|
Открытый урок Углеводороды. Урок изучения нового материала
Департамент образования и науки Приморского края
Краевое государственное бюджетное
Профессиональное образовательное учреждение
«Спасский политехнический колледж»
Преподаватель высшей квалификационной
категории Бахарева Галина Александровна
2019г.
105 группа по профессии «Автомеханик»
Номер урока в теме «УГЛЕВОДОРОДЫ»: 1- 2.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Урок предназначен для изучения нового материала на базовом уровне в 10 классе по программе О.С. Габриеляна.
Урок разработан с использованием элементов технологий ИКТ, проблемно-диалогического обучения, технологии смыслового чтения.
В соответствии с требованиями ФГОС на уроке идет формирование и развитие УУД.
Личностные УУД:
смыслообразование - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации; Развитие умения работать с текстом учебника, с дополнительными источниками информации, анализировать, отбирать и представлять необходимую информацию;
Коммуникативные УУД:
развитие навыков коммуникативной культуры и сотрудничества при работе в группах; коллективной работе, воспитание информационной компетентности.
Регулятивные УУД:
умение определять цели, ставить задачи на каждом этапе урока.
Изучение нового материала целесообразно начинать с нахождения алканов в природе и их значении в жизни человека. Ход урока предполагает решения проблемных ситуаций (установление связи между строением и химическими свойствами веществ).
Для работы создана презентация с удобным меню. По желанию учителя, ход урока можно построить по-своему - для этого в презентации хорошо работают ссылки. В презентации наглядно показаны механизмы происходящих реакций. Урок предполагает просмотр флэш-анимаций , видеоопытов (http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/) , проведение лабораторного и демонстрационного опыта.
Цель урока: формирование представления о предельных углеводородах как классе органических соединений.
Задачи:
Образовательная:
формирование у учащихся представлений о гомологическом ряде, видах изомерии, правилах номенклатуры ИЮПАК на примере алканов; изучить электронное и пространственное строение молекул алканов; формирование умения записывать уравнения реакций с органическими веществами.
Развивающая:
создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи между строением, составом и свойствами; развивать умение работать с текстом учебника, с дополнительными источниками информации, анализировать, отбирать и представлять необходимую информацию; отрабатывать предметную культуру речи, творческое и логическое мышление.
Воспитательная:
способствовать развитию навыков коммуникативной культуры и сотрудничества при работе в группах; воспитывать информационную компетентность.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска,
Демонстрационный материал: примеры углеводородов в различных агрегатных состояниях (пропан-бутановая смесь в зажигалке, бензин, парафин, асфальт), коллекции с образцами природных УВ.
Раздаточный материал: шаростержневые модели, тестовая работа.
Реактивы и оборудование: Гексан, парафин, керосин; фарфоровые чашки, лучина, огнезащитная прокладка, пробирка, зажим пробирочный, горелка, кристаллизатор.
Ход урока Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Организационный
| Приветствие .Проверка готовности к уроку.
|
| Проверка домашнего задания
| Выполнение теста по терминам Приложение 1
| Самостоятельная работа
| Актуализация знаний
| Актуализация знаний проходит через обсуждение проблемной ситуации и решение расчётной задачи, ответом в которой является метан – горючий газ, алкан.
«Не так давно случилась на Кольском полуострове небывалая история. Горный инженер, работавший в апатитовом руднике близ города Кировска, услышал какой-то странный свист и шум, идущий из-под земли. Кто-то из рабочих неосторожно предложил: «Попробуем – подожжем?..» И попробовали... Вспыхнувшая спичка вызвала взрыв. К счастью, инженер и рабочие отделались только ожогами. Позднее выбросы газа повторились. Химики определили, что в состав газа входит 75 % углерода и 25 % водород, относительная плотность газа по воздуху равна 0,55. Что за газ чуть не унес жизни людей?»
После получения ответа учитель объявляет тему урока. (Слайд 2) и совместно с учащимися определяют план изучения класса органического соединения.
(Слайд 3)
| Решают расчетную задачу.
После объявления темы урока и плана изучения, пробуют сформулировать цель урока и план изучения класса соединения.
| Изучение нового материала
| (по усмотрению преподавателя работу с презентацией можно проводить по своему плану. Работают ссылки, которые позволяют легко переходить со слайда «Содержание» на любой слайд)
Изучение класса соединений согласно предложенного плану.
1. Лучше начинать с нахождения этих веществ в природе (слайд 4-8) и их значении в жизни человека. (слайд 9-10)
На этапе происходит представление сообщений (мультимедийных презентаций), подготовленных учащимися самостоятельно в малых группах
Лабораторный опыт: Знакомство с образцами природных УВ и продуктами их переработки (работа с коллекциями)
| Составляют опорный конспект и записывает его в тетрадь.
Сообщения учащихся: «Алканы в природе», «Применение алканов», «Двойственная роль метана в биосфере»
Работа с коллекциями
| 2. Учитель дает определение классу алканов, общая формула, гомологический ряд алканов. (слайд 11-12)
| Записывают определение, общую формулу, гомологический ряд
| 3. Изомерия: Лабораторный опыт: «Изготовление моделей молекул алканов»
При составлении модели бутана у учащихся должно получиться 2 модели: n- бутан и изобутан. После чего вспоминают определение изомерии (изомеры) и ее виды (Слайд 13-14)
| Выполняют лабораторный опыт.
Отвечают на вопросы учителя
| 4. Номенклатура алканов.
Правила образования названий разветвленных алканов по международной номенклатуре (ИЮПАК) (Слайд 15)
| Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задания:
№1 – на составление названий по формуле №2 – на составление формул по названию
| 5. Физические свойства алканов
Работа с учебником : агрегатное состояние, растворимость в воде и других растворителях, зависимость Ткип и Тпл от значения Mr; (Слайд 16)
Демонстрация: Примеры УВ в различных агрегатных состояниях( пропан-бутановая смесь в зажигалке, бензин, парафи асфальт)
| Работа с учебником, записывают в тетрадь.
| 6. Строение алканов. (Слайд 17-20)
(Слайд 21-22).
Установить причинно-следственную связь между строением и химическими свойствами алканов.
Выявить типы реакций, характерные для алканов и условия их протекания.
| Отвечают на вопросы учителя
| 7. Химические свойства (Слайд 23)
Реакция замещения (Слайд 24-30) реакция галогенирования: условия протекания, механизм - видео (Слайд 31-32) реакция нитрования (реакция Коновалова): условия (Слайд 33) реакция сульфирования Реакция отщепления (Слайд 34) реакция дегидрирования: условия протекания. (Слайд 35) реакция дегидроциклизация (Слайд 36-38) термическое разложение - пиролиз (полный и неполный) крекинг: определения, условия - видео Реакция изомеризация (Слайд 39), условия протекания – видео Реакция окисления (Слайд 40) реакция горения – видео (Слайд 41) каталитическое окисление: условия протекания – видео
Демонстрация опыта: «Горение твердых и жидких алканов» (демонстрацию можно заменить видеоопытом.)
| Отвечают на вопросы учителя, записывают в тетрадь уравнения
| 8. Способы получения алканов (Слайд 42)
(Слайд 43 ) Выделение УВ из природного сырья (Слайд 44) Гидрирование алкенов и циклоалканов. (Слайд 45) реакция Вюрца (Слайд 46) Декарбоксилирование солей карбоновых кислот - видео
Для каждой реакции условия протекания.
| Сообщение учащихся «Ректификация»
Отвечают на вопросы учителя, записывают в тетрадь уравнения
| Закрепление изученного материала
| Данный этап урока проводят в том случае, если останется время, после изучения нового материала.
| Работают в тетради, отвечают на вопросы учителя.
| Подведение итогов урока
| Какая была темы урока?
Какие цели были поставлены, Достигли ли мы поставленных целей?
Домашнее задание
|
| |
|
|