листок с рисунком – торт)
    Слайд 9

    Задача 2
    В Московском Кремле хранятся старинные пушка и колокол. За большую величину их назвали; «Царь-пушка» и «Царь-колокол». Вместе они весят 240 тонн. Царь-колокол в 5 раз тяжелее царь-пушки. Сколько весят в отдельности царь-пушка и царь-колокол?
    Решение на доске (один ученик)

    1. 1 + 5 = 6 – всего частей;

    2. 240 : 6 = 40 (т) весит царь-пушка;

    3. 40 * 5 = 200 (т) весит царь-колокол.

    Ответ: 40т и 200т.

    Слайд 10

    Задача 3

    № 585.
    Улитка за день поднимается на 4м, а за ночь опускается на 2м. За сколько дней она поднимется на вершину столба высотой 8м?
    Разбираем совместно решение

    1) 4-2=2 м 1 день. 2) 2+4-2=4 м 2 день

    3) 4+4=8 м 3 день Ответ: за 3 дня.
    Слайд 11

    Задача 4

    № 586.
    Прямоугольник 4 х 9 разрежьте на две части так,

    чтобы из них можно было сложить квадрат.

    ( каждому ученику дается тетрадный листок и ножницы)
    Решение:

    4 * 9 = 36 – площадь прямоугольника

    6 * 6 = 36 – площадь квадрата

    Слайд 12

    З адача 5
    Двумя прямыми линиями разделите циферблат часов на три части так, чтобы после сложения чисел в каждой части получилось три равные суммы
    Решение:

    1 + 2 + 11 + 12 = 3 + 4 + 9 + 10 = 5 + 6 + 7 + 8 = 26

    Слайды 13-14

    IV. Занимательные квадраты.


    Так, чтобы по всем направлениям получилось в сумме

    6 15

    Слайд 15

    V. Подведение итогов урока.
    Ребята, а сейчас мы с вами подведем итоги. Определим лучших игроков, набравших наибольшее количество «талантов».

    Вручение призов и выставление отметок.
    Слайд 16

    VI. Задание на дом.
    № 584, №587, №588 (с.


    написать администратору сайта