Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия Учитель.

  • Учитель. Задание 1.

  • (Лисица и заяц) Ну что ж, ляжем против солнца — у кого мед из живота вытопится, тот его и съел. (Лиса и медведь)

  • (Про мышку-норушку) Учитель. Задание 2.

  • Учитель. Вводная беседа.

  • «Про мышку-норушку» Сколько действующих лиц в сказке « (8) Кто в сказке стал строить теремок (Мышка)

  • (Лягушка, зайчик) Кто виноват в том, что терем развалился(Волк, медведь) Куда спряталась мышка (В горох) «Девочка Снегурочка»

  • (Из комочка снега) Кто первый раз напевал слова «Спи, наша Снегурочка, сдобная кокурочка» (Старик)

  • (Молоком) Учитель. Задание 4.

  • (Про мышку-норушку) 5. Лубяная избушка (Заяц из сказки «Лиса и Заяц») Учитель.

  • Слово учителя: Это сказано Гоголем до опубликования Далем своих основных работ, ах, как ценил их Гоголь! Встреча с новой сказкой

  • Урок-игра Сказки казака Луганского. Урок. Урок игра Сказки Казака Луганского


    Скачать 84.69 Kb.
    НазваниеУрок игра Сказки Казака Луганского
    АнкорУрок-игра Сказки казака Луганского
    Дата14.06.2022
    Размер84.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок.docx
    ТипУрок
    #591237
    страница1 из 3
      1   2   3

    Урок – игра «Сказки Казака Луганского»

    Цель:

    Формировать представление о жизни и творчестве Владимира Ивановича Даля через знакомство с его сказками.

    Задачи:

    • ознакомить учащихся с творчеством В.И. Даля;

    • развивать способности обучающихся, способствовать активизации творческой деятельности;

    • прививать любовь к устному народному творчеству и великому русскому языку.

    Ход занятия

    Учитель.

    Дорогие друзья, сегодня у нас пройдёт урок-игра, посвященная удивительно талантливому человеку, русскому писателю, собирателю народных песен, сказок, загадок, пословиц и поговорок. Всю свою жизнь он посвятил России, русскому народу, русскому языку, русскому слову, русской культуре.

    Давным-давно, когда ещё не было ваших мам, пап, бабушек и дедушек, а ваши прапрабабушки и прапрадедушки были такие как вы сейчас, родился мальчик, которого звали Володей. С детства Володя любил слушать сказки, которые рассказывала ему няня. Мальчика очень удивлял язык сказок – язык русского народа. Любовь к нему он пронёс через всю жизнь.

    Ученик.

    Внимание! Внимание! Сенсация!

    На творчество Даля ориентация. Калейдоскоп его жизни уникальный. Результат творчества оригинальный. Владимир Иванович край Луганский прославил, Он толковый словарь составил.

    «Нет равных его словарю!»…

    Я уверенно об этом говорю. Был псевдоним у Даля, как мы узнали, Казак Луганский его величали.

    Учитель.

    В 1871 г. появились два сборника народных сказок для детей, которые были обработаны В. И. Далем. В сказках много пословиц, поговорок, маленьких песенок, стишков, народных речевых оборотов. Сказки развивают внимание, заставляют размышлять, прививают понятия о добре и зле, показывают, что с трудными ситуациями можно справиться.

    Для чего нужны нам сказки? Что в них ищет человек? 

    Может быть добро и ласку? Может быть вчерашний снег? 

    В сказке радость побеждает, Сказка учит нас любить, 

    В сказке звери оживают, начинают говорить. 

    И приходит чудо в гости, не обходит стороной. 

    Главное в него поверить, и оно уже с тобой.      

       В рамках проведения года, посвященного творчеству Владимира Ивановича Даля, с целью изучения и сохранения истории и культуры русского народа и его языкового наследия, популяризации творчества собирателя загадок, пословиц, сказок, в нашей школе мы знакомимся с творчеством писателя - Казака Луганского (Псевдоним В.И. Даля).      

       В. И. Даль – автор множества сказок для детей. Сказки написаны понятным и доступным для детей языком, в них заложены такие простые и важные знания о временах года, сезонных явлениях, о повадках животных, о семейных ценностях, о добре и зле.

    Среди самых известных сказок "Гуси-лебеди", "Старик-годовик", "Лиса и волк", "Журавль и цапля", "Война грибов с ягодами", "Медведь-половинщик", "Девочка Снегурочка", "Про мышку - норушку " и много -много других.

    И сегодня мы свами отправимся в волшебный сказочный мир Владимира Ивановича Даля.

    Ученик.

    Сказки выстроились в ряд.

    Встрече с Далем каждый рад.

    Эй, ребята, кто за мной?

    Сказок мир такой большой!

    И, конечно, вам известно:

    Сказки Даля интересны.

    Учитель.

    Задание 1.

    Давайте вспомним сказки В. Даля. Внимательно слушайте отрывок из сказки и постарайтесь угадать её название.

    • Пустили лису. Вот поклонилась она хозяину и отдала ему на сбережение свою курочку, сама же смирнёхонько улеглась в уголок на лавку, а хвостик подвернула под лавку. (Лиса-лапотница)

    • Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. (Девочка Снегурочка)

    • Как быть Зайцу? Стал он Лису упрашивать, а Лиса и ухом не ведет. Вот заплакал Зайчик и пошел куда глаза глядят и повстречал кочета, красного Петуха, с саблей на плече. (Лисица и заяц)

    • Ну что ж, ляжем против солнца — у кого мед из живота вытопится, тот его и съел. (Лиса и медведь)

    • Как много гороха, с голоду не пропаду.Учитель.__Задание_2.'> (Про мышку-норушку)

    Учитель.

    Задание 2.

    Пред вами лежат пазлы, из которых необходимо собрать иллюстрации к сказкам и сказать как они называются. («Лиса и заяц» и « Лиса и медведь»).

    Учитель.

    Вводная беседа.

    - Кто знает сказку «Теремок»?

    - Назовите действующих лиц сказки.

    - Какое другое название имеет сказка? («Рукавичка».)

    Владимир Даль, писатель и составитель русского словаря, изменил эту сказку и сочинил ее на свой лад.

    Задание 3.

    Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!

    Следующее задание – викторина по сказкам. Проверим, все ли из вас были внимательны и хорошо запомнили сказки

    «Про мышку-норушку»

    1. Сколько действующих лиц в сказке «?(8)

    2. Кто в сказке стал строить теремок? (Мышка)

    3. Кто из зверей пришёл третьим, пятым? (Лягушка, зайчик)

    4. Кто виноват в том, что терем развалился?(Волк, медведь)

    5. Куда спряталась мышка? (В горох)

    «Девочка Снегурочка»

    1. Откуда появилась у старика со старухой Девочка Снегурочка? (Из комочка снега)

    2. Кто первый раз напевал слова «Спи, наша Снегурочка, сдобная кокурочка»? (Старик)

    3. За что Старик согнал Жучку со двора? (За то, что она впустила лису в хлев)

    4. Кто пожалел о Жучке, когда её Старик прогнал? (Старушка да дочка Снегурочка)

    5. Чем накормили Жучку за спасение Снегурочки? (Молоком)

    Учитель.

    Задание 4.

    Назовите персонажа сказки В. И. Даля, которому принадлежит данный предмет.

    1. Лапоть (Лиса из сказки «Лиса-лапотница»)

    2. Кузовок и пирожок (Бабушка и дедушка из сказки «Девочка Снегурочка»)

    3. Кадочка с мёдом (Медведь из сказки «Лиса и Медведь»)

    4. Горох (Про мышку-норушку)

    5. Лубяная избушка (Заяц из сказки «Лиса и Заяц»)

    Учитель.

    1. Кроме словаря В.Даль создал сборник Сказок, пословиц, поговорок

    В.И. Даль к середине 1853 года создал удивительный сборник пословиц и поговорок. Он считал, что его сборник представляет мысли простых людей. За свою жизнь Даль собрал 30130 пословиц.

    Русский писатель Н.В. Гоголь сказал о Дале: «…каждая его строчка меня учит и вразумляет, придвигает ближе к познанию русского быта и нашей народной жизни…»

    На мультимедийном экране демонстрируется обложка, страничка из сборника пословиц и поговорок

    Слово учителя:

    Это сказано Гоголем до опубликования Далем своих основных работ, ах, как ценил их Гоголь!

    Встреча с новой сказкой

    Владимир Иванович Даль Война грибов с ягодами

    Красным летом всего в лесу много - и грибов всяких и всяких ягод: земляники с черникой, и малины с ежевикой, и черной смородины. Ходят девки по лесу, ягоды собирают, песенки распевают, а гриб-боровик, под дубочком сидючи, и пыжится, дуется, из земли прет, на ягоды гневается: "Вишь, что их уродилось! Бывало и мы в чести, в почете, а ныне никто на нас и не посмотрит! Постой же, - думает боровик, всем грибам голова, - нас, грибов, сила великая - пригнетем, задушим ее, сладкую ягоду!"

    Задумал-загадал боровик войну, под дубом сидючи, на все грибы глядючи, и стал он грибы созывать, стал помочь скликать:

    - Идите вы, волнушки, выступайте на войну!

    Отказалися волнушки:

    - Мы все старые старушки, не повинны на войну.

    - Идите вы, опёнки!

    Отказалися опёнки:

    - У нас ноги больно тонки, не пойдём на войну!

    - Эй вы, сморчки! - крикнул гриб-боровик. - Снаряжайтесь на войну!

    Отказались сморчки; говорят:

    - Мы старички, уж куда нам на войну!

    Рассердился гриб, прогневался боровик, и крикнул он громким голосом:

    - Грузди, вы ребята, дружны, идите со мной воевать, кичливую ягоду избивать!

    Откликнулись грузди с подгруздками:

    - Мы грузди, братья дружны, мы идём с тобой на войну, на лесную и полевую ягоду, мы ее шапками закидаем, пятой затопчем!

    Сказав это, грузди полезли дружно из земли, сухой лист над головами их вздымается, грозная рать подымается.

    "Ну, быть беде", - думает зеленая травка.

    А на ту пору пришла с коробом в лес тетка Варвара - широкие карманы. Увидав великую груздевую силу, ахнула, присела и ну грибы сподряд брать да в кузов класть. Набрала его полным-полнешенько, насилу до дому донесла, а дома разобрала грибки по родам да по званию: волнушки - в кадушки, опёнки - в бочонки, сморчки - в бурачки, груздки - в кузовки, а наибольший гриб-боровик попал в вязку; его пронзали, высушили да и продали.

    С той поры перестал гриб с ягодою воевать.

    Беседа по сказке

    - Понравилась сказка?

    - Перед нами литературная обработка народной сказки. К какому типу её можно отнести? (Сказка – шутка, забава, прибаутка)

    - Так успела начаться война?

    - Ну и чем она закончилась?

    - Определим идею сказки. (Надо всем жить дружно.)

    - К своим сказкам Даль подбирал пословицы по смыслу, давайте выберем тоже одну из них к сказке (слайд)

    Смелость города берёт.

    Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.

    Под лежачий камень и вода не течёт.

    - Какие герои действуют в сказке. Автор дает всем определения, давайте найдем их в тексте.

    – В каком варианте сказка будет звучать интереснее: когда ее рассказывает один сказитель или при чтении по ролям?

    - Найдите в тексте выражения, характерные для простонародного языка.

    (Вишь, прёт, помочь, скликать, отказалися, сподряд, сидючи, глядючи…)

    - Почему автор не заменил их литературными?

    (В.Даль хотел сохранить дух народной сказки, ведь он не ставил цель писать новую сказку, только перерабатывал народную, поэтому сохранял всю живость русской речи, которую так любил)

    Действительно так, известно также, что Даль наоборот обогащал некоторые сказки народными загадками, скороговорками, пословицами.

    А.С.Пушкин говорил о сказках Даля: « В них бездна поэзии…». Обратитесь к последнему абзацу, почувствуйте рифму, поэзию! Наверное, так, занимаясь обычной работой, создавали русские люди свой «живой великорусский язык», который так любил и сохранял для потомков В. И. Даль, который слушал речь как музыку…

    Учитель

    Вот и подошёл к концу наш урок. Вы славно потрудились! Проявили своё творчество, умение дружно работать, показали свои знания сказок Владимира Ивановича Даля.

    В 1833 году в журнале были опубликованы его «Русские сказки», написанные простым, доступным языком. Вместо истинной фамилии автора стоял псевдонимом — Казак Луганский, связанный с местом рождения Лугань, которое он любил всем сердцем.

    О своих сказках он так писал позднее: «Не сказки сами по себе мне важны, а русское слово...Я задал себе задачу познакомить земляков своих сколько-нибудь с народным языком и говором, которому раскрывался такой... широкий простор в народной сказке».

    Ученик 1.

    Прошло уже немало лет,
    И много нами пережито.
    Однако помнит ещё свет,
    Что и не может быть забыто.
    И 220 лет назад
    Холодным утром ноября,
    Под жёлтый, сильный листопад
    Рождён создатель словаря!
    Ученик 2.

    Историк, врач, писатель- Гений!
    Своим талантом поразил.
    А сколько ярких впечатлений
    О русском мире подарил.
    Нам не забыть ни дивных сказок,
    Ни словаря его мораль.
    И с благодарностью мы скажем:
    «Мы помним вас Владимир Даль!»

    Литература

      1. Белинский В.Г. Повести, сказки и рассказы казака Луганского  //  Белинский В.Г. Полн. собр. соч.: В 13 т. М., 1956. Т. X. С. 79‑83.

      2. Бессараб М.Я. Владимир Даль. М. 1968.

      3. Далевские чтения-2016: В.И. Даль и Русский мир: материалы Международной конференции / Отв. ред. Ю.П. Фесенко. – Луганск: Изд-во ЛНУ им. В. Даля. – 290 с.

      4. Даль В.И. Старик-годовик. М., 1979. 84 c.

      5. Лупанова И.П. Русская народная сказка в творчестве писателей первой половины XIX века. Петрозаводск, 1959. 504 c.

      6. Полное собрание сочинений Владимира Даля (Казака Луганского). СПб.; М., 1897–1898: В 10 т., с указанием номеров томов и страниц в тексте статьи.

      7. Сказки: для младшего школьного возраста/ Владимир Иванович Даль. В 3 ч. – Луганск:Пресс-Экспресс,2021.


    ЛИСИЦА И ЗАЯЦ

    Жил-был в поле серенький Зайчик, да жила Лисичка-сестричка; вот как пошли заморозки, стал Зайка линять, а как пришла зима студеная, со вьюгой да со снежными сугробами, Зайка с холоду и вовсе побелел, и надумал он себе избу строить: натаскал лубочков и давай городить хижину да ухичивать ее. Увидала это Лиска и говорит:

    — Ты, косенький, что это делаешь?

    — Видишь, от холоду угрева промышляю, избу строю.

    «Вишь, какой догадливый, — подумала Лиса, — давай-ка и я построю избу — только уж не лубочный балаган, а палаты, хрустальный дворец!»

    Вот и принялась она лед таскать да избу класть. Обе избы поспели разом, и зажили наши звери своими домами. Глядит Лиска в ледяное окошечко да над зайчиком подсмеивается: «Вишь, чернолапотник, какую лачугу свараксал! To ли дело моя: и чиста, и светла, ни дать, ни взять хрустальный дворец!» Лисе зимою все было хорошо, а как пришла весна по зиму да стала снег сгонять, землю пригревать, тут лискин дворец и растаял, да водою под гору и сбежал! Как Лиске без дому быть? Вот подкараулила она, когда Зайка вышел из своей избы погулять, подснежной травки, заячьей капустки пощипать, прокралась в зайкину избу и влезла на полати. Пришел Зайчик, торкнулся в дверь, заперта; подождал маленько и стал опять стучаться.

    — Кто там? — закричала Лиса толстым голосом.

    — Это — я, хозяин, серый Зайчик, пусти меня, Лисонька.

    — Убирайся, не пущу, — отвечала Лиса.

    Пообождал Зайка, да и говорит:

    — Полно, Лисонька, шутить, пусти, мне уж спать хочется.

    А Лиса в ответ:

    — Постой, косой, вот как я выскочу да выпрыгну, да пойду тебя трясти, только клочья по ветру полетят.

    Заплакал Зайчик и пошел куда глаза глядят; повстречался ему серый Волк.

    — Здорово, Зайка, о чем плачешь, о чем горюешь?

    — А как же мне не тужить, не горевать: была у меня изба лубяная, у Лисы ледяная, Лисья изба растаяла, водой ушла, она мою захватила, да и не пускает меня, хозяина!

    — А вот постой, — сказал Волк, — мы ее выгоним!

    — Навряд ли, Волченька, выгоним, она крепко засела!

    — Я не я, коли не выгоню Лису, — зарычал Волк.

    Вот Зайчик обрадовался и пошел с Волком гнать Лису. Пришли.

    — Эй, Лиса Патрикеевна, выбирайся из чужой избы, — закричал Волк.

    А Лиса ему из избы в ответ:

    — Постой, вот как слезу с печи, да выскочу, да выпрыгну, да пойду тебя трепать, так только клочья по ветру полетят!

    — Ой, ой, какая сердитая! — заворчал Волк, поджал хвост и убежал в лес, а зайка остался плакать в поле.

    Идет Бык.

    — Здорово, Зайка, о чем тужишь, о чем плачешь?

    — А как же мне не тужить, как не горевать: была у меня изба лубяная, у Лисы ледяная, Лисья изба растаяла, она мою захватила, да вот и не пускает меня, хозяина, домой!

    — А вот постой, — сказал Бык, — мы ее выгоним.

    — Нет, Быченька, навряд выгнать ее, крепко засела, уж ее Волк гнал — не выгнал, и тебе, Быку, не выгнать!

    — Я не я, коли не выгоню, — замычал Бык.

    Зайчик обрадовался и пошел с Быком выживать Лису. Пришли.

    — Эй, Лиса Патрикеевна, ступай вон из чужой избы! — промычал Бык.

    А Лиса ему в ответ:

    — Постой, вот как слезу я с печи, да пойду тебя, Быка, трепать, так только клочья по ветру полетят!

    — Ой, ой, какая сердитая, — замычал Бык, закинул голову и давай улепетывать.

    Зайчик сел подле кочки и заплакал.

    Вот идет Мишка-Медведь и говорит:

    — Здорово, косой, о чем тужишь, о чем плачешь?

    — А как же мне не тужить, как не горевать! была у меня изба лубяная, у Лисы ледяная, лисья изба растаяла, она мою захватила, да и не пускает меня, хозяина, домой!

    — А вот постой, — сказал Медведь, — мы ее выгоним!

    — Нет, Михаила Потапыч, навряд тебе ее выгнать, крепко засела; Волк гнал, не выгнал, Бык гнал, не выгнал, и тебе не выгнать!

    — Я не я, — заревел Медведь, — коли не выживу Лису!

    Вот Зайчик обрадовался и пошел, попрыгивая, с Медведем гнать Лису. Пришли.

    — Эй, Лиса Патрикеевна, — заревел Мишка, — убирайся вон из чужой избы!

    А Лиса ему в ответ:

    — Постой, Михайла Потапыч, вот как слезу с печи, да выскочу, да выпрыгну, да пойду тебя, косолапого, трепать, так только клочья по ветру полетят.

    — У, у, у! какая лютая, — заревел Медведь, да и пустился впритруску бежать.

    Как быть Зайцу? Стал он Лису упрашивать, а Лиса и ухом не ведет. Вот заплакал Зайчик и пошел куда глаза глядят и повстречал кочета, красного Петуха, с саблей на плече.

    — Здорово, Зайка, каково поживаешь, о чем тужишь, о чем плачешь?

    — А как же мне не тужить, как не горевать, коли с родного пепелища сгоняют? Была у меня избенка лубяная, а у Лисицы ледяная; лисья изба растаяла, она мою заняла, да и не пускает меня, хозяина, домой!

    — А вот постой, — сказал Петух, — мы ее выгоним!

    — Вряд ли, Петенька, выгнать, она больно крепко засела! Ее Волк гнал, не выгнал; ее Бык гнал, не выгнал; Медведь гнал, не выгнал; где уж тебе совладать!

    — Попытаемся, — сказал Петушок, и пошел с Зайцем выгонять Лису. Как пришли они к избушке, то Петух запел:

    Идет кочет на пятах,

    Несет саблю на плечах,

    Хочет Лиску срубить,

    Себе шапку сшить:

    Выходи, Лиса, пожалей себя!

    Как заслышала Лиса петухову грозу, испугалась, да и говорит:

    — Подожди, Петушок, золотой гребешок, шелковая бородка!

    А Петух кричит:

    — Кукареку, всю изрублю!

    Вот Лиса просит тоненьким масляным голоском:

    — Петенька, Петушок, пожалей старые косточки, дай шубенку накинуть!

    А Петух, стоя у дверей, знай себе кричит:

    Идет кочет на пятах,

    Несет саблю на плечах,

    Хочет Лиску срубить,

    Себе шапку сшить:

    Выходи, Лиса, пожалей себя,

    Не то всю изрублю, искалечу тебя!

    Нечего делать, некуда деваться Лисе; приотворила дверь, да и выскочила, а Петух уже стоит, поджидает; как увидал Лису, так и зарубил ее, мех взял себе на зимнюю шапку, а мясо воронам кинул, сам же поселился с Зайчиком, и стали они жить да быть, да добро копить.
      1   2   3


    написать администратору сайта