Главная страница
Навигация по странице:

  • баллады

  • II. Актуализация прежних знаний.

  • III. Анализ баллады В.А.Жуковского «Светлана».

  • 10. Выразительное чтение наизусть от слов «Где ж... У зеркала одна…» до слов «Радость иль кручину»

  • IV. Подведение итогов урока.

  • Урок литературы в 6 классе. Урок литературы в 6 классе Тема. В. А. Жуковский баллада Светлана. Цель познакомить шестиклассников с историей создания, сюжетом


    Скачать 24.36 Kb.
    НазваниеУрок литературы в 6 классе Тема. В. А. Жуковский баллада Светлана. Цель познакомить шестиклассников с историей создания, сюжетом
    Дата10.11.2022
    Размер24.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок литературы в 6 классе.docx
    ТипУрок
    #780859

    Урок литературы в 6 классе

    Тема.  В.А.Жуковский. баллада «Светлана».

    Цель:

    • познакомить шестиклассников с историей создания, сюжетом баллады, народными обычаями, отражёнными в произведении; рассмотреть идейно-эмоциональное звучание баллады; провести наблюдение над языком и народностью баллады ВАЖуковского.выявить лейтмотив баллады и особенности мировосприятия героини;

    • развивать логическое мышление, исследовательские навыки;

    • воспитывать интерес к личности и творчеству В.А.Жуковского.


    Основные виды деятельности: чтение вступительной статьи; сообщения учащихся; ответы на вопросы учебника; комментированное чтение баллады. .
    ХОД УРОКА.


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Орг.момент

    Приветствие. Мотивация к уроку

    Приветствуют учителя

    II. Актуализация прежних знаний.


    1.Вступительное слово учителя.

    В.А.Жуковский считался одним из отцов русского романтизма. Благодаря его замечательным переводам отечественным читателям стали известны творения европейских романтиков. В 1808 г. Жуковский перевёл балладу немецкого поэта Г.А.Бюргера «Ленора», переименовав главную героиню в Людмилу. Перевод имел успех, но Жуковский продолжил разрабатывать немецкий сюжет, всё больше приближая его к русской действительности.
    2.Баллада – лирико-эпическое стихотворное произведение с ярко выраженным сюжетом исторического и бытового характера.

    Есть баллады народные и литературные.

    Виды баллад:

    - героические;

    - бытовые;

    - любовные.


    Записывают в тетрадь

    III. Анализ баллады В.А.Жуковского «Светлана».




    1. Сообщение темы, цели, плана урока.


    2.Слово учителя.

    В основе содержания «Светланы» (1808-1812 гг.) лежит немецкая баллада. Однако можно смело считать произведение Жуковского оригинальным.

    Используя романтический сюжет, автор создаёт глубоко национальное творение, близкое к фольклору. Безнадежная мистика превращается в страшный сон, и на первое место выходит жизнеутверждающее начало. Наверное, Жуковский так долго перерабатывал немецкую балладу, потому что обладал светлым взглядом на мир и хотел передать его своим читателям.
    3.Обращение к домашнему заданию.

    - Какое настроение задаёт заглавие баллады?

    Светлана – русское имя, обозначает «светлая». Светозарность была основным свойством характера Саши Протасовой в восприятии Жуковского. Имя Светлана создаёт совсем не мрачное настроение. После опубликования баллады Жуковского это имя стало очень популярным.

    - Составьте ассоциативный ряд со словом «свет».

    Свет – счастье, надежда, молодость, беспечность.

    - Что всегда противопоставляется свету? Составьте ассоциативный ряд со словом «тьма».

    Тьма – горе, несчастье, рок и др.

    4.Лексическая работа.

    - Объясните лексическое значение слов «запона», «Зиждитель», «лоно», «паникадила», «перси», «провиденье», «тесовы», «фамиам», «ярый».

    Лоно - то, что является прибежищем, приютом, местом отдыха и т.п. для кого-, чего-л.

    Перси – грудь.
    5. Беседа.

    - О какой народной традиции напоминают первые же строчки баллады? Что вы знаете об этой традиции?

    Первые же строчки баллады напоминают нам о традиции гадать накануне Крещения.

    У русского народа существовал такой обычай, как гадать в Святочную неделю (неделю между Рождеством, 7 января, и Крещением, 19 января). Святки – волшебное время. А какого волшебства могут ждать девушки? Разумеется, все мечтают о любви и счастливом замужестве. И, конечно, хочется знать заранее, какой она будет, эта любовь.

    - О каких способах гадания вам известно?




    Рассказывают биографию писателчя


    Анализируют,
    Отвечают на вопросы

    Записывают в тетрадь


    Отвечают на вопросы




    В балладе В.А.Жуковского «Светлана» перечислены самые распространённые гадания и приметы.

    «За ворота башмачок, сняв с ноги, бросали», чтобы узнать, в какой стороне живёт суженый. Направление должен был указать носок обуви.

    «Снег полоть» - подбрасывать снег вверх и наблюдать, как он падает. Если ровно, быть девушке скоро замужем. Если при этом лает собака, то тонкий лай говорит о красивом муже, глухой и сердитый – о неказистом.

    Загадывая судьбу, ходили подслушивать подокна чужого дома. Если говор слышался весёлый, то и жизнь в замужестве ожидалась нескучной, а муж - ласковым и добрым. А если хозяева приметят, что их подслушивают, и при этом скажут: «Гроб да могила да ободранная кобыла» - быть несчастью.

    Кормили счётным курицу зерном» и считали, сколько зёрен склюёт. Чётное число – желание сбудется, нечётное – увы.

    «Ярый воск топили», а по образовавшимся фигуркам судили о своём жребии: если похоже на церковь – к венчанию, если напоминает по очертаниям яму или пещеру – жди смерти. Изображение, похожее на дом, предрекает хорошее хозяйство; склонившиеся растения или деревья – грусть, прямые – радость; развалины города – к измене.

    Подблюдное гадание было одним из самых распространённых. Девушки, сложив свои кольца в блюдо и накрыв его платком, «пели в лад песенки подблюдны». После каждой такой песни блюдо встряхивали, кольца перемешивались и гадальщица наугад вытаскивала одно из них. К его хозяйке относилось содержание только что исполненной песни, предсказывающей судьбу.

    Пожалуй, самым интересным, но и самым страшным было гадание с зеркалом и свечой: девушка смотрела сквозь пламень свечи в зеркало, а в нём должен был появиться суженый…
    - Какой вы представляете себе героиню?
    7. Обращение к картине К.Брюллова «Светлана».

    Сюжет баллады построен на народно-поэтической и религиозной основе. Народные поверья составляют романтическую сущность души русской девушки. В своей героине и Жуковский, и Брюллов хотели изобразить национально-русский женский тип.


    6.Сообщение подготовленного ученика о крещенских гаданиях.


    Выразительное чтение

    Душевный мир героини полон колебаний: она то соглашается присоединиться к гадающим, то отказывается. Девушка и боится, и надеется получить желанную весть.

    Светлана, ожидающая жениха целый год, «молчалива и грустна», но душа её ясна, согрета добрым чувством к сегодняшнему дню, верой в день завтрашний: «Я молюсь и слёзы лью! Утоли печаль мою, ангел-утешитель».

    Жуковский не случайно погрузил свою героиню в народный деревенский быт с его праздниками, гаданиями, обычаями. Он подчёркивает эти народные истоки романтических чувств Светланы. Счастье девушки зависит только от неё самой, от её внутреннего мира, от заложенных в нём нравственных ценностей, от способности девушки сопротивляться жизненным невзгодам и верить в благую волю Провиденья.

    - Почему гадание у зеркала считалось самым страшным и опасным?

    Зеркало – способ связи с потусторонним миром.
    10. Выразительное чтение наизусть от слов «Где ж?... У зеркала одна…» до слов «Радость иль кручину?»

    - Вспомните, что такое лейтмотив. Найдите в прочитанном отрывке строчку, являющуюся лейтмотивом баллады.

    Лейтмотив – ведущий, иногда повторяющийся мотив. В литературоведение этот термин пришёл из музыки.



    Читают отрывки из баллады выразительно

    IV. Подведение итогов урока.


    В годы работы над «Светланой» Жуковский пережил и надежду, и разочарование. Ему казалось, что брак Саши с Воейковым смягчит её мать, приблизит его собственную женитьбу. У поэта были также все основания тревожиться за судьбу своей любимицы Саши. Он опасался, что его ученица будет несчастлива в замужестве.

    Таким образом, любовь поэта к Маше проявляется в балладе глубоким меланхолическим мотивом, противостоящим оптимистическому звучанию темы беспечности юности, кажущейся простоты бытия.


    Формулируют выводы

    Д.з

    1.Прочитать вступительную статью, посвященную А.С. Пушкину.


    Записывают д.з





    написать администратору сайта