Главная страница

история 9 класс п.1. Урок истории в 9 классе Цели и задачи


Скачать 50.5 Kb.
НазваниеУрок истории в 9 классе Цели и задачи
Дата13.09.2022
Размер50.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаистория 9 класс п.1.doc
ТипУрок
#675703
Экономическое развитие в XIX — начале XX в.

РЕКЛАМА

Урок истории в 9 классе

Цели и задачи: сформировать представление об индустриальном обществе; показать причины и последствия промышленной революции XIX в.; подвести к пониманию особенностей периода индустриализации; показать влияние промышленной революции на различные сферы жизни общества; сформировать представление о непрерывности научно-технического прогресса, развитии идей правового государства.

Планируемые результаты: объяснять значение понятий: индустриализациякапиталкапиталистакционерное обществоакциябиржабанковский кредитстандартизациякартельсиндикаттрестмонополизация; характеризовать основные черты индустриального общества, его достижения и проблемы; объяснять изученные положения на конкретных примерах; с помощью фактов доказывать особенности периода индустриализации; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи; находить в тексте необходимую информацию; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; составлять план действий, соотносить свои действия с планируемым результатом; устанавливать причинно-следственные связи; анализировать материал учебника; дать оценку и выразить свое отношение к открытиям и достижениям периода промышленной революции; оценить их влияние на развитие общества; формировать и развивать познавательный интерес к изучению всеобщей истории.

Оборудование: учебник; карта «Мир в XIX в.»; схемы и таблицы к уроку.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Вспомните, что такое промышленный переворот. В какой из стран Европы он начался уже в XVIII в.?

2. Какие технические изобретения способствовали началу промышленного переворота в текстильном производстве, а затем и в металлургии?

(Ответы учеников.)

III. Мотивационно-целевой этап

Промышленная революция, или промышленный переворот, началась в Англии в конце XVIII в. В начале XIX в. она охватила страны континентальной Европы и за считаные десятилетия изменила социальную структуру общества и образ жизни всех слоев населения. Ушел в прошлое сохранявшийся в течение тысячелетий традиционный аграрный строй, когда подавляющее большинство людей было земледельцами, а господствующим классом была крупная землевладельческая аристократия. Возникла новая индустриальная цивилизация, основанная на преобладании промышленного производства, для которой главным показателем развития государства стал рост добычи угля, выплавки чугуна и стали, протяженности железных дорог.

Как происходила промышленная революция в странах Европы и Америки? Благодаря каким техническим новшествам и изобретениям она стала возможна? Как изменилось общество в результате промышленного переворота? Об этом вы узнаете на сегодняшнем уроке.

План урока

1. Промышленная и транспортная революция в первой половине XIX в.

2. «Вторая промышленная революция».

3. Изменения в социально-экономической жизни.

4. Новшества в области военной техники.

IV. Работа по теме урока

1. Промышленная и транспортная революция в первой половине XIX в.

Как вы помните, одним из важнейших изобретений начала промышленной революции в Великобритании стала паровая машина. Изначально такие машины устанавливались на прядильных фабриках, а затем стали использоваться и в других отраслях промышленности. В начале XIX в. начались эксперименты по использованию парового двигателя в судоходстве, потом были попытки создания «самодвижущейся повозки» с паровым двигателем. В результате появились новые транспортные средства — пароход и паровоз, что стало началом транспортной революции. Создание новых средств коммуникации привело к росту скорости, надежности и качества перевозок грузов и людей.


Работая с информацией на с. 7-9 учебника, заполните таблицу, посвященную изобретению паровоза и парохода.

Параметры сравнения

Пароход

Паровоз

Изобретатель

Р. Фултон

Дж. Стефенсон

Государство, где было изобретено транспортное средство

США

Великобритания

Дата первого рейса

1807 г.

1829 г. (железная дорога была построена в 1825 г., вначале по ней ходили поезда на конной тяге)

Последствия изобретения

1. Во второй половине XIX в. пароходы вытеснили парусные корабли.

2. Ускорение морских перевозок более чем в 4 раза

1. Массовое железнодорожное строительство в Европе и США.

2. Ускорение время путешествий (сухопутных) почти в 100 раз

Задания для класса

1. Объясните взаимосвязь между транспортной революцией, массовым железнодорожным строительством и развитием металлургии и машиностроения.

2. Основываясь на информации, представленной на с. 7-10 учебника, создайте схему, иллюстрирующую ход и последствия промышленной революции в первой половине XIX в.

(Задание 2 может выполняться в парах или малых группах.)

2. «Вторая промышленная революция»

К середине XIX в. в большинстве стран Западной Европы и США завершился первый этап промышленной революции — количество рабочих, занятых в промышленном производстве, превысило численность сельскохозяйственных работников. Быстрорастущее промышленное производство нуждалось в новых технологиях, громоздкие и сложные в эксплуатации паровые двигатели уже не могли удовлетворить хозяйственные запросы. К этому времени значительно возросла роль науки, и если в начале промышленной революции технические новшества часто изобретали не профессиональные ученые, а практики — люди, непосредственно связанные с производством, то теперь открытие новых технологий основывалось на научных достижениях. Так, французский инженер Пьер-Эмиль Мартен разработал дешевый способ получения стали, используя принцип регенерации тепла продуктов горения, научно обоснованный К.В. Сименсом. Британский инженер Генри Бессемер — автор метода передела чугуна в сталь и многих других изобретений — был посвящен в рыцари за вклад в науку.

В таких условиях происходила «вторая промышленная революция».


Работая с информацией, представленной на с. 10-11 учебника (подтема «Неравномерность экономического развития»), заполните таблицу).

Область применения инноваций

Научные и технологические достижения

Последствия

Металлургия

Внедрение бессемеровского и мартеновского способов выплавки стали — удешевление процесса ее производства

Рост массового производства стали

Новые источники энергии

Начало использования электричества

Передача электроэнергии на расстояние. Появление нового типа двигателя — электромотора

Переработка сырья

Развитие химической промышленности

Создание неизвестных ранее искусственных веществ (пластмасса, аспирин и др.).

Транспорт

Появление новых типов моторов — дизеля и двигателя внутреннего сгорания

Начало производства автомобилей и самолетов

3. Изменения в социально-экономической жизни

Задание для работы в группах. Разделитесь на три группы и подготовьте сообщения на следующие темы.

Первая группа — влияние «второй промышленной революции» на развитие экономики ведущих стран мира (работа с подтемами «Подъемы и кризисы» и «Монополистический капитализм» на с. 11-12 учебника).

Вторая группа — развитие сельского хозяйства в эпоху промышленной революции (работа с подтемой «Сельское хозяйство» на с. 12-13 учебника).


Третья группа — развитие международной и внутренней торговли в эпоху промышленной революции (работа с подтемой «Развитие торговли» на с. 13-14 учебника).

(В ходе подготовки и представления своих работ группы должны выполнить задания и ответить на вопросы.)

Вопросы и задания для первой группы

1. Чем мировой экономический кризис 1873 г. отличался от предыдущих финансовых и промышленных кризисов? (Он превзошел все предыдущие кризисы по продолжительности и положил начат монополистическому капитализму.)

2. Объясните взаимосвязь между первым мировым экономическим кризисом и монополизацией промышленных отраслей.

3. Назовите негативные последствия господства крупных корпораций в различных отраслях промышленности. Почему государство часто стремилось ограничить их монопольное положение?

Вопросы и задание для второй группы

1. Какие климатические изменения произошли в первой половине XIX в. и как они сказались на развитии сельского хозяйства?

2. Назовите последствия революций 1848-1849 гг. в странах Европы и Гражданской войны в США для развития сельского хозяйства в этих странах.

3. Промышленная революция вызывала отток населения из деревни в город и сокращение количества работников, занятых в сельском хозяйстве. Почему, несмотря на это обстоятельство, в результате промышленной революции произошел значительный рост сельскохозяйственного производства?

Вопросы и задание для третьей группы

1. Каковы были последствия транспортной революции для развития внутреннего и мирового рынка?

2. В чем заключалась идея фритреда? Чем было вызвано ее господство в экономической политике стран Запада до первого мирового экономического кризиса?

3. Назовите последствия первого мирового экономического кризиса для развития международной торговли.

(Подведение итогов работы в группах.)

4. Новшества в области военной техники

Технический прогресс и научные открытия, которыми сопровождалась промышленная революция, привели к множеству изобретений в области оружия и военной техники.

(Демонстрация и анализ таблицы)

Новшества в области военной техники, появившиеся в XIX в.

Дата изобретения

Создатель

Новое оружие и военная техника

1803 г.

Генри Шрапнель

Новый вид разрывного снаряда с механизмом подрыва на заданном расстоянии (шрапнель)

1817 г.

Уильям Конгрив

Боевые зажигательные ракеты

1835 г.

Сэмуэл Кольт

Первый револьвер

1836 г.

Карл Андреевич Шильдер

Первая железная подводная лодка

1846 г.

Альфред Крупп

Первое нарезное артиллерийское орудие

1866 г.

Альфред Нобель

Динамит

Антуан Шасспо

Одна из усовершенствованных моделей нарезной винтовки

1883 г.

Хайрем Стивенсон Мэксим (Максим)

Станковый пулемет

1888 г.

Альфред Нобель

Бездымный порох (баллистит)

Вопросы и задания для класса

1. Первые модели нарезной винтовки, заряжавшиеся через ствол, появились еще в XV в., однако до середины XIX в. нарезное оружие не имело широкого применения в армии. Чем, на ваш взгляд, это объясняется?

2. Объясните смысл распространенной в США в ХIХ в. поговорки «Господь создал людей сильными и слабыми, а полковник Кольт сделал их равными».

3. Первая модель подводной лодки появилась еще в 1830-е гг., но до начала XX в. этот вид военной техники не был востребован и впервые получил массовое применение только в годы Первой мировой войны. Как вы думаете, почему?

(Примерные ответы. 1. До 1820-1840-х гг., когда было осуществлено совершенствование этого оружия, заряжать нарезные винтовки было долгим и сложным процессом. 2. Револьвер Кольта был прост в обращении, благодаря ему впервые появилась возможность вести беглый огонь сразу по нескольким мишеням, что повышало шанс на победу в сражении против превосходящих сил противника. 3. Первые подводные лодки обслуживались мускульной силой команды, что требовало чрезмерных затрат человеческих сил. Также они были слишком громоздкими.)

V. Подведение итогов урока

Давайте сформулируем основные выводы из материалов сегодняшнего урока.

(Прием «мозговой штурм»: учитель записывает на доске ответы учеников -> их анализ -> выделение основных положений.)

Основные выводы

1. В начале XIX в. страны Западной Пиропы и США охватила промышленная революция. Главные ее достижения на первом этапе — развитие и механизация текстильной промышленности, развитие черной металлургии, возникновение машиностроения, а также транспортная революция — появление паровозов и пароходов и начало массового строительства железных дорог.

2. В середине XIX в. начался второй этап промышленной революции, ведущими отраслями промышленности стали сталелитейное производство, электрическая и химическая промышленность и возросла роль науки в развитии экономики.

3. Последствия промышленной революции — интенсивный рост промышленного и сельскохозяйственного производства, развитие мировой торговли, исчезновение феодальных пережитков и становление индустриального капиталистического общества, основанного на свободе конкуренции и стремлении к прибыли.

Домашнее задание

1. Повторить § 1.

2. Выполнить задание 1 рубрики «Подумайте».



написать администратору сайта